Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Exclamation Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

    Очень болезненная и трудная тема. Большое обсуждение подобная тема получила на форуме Ольги Вартанян http://varthof.borda.ru/?1-0-0-00000...1-0-1232702872
    Открыть эту тему у себя меня подтолкнул очередной случай обращения ко мне за помощью владельца собаки, у которого начались проблемы.
    Давайте попробуем разобраться, почему это происходить и как не допустить такого поведения? Как жить с такой собакой, как постараться исправить ее статус в семье?
    Описанный случай на форуме Вартхоф не такой серьезный, как эта история...
    Молодая хрупкая женщина, владелец крупной собаки (породу мы называть не будем, зачем винить породу?). Кобелю только исполнился год. Назовем его Джимом. В семье есть муж и еще одна собака, сука, старше на полтора года. Так же в семье 9-ти летний ребенок. Джим выращивался со щенка.
    По рассказу хозяйки, Джим бросается на других собак, все-время на улице выгуливается на парфорсе. В один из моментов, когда собака бросалась, после одергивания, Джим, потеряв над собой контроль, попытался укусить хозяйку, но сообразив кто перед ним, не решился. Дома набрасывается на вторую собаку.
    Хозяйка собаку пока не боится. Физическое наказание применяла.
    Выслушав эту историю, первое, что пришло в голову на основе имеющегося опыта - собаку отдать, потому что ее можно постараться подчинить хозяину, но невозможно подчинить ребенку. В самой большой зоне риска именно ребенок!!! Разве можно этим рисковать? После длительного обсуждения (здесь я подробности опущу) мы все-таки решили попробовать что-то изменить. Я решилась на помощь только потому, что хозяйка собаку совершенно не боится.
    Первое, что надо запомнить: собака никогда не должна оставаться с ребенком один на один! Исключить их свободные контакты. В доме есть клетка и содержание Джима в квартире должно ограничиваться клеткой. Исключить все провокации агрессии и драку со старшей собакой. Нам надо изменить условия жизни Джима.

    Я попросила показать мне, что умеет собака. Что я увидела: опыт общения с собаками у человека есть, но как ими управлять -знаний нет. ( Не обижайтесь). И конечно сразу стало видно, что у Джима нет никакого представления, что он должен работать для хозяина. Социальный инстинкт абсолютно закрыт. Собака болталась сама по себе у ноги, сидела или лежала... (уже даже не вспомню) совершенно отречено. Мы попробовали поиграть - не играет. На корм реагирует нормально. Обычное явление для такого вида собак.

    Начнем первое занятие. Для собаки новое место, новые запахи. Сначала я попросила убрать одно звено из парфорса. Учим основную позицию, т.е. собака у левой ноги, требование внимание, через воздействие парфорсом, внимание 1-2 сек - разгрузка через свободное состояние. Момент разгрузки хозяин собаке должен показать. Это легкий толчок коленом в бок собаки. Сначала у хозяйки давление не получалось. Нужен короткий и твердый рывок в тот момент, когда собака отвлекается и быстро реагировать поощерением голоса, когда собака включает внимание. Пару раз получили концентрацию, естественно после нагрузки активизировался инстинкт добычи. Джим заиграл.
    На руке хозяйки я показала, каким образом, через психологическое давление забирать предмет.
    Надеюсь, что она сама опишет по своим ощущениям, какая большая разница между тем как забирала она предмет и тем, что предложила я.
    В конце я попросила поблагодарить собаку за работу, общаясь с ней через поглаживание, обездвижить, прижать ее к своим ногам, показав свою физическую силу, получить позу доверия, власти и покровительства. Джим был удивлен...
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.01.2009 в 06:10.

  2. #2
    Junior Member Аватар для Netika
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Проблема агресии на хозяина и членов семьи.Как избежать ?

    Тема действительно актуальная и очень серьёзная и поэтому я обратилась к Татьяне за помощью.Я попробую ответить на первый поставленный Татьяной вопрос - " Почему это происходит и как не допустить такого поведения " .У нас в семье постоянно были собаки и никогда не было такой проблемы - собака постоянно проявляет агрессию к другим собакам,при команде " рядом ", " нельзя " и сильном одёргивание мог показать и свои зубки.Какие советы по воспитанию я получала - нужно поставить себя главной , а добиться этого можно только если я ему покажу свою силу , типо , есть под рукой бейсбольная бита , значит избить до потери сознания. ,чтобы понял кто в доме хозяин.С первого раза не поймёт - не беда , на 10 раз дойдёт.Но...я видела таких собак - одни стали просто забитыми и трусливыми , другие натворят ,знают что получат за сделанное и от этого почти с землёй сравниваются , но делают своё дело с мыслями - я сделаю так как я хочу и знаю , что получу за это , но я всё равно сделаю это.Мне такой метод не устраивает.К сожалению , мы в воспитании щенка допустили большую ошибку - появился 1,5 щенок , маленький пушистый комочек , который резвился , лаял на всех , покусывал , в игре садился на нас , сгонял со своего места старшую собаку- и это нас забавляло.Не дай бог , старшая собака пыталась поставить его на место - сразу была наказана.Вместо того , чтобы сразу пресекать на корню такое поведение , мы изо дня в день укрепляли его иерархическое положение в стае ( семье ).Ну и ,на мой взгляд , сдесь сработал и ген агрессии.В 4,5 месяца его сильно покусала другая собака.Со стороны щенка не было проявлено вообще никакого интереса к собаке , видимо взрослый кобель уже в щенке увидел соперника.Не знаю , повлияло ли это тоже на его нынешнее поведение.Я не могу сказать , что собака не слушает меня , мужа или ребёнка.Рёбёнок кормит собаку и при этом даёт ему команды , которые он выполняет , спокойно может высидеть перед тарелкой с едой , пока не получит команду "кушай ".Но при виде другой собаки - превращается в демона.И странно вообще не воспринимает ласк от мужчин - будь то муж или ребёнок.Мои ласки идут на ура.... Вот такая у нас проблема.Мне хочется , чтобы Татьяна научила меня лучшему взаимопониманию и правильному управлению собакой.Так как наша старшая собака стала мамочкой и мне нужно уметь будующим владельцам дать правильный совет и самой не допускать других ошибок.Бывает и такое , что попадается собака , которая будет постоянно вас проверять и показывать , кто сильнее и кто вожак.Очень надеюсь , что у нас всё получится и мы сможем найти ответ на второй вопрос.

  3. #3
    Junior Member Аватар для Netika
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Проблема агресии на хозяина и членов семьи.Как избежать ?

    Я постараюсь собраться с мыслями и высказать своё ощущение от первого занятия , а в данный момент говорю - все мои знания равны нулю......

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Таня сразу несколько вопросов,я сама предполагаю ответы,но в свете развития темы думаю надо про это написать.
    1.
    Для собаки новое место, новые запахи.
    Почему новое место.
    2.Почему ты не начинаешь обучение концентрации на лакомстве,а сразу с коррекции парфорсом.
    3.Что бы ты сделала,если бы пошла реакция агрессии на хозяйку при рывках?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Еще.Ты можешь словами описать как именно забирать предмет с психологическим давлением?

  6. #6
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Таня сразу несколько вопросов,я сама предполагаю ответы,но в свете развития темы думаю надо про это написать.
    1.
    Почему новое место.
    2.Почему ты не начинаешь обучение концентрации на лакомстве,а сразу с коррекции парфорсом.
    3.Что бы ты сделала,если бы пошла реакция агрессии на хозяйку при рывках?
    Таня, спасибо за вопросы!

    1. Новое место потому, что собака пришла ко мне на площадку. И хорошо, что новое место. На его территории было бы труднее с ним справляться. тут он более неуверенный, и есть возможность показать ему опеку.

    2. Это принципиально важно. Социальный инстинкт - это врожденная способность служить вожаку. С кормом мы обманываем сами себя. Собака концентрируется, потому что хочет получить корм, а нужна другая концентрация, которая сигнализирует внимание к работе для вожака, а не за мотивацию. Можно работать с кормом для тех, кто боится смотреть в глаза. Потому что прямой взгляд - это тоже давление.

    3. Рывками это воздействие назвать было трудно. Как раз силы было недостаточно. Когда видишь перед собой молодую собаку, то можно точно по ее поведению определить, может она проявить агрессию в этот момент или нет. Джим явно показывал, что ни о какой агрессии в отношении хозяйки на данный момент даже не может быть и речи.

    PS. Очень нужны правдивые впечатления хозяйки. Что она чувствовала в той ситуации?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.01.2009 в 18:27.

  7. #7
    Junior Member Аватар для Netika
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Проблемы агресии на хозяина и членов семьи. Как избежать?

    Цитата Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Таня сразу несколько вопросов,я сама предполагаю ответы,но в свете развития темы думаю надо про это написать.
    1.
    Почему новое место.
    2.Почему ты не начинаешь обучение концентрации на лакомстве,а сразу с коррекции парфорсом.
    3.Что бы ты сделала,если бы пошла реакция агрессии на хозяйку при рывках?
    Если не возражаете , то я попробую ответить .
    1. На новом месте собака показала себя таковой , какая она есть.На площадке , где мы социализируемся среди других собак , он очень хорошо знает , как себя вести.Он играет привязанным на длинном поводке не обращая внимания на пробегающих мимо собак , но если кто-то попробует потревожить его персону , то его уговаривать не нужно..
    2. На лакомство ( или игрушку -пищалку ) он делает совершенно всё , но.....в этот момент он сосредоточен не на мне , а что-бы получить вкусняшку и если лакомства нет , то можно очень долго ждать выполнения команды.А сегодня гуляя с ним при команде " рядом "и рывке он смотрит в глаза ( раньше этого не было ), будто спрашивая , я что опять делаю что- то не так.Это маленький шажок в нашем обучении , но очень приятный.

    3. При рывках при обучении никогда не было агрессии на меня.Аррессию он проявляетв случае , если он вперёд меня увидел собаку и я не успела дать команду "рядом ", " нельзя " или на маленьких собак , которые первые бросались на него .И это тоже происходит не всегда , он очень хорошо знает , что за этим последует.Я уже по поведению собаки , по его телу предвижу его реакцию.А сейчас , убрав одно звено , мне легче намного им управлять.Я ещё раз хотела -бы повториться - во время обучения он никогда не бросался и не бросится на меня.

  8. #8
    Junior Member Аватар для Netika
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Еще.Ты можешь словами описать как именно забирать предмет с психологическим давлением?
    Татьяна этот момент показала на мне , дала это прочувствовать , показала разные реакции , когда я хочу отобрать или я не отбираю и психологически воздействую .Всё это сумбурно , но честно , словами не могу описать , да и на практике у нас не всегда получается пока.С первой собакой вообще не было проблем....Наверно , Татьяна сможет лучше объяснить.Но мне всё очень понравилось, у меня появилась надежда сделать из него " человека " и при этом , он не станет трусливым псом.

  9. #9
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Он играет привязанным на длинном поводке не обращая внимания на пробегающих мимо собак , но если кто-то попробует потревожить его персону , то его уговаривать не нужно..
    Я вот сомневаюсь, стоит ли сейчас это делать. Надо пока свести к минимуму его возможную агрессию на собак, т.к. у Вас еще не установлены правильные отношения. Зачем провоцировать неподчинение?

    При рывках при обучении никогда не было агрессии на меня.
    Я тут хочу пояснить, что рывок у Нетики - это относительное понятие...
    Если сравнивать со мной, то это так..., слегка одернули.

  10. #10
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Еще.Ты можешь словами описать как именно забирать предмет с психологическим давлением?
    У меня есть возможность постоянно наблюдать за поведением моей стаи. Многие моменты из их взаимоотношений я потом применяю на практике. Как забирать предмет через давление я видела еще 10 лет назад, но как правило его использовала редко. Потому что и так являлась для своих собак доминантом!
    Эту особенность я подметила давно: кидаю палку, за ней бежит вся свора, часто палку хватает не вожак, а тот, кто порасторопнее. Тут же подлетает еще кто-нибудь и самая старшая. 3-4 собаки начинают тянуть с разные стороны.
    Тот, кто начала погрызывать палку - отпадает первым. Сильный всегда держит спокойно и твердо. Никогда не пытается ее выдернуть у других. Старается действовать не физической силой, а психологически. Просто глухо держит, может рыкнуть... Палка всегда остается у Кянди, которая уже давно слабее других, но верно себя преподносит.

    Показать свой авторитет Кваю получилось во многом именно через забирание мяча.
    Предмет надо удерживать плотным, уверенным хватом в неподвижном состоянии. Собаку надо держать на поводке таким образом, чтобы она не имела возможности тянуть предмет на себя, т.е. коротко за поводок. Твердым голосом короткий приказ. Если собака не реагирует, сохранять это состояние еще некоторое время, удерживая спокойно предмет и не позволяя собаке тащить его на себя. Через некоторую паузу 99% собак отпускает не выдерживая психологического давления. Следущий этап: очень важно!!! предмет сразу не прятать. Оставаться в неподвижном состоянии, требуя у собаки внимания на себя, а не на предмет. За тем предмет медленно убрать. Таким образом у проводника есть очередная возможность утверждаться без особого физического давления.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •