Артем, мне кажется ты стараешься найти проблему там, где ее нет.
Мне не очень легко точно обьяснить важные процессы, происходящие с ВНД собаки. И тем более, я не этолог. Я всего лишь дрессировщик и некоторые вещи вообще не в моей компетенции.
Учась у разных мастеров дрессировки, не раз ловила себя на мысли, что у всех приблизительно одинаковая философия обучения собак, в том числе и по защите и одинаковая терминология. Т.е. разговор всегда идет на одном (собачьем - извините за тавтологию) языке.
Часто знаменитые фигуранты не раскладывают так тщательно поведение собак. Многие вещи просто чувствуют сердцем. Этому способствует опыт и достижение результатов.
Не читая никогда Райзера до знакомства с ним (стыдно признаться), проведя с ним пару вечеров в беседах об обучении и поведении собак, я получила подтверждение, что наши взгляды одинаковы. Тоже самое могу сказать и про остальных специалистов с кем пришлось работать не только на семинарах, но и обсуждать вопросы обучения тет-а-тет.
Появлялись какие-то новые выражения, но общая терминология остается прежней, как у немцев, так и у финнов, шведов, бельгийцев, словаков.

В защите основными понятиями являются:
инстинкт добычи
инстинкт защиты
желание борьбы
инстинкт самосохранения
агрессия активная
агрессия реактивная
состояние покоя
уклонение или избегание
социальный инстинкт


фрустрация, канализирование - эти понятия пришли позже.
Если что-то упустила, то пожалуйста поправьте.

Мне кажется не столько важно углубляться, вплоть до химической реакции рассматривая внутренние процессы, сколь важно понимать основные принципы поведение собак, их возможности и саму философию обучения.