Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 142223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 256

Тема: Следовая работа.

  1. #231
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    У меня собаке 1год, в мае начала след с квадратов, с июля вышли на прямую, в сентябре приехала домой с дачи пошла на пашню, началось умирание на следу.Она идет и пронюхивает, но нет мотивации, может остановиться и посмотреть на меня или покрутить головой, такого чтобы мы с желанием выходили нет, она не пищевик, подскажите как мне поднять мотивацию?Мне еще кажется, что я ее перегрузила с послушкой, мы воходили всегда на след с кормом в левой руке, остатки которого я кидала потом в точку занюхивания.

  2. #232
    Junior Member Аватар для Людмила
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Маша кинь ссылку на видео.

  3. #233
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Каспер Посмотреть сообщение
    У меня собаке 1год, в мае начала след с квадратов, с июля вышли на прямую, в сентябре приехала домой с дачи пошла на пашню, началось умирание на следу.Она идет и пронюхивает, но нет мотивации, может остановиться и посмотреть на меня или покрутить головой, такого чтобы мы с желанием выходили нет, она не пищевик, подскажите как мне поднять мотивацию?Мне еще кажется, что я ее перегрузила с послушкой, мы воходили всегда на след с кормом в левой руке, остатки которого я кидала потом в точку занюхивания.
    Сначала надо определиться с видом мотивации. Что Вы предложите? Если не пищевик, есть ли вариант поднять пищевую мотивацию?
    У меня есть опыт подготовки следа собак без пищевой мотивации на оценку отлично в ИПО-1. Но сначала надо испробовать все варианты на корме.
    И хотелось бы видео.

  4. #234
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    http://www.youtube.com/watch?v=KFyHVWzIWA0
    это от 9 сентября

  5. #235
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Каспер,извините, Вашего имени не знаю.
    Спасибо за видео. У вас хорошая собака и достаточно хорошо мотивирована на корм. Но, как бы это мягко сказать, чтобы не обидеть... При таком подходе я на месте собаки вообще бы не пошла по следу.

    Первая грубейшая ошибка - это то, как Вы выводите собаку на след. Вы таким движением с наведением полностью отвлекаете собаку от работы по следу. Это тоже самое, если бы Вас спросоня поднять и сразу дать какое-нибудь сложное задание. В такой ситуации человек может даже не понять, что происходит. Вот тоже самое и с Вашей собакой.
    На первом этапе обучения определяющим фактором является состояние собаки.
    Вторая ошибка - это сухой корм. Я вижу, что Вы уже проделали колоссальную работу со следом. Но у собаки нет возможности работать интенсивнее, если она должна есть эти сухари. Либо надо корм подмачивать, либо использовать печёнку, куриные сердечки, мясо и т.д. Для Вашей собаки я бы порекомендовала как раз натуральный корм на следе.
    Для Вашей собаки совсем не обязательно корм класть в каждый отпечаток. Она уже давно научилась его подбирать из каждого шага.
    Теперь по поднятию пищевой мотивации:На видео я вижу вполне упитанную собаку. Уменьшите дневной рацион на 1/3. Результат станет заметен через 2 недели, не раньше.

    Как бы я сделала:
    1. Уменьшила рацион на 1/3 и через неделю пошла бы на след. Всю дневную норму я бы положила в контейнер с крышкой.
    2. Проложила бы след таким образом, чтобы собака видела, как я это делаю. В этот день собака получила бы питание только на следе.
    3. Наверное, для того, чтобы быть уверенной, что собака будет высоко мотивированной, я бы первый раз пошла сразу, пока собака видела прокладку. В последствии рекомендую делать только следы не менее 30-40 минутной давности, а то и часа.
    4. На следу использовала бы варёную печенку или сердце. Корм бы клала с пропусками 2-3 отпечатка, длиной 100 шагов.
    5. Контейнер закопала бы в конце следа и никаких других вещей на след бы не укладывала.
    6. Вывела собаку из машины и на натянутом коротком поводке подошла бы к началу следа. Прежде чем дать команду на поиск, паузой бы чуть собрала энергию. Но если собака и так проявила бы интерес к флажку. то паузу бы первый раз и не делала. Сразу бы пустила на след.
    7. Во время работы собаки всегда бы держала поводок с натяжением. Чтобы у собаки создавалось ощущение, что она меня ведёт за собой.
    8. Когда собака дошла бы до конца и нашла бы контейнер, то не стала бы её укладывать, а акцептируя её внимание на контейнере сама бы проявила бурю радости, подбодряя собаку таким образом, чтобы она тоже радовалась находке. Покормила бы, потом поиграла там же минутку и в машину.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 28.09.2010 в 18:35.

  6. #236
    Junior Member
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Татьяна, зовут меня Маша, спасибо за совет! Я уже неделю как перешла на сердечки и убрала этот подход с кормом.В понедельник я ее не кормила, вчера была на следу, 90шагов и натянутый поводок, она была более заинтересована, единственное,что я в конце положила кошелек, но я ему бурно радовалась с ней затем выбросила мяч и поиграла с ней, попробую завтра сделать как Вы посоветовали, сегодня кормить не буду, потом все опишу!

    p.s.После 9сентября она была на диете, теперь похожа на тонкую палочку, если получится сделать видео, я обязательно выложу!
    Последний раз редактировалось Каспер; 29.09.2010 в 02:29.

  7. #237
    Junior Member Аватар для Людмила
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Сегодня на третьем коротком следе на последнем предмете кобель лег сам.
    Татьяна, сколько должно быть таких следов или делать пока падать не начнет. И еще вопрос на обычный след я пока предметы не кладу? Тогда как его заканчивать?

  8. #238
    Senior Member Аватар для Natusik
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    И еще вопрос на обычный след я пока предметы не кладу? Тогда как его заканчивать?
    Я заканчивала спрятанным контейнером с едой или любимой игрушкой, а через какое-то время стала перед окончанием следа (шагов 10-15 не доходя до спрятанной вещи -игрушки или еды) класть предмет, чтобы собака всегда считала, что предметом след не заканчивается и мотивация искать сохранялась.

  9. #239
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сегодня на третьем коротком следе на последнем предмете кобель лег сам.
    Татьяна, сколько должно быть таких следов или делать пока падать не начнет. И еще вопрос на обычный след я пока предметы не кладу? Тогда как его заканчивать?
    Очень хорошо, что лёг сам. Таких следов должно быть столько, пока собака уверенно, корректно и без ошибок начнёт обозначать обе вещи.

    Я всегда заканчиваю след контейнером с кормом. Для некоторых собак закопанным мячом.

  10. #240
    Junior Member Аватар для Людмила
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    Лучше я ему мячик положу. Он хотя страшный пищевик но на следу и в послушании я заметила больше радуется мячу. В субботу если получиться сниму видео.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •