Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Exclamation Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

    Очень болезненная и трудная тема. Большое обсуждение подобная тема получила на форуме Ольги Вартанян http://varthof.borda.ru/?1-0-0-00000...1-0-1232702872
    Открыть эту тему у себя меня подтолкнул очередной случай обращения ко мне за помощью владельца собаки, у которого начались проблемы.
    Давайте попробуем разобраться, почему это происходить и как не допустить такого поведения? Как жить с такой собакой, как постараться исправить ее статус в семье?
    Описанный случай на форуме Вартхоф не такой серьезный, как эта история...
    Молодая хрупкая женщина, владелец крупной собаки (породу мы называть не будем, зачем винить породу?). Кобелю только исполнился год. Назовем его Джимом. В семье есть муж и еще одна собака, сука, старше на полтора года. Так же в семье 9-ти летний ребенок. Джим выращивался со щенка.
    По рассказу хозяйки, Джим бросается на других собак, все-время на улице выгуливается на парфорсе. В один из моментов, когда собака бросалась, после одергивания, Джим, потеряв над собой контроль, попытался укусить хозяйку, но сообразив кто перед ним, не решился. Дома набрасывается на вторую собаку.
    Хозяйка собаку пока не боится. Физическое наказание применяла.
    Выслушав эту историю, первое, что пришло в голову на основе имеющегося опыта - собаку отдать, потому что ее можно постараться подчинить хозяину, но невозможно подчинить ребенку. В самой большой зоне риска именно ребенок!!! Разве можно этим рисковать? После длительного обсуждения (здесь я подробности опущу) мы все-таки решили попробовать что-то изменить. Я решилась на помощь только потому, что хозяйка собаку совершенно не боится.
    Первое, что надо запомнить: собака никогда не должна оставаться с ребенком один на один! Исключить их свободные контакты. В доме есть клетка и содержание Джима в квартире должно ограничиваться клеткой. Исключить все провокации агрессии и драку со старшей собакой. Нам надо изменить условия жизни Джима.

    Я попросила показать мне, что умеет собака. Что я увидела: опыт общения с собаками у человека есть, но как ими управлять -знаний нет. ( Не обижайтесь). И конечно сразу стало видно, что у Джима нет никакого представления, что он должен работать для хозяина. Социальный инстинкт абсолютно закрыт. Собака болталась сама по себе у ноги, сидела или лежала... (уже даже не вспомню) совершенно отречено. Мы попробовали поиграть - не играет. На корм реагирует нормально. Обычное явление для такого вида собак.

    Начнем первое занятие. Для собаки новое место, новые запахи. Сначала я попросила убрать одно звено из парфорса. Учим основную позицию, т.е. собака у левой ноги, требование внимание, через воздействие парфорсом, внимание 1-2 сек - разгрузка через свободное состояние. Момент разгрузки хозяин собаке должен показать. Это легкий толчок коленом в бок собаки. Сначала у хозяйки давление не получалось. Нужен короткий и твердый рывок в тот момент, когда собака отвлекается и быстро реагировать поощерением голоса, когда собака включает внимание. Пару раз получили концентрацию, естественно после нагрузки активизировался инстинкт добычи. Джим заиграл.
    На руке хозяйки я показала, каким образом, через психологическое давление забирать предмет.
    Надеюсь, что она сама опишет по своим ощущениям, какая большая разница между тем как забирала она предмет и тем, что предложила я.
    В конце я попросила поблагодарить собаку за работу, общаясь с ней через поглаживание, обездвижить, прижать ее к своим ногам, показав свою физическую силу, получить позу доверия, власти и покровительства. Джим был удивлен...
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.01.2009 в 06:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •