Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Терминология защитной работы

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #35
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата:
    или лаем провоцирует на движение
    Это, знаете ли, у группы "Алиса есть такая песенка "Иди ко мне". Самое оно.
    Вы кошечку видели, которая мышь пойманную оживляет?
    Артем, а Вы собачку видели, которая задорно и совершенно не агрессивно облаивает кошечку, застигнутую врасплох, и не знающую как поступить, чтобы вынудить ее броситься наутек, и вот тут-то схватить родимую, не опасаясь получить при этом когтями по морде? Примерно так ведут себя некоторые собаки, звонко облаивая фигуранта в укрытии и, временами, выскакивая оттуда и оборачиваясь вокруг себя, как бы предлагая фигуранту попытаться смыться. Не видели такого?
    КАКАЯ собака воспринимает как добычу то лишь, что заведомо слабее ее и причем тут драйв борьбы?
    Артем, я написал:
    мне кажется, добыча представляется собаке заведомо более слабой, чем она сама.
    Есть разница? Продолжим примеры с кошечкой. Добычей она является для собаки до тех пор, пока убегает. И драйв борьбы тут, действительно, не причем, пока кошечка вдруг не развернется и из добычи не превратится в опасного противника. Чтобы кошечка снова превратилась в добычу, кроме инстинкта защиты тут должен включиться еще и инстинкт боьбы, от степени выраженности которого зависит, будет ли собачка просто защищаться или, все-таки, удавит кошечку. Происходит смена мотиваций.
    Где граница, Андрей? Граница между ДОБЫЧЕЙ и ПРОТИВНИКОМ? (назовем это так). СЧИТАЕТЕ ли вы, Андрей, что собака, воспринимая фигуранта как противника, не использует драйв добычи?
    Позволю себе уточнить - граница между ДОБЫЧЕЙ и ЗАЩИТОЙ. Мне представляется, что граница эта проходит на ЖЕЛАНИИ БОРЬБЫ. На примере с кошечкой я, думается, смог это объяснить выше.
    потребность защитить себя, члена своей "стаи" или свою вещь (добычу)
    У первого, второго и третьего разная мотивация.
    Потому и отметил первое, второе и третье, что мотивации разные. Но во всех случаях включается один инстинкт - инстинкт защиты. А на сколько успешно будет собака защищать свою шкуру, своего хозяина или вещь, которую считает своей, зависит от того, на сколько инстинкт защиты дополняется инстинктом борьбы. Но тут еще есть и подводные камни в виде инстинкта самосохранения, собственнического инстинкта и социального инстинкта, которые тоже нельзя не учитывать.
    Цитата:
    Инстинкт добычи - реакция на движение.

    Давайте уточнять. Раз реакция на ДВИЖЕНИЕ, то является ли добычей неподвижный предмет? Вы кошечку видели, которая мышь пойманную оживляет?
    Видел такую кошечку, и не одну. А Вы видели кошечку, которая пыталась бы оживлять найденную на дороге дохлую мышь? Я не видел, ни одной.
    И там, и там мыши мертвые, так в чем же разница? Да в том, что одну мышь кошечка поймала (добыча), а вторую нашла мертвой (даже не еда!). Кстати, Артем, а собачку, которая пытается оживлять рукав, видели?
    Последний раз редактировалось jarvenmaa; 07.02.2009 в 21:23.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •