Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
Я прошу Нетику не бояться и описать, каким образом мы это делаем, потому что для нее самой важно все верно понимать и тоже самое делать дома. Если что, я поправлю.
Как ни странно , но только когда мы стали работать с Татяной , я поняла , что у нас вообще нет никакого взаимопонимания с собакой.Вроде он как слушается , но тем не менее делает своё дело.Все наши беды заключались в неправильном моём поведении с собакой.Первоначально Татьяна научила , чтобы собака концентрировала внимание на меня - это очень помагает в повседневной жизни - собака стала внимательной к командам , более покладистой в поведении , дома , боюсь сказать , но он идеален , да и во время вчерашней прогулки мой пёса был " золотцем".Мы проходили мимо 2 кавказских овчарок , собаки лаяли и бросались на сетку , но мой пёса исправно выполнял команду " рядом " , не могу сказать что шёл корректно , но голово постоянно смотрела то на меня ,то на собак - но , самое главное для нас - он не бросался , не истерил!!!!!И уже начал понимать , что мне в определённые моменты не нравится его поведение .Нам этого показалось мало и мы решили выполнить команду "сидеть " , посидели минутку и пошли дальше.Пытаюсь ходить на свободном поводке ( трудно избавиться от старой привычки - если видим раздражающий объект - то собаку срочно к себе поближе и на короткий поводок ) - и видно как меняется поведение собаки , он даже оглядывался на меня в недоумении , как это так - кто-то бежит или идёт , а я свободно иду и поводок не натягиваю ...Вообще это первоначальная работа только с собой , вовремя дать команду и правильно сделать рывок , который у меня, к сожалению пока не получается.На последнем занятии Татьяна учила нас сидеть в ФП.Дома мы прбывали соединить ФП и ОП.И как мне кажется , без поводка у нас лучше получается.Пока понимает команду вместе с движением руки ( наверно делаю ошибку ??? , т.к.Татьна учила коректировать поводком) и что мне не нравится - он постоянно подпрыгивает.Да ! У нас первый раз получилось , что собака дома бежала в комнату ребёнка - была дана команда "ко мне " - он на бегу разворачивается и выполняет команду.Может случайность ... не знаю , но будем отрабатывать и это.Я так понимаю , что мы оба получаем огромное удовольствие от работы с друг другом и чем дальше , тем интереснее.