Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Воспитание щенка

  1. #21
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Tatjana проблема в том, что эта проблема :) у меня (у собаки разумеется) была изначально...наверно где-то и я напортачила...вот никак не могу понять - где именно...В какой момент надо было "включить" это самое давление...да и страшно давить то...Эта сучка все время кажется мне "маленькой и слабой"...может, прикидывается...

    Если можно, опишите пожалуйста, что бы Вы делали в похожей ситуации. Шоссе, обочина...показывается машина, собака начинает ее "скрадывать", готовясь к рывку...какие можно предпринять действия?

  2. #22
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Я б написала, но не буду пугать народ)) Может есть другие методы. Но у меня для собак всего два табу в жизни: маленькие дети (преследовать, хватать, валить, прыгать на них нельзя ни в коем случае, даже если будут собачке "глазик выковыривать ложечкой", можно только встать и уйти, спрятаться, а еще при всей зацикленности собак на мячи и др. игрушки - вырывать их из рук детей тоже нельзя, что у ребенка в руках - уже не твое), а также... машины и другие быстро движущиеся металические конструкции (мотоциклы, лодки, тракторы и т.д.) - очень опасно для самой собаки столкновение.

  3. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Я б написала, но не буду пугать народ))
    Ничего-ничего, тут все свои. Понимающие.
    [B]Берн[B], Вы же видите начало, подготовку к прыжку, ну так и дайте собаке фиксирующую команду, "рядом", "сидеть", "лежать", и за срыв, невыполнение можно наказать. Именно за команду, они это нормально воспринимают, если знают, конечно. Это если вдоль дороги на свободном выгуле на поводке, если до этого было "рядом", то вообще без проблем, команда уже была дана. Тут можно вплоть и до того, о чем Lynx скромно умолчала.Волшебный пендель

  4. #24
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Sergey не все так просто...к сожалению...может я перестраховываюсь...может - запуталась...но бытового "лежать" у нас пока нет...а "плац" как-то мне в такой ситуации не хочется использовать...Сделать какую-то спецкоманду для машин и за ее невыполнение фитиль вставлять?
    А "запугать" меня нельзя...я жеж не побегу, теряя тапки, собаку пинать или подвешивать...я жеж подумаю сначала...пнуть ее или подвесить...

  5. #25
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Сергей, я так отучала свою собаку велосепедистов гонять: маленькая была, команды "лежать" или любой другой еще толком не знала. А тенденция нехорошая уже наметилась (высмотреть велосепедиста и гнать к нему, даже не обгавкивала, просто бежала рядом, пыталась прыгнуть на раму и т.д.). А тут смотрю у нас в парке велогонки в выходные! Вау, вот это удача. Пришли значит заранее, поближе к трассе, но подальше от зрителей, строгачик, длинный поводок, я себе подстилку расстелила и сижу, отдыхаю. В сумке мясо для собаки вкуснейнее, с утра не кормленная. Сидим значит как культурные, на подстилочке в парке. Тут (оба-на) первый круг едут, сначала они кучкой ехали, типа лидирующей группой. Скока их! Собака подрывается, и к ним. Я даю кличку спокойным тоном. Собаке плевать. Несется к ним. Поводок 5 метров, я просто держу. На последнем метре уже прилично разогнавшись, делает кирдык через себя наткнувшись на строгач, который до этого я не одевала. Орет. Собака в шоке, а я себе сижу на подстилочке и делаю вид, что я тут ни при чем, так просто травинки разглядываю, и напоминаю так тихонько: Гретаааааа, оно смотрит. Вижу, что уже велосипеды до лампочки, такой стрессняк у собаки вышел. Говорю так ласково "ко мне". Постояла... проводила взглядом уже уехавшую группу велоспортсменов и неспеша подошла. Кормлю, хвалю, играю. Все ок. Тут второй круг, собака было ломанулась 2 метра, три, и на кличку (о чудо!) остановилась и просто проводила лидирующую группу взглядом. Когда они проехали, я говорю "ко мне", прибегает, кушает, хвалю. Потом там половина участников отстала и ездили уже не группой, а по одному. Были, конечно, рецидивы. Но через полчаса собачка просто лягла рядом на подстилочку и просто провожала взглядом. Поначалу каждого участника. Я ждала пока сама на меня посмотрит и потом давала кусочек. Еще через 5 минут она только завидя велосипедиста поворачивалась ко мне и смотрела на меня (типа, вон он гад едет, давай кусок) пока не проедет мимо. Получала кусок. Потом и вовсе интерес пропал.
    Последний раз редактировалось Lynx; 31.03.2009 в 09:56.

  6. #26
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Даша, совершенно правильно.

  7. #27
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Lynx,
    Я так пробовала свою отучать тоже: только на отдалённых прохожих летела...
    Тоже так же на перекрёсточке дорог (между дачами, в частном секторе...) привязала за верёвку со строгачом... Всё точно так и сработало!
    Только вот у нас заковыка такая была: на верёвке это ангельский ребёнок! Супер социализированная и воспитанная собака! И "секла" сразу же, если на ней верёвки не было! - как будто её и не учил никто!..
    Ну... сейчас уже долгое время на ЭО - вроде "выветривается" потихоньку та старая привычка...
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  8. #28
    Senior Member Аватар для Tatjana K
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Finland Kouvola-Anjalankoski
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Я сегодня проделывала так. Набрала полный карман сосисок и на мост. А время 17,30 машинок много все домой едут с работы туда сюда в обе стороны. Поводочек короткий и как машинка едет я ему " рядом" если пытался в сторону машины тянуть диргану немного, а в руке сосиска вкусно пахнет. Если сдержался и не дернул , получил сосиску нет извините. Ну так и ходили мы взад и вперёд. Конечно реакция ещё есть, но посмотрим , что дальше будет после одного раза выводы сложно делать да и не нужно.

  9. #29
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Lynx, классно, я тоже люблю, когда сами мозги включают, проводник как бы и ни при чем.
    Берн, а что так все сложно, спецкоманды на машины. Элементарная отработка любой команды в присутствии раздражителя. Этому еще в ДОСААФе на курсах учили. Там еще было "рядом" и "сидеть".
    Про тапки оценил.

  10. #30
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Sergey я пока не потеряла надежду подготовить мое чучсело ушастое для спорта..хотя...Соответственно выполнение команд должно быть чистым и точным...и "грузить" раздражителями недоделанные команды мне кажется не совсем правильным...Собака очень отвлекается...от рождения...очень подвижная НС...и низкая "устойчивость" к раздражителям...Мы работаем над концентрацией...но "выходить" с командой на дорогу- провоцировать заведомое невыполнение...Метод сострогачем и поводком мне больше понрпавился...размышляю, как его реализовать в моей ситуации...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •