Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Терминология защитной работы

  1. #11
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Артем, мне кажется ты стараешься найти проблему там, где ее нет.
    Мне не очень легко точно обьяснить важные процессы, происходящие с ВНД собаки. И тем более, я не этолог. Я всего лишь дрессировщик и некоторые вещи вообще не в моей компетенции.
    Учась у разных мастеров дрессировки, не раз ловила себя на мысли, что у всех приблизительно одинаковая философия обучения собак, в том числе и по защите и одинаковая терминология. Т.е. разговор всегда идет на одном (собачьем - извините за тавтологию) языке.
    Часто знаменитые фигуранты не раскладывают так тщательно поведение собак. Многие вещи просто чувствуют сердцем. Этому способствует опыт и достижение результатов.
    Не читая никогда Райзера до знакомства с ним (стыдно признаться), проведя с ним пару вечеров в беседах об обучении и поведении собак, я получила подтверждение, что наши взгляды одинаковы. Тоже самое могу сказать и про остальных специалистов с кем пришлось работать не только на семинарах, но и обсуждать вопросы обучения тет-а-тет.
    Появлялись какие-то новые выражения, но общая терминология остается прежней, как у немцев, так и у финнов, шведов, бельгийцев, словаков.

    В защите основными понятиями являются:
    инстинкт добычи
    инстинкт защиты
    желание борьбы
    инстинкт самосохранения
    агрессия активная
    агрессия реактивная
    состояние покоя
    уклонение или избегание
    социальный инстинкт


    фрустрация, канализирование - эти понятия пришли позже.
    Если что-то упустила, то пожалуйста поправьте.

    Мне кажется не столько важно углубляться, вплоть до химической реакции рассматривая внутренние процессы, сколь важно понимать основные принципы поведение собак, их возможности и саму философию обучения.

  2. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    важно понимать основные принципы поведение собак, их возможности и саму философию обучения.
    И практика, практика, практика. С сильными и слабыми собаками.

  3. #13
    Junior Member Аватар для Alina
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Tatjana А про фрустрацию можно поподробнее?

  4. #14
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    инстинкт самосохранения
    - причина проявления
    уклонение или избегание
    , точнее, поведения уклонения.

    Татьяна, вы перечислили девять пунктов. Почему первые два назвали инстинктами, третий - желанием, а не инстинктом, не понял. Почему не оговорились, что агрессия - все ее виды - есть суть одно и тоже, одинаковая реакция на разные раздражители, тоже не понял.

    Тань, а что вы понимаете (до занудства, если несложно) под состоянием покоя?

    И про социальный инстинкт - вам карты в руки, точно вам говорю! ;)

  5. #15
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Дальше. Давайте определимся, что мы понимаем под инстинктом добычи, то есть определим его, ИД, словами и попытаемся дать ему внешнее выражение: как выглядит животное, в частности, собака, у которой проявляется (сей секунд, а не вообще!) добычный инстинкт. ЧТО она делает и как она это делает?

    Об инстинкте защиты: здесь НАМНОГО БОЛЕЕЕ интересно определиться, что и кто под ним понимает, потому что, если с добычным инстинктом БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ясно, с шутцтрибом - темный лес.

    ДА, кстати. И про защитный и про инстинкт борьбы вы, Тань, несогласны, что это есть цельная куча кучная драйвов, условий и реакций? Ну то есть... В инстинкт борьбы, как водится, инстинкт добычи входит, аль нет?

    Фрустрация. Я понимаю (грубо) под этим - получение собакой сильного, на пике предельного, стресса. В дрессировке собаку фрустрируя, дают ОДИН ВЫХОД разрядки всей энергии стресса, которая в ней скопилась: В ПРАВИЛЬНОЕ поведение, требуемое проводником.

  6. #16
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    как выглядит животное, в частности, собака, у которой проявляется (сей секунд, а не вообще!) добычный инстинкт. ЧТО она делает и как она это делает?
    Мне это видится примерно так:
    собака вся сконцентрирована на объекте добычи и ни на что больше, кроме него, не хочет реагировать. Пытается догнать, если объект "убегает" или схватить, если он в пределах досягаемости. Если достать или догнать не может (ограничена в движении), "гипнотизирует" его молча, или лаем провоцирует на движение, чтобы попытаться, все-таки, достать его.
    Но в любом случае, мне кажется, добыча представляется собаке заведомо более слабой, чем она сама.
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 07.02.2009 в 06:31.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #17
    Junior Member Аватар для Alina
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
    как выглядит животное, в частности, собака, у которой проявляется (сей секунд, а не вообще!) добычный инстинкт. ЧТО она делает и как она это делает?
    Белочка из "Ледникового периода"

  8. #18
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Белочка из "Ледникового периода"
    Ага,дикое желание!!!!

  9. #19
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Об инстинкте защиты: здесь НАМНОГО БОЛЕЕЕ интересно определиться, что и кто под ним понимает
    если с добычным инстинктом БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ясно, с шутцтрибом - темный лес.
    Попробую исходить из самого слова "триб". Одно из его значений - инстинкт. Но мне больше нравятся другие значения - "импульс", "порыв", "потребность", "стремление" к защите (Schutztrieb). И инстинкт защиты не есть еще инстинкт борьбы. Импульсивная, не осознанная, потребность защитить себя, члена своей "стаи" или свою вещь (добычу), не всегда дополняется желанием или способностью действительно бороться за осуществление этой потребности. Поэтому,мне кажется, желание борьбы не входит в инстинкт добычи или в инстинкт защиты, а только может дополнять его. Или не дополнять.
    Короче, я согласен с той раскладкой, что предложила нам Таня.
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 07.02.2009 в 07:34.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #20
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    или лаем провоцирует на движение
    )))Это, знаете ли, у группы "Алиса есть такая песенка "Иди ко мне". Самое оно)))

    Но в любом случае, мне кажется, добыча представляется собаке заведомо более слабой, чем она сама.
    Интересно. Где граница, Андрей? Граница между ДОБЫЧЕЙ и ПРОТИВНИКОМ? (назовем это так). СЧИТАЕТЕ ли вы, Андрей, что собака, воспринимая фигуранта как противника, не использует драйв добычи? ;)))

    И вот еще что... КАКАЯ собака воспринимает как добычу то лишь, что заведомо слабее ее и причем тут драйв борьбы? ;)

    И инстинкт защиты не есть еще инстинкт борьбы.
    Что значит ЕЩЕ, Андрей? Один входит в другой, но характеризуется не только им, но и рядом других качеств собаки.

    потребность защитить себя, члена своей "стаи" или свою вещь (добычу)

    У первого, второго и третьего разная мотивация. Однако опять же хорошо бы определиться, что вы понимаете под "защитить себя". Если оборонительное поведение собаки, инстинкт самосохранения, это одно. Однако собака, кусающаяся, борющаяся, может делать это из других мотиваций. Члена своей стаи... Эхь, не дочитал я на песике, чем дело кончилось в ветке про то кто мы для собаки. Андрей, вы как полагаете, собака делает различия между видами существ? Отношения внутривидовые и межвидовые - разные?

    Про свою вещь я тоже не совсем понял. Если вы говорите про охрану вещи (норматив), добыча тут может быть и ни при чем (хотя может быть мотивацией в ТРЕННИНГЕ собаки). Если вообще про вещь собаки... Андрей,

    Инстинкт добычи - реакция на движение.
    Давайте уточнять. Раз реакция на ДВИЖЕНИЕ, то является ли добычей неподвижный предмет? Вы кошечку видели, которая мышь пойманную оживляет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •