Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 105

Тема: Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

  1. #11
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    На мое описание, как забирать мяч, на форуме Вартхоф было вот такое мнение ника овчарик:
    Ну вот конкретно моя собака плевать хотела на 99% и не отпускала. Совсем. И даже меняться не хотела. И короткий поводок не мешал ему тянуть спиной. И неподвижный предмет, прижатый к телу, не становился неинтересным очень долго. И на психологическое давление тоже было наплевать - если глазки прищурить и ушки заткнуть - никакого давления и нет Больше того, все испробованные (в т.ч. и силовые) методы действовали ровно 1 день. К вечеру следующего собака была готова терпеть всё, но отдавать не собиралась И пальцы вкладывать было опасно - она радостно зажимала и их. Но тогда на одну руку меньше становится
    Хотя я согласна про 99%. Но как попадёшь на этот 1% - готова на всё, лишь бы отпустил
    Я уверена, что Ваша собака отдаст любой предмет, если верно использовать описанный метод. А над чистым отпуском надо поработать, может пару недель.

    Ludok :
    А при чем тут "психологическое воздействие"? Этот метод основан на принципе биологической целесообразности. Неподкрепляемое поведение - непродуктивно. Если проведенческий акт не приносит результата или невозможен (предмет не получается тянуть, забрать себе, уйти, не получается играть и так далее), то...организм (в данном случае - собака) выбирает ДРУГОЕ поведение (отпускает предмет, чтобы "посмотреть, что будет дальше"). Тот самый 1% - это особи, у которых по тем или иным причинам МЕНЕЕ пластичное поведение, менее вариативное поведение. Причины могут быть разными: индивидуальные врожденные особенности, предыдущий опыт и так далее
    Не может этот метод быть основан на биологической целесообразности! (выражение мудреное). Что значит в этом случае не подкрепляемое поведение? Можно час тянуть из зубов палку, она ее не отпустит или просто спокойно ее час держать, тоже не отпустит. Сильная собака, с сумасшедшей добычей отпустит предмет только потому, что требует хозяин и больше не почему! У описанного овчариком 1% просто полностью не сформировано подчинение!

  2. #12
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Хотя я и новичок в современных методах воспитания собаки, но в этой сфере могла бы добавить... В США и на Западе сейчас очень распространена концепция "вожака стаи" Сизара Милана (Ceasar Millan). Вот это именно то, что тут и называется социальным инстинктом. По его словам, вожак должен обладать уверенной, спокойной энергией, как бы заранее зная, что получит желаемое без малейших колебаний. Когда вы забираете предмет, вы его забираете как свой, полностью и безоговорочно на него претендуя! Животные очень чутко реагируют на такую энергию/энергетику.
    Может, у кого и случались такие моменты, когда вы чем-то заняты, собака продолжает к вам приставать, вы, есно, сердитесь, а она всё не может угомониться! А потом вы сердитесь по-настоящему! И собака сразу же определяет опасный для неё момент и мгновенно повинуется! Самое главное, чтобы ваша уверенность в поведении заведомо была статуса вожака (это, кстати, реабилитирует и многих хозяев психологически!), очень правдивой и глубокой.!

    Может, коряво написала... Но вроде это то, что я поняла...
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  3. #13
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Thumbs up

    aria, Вы очень правильно написали!

  4. #14
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    aria, а где можно почитать Сизара Милана?

    По его словам, вожак должен обладать уверенной, спокойной энергией, как бы заранее зная, что получит желаемое без малейших колебаний.
    Я когда занимаюсь с кем-то, говорю хозяевам: "Всегда демонстрируйте собаке полную уверенность в своих действиях или требованиях. Даже если поняли, что требуете какую-то глупость, собака должна верить, что вы точно знаете, чего хотите, и тогда она это сделает". Но лучше, конечно, глупостей не требовать.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #15
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    В эту субботу прошла вторая тренировка с Джимом. Оказалось, что дома произошли маленькие изменения в его поведении. Прошу Netiku об этом написать самой.
    На занятиях мы отрабатывали ОП и два шага в движении рядом. Сначала хозяйка Джима очень сомневалась, что внимание в движении можно получить у ее собаки, ведь он не "немецкая овчарка!" Но потом была слегка удивлена, что Джим вполне справлялся с задание не за корм и не за игрушку, а на социальном инстинкте.
    Что меня расстроило в конце? Когда Джим уже ушел с площадки, то увидел другую собаку, которая приехала на тренировку. Естественно, попытался что-то из себя представить. Ничего такого страшного не произошло, но хозяйка Джима очень растерялась в действиях. Такого допускать нельзя. Я увидела серьезные огрехи в управлении собакой. В следующий раз специально разыграю эту ситуацию, чтобы научить проводника верно контролировать свою собаку.

    Совершенно верно тут подмечено Андреем:
    "Всегда демонстрируйте собаке полную уверенность в своих действиях или требованиях. Даже если поняли, что требуете какую-то глупость, собака должна верить, что вы точно знаете, чего хотите, и тогда она это сделает"

  6. #16
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    aria, а где можно почитать Сизара Милана?
    К сожалению, пока весь материал только на английском... Вот его сайт.
    Вот небольшая информация, переведённая на русский.
    Сизар Миллан - это специалист по поведению собак, известный во всём мире за своё умение управлять одновременно большими стаями собак одновременно. Не только из-за этого: от пуделя до питбуля эти сейчас благовоспитанные псы все реабилитированы, избавлены от широкого спектра отклонения в поведении - от неуверенности до запущенных "красных зон" в агрессии!
    Подход Сизара Миллана

    В дикой жизни выживание собаки в зависит от сильной, устойчивой и организованной стаи, где каждый член стаи знает своё место и следует правилам, установленным вожаком. Стайный инстинкт, возможно, является самым сильным естественным мотиватором для собаки.

    По учению Сизара Миллана, для того, чтобы состояться как собаке, так и владельцу, каждому из нас необходимо стать спокойным, уверенным в себе лидером стаи. Собака, которая не доверяет своему владельцу, если он не состоявшийся вожак стаи, становится несбалансированной в своём поведении и часто демонтсрирует нежелатеольное или анти-социальное поведение.

    Сизар не дрессирует собак в смысле обучению их командам сидеть, лежать, ко мне - он реабилитирует несбалансированное поведение собак и помогает научиться хозяевам лучше понимать, как собака видит мир.

    Сизар наставляет людей спокойным, уверенным и настойчивым способом к подаче собаке правил, ограничений и запретов, чтобы установить себя устойчивыми вожаками стаи и суметь скорректировать и проконтролировать нежелательное поведение. Он не верит в "быстрое исцеление". Хотя изменение поведения и происходит за сравнительно недолгий период времени, ни одно из таких изменений не установиться надолго, пока человек не будет вести себя таким образом постоянно, избавив возврата к нежелательному поведению. По мнению Сизара НИКОГДА НЕЛЬЗЯ бить или кричать на собаку, чтобы исправить нежелательное поведение.

    От себя хочу сказать...
    Моя собачка тоже "страдает" некоторыми нарушениями в поведении, впрочем, как, наверное, и многие из наших обласканных и любимейших питомцев. Сейчас мне удалось кое-что исправить как раз благодаря методике Сизара Миллана. Может, вы помните: когда-то на нашем телевидении был ряд передач... вот не помню как они назывались в нашем переводе... (Dog Whisperer) Если переводить дословно, то что-то типа "заклинатель собак"... или "шептун собак"... А!.. "Кто в доме хозяин"! У семьи (у какой-нибудь) были проблемы с собачкой: она могла кусаться, или убегать, или бояться, или прыгать на людей, или гадить, или выть, если её оставляли одну... Но приходил Сизар, занимался с собакой, показывал хозяевам, где проблема, учил их, как с ней справиться, давал домашнее задание и приходил опять недели через две... Вся Америка была на ушах! Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мог "исправить" поведение собаки! Любой!!! Мне в Торренте попались эти передачи (правда, на английском, что очень жалко... ), и я просто загорелась попробовать! Ещё нашла в том же Торренте несколько его дисков и книг по его методике воспитания.
    Нужно сказать, что это ещё помогло и мне самой обрести уверенность во многом! Я действительно, стала вести себя как вожак стаи для своей собаки, да постепенно и сама в это поверила!
    Собака моя стала спокойней, перестала швыряться н людей, собак, кошек - да потому что вожак стаи недоволен!!! Правда, вру немножко: на собак таки морду поворачивает! Но НЕ кидается!
    Самое главное - излучать уверенную спокойную энергию - энергию вожака! Животные общаются между собой через энергетику, точно так же они и воспринимают и человека! Может, и замечали: немного поколебались, и импульсы сразу же передались собаке, а та, в свою очередь, приняла "неустойчивое" решение - залаяла, бросилась, испугалась, что-нибудь ещё!..

    Я когда занимаюсь с кем-то, говорю хозяевам: "Всегда демонстрируйте собаке полную уверенность в своих действиях или требованиях. Даже если поняли, что требуете какую-то глупость, собака должна верить, что вы точно знаете, чего хотите, и тогда она это сделает". Но лучше, конечно, глупостей не требовать.
    Именно то!!!
    Хотя по себе знаю. что это бывает иногда сложно... Вроде всё это и знаешь, но иногда расслабляешься, и не всегда вовремя можно успеть среагировать...
    Это всегда должен быть неустанный труд со стороны хозяина: играть в вожака, контролировать свои эмоции. Сизар Миллан рекомендует даже свою походку изменить: расправить плечи, поставить позвоночный столб прямее, даже чуть прогнуть поясницу, подбородок всегда должен быть направлен чуть вверх и вперёд: в общем так, как ходит "зазнайка-вожак"! Но при этом источать .... ну... может даже быть .... наглую энергию, очень уверенную, глубокую.. Между прочим, у меня собака пошла сразу рядом на провисшем поводке (и это ДОБЕРМАН!!!), когда мне удалось принять такую осанку - видно, энергия пошла в нужное русло!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  7. #17
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Я, как всегда невежественна в изучении других авторов.

    В дикой жизни выживание собаки в зависит от сильной, устойчивой и организованной стаи, где каждый член стаи знает своё место и следует правилам, установленным вожаком. Стайный инстинкт, возможно, является самым сильным естественным мотиватором для собаки.

    По учению Сизара Миллана, для того, чтобы состояться как собаке, так и владельцу, каждому из нас необходимо стать спокойным, уверенным в себе лидером стаи. Собака, которая не доверяет своему владельцу, если он не состоявшийся вожак стаи, становится несбалансированной в своём поведении и часто демонтсрирует нежелатеольное или анти-социальное поведение.
    Очень приятно, что у меня есть единомышленники! Да еще и в лице С. Миллана.

  8. #18
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    А я была так удивлена, что у нас есть ТАКОЕ направление! Всё сетовала на то, что уж очень поздно к нам всё доходит... А тут - как здорово, Tatjana, что Вы так же представляете нам эти важные каноны воспитания собак!!! У Вас это очень точно представлено и очень органично соединено с дрессировкой! (Сизар Миллан дрессировкой не занимается...) На мой взгляд, это самое удачное воплощение! Спасибо Вам большое!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  9. #19
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    aria, Вы очень правильно написали!
    Только про язык тела и интонацию, различные при "понарошечной злости" и настоящей, вы обе забыли упомянуть.

  10. #20
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Но при этом источать .... ну... может даже быть .... наглую энергию, очень уверенную, глубокую..

    Такие советы могут стать фатальными при сильной доминантной собаке и внутренне слабом проводнике. ОН позу то примет. И подбородок вздернет. Чем недвусмысленно покажет доминатной собаке, что видал ее в одном месте, да в белых тапках. Ну, а реакция собачки может варьироваться...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •