Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Фигурант.

  1. #1
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию Фигурант.

    К сожалению, попытки создать тему о фигурантах на других форумах заканчивались неудачно, - все быстро выливалось в флуд. Не хотелось бы, что в этой теме все закончилось так же.

    Здесь я предлагаю обсудить следующее:

    1. Каким, собственно говоря, люди хотят видеть своего фигуранта, какими качествами и знаниями он должен обладать.

    2. Фигурантам я бы предложил обмениваться здесь опытом своих тренировок.

    3. Можно попытаться разобрать (в нормативе ИПО, например), что пошагово в каждом из этапов раздела С должен делать фигурант, и как он должен это делать.

    (Во всех трех вопросах, я думаю, логично было бы разделить два вида фигурантов, - треннингового и соревновательного, потому что это, ИМХО, звери разные.)

  2. #2
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    О тренировках (выносливости и физической силы):

    Бег без утяжеления (длинная дистанция в низком темпе, короткая дистанция в высоком темпе, короткая дистанция с ускорением до максимума, потом опять снижением скорости и опять ускорение).

    Бег с утяжелением, коим может выступить все, что угодно, - специяльная жилетка с грузами, например, я беру для этого старый броник.

    Бег по сугробам.

    Физическая сила... У фигуранта работает несколько групп мышц. Я бы сказал, что это: Мышцы кисти той руки, которая в рукаве. Бицепс, крылья той же руки. Мышцы пресса (прием на лобовой, например). Икры. Лодыжки (не помню я, как там называются мышцы) СПИНА!

    О спине я хотел бы отдельно, поскольку остальные группы мышц, даже если натрудить очень, поболят, да и перестанут с выходом молочной кислоты. Со спиной сложнее, потому что сорвать ее, спину, особенно при работе с тяжелыми собаками, - роторами, например, очень легко. А сорвав - либо пропускать тренировки, либо гробить спину дальше, либо вообще отказываться от спорта.

    Очень хорошо помогает (это помимо тренировок, конечно) пояс для борцов или тяжелоатлетов, который одевается при работе с собаками и распределяет нагрузку. Обязательным мне кажется разминка спины (да и не только) перед началом работы с собаками. Вот об упражнениях для спины, кто какие делает, - я бы послушал с удовольствием.

    Упражнения для кистей: очень хорошо тренирует кисти резиновый эспандер (кольцо) - именно ту группу мышц, которая нужна). Разминка для кистей перед началом работы - простые круговые движения сжатых кулаков.

    С тренировкой бицепсов и крыльев, я думаю, все ясно... Разминать их можно перед тренировкой - имитация бега через скакалочку, с согнутыми и прямыми руками.

    Хорошо еще - в руке (той, на которую рукав одевает фигурант) - гиря, движение корпусом влево-вправо. Нагрузка - имитация той, которую получает фиг при положении "собака на рукаве не хочет, сцуко, делать "аус"

    Очень понравилось упражнение то, которое Флюгге дает на своих семинарах с рукавом, фигурант одевает рукав и набегает на футбольные ворота (или дерево, столб) с разворотом при столкновении: уражнение -имитация лобовой атаки. Очень хорошо, если с другой стороны ворот (дерева) кто-то наблюдает за процессом, он может корректировать лобовую (слишком жестко, слишком ранний разворот и так далее). Но это уже, скорее, техника, а не физика.
    Последний раз редактировалось ЗакусАЙ; 01.02.2009 в 02:42.

  3. #3
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Что касается техники. Думаю, не будет возражений против того, что лобовая атака - самый травматичный этап раздела С ИПО. Травмировать собаку в конвоировании, в побеге или в облайке - эт нужно постараться, ИМХО.

    Что касается лобовой. Не думаю, что можно придумать что-то много более умное, чем тренировка приемов на лобовой о футбольные ворота. Травмировать их, ворота, не травмируешь,. Я бы начинал оооочень-очень медленно, медленным шагом, - это помогает разложить весь прием на составляющие. Кстати, прием на лобовой по движениям практически идентичен рукопашному удару ногой с разворотом туловища, поэтому рукопашникам тренировать лобовую - прощеИМХО.

    ИМХО: лучше упасть на лобовой, потеряв равновесие, чем встретить собаку коленом, не успев развернуть туловище. Лучше снизить скорость на приеме, если не уверен в том что все успеешь сделать правильно, чем принять собаку как о бетонную стену. Наблюдая тырнетовские и на дисках ролики, я, к сожалению своему, увидел, что многие фигуранты, работая, в частности, лобовую, заботятся больше о том, как они будут выглядеть, чем о том, чтобы показать собаку и не травмировать ее.

    http://www.anrebrividea.webgarden.cz/frankie-anrebri

    За такой прием на лобовой три раза утюгом фигуранту (лицензированному, надо полагать) по баЩЩКА. Забавно, кстати, что из замедленной сцены лобовой момент, когда он собаку об коленку принимает, вырезан.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    для чего нужен бег с утяжелением? Что он дает в качестве тренировочного упражнения? Какие группы мышц развивает? Лично мне кажется, что это упражнение пустое и только выматывает организм.

  5. #5
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Физическая сила... У фигуранта работает несколько групп мышц. Я бы сказал, что это: Мышцы кисти той руки, которая в рукаве. Бицепс, крылья той же руки. Мышцы пресса (прием на лобовой, например). Икры. Лодыжки (не помню я, как там называются мышцы) СПИНА!
    У нас в городе с фигурантом оооочень туго: обращаемся время от времени с консультациями к специалистам в другом. Вот я и попросила показать мне основные движения, как принимать собаку на валик (развиваться-то надо!). То-то я удивляюсь, почему у меня вдруг болят ВСЕ!!! мышцы: от щиколоток до шеи!

  6. #6
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Ира, бег с утяжелением в основном грузит мышцы ног, особенно бедра. Эффект примерно тот же, что от бега по сугробам, песку или воде. Плюс выносливость. (Хорошо сбрасывать вес в короткие сроки). Но я бы бегал не в бронике, а с обвесом на поясе или пакетами с песком в карманах на бедрах. Еще можно с автомобильной покрышкой в руках, держа ее перед грудью (здорово учит держать спину и статичная нагрузка на плечи, бицепсы и кисти).
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #7
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
    Кстати, прием на лобовой по движениям практически идентичен рукопашному удару ногой с разворотом туловища, поэтому рукопашникам тренировать лобовую - прощеИМХО.
    А из борцов и рукопашников вообще получаются техничные фигуранты.

    Цитата Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
    ИМХО: лучше упасть на лобовой, потеряв равновесие, чем встретить собаку коленом, не успев развернуть туловище. Лучше снизить скорость на приеме, если не уверен в том что все успеешь сделать правильно, чем принять собаку как о бетонную стену.0317:
    Согласен.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  8. #8
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Какая тема замечательная!!! Артем, спасибо! Полностью поддерживаю все вышесказанное тобой!

    Только где бы еще взять таких фигурантов, кто так ответственно относиться к своему делу и своему здоровью?
    Спина и плечо у фигурантов очень подвержены риску получить серьезные травмы. В спорте, говорят, что век фигурантов-статистов совсем не долгий.
    В прошлом году в кулуарах мы обсуждали с Ярославом Вненчаком, который считается отличным статистом мирового класса, проблемы физического состояния. Он, например, год готовился к работе на ЧМ, тренируя свои мышцы и скоростные способности.
    В последнее время заметна тенденция агрессивной работы фигурантов на крупных соревнованиях. Для этого надо точно заниматься своим физическим состоянием.
    Что касается собак. Главная проблема при скоростной и агрессивной работе фигуранта - это отпуски. Если сильная собака привыкла к пассивному тренингу, то столкнувшись на соревнованиях с агрессивной работой может замедлить отпуск или вообще не отпустить. А это баллы и крушение надежд.

    Так что Артем, полностью тебя поддерживаю, фигурант должен поддерживать свое физическое состояние.
    О спине я хотел бы отдельно, поскольку остальные группы мышц, даже если натрудить очень, поболят, да и перестанут с выходом молочной кислоты. Со спиной сложнее, потому что сорвать ее, спину, особенно при работе с тяжелыми собаками, - роторами, например, очень легко. А сорвав - либо пропускать тренировки, либо гробить спину дальше, либо вообще отказываться от спорта.

    Очень хорошо помогает (это помимо тренировок, конечно) пояс для борцов или тяжелоатлетов, который одевается при работе с собаками и распределяет нагрузку. Обязательным мне кажется разминка спины (да и не только) перед началом работы с собаками. Вот об упражнениях для спины, кто какие делает, - я бы послушал с удовольствием.
    У нас в Эстонии некоторые фигуранты используют этот пояс. (И правильно делают).

  9. #9
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    1. Каким, собственно говоря, люди хотят видеть своего фигуранта, какими качествами и знаниями он должен обладать.
    В первую очередь я бы хотела видеть соображающего фигуранта.
    В моей практике, все одаренные фигуранты, как правило были хорошими спортсменами со своими собаками. Т.е. хороший фигурант - это хороший проводник для собственной собаки. Мне даже кажется, что необходимое условие для фигуранта, подготовить собственную собаку к нормативу в той ступени, где проводятся соревнования. И сдать этот норматив.

    У меня есть возможность задать какие-то спорные, интересующие нас вопросы Петеру Роде (знаменитый немецкий фигурант, который координирует работу фигурантов Германии, занимается их подготовкой).

    Думаю, он нам ответит.
    3. Можно попытаться разобрать (в нормативе ИПО, например), что пошагово в каждом из этапов раздела С должен делать фигурант, и как он должен это делать.
    Я бы даже не начинала вопрос с ИПО. Я бы поставила вопрос с чего надо начинать раздел защиты? У специалистов даже есть два разных понятия: раздел С и раздел защита.
    Лично я стараюсь не думать о разделе С, где баллы имеют первостепенное значение. Мне важно выявить у собаки способность к защитной работе, а не к голому получению магической суммы в 100 очков.

    PS. А я могу тут за своих фигурантов высказываться, для которых являюсь обучающим тренером, а то они в инете практически не пишут?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 01.02.2009 в 09:07.

  10. #10
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    для чего нужен бег с утяжелением? Что он дает в качестве тренировочного упражнения? Какие группы мышц развивает? Лично мне кажется, что это упражнение пустое и только выматывает организм.
    Андрей уже сказал, для чего он нужен, согласен я бы еще охотно побегал с веревочкой, привязанной к рукаву и вторым фигурантом на другом конце этой веревочки (Тоже на видео семинара Флюгге я ото видел и это - правильная нагрузка).

    По поводу выматывания организма... И замечательно, что выматывает! Чудесно, что выматывает!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •