Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопрос по обучению следовой работе

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9
    Junior Member Аватар для jerry
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roit Посмотреть сообщение
    кто обучал/обучает следовой через поедание корма - как у таких собак обстоит дело с подбиранием съестного с земли вне процесса обучения и потом вне работы по следу? Дифференцирует ли это собака?
    Цитата Сообщение от Roit Посмотреть сообщение
    Я просто думаю - не возникнет ли у щенка путаницы - тут его наказывают за подбирания, а там нет?
    У меня тоже были опасения на этот счет, но если разобраться, то по идее собака должна различать поедание на следу от подбирания, ведь на следу она делает это по команде, т.е. Вы даете ей на это разрешение

    на эту тему в статье Дмитрия Паука и Игоря Бодоненко было написано так:

    "Как правило, обучение следовой работе строится на основе пищевого рефлекса. У людей выросших на территории бывшего СССР это вызывает опасение. Эти опасения базируются на навыках ОКД, таких как "отношение к лакомству". Такие опасения были и у меня. Сразу хочу сказать, что они беспочвенны. Собака очень быстро понимает, что есть команда "след", по которой можно поднимать корм с земли, и все прочие случаи жизни, в которых корм с земли подбирать нельзя. Для хорошего усвоения этого различия собакой, лично я делал такие упражнения:
    • прокладывал следы с лакомством.
    • где-то в стороне разбрасывал лакомство.
    • проходил с собакой проложенные следы, конец каждого следа у меня обозначается командой "рядом".
    • после прохождения всех следов подводил собаку к месту где разбросан корм и давал команду "гуляй".

    взято сдесь http://www.tempo.lv/index.php?adr=ht...rakt/sled.html

    мне интересно, еще кто-нибудь из проводников применял это в работе?
    Последний раз редактировалось jerry; 03.07.2009 в 13:34.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •