Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 74

Тема: Как играть со щенком.

  1. #11
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Здесь задействованы важные для обучения инстинкты.
    Какие, Татьян? ;)

  2. #12
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
    Какие, Татьян? ;)
    Инстинкты: добычи, борьбы, игры, социальный.
    И предвидя следующий вопрос я сразу поясняю:
    Инстинкт — комплекс двигательных актов или последовательность действий, свойственных организму данного вида, реализация которых зависит от функционального состояния животного (определяемого доминирующей потребностью) и сложившейся в данный момент ситуации. Инстинктивные реакции носят врожденный характер, и их высокая видовая специфичность часто используется как таксономический признак наряду с морфологическими особенностями данного вида животных.
    Инстинкт — комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а так же как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.

  3. #13
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    А можно вопросик снова У меня щен 2 с небольшим месяца. У меня вторую неделю. В первую неделю он мог долго сидеть у меня на коленках держа спокойно игрушку, а я его оглаживала и игрушку иногда чуть натягивала. Все было очень хорошо Но вот второй день проблема, он стал нервничать и перестал держать (практически вообще), если у удается его затянуть на предете, то он может держать спокойно, но иногда начинает поджевывать, а иногда, если я тяну может вообще ее выплюнуть не пойму в чем дело, что я могла сделать не так?

  4. #14
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata Посмотреть сообщение
    А можно вопросик снова У меня щен 2 с небольшим месяца. У меня вторую неделю. В первую неделю он мог долго сидеть у меня на коленках держа спокойно игрушку, а я его оглаживала и игрушку иногда чуть натягивала. Все было очень хорошо Но вот второй день проблема, он стал нервничать и перестал держать (практически вообще), если у удается его затянуть на предете, то он может держать спокойно, но иногда начинает поджевывать, а иногда, если я тяну может вообще ее выплюнуть не пойму в чем дело, что я могла сделать не так?
    Я не думаю, что Вы сделали что-то неправильно. Может слишком много играете?

  5. #15
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Nata,у тебя не собака- у тебя малинуа. А малинуям в плане попортить нервы проводнику на ровном месте-хлебом не корми. Поэтому приготовся к тому,что какие-то общие наработки и тот опыт,который ты получила в общении с немцами или другими служебными породами могут тебе в лучшем случае не пригодиться. В худшем-ты можешь легко испортить собаку.
    Первое,что я бы сейчас сделал-на время вообще перестал бы с ним играть.
    Второе-не пытайся навязывать ему это самое спокойное держание игрушки в пасти-только хуже сделаешь. Попытайся сама в первую очередь на этом не циклиться. Вопреки расхожему мнению,что малинуа могут кусасть и держать все что шевелится -это не так. Они-то как раз в стадии развития очень часто и не любят держать ни игрушку ни рукав.
    Поэтому я бы на твоем месте до смены зубов просто играл,без спокойной фазы удержания предмета-просто в перетягивания играл бы,а если пес отпустил-сразу же бросал бы игрушку опять. В смену зубов многие малинятники не играют вообще. По крайней мере в перетягивания-разве что так -побросать игрушки,а чтоб отдавал-бросают вторую идентичную первой,когда пес подбежал.
    После смены зубов-если проблема не решиться-поговорим позже.
    Защитой,кстати,многие предпочитают с малинуями начинать мес. в 7-8.
    Я бы тебе настоятельно советовал поступить тоже так;).
    Последний раз редактировалось Олег Рымарев; 19.02.2009 в 03:29.

  6. #16
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    В том то и дело, что он сам раньше запрыгивал мне на коленки и сидел с игрушкой, я просто его за это поощряла Олег я не могу с ним перестать играть, он в клетке сидит, его выпускаешь и если чем то не занять, то он сам быстро находит развлечение Чаво мне вообще его не выпускать чель? тока покушать и в туалет

  7. #17
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Олег, а бывают малинуа у которых слабая добыча?

    PS. Ты как-то выкладывал на старом форуме ролик одного мали. Его снимали и в щенячьем возрасте, и далее, на испытаниях ИПО. Я не могу его найти. Там великолепно, профессионально владелец играл со щенком!!! Может сможешь найти его и поставить сюда?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 19.02.2009 в 06:08.

  8. #18
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Олег я не могу с ним перестать играть,
    Я думаю,что если ты с ним 3-5 дней не поиграешь вовсе-конца света не случиться))).
    он в клетке сидит, его выпускаешь и если чем то не занять, то он сам быстро находит развлечение
    Ох как по прочтению этой фразы любители шоу-линий сейчас ехидненько наверное улыбаются.
    Ну а если серьезно,то я думаю,что частично и в этом кроется причина твоих неудач. Насколько я понял,пес на улицу не выходит,да?
    За день ты его достаточно часто выпускаешь из клетки,чтоб в туалет сходил,покушал,порезвился. Так? А теперь представь себе ситуацию,что ты сидишь в клетке,и в те минуты ,когда тебя выпускают,вокруг всего так много интересного,а тебе все время навязывают игру. Сначала это интересно,но потом набивает оскомину-если все свободное время только игра и потом опять клетка;). Не забывай к тому же,что в щенячьем возрасте собаки больше ориентированы на еду,нежели на игровые предметы. В любом случае,подход в выращивании ,на мой взгляд,ты выбрала неправильный. Клетка нужна для того,чтоб в отсуттсвии хозяев собаку туда сажать. В присутствии хозяев,если они дома и не спят,на мой взгляд пес должен быть на свободе. Иначе вырастит идиотом.
    Олег, а бывают малинуа у которых слабая добыча?
    В этом отношении малинуа ничем не отличаются от нормальных собак.
    Конечно бывают. Но это ни о чем не говорит-если ты имеешь ввиду,что собака может не держать из-за слабой добычи.
    Мой пес в период развития обладал бешенной добычей-при нем невозможно было одеться,застелить кровать,на улице он гонялся за всем-начиная от мотылька,заканчивая самосвалами. Но игрушку в щенячьем возрасте не держал. И рукав на первых порах в спокойной фазе-тоже.
    Наталья,постарайся не зацикливаться на общих стереотипах. Мне когда-то моя подруга-малинятница,которая тренируется у вице-чемпиона мира,одного из самых авторитетных специалистов по малинуа не только в спорте,но и в полиции, сказала следующую фразу,которую я запомнил на всю жизнь( я сделав своему кобелю первые занятия по защите сокрушался,что он не хочет делать пробежку с рукавом,или не хочет его удерживать,если пытаешься после отдачи рукава его придержать и погладить). Так вот она сказала-"чего ты на этом циклишься? Не парься!! Это что-необходимо для норматива-чтоб собака носила добычу или держала ее,а не выплевывала? Мы этого у себя на площадке никогда не добиваемся,если собаке это не интересно".
    На ЧМ я видел как на разминке Юрген Швендигер подкрепляет тенисным мячом своего кобеля Апола. Кобель получив этот мячь,поджевывая и выплевывая переодически, уходил с ним в сторону,проводнику его не предлагал, и не пытался с ним играть. А просто уходил и выплевывал. И ничего-доработались до вице-чемпионства мира. А у нас бы сейчас началось:"да это не правильно,да это то, да это се.Уходит с игрушкой,значит неподконтрольный. Не предлагает хозяину-слабое желание играть значит.Жует-плюет-это ж и хват плохой будет. И вообще это неправильно,потому что это неправильно"

    Наталья,малинуа-это импровизация,это джаз)))). Они вышли из таких же нормативов-Рингов. Ринг-это тоже джаз. А вот н/о и ИПО-это классика.
    Импровизировать всегда сложнее,поэтому приготовься к различному виду сложностей и трудностей при воспитании и обучении собаки.Не бойся иногда отходить от стереотипов-"так надо,все так делают,поэтому мой пес должен так делать". И постарайся заиметь 1-2 людей,которые разбираются в малинуа,у которых ты могла бы получить советы.Не забывай,пословица-"первый малинуа-испорченный малинуа" на ровном месте не могла появится. Народ скажет-как завяжет;).
    Малинуа-это нервотрепы,пардон-сердцееды))),которых многие малинуисты любя называют придурками))).

  9. #19
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Ты как-то выкладывал на старом форуме ролик одного мали.
    Я не вспомню сейчас,что это за пес и что за видео.

  10. #20
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение

    Ох как по прочтению этой фразы любители шоу-линий сейчас ехидненько наверное улыбаются.
    Заулыбаются из-за своего невежества. Любой щенок, если это хороший щенок должен все обследовать и все попробовать на зуб! Он должен быть активным и любознательным. Есть и такая тенденция: хочу, чтобы собака аккуратно ходила по дорожкам и не наступала на клумбу или грядку, но вот если надо, то защитила, как лев и не помяла цветов!
    Забавно, правда?
    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    А теперь представь себе ситуацию,что ты сидишь в клетке,и в те минуты ,когда тебя выпускают,вокруг всего так много интересного,а тебе все время навязывают игру. Сначала это интересно,но потом набивает оскомину-если все свободное время только игра и потом опять клетка;).
    ...Клетка нужна для того,чтоб в отсуттсвии хозяев собаку туда сажать. В присутствии хозяев,если они дома и не спят,на мой взгляд пес должен быть на свободе. Иначе вырастит идиотом.
    Поддерживаю это мнение!

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Мой пес в период развития обладал бешенной добычей-при нем невозможно было одеться,застелить кровать,на улице он гонялся за всем-начиная от мотылька,заканчивая самосвалами. Но игрушку в щенячьем возрасте не держал. И рукав на первых порах в спокойной фазе-тоже.
    Удержание рукава связано с обучением и с нагрузкой, которую надо создавать во время защиты, а не с каким-то обязательным элементом. В ИПО рукав является целью, а человек - припятствием к этой цели. Мне иногда кажется, что не стоит выдавать желаемое за действительное. Собака не дура.
    В Ринговых дисциплинах человек - вожделенная кукла для битья! Пока я предполагаю, что убивание этой куклы создает для собаки еще большее удовольствие, чем борьба за рукав, поэтому там и подтверждать ничего не надо. Ни на одном фильме я не увидела никакого психологического давления со стороны декоя во время борьбы. Более того, познакомившись с А. Вяткиным, мы стали на своей площадке применять атрибуты а-ля препятствий. Хумелки, шуршалки, коробки и т.д. Стали менять стереотипы преследования и атак. Через пару месяцев я от этого отказалась. Для нормальных собак это не создает никакого давления. А слабые очень быстро ко всему привыкают, готовы пройти через что угодно, но только не через барьер в виде человека. В ИПО этот антураж не имеет смысла.
    Я не уверена, но пока в голове крутятся мысли, что отзыв собаки во время атаки связан не столько с великолепностью и гибкостью нервной системы, сколь с тем внутренним состоянием (добыча), в котором не так трудно подчинить собаку, как во время защитного инстинкта...
    Кстати, ты не задумывался, почему в России такой многочисленной и популярной стала ринговая дисциплина? С ИПО даже не сравнить.

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Кобель получив этот мячь,поджевывая и выплевывая переодически, уходил с ним в сторону,проводнику его не предлагал, и не пытался с ним играть. А просто уходил и выплевывал. И ничего-доработались до вице-чемпионства мира. А у нас бы сейчас началось:"да это не правильно,да это то, да это се.Уходит с игрушкой,значит неподконтрольный. Не предлагает хозяину-слабое желание играть значит.Жует-плюет-это ж и хват плохой будет. И вообще это неправильно,потому что это неправильно
    Что за ерунда??? Подавляющее большинство собак, имеющих хороший инстинкт добычи не суют мяч или валик проводнику, а пытаются его унести и разгрызть! Это совершенно нормально!

    Цитата Сообщение от Олег Рымарев Посмотреть сообщение
    Наталья,малинуа-это импровизация,это джаз)))). Они вышли из таких же нормативов-Рингов. Ринг-это тоже джаз. А вот н/о и ИПО-это классика.
    Очень интересное сравнение!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •