На мое описание, как забирать мяч, на форуме Вартхоф было вот такое мнение ника овчарик:
Ну вот конкретно моя собака плевать хотела на 99% и не отпускала. Совсем. И даже меняться не хотела. И короткий поводок не мешал ему тянуть спиной. И неподвижный предмет, прижатый к телу, не становился неинтересным очень долго. И на психологическое давление тоже было наплевать - если глазки прищурить и ушки заткнуть - никакого давления и нет Больше того, все испробованные (в т.ч. и силовые) методы действовали ровно 1 день. К вечеру следующего собака была готова терпеть всё, но отдавать не собиралась И пальцы вкладывать было опасно - она радостно зажимала и их. Но тогда на одну руку меньше становится
Хотя я согласна про 99%. Но как попадёшь на этот 1% - готова на всё, лишь бы отпустил
Я уверена, что Ваша собака отдаст любой предмет, если верно использовать описанный метод. А над чистым отпуском надо поработать, может пару недель.

Ludok :
А при чем тут "психологическое воздействие"? Этот метод основан на принципе биологической целесообразности. Неподкрепляемое поведение - непродуктивно. Если проведенческий акт не приносит результата или невозможен (предмет не получается тянуть, забрать себе, уйти, не получается играть и так далее), то...организм (в данном случае - собака) выбирает ДРУГОЕ поведение (отпускает предмет, чтобы "посмотреть, что будет дальше"). Тот самый 1% - это особи, у которых по тем или иным причинам МЕНЕЕ пластичное поведение, менее вариативное поведение. Причины могут быть разными: индивидуальные врожденные особенности, предыдущий опыт и так далее
Не может этот метод быть основан на биологической целесообразности! (выражение мудреное). Что значит в этом случае не подкрепляемое поведение? Можно час тянуть из зубов палку, она ее не отпустит или просто спокойно ее час держать, тоже не отпустит. Сильная собака, с сумасшедшей добычей отпустит предмет только потому, что требует хозяин и больше не почему! У описанного овчариком 1% просто полностью не сформировано подчинение!