Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 85

Тема: В Эстонии новая собака: Quay v.d. Moezenbulte!!!

  1. #41
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Не спится. Вчера прошел экзамен. Я получила холодный душ. Правда может это и к лучшему. На испытания по ИПО пригласила известного финского судью, кто судил Чемпионат Мира ФЦИ в прошлом году или позапрошлом. Участник ЧМ ВУСВ (7-е место) Пенти Рапила. Конечно при тех надеждах, которые я возлагаю на Квая, не вопрос сдал или не сдал, мне важно было оцениване его работы сильным судьей.
    Ну да, такое теперь ощущение, что побывала на ЧМ... Вся раздосадованная.
    Итак по порядку, (оценочные листы передо мной):
    Я не буду жаловаться, что у нас внезапно в последние 2 дня пришла весна, вчера стояла температура 20 град., был очень сильный ветер и очень сухо. Не считаю, что это должно было мешать собаке. В принципе это и не мешало. Квай работал пашню, не совсем черную.
    На контрольной точке мы потеряли полтора пункта, потому что я после рапорта уложила собаку и распустила поводок. Это надо было делать до рапорта. Мне вообще надо было раньше вывести собаку из машины, но так уж получилось. Квай взял след интенсивно и внимательно. Общая оценка первой прямой оч. хор. Первая вещь ( в конце на описании Пенти не отметил недостатка в обозначении вещей), но в оц. листе на первой вещи написано, что собака могла быть спокойнее. Квай при моем подходе вилял хвостом и чуть опускал голову на землю показывая где вещь. Я осталась в недоумении на этом замечании.
    Первый угол на оценку хорошо, Квай сначала повернул не на ту сторону не далее 40-50 см, но с угла не вышел. На второй прямой вначале несколько раз контролировал направление не более 30 см. Второй угол прошел, и можно было нас снять со следа, т.к. я вернула собаку в начало угла, Квай взял след и далее работал с тем же качеством , что и предыдущие прямые. Вещь без замечаний.
    Судья все-таки решил дать нам результат и поставил 70б. На описании работы отметил, что собака могла быть еще более сконцентрированней. Обозначение вещей без замечаний...
    Куда у нас пропали очень хорошие углы в этом году... В чем причина? Начинают анализировать тренировки, на которых Квай чаще в углах очень корректный, но я обычно не выпускаю его более 3-4 метров, а то и короче. Может быть непроизвольно где-то помогаю? Вообщем надо разбираться. Так же меня озадачил сам факт, что Пенти не поставил оценку отлично за само прохождение прямых (((.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.04.2009 в 04:35.

  2. #42
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Послушание. В целом мне было приятно работать. Квай был всегда внимателен, корректен и достаточно быстр. Все ОП на протяжении работы корректные. Я сама ощущала, что скорости для оценок отлично недостаточно, но ...
    Буду отмечать из оценочного листа только недостатки.
    Движение рядом. Чуть косое положение в движении, на одном развороте должен быть плотнее. Остальное без замечаний, оц. хорошо плюс -1,5.
    Сидеть из движения. В развитии без замечании, сел быстро, но при удалении проводника не был спокоен (ерзает задними лапами). оценка оч. хорошо -1.
    Лежать из движения с подзывом. Оценка отлично.
    Стоять из движения недостаточно. Собака остановилась после повторной команды и помощи рукой. При отходе проводника двигался еще 3 метра. Оценка недостаточно - 7.
    (Ну это был запланированный минус, я даже не учила из шага стоять, только из бега, чтоб потом не было путаницы с посадкой, Квай даже не понял, что надо было остановиться)))).
    Гладкая аппортировка. Общий темп мог быть еще быстрее. Перед командой дай собака чуть ослабевает удержание предмета. Все остальное быстро и корректно. Оценка хорошо. - 2 (тут я в очень большом недоумении!!! Тогда какая работа должна быть для оц. очень хорошо???)
    Поднос через метровый барьер. Прыжок должен быть мощнее (Квай чуть притормаживает перед пыжком, но прыгает не касаясь). Перед отдачей предмета чуть ослабевает удержание. Все остальное быстро и корректно. Оценка хорошо -2. ( И тут я растеряна из-за бессилия улучшить что-либо...!!!)
    Поднос через стенку. Прыжок мог быть мощнее - это он указал в описании работы, но в оц. листе замечаний не было. Все остальное быстро и корректно. Оценка очень хорошо -1.
    Высыл. (Что у нас еще не готово полностью). Я сама допустила ошибку. остановилась перед высыло за 2 метра до основной точки и ждала, пока заберут собаку с выдержки. Когда судья дал разрешение начинать упражнение, я подошла к основной точке и остановилась. За это снижена оценка. В развитии упражнения собака чуть опережает проводника, идет прямо и достаточно быстро, повторная на укладке, в самой укладке у собаки один локоть не лежал полностью на земле. Все остальное быстро и корректно. Оценка достаточно -3.
    Выдержка без замечаний. Отлично.
    Итак всего 82.
    Я в таком легком шоке из-за двух оценок хорошо на аппорте и прыжке. Я не знаю, как улучшить...??? Если придам скорость, то скорее всего получу поджев. И как сделать так, чтоб у него удержание было до конца плотным? А так же косое положение в движении рядом с заглядыванием в глаза - не знаю, не умею, не получается переучить... Какая-то проблема с его прыжками... что-то не так, как-то толкается по-идиотски. Похоже, что был травмирован когда-то. На это указывают некоторые моменты.
    Да, оценивание было бескомпромистным и строгим. И мои надежды рухнули. Хотя собакой я была довольна, он сделал все, чему был обучен.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.04.2009 в 04:16.

  3. #43
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Защита. На старт мы вышли, в настрое, как на послушание. Квай не видел фигуранта. Я решила не задирать инстинкт, т.к. обыск еще не готов полностью. Боялась, что из 4-го он убежит в 6-е. Поэтому укрытия были все, но недостаточно интенсивно и в 4-е сунул нос, но не оббежал. При начале облаивания наскочил на фигуранта. При моем подходе чуть реагировал. Переход в ОП было по большой дуге, у меня команды хиер, фут шли с интервалом (так нельзя). Принятие ОП не сразу точное. Побег далее без замечаний. Все что касалось хваток, сильные и плотные. Отпуски достаточно чистые. При конвоировании за спиной мог быть еще корректнее в движении рядом по отношению к проводнику. Чуть замедлен переход в атаку. хватки и отпуск без замечаний. В лобовой мог быть еще интенсивнее. (Тут я право теряюсь в догадках... еще интенсивнее мне точно не надо, микротравмы будут обеспечены). Отпуск замедленен. В охране может быть еще внимательней. Боковое конвоирование без замечаний.
    Оценка очень хорошо. 90б.
    Не гроссмейсерский результат 70/82/90.
    Подозреваю, что своими силами мне защиту на отлично не вытянуть... Надо ехать в Финляндию.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.04.2009 в 04:18.

  4. #44
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию


  5. #45
    Senior Member Аватар для Lex
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    104

    По умолчанию


  6. #46
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию



    Готовлюсь к первому старту, который состоится 20-го июня. А в питомнике опять период течек. Придется Квая забрать в квартиру, чтобы оградить от лишнего возбуждения.
    Есть ли у кого еще такой опыт, когда содержание спортивной собаки в питомнике имеет некоторые негативные моменты?

  7. #47
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Таня, ты же сама говорила - что у кобелей самый главный инстинкт в жизни - половой

  8. #48
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Таня, ты же сама говорила - что у кобелей самый главный инстинкт в жизни - половой
    Нет, Юль, я такого не говорила... Ты что-то путаешь.
    Трудно определить первенство инстинктов, зависит от ситуации в которую посавлена собака, но самосохранения один из главенствующих.

  9. #49
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Что-то мне грустно. 20-го первый старт с Кваем. Вот что я жду с на послушании при благоприятных условиях:
    1. движение рядом - косое положение в движении относительно проводника - 0,5-1;
    2. сидеть из движения - должен быть спокойнее, чуть переминается на месте - 0,5-1;
    3. лежать из движения - мог быть спокойнее во время укладки (еще без штрафа)
    4. стоять из движения - может переступить лапой (не полностью готова команда) - 0,5-1;
    5. поднос 2 кг. может быть энергичнее в стремлении к предмету, еще быстрее взять предмет - 1;
    6. 1 м. может чиркнуть по барьеру когтем или лапой при прыжке за предметом, прыжок должен быть еще энергичнее, если предмет не ровно ляжет после броска, то при обратном прыжке могут быть проблемы с корректной ФП, удержание могло бы быть более плотным и спокойным - 1-2;
    7. стенка более-менее всё в порядке;
    8. высыл мог быть еще энергичнее, реагировать на команду мог бы еще быстрее, после укладки при подходе проводника чуть приподнимается на одной лапе - 1,5
    Вот такие ошибки будут при любом раскладе и самом благоприятном. И я бессильна.

  10. #50

    По умолчанию

    Татьян! Удачи! Все-таки от нее тоже много зависит! И - хорошего настроения вам обоим!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •