Тема действительно актуальная и очень серьёзная и поэтому я обратилась к Татьяне за помощью.Я попробую ответить на первый поставленный Татьяной вопрос - " Почему это происходит и как не допустить такого поведения " .У нас в семье постоянно были собаки и никогда не было такой проблемы - собака постоянно проявляет агрессию к другим собакам,при команде " рядом ", " нельзя " и сильном одёргивание мог показать и свои зубки.Какие советы по воспитанию я получала - нужно поставить себя главной , а добиться этого можно только если я ему покажу свою силу , типо , есть под рукой бейсбольная бита , значит избить до потери сознания. ,чтобы понял кто в доме хозяин.С первого раза не поймёт - не беда , на 10 раз дойдёт.Но...я видела таких собак - одни стали просто забитыми и трусливыми , другие натворят ,знают что получат за сделанное и от этого почти с землёй сравниваются , но делают своё дело с мыслями - я сделаю так как я хочу и знаю , что получу за это , но я всё равно сделаю это.Мне такой метод не устраивает.К сожалению , мы в воспитании щенка допустили большую ошибку - появился 1,5 щенок , маленький пушистый комочек , который резвился , лаял на всех , покусывал , в игре садился на нас , сгонял со своего места старшую собаку- и это нас забавляло.Не дай бог , старшая собака пыталась поставить его на место - сразу была наказана.Вместо того , чтобы сразу пресекать на корню такое поведение , мы изо дня в день укрепляли его иерархическое положение в стае ( семье ).Ну и ,на мой взгляд , сдесь сработал и ген агрессии.В 4,5 месяца его сильно покусала другая собака.Со стороны щенка не было проявлено вообще никакого интереса к собаке , видимо взрослый кобель уже в щенке увидел соперника.Не знаю , повлияло ли это тоже на его нынешнее поведение.Я не могу сказать , что собака не слушает меня , мужа или ребёнка.Рёбёнок кормит собаку и при этом даёт ему команды , которые он выполняет , спокойно может высидеть перед тарелкой с едой , пока не получит команду "кушай ".Но при виде другой собаки - превращается в демона.И странно вообще не воспринимает ласк от мужчин - будь то муж или ребёнок.Мои ласки идут на ура.... Вот такая у нас проблема.Мне хочется , чтобы Татьяна научила меня лучшему взаимопониманию и правильному управлению собакой.Так как наша старшая собака стала мамочкой и мне нужно уметь будующим владельцам дать правильный совет и самой не допускать других ошибок.Бывает и такое , что попадается собака , которая будет постоянно вас проверять и показывать , кто сильнее и кто вожак.Очень надеюсь , что у нас всё получится и мы сможем найти ответ на второй вопрос.