Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Воспитание щенка

  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    Tatjana проблема в том, что эта проблема :) у меня (у собаки разумеется) была изначально...наверно где-то и я напортачила...вот никак не могу понять - где именно...В какой момент надо было "включить" это самое давление...да и страшно давить то...Эта сучка все время кажется мне "маленькой и слабой"...может, прикидывается...

    Если можно, опишите пожалуйста, что бы Вы делали в похожей ситуации. Шоссе, обочина...показывается машина, собака начинает ее "скрадывать", готовясь к рывку...какие можно предпринять действия?
    ...Соответственно выполнение команд должно быть чистым и точным...и "грузить" раздражителями недоделанные команды мне кажется не совсем правильным...Собака очень отвлекается...от рождения...очень подвижная НС...и низкая "устойчивость" к раздражителям...Мы работаем над концентрацией...но "выходить" с командой на дорогу- провоцировать заведомое невыполнение...Метод сострогачем и поводком мне больше понрпавился...размышляю, как его реализовать в моей ситуации...
    Берн, помОжете найти логику и последовательность?

  2. #32
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Я попробую..."спортивных" собак иногда воспитывают "без команд" до года, а то и дольше...на кличку, притопы-прихлопы подбегают - и славно...Именно что бы избежать привыкания к "грязному" выполнению...да, потом появляются команды спортивные и "бытовые"...разные слова, разные требования к выполнению...но щенку дифференцировать трудно, поэтому подрастает без команд...Я только начала вводить бытовые команды...у меня нет "рядом", есть только "не тяни"...и есть недоделанный "фусс" - но только в ситуации "работаем на площадке"....аналогичная ситуация с усадкой и укладкой...на площадке она делает уже почти пристойно...но - не достаточно для введения сильных раздражителей...движущаяся машина - для моей собаки - самый сильный из тех, что были...
    Я объяснила?

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    В принципе, хотя исходные данные удалось выявить аж с третьего раза. Тогда, наверно, до двух лет поводок, строгий или не ходить вдоль дороги...
    Последний раз редактировалось Sergey; 31.03.2009 в 21:07.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    "спортивных" собак иногда воспитывают "без команд" до года, а то и дольше...на кличку, притопы-прихлопы подбегают - и славно...Именно что бы избежать привыкания к "грязному" выполнению...
    Я знаю, что у кого нет времени (желания, возможности и т.д.) возиться со щенком и есть возможность держать его в вольере, то могут просто не заниматься дрессировкой: выпустили, проверили реакции, поиграли и назад в вольер. То есть щенок просто живет себе и не дрессируется до определенного возраста, после чего его "берут в работу". Но я слабо себе представляю такое в квартире в городе, когда как ни крути, но со щенком надо выходить по 2-4 раза за день на улицу, гулять его в городе, где бегают дети, ездят машины, лезут пьяные дядьки, да что угодно происходит постоянно. И щенок должен реагировать на все адекватно. А выше описанное, наверное из разряда "спортивный снаряд": в клетку - из клетки, а чтобы "не испортить" выполнение команд - просто их не подавать.... Гулять на поводке в стерильных условиях...
    Да, хотела добавить, команды "Кудаааа?!!" и "Иди сюда, я сказала!!!!", а также маркеры "да" и "нет" - это команды, полубытовые, плуспортивные, которыми можно управлять собакой начиная с возраста 2 мес.
    Последний раз редактировалось Lynx; 01.04.2009 в 07:47.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    чтобы "не испортить" выполнение команд - просто их не подавать
    Lynx, супер! Надо запомнить.

  6. #36
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
    "спортивных" собак иногда воспитывают "без команд" до года, а то и дольше...на кличку
    То-то, что иногда. Это у Скогстер. У Балабанова команды сразу.

  7. #37
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Ну..."иногда" система воспитания может зависеть не столько от фамилии инструктора, сколько от "личных качеств" щенка...Правда у "звезд" есть возможность отбраковки не подходящих под их систему собак...А чайнику приходиться подбирать схему под собаку, а не собак под схему...разница, однако...

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Вряд ли тренер будет кардинально перестраивать отработанную систему подготовки. Мастера, конечно, друг у друга "подворовывают" , но принципиально не меняют. ИМХО, любая система должна еще "наложиться" на личные качества проводника/тренера: темперамент, менталитет, отношение к собаке (жесткость, мягкость) и т.д. Если "чайник" сам способен подобрать схему для своей собаки, зачем ему тренер?

  9. #39
    Member
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Если "чайник" сам способен подобрать схему для своей собаки, зачем ему тренер?
    Он, может, и не способен...только ему деваться некуда...собака то у него одна...поменять часто нет возможности...вот и приходится барахтаться с тем, что есть...убеждая тренера посмотреть на эти барахтанья под другим углом, относительно наработанной схемы...некоторые соглашаются...А без тренера - никак...ошибки то с кем обсуждать?

  10. #40
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А мне кажеться как вариант,выдержку делать при машинах.Просто команда лежать и присесть рядом с собакой,по немножку скармливая сосиски.Вставание жёстко пресекать рывком и возвращением в лежащую позу.Потом уже не сидеть с собакой а стоять рядом и требовать контакта в глаза.Ну что то в этом роде.
    Мы работаем над концентрацией...но "выходить" с командой на дорогу- провоцировать заведомое невыполнение..
    Введите команду как привлечение внимания! Команду-взгляд на проводника!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •