Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 256

Тема: Следовая работа.

  1. #141
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Сегодня с малой была четвертая следовая в этом сезоне. Работу удалось заснять, правда, с ужатием, очень упало качество ролика.
    http://video.mail.ru/mail/jarven_maa/9/12.html
    Работали снова на пашне, с попутно-боковым ветром, но на двух прямых он изменился на встречный и встречно-боковой. Всего 6 прямых и 5 углов, давность - 50 минут, подтверждение в каждом отпечатке, но, кажется, уже пора делать его безсистемным.
    Перед поворотами и сразу после них отпечатки "голые".
    Предметы сегодня не работали - задача была поработать над углами и, кажется, мы выполнили ее. Ошибка при повороте была только на первом углу (пыталась проверить, не пошел ли след дальше), а через пару шагов после пятого угла собака вдруг отвлеклась и потеряла след. (Возможно, потому что угол был в 2 метрах от края поля, и, даже войдя в поворот, она могла решить, что след тут должен кончиться. В такой близости от края мы раньше не работали.) Дал ей возможность самой решить проблему - решила, вернувшись на то место, где запах еще был. Лучше, конечно, не доводить до необходимости принятия таких решений.
    Последние шагов 10 шла по "голому" следу, не меняя манеры пронюхивания.
    Не понравилось мне "отключение" от следа на первой и второй прямых, когда в соседней деревне залаяли собаки, и, перед вторым углом, когда над нами с воплями пролетала низколетящая, групповая воздушная цель - стая гусей.
    Кто что может добавить к моим замечаниям и предложить варианты решений?
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  2. #142
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    подтверждение в каждом отпечатке,
    440 раз наклониться!!!!!
    Очень внимательная работа собачки Видна кропотливая работа проводника!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  3. #143
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    440 раз наклониться!!!!!:
    Не, только 400. На углах и в концовке "голый" след.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  4. #144
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А скорость такая медленная,вы сами ставили такую,или собака изначально так шла?

  5. #145
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    А скорость такая медленная,вы сами ставили такую,или собака изначально так шла?
    Добивался с помощью корма в каждом шаге. Сегодня, после разбора ролика с Таней сделал безсистемное подкрепление - на "голых" участках скорость увеличилась очень незначительно и движение по следу стало более плавным.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #146
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Сегодня, после разбора ролика с Таней сделал безсистемное подкрепление
    А мы ? Разбирайте это всё на форуме,здесь между прочим люди читают

  7. #147
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    А мы ? Разбирайте это всё на форуме,здесь между прочим люди читают
    Ну, если коротко, то получил замечания за корм в каждом шаге (собака ищет еду, а не след), за "голые" и слишком ранние углы, за движение не ЗА СОБАКОЙ, а РЯДОМ С НЕЙ. Оправдать себя могу только с кормом - делал так специально, чтобы снизить скорость и получить занюхивание каждого отпечатка. Опять же, раньше я не слишком задумывался, как положить корм в отпечаток - носок или пятка, но по совету Тани стал класть только в носок и результат мне понравился больше, чем то, что было у моих старших. Получилось визуально определяемое пронюхивание всей длины отпечатка от пятки до носка. А пошаговое подтверждение научило, на мой взгляд, не пропускать пустые отпечатки, бросаясь к тому, что с кормом.
    Рядом с собакой двигался, чтоб лучше видеть, как она нюхает, но сегодня уже шел по собственным отпечаткам на более длинном поводке.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  8. #148
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa
    Опять же, раньше я не слишком задумывался, как положить корм в отпечаток - носок или пятка, но по совету Тани стал класть только в носок и результат мне понравился больше, чем то, что было у моих старших. Получилось визуально определяемое пронюхивание всей длины отпечатка от пятки до носка
    Андрей, по поводу куда класть корм есть еще одна хитрость. Если работаешь на пашне, то можно в пятку, продавив в этом месте землю, тогда собака не видит корм из-за бугорка (это чтоб не включала глаза). А если по траве, тогда в носок. Вообще я проинформировала, а ты уже сам смотри по месту.

  9. #149
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Андрей, по поводу куда класть корм есть еще одна хитрость. Если работаешь на пашне, то можно в пятку, продавив в этом месте землю, тогда собака не видит корм из-за бугорка (это чтоб не включала глаза). А если по траве, тогда в носок. Вообще я проинформировала, а ты уже сам смотри по месту.
    А я научился в носок на пашне класть так, чтоб не видела и нюхала по всей длине.
    Ты думаешь, почему она там лапами ковырялась? Запах чуяла, а видеть - не видела.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #150
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Сегодня жаль не снимали след на видео,очень хорошо его прошла.Но очень не понятную для меня мульку выкинула.Она обозначила вещь,а её там не было.На первой прямой за метров 5 до вещи,легла и ждёт награды,я говорю покажи,она расстерялась,начала нюхать дальше и через 5 метров обозначила уже реальную вещичку...На второй прямой тоже самоеЗа 5-6 метров обозначила мне пустой кустик травы...Что это за ложная укладка? Из за чего такое может быть и как с этим бороться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •