Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 3 из 60 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #21
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

    Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке
    Извините, что я пропустила Ваш вопрос. Но в теме уже есть ответ, почему Карлос орал в моменты возбуждения. Как не допустить? Я пробовала сначала надавить, требуя спокойного состояния, но моментально истерика увеличилась. Понятно, что в такой момент собаке сложно справиться с самим собой, на давлении он только еще больше перевозбуждается. При обучении важно не ломать собаку, а достигнуть баланса отношения с ней.
    Первое, что я стала делать - спокойные и властные руки, сама совершенно спокойная, никаких лишних движений. Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится. С каждым разом постепенно увеличиваю время внимательного состояния до момента разгрузки. Сначала мне приходилось без требования, какими-то необычным звуками сосредоточить перевозбужденного Карлоса на себе. Поводок помогает оставлять собаку в сидячем положении напротив. Кстати, поводок - это тоже своеобразное требование. Все-время думаю о его внутреннем состоянии, именно его надо изменить.
    Надо искать возможные варианты в зависимости от собаки . Но логика остается такой же.

  2. #22
    Junior Member Аватар для doman
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится.
    Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.

  3. #23
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.
    Точно посоветовать затрудняюсь. Надо все-таки видеть собаку. Но одним игнором в любом случае не обойтись, нужно показывать, что это действие не желаемое.

  4. #24
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    28.01.09 2-я тренировка по защите.
    Оговорюсь сразу. Я работаю с тремя разными фигурантами на 2-ух ( а иногда 3-ех) разных площадках. Фигуранты Игорь Сухалет и Евгений Козлов - мои ученики, Янар Клемент - пограничник. Философия по подготовке защиты у нас у всех совпадает. Тренинг в любом случае контролирую своими соображениями.
    Сегодня работали с Янаром. Главная задача, канализирование на добыче. Пока работаем с подушкой. Начало подхода - много работаем в добыче. Хватки не всегда полные, но крепкие. Главная проблема - состояние покоя. Это видно было сразу, еще с 1-ой тренировки, по послушанию. Пока взять собаку под нижнюю челюсть на спокойном состоянии хватки не получается. Но секундные моменты получились, если фигурант тоже удерживает подушку на веревке. Т.е. если фигурант в поле зрения собаки, то Карлос не может канализироваться на добыче. Будем работать дальше в этом же ключе. К концу подхода больше облаивания. Как только Карлос оказываетс у машины или в боксе, когда рядом нет фигуранта - нормальное канализирование в добычу. Подушку держит глубоко, плотно и спокойно.
    Завтра опять защита. Одену парфорс, т.к. в облаивании жутко тянет поводок, нет точного состояния. Будем опять работать смены. Защита на парфосе, добыча на простом.

  5. #25
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #26
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.
    Защиту пока невозможно снять. Когда может оператор - уже темно. Может что-то организуем. Послушание уже снято, но темно тоже. Надо только собрать ролик.

  7. #27
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Татьяна,а как будет собака работать после передачи его владельцам? Тоесть научив собаку работать в нужном состоянии на нужных инстинктах,он будет так же работать и с владельцем? Если вы для него сейчас будете социально выше и для вас он будет работать...

  8. #28
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Татьяна,а как будет собака работать после передачи его владельцам? Тоесть научив собаку работать в нужном состоянии на нужных инстинктах,он будет так же работать и с владельцем? Если вы для него сейчас будете социально выше и для вас он будет работать...
    Инна, собака будет работать, с тем человеком, кто умеет ею управлять, иметь с ней контакт и быть для нее вожаком-покровителем.
    У финских собак нет проблем с управляемостью. Их присылают ко мне на обучение, потому что нужен результат в ИПО, а не послушание. Сами проводники не имеют времени или опыта подготовить собаку к ИПО, а финские фигуранты отказываются от таких собак (шоу).
    После работы с Миро, я получила вот такое письмо дословно...: мы с Миро были в рабочем лагере, фигурант сказал, что в Эстонии сделана перфектная работа и собака готова к сдаче ИПО-3.
    Хозяин Миро будет поддерживать собаку и готовить ее к мутпробе на выставках. Но вряд ли будет сдавать тройку...
    И Миро, и Карлос - это не очень удобные собаки простым проводникам для получения результата. Надо попотеть...

    С эстонскими собаками, кто находится в школе на обучении другая история. Им нужна только дисциплина и управляемость. Поэтому после обучения собак есть обязательный курс для проводников. Как управлять, как поощерять и как требовать. Без этих знаний работа недостаточно эффективная.

  9. #29
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    29.01.09 Пошла 3-я неделя обучения Карлоса. Сегодня 6-я тренировка по послушанию и 3-я по защите. Новая площадка. У меня было время, чуть поработать перед защитой послушание, буквально 5 минут, пока никого не было. Мне не понравилось, что при виде стационарных укрытий Карлос сразу решил, что это защита и начал истерически гавкать. Но (УРА!!!!!!) не составило труда его переключить в послушание. Довольно быстрые отпуски мяча!!! Один раз попробовал заорать в положении напротив, но тут же получил по лбу и сразу успокоился. Уже можно работать дальше. Пока при остановках посадки не корректные в 80%. Постоянно нужна коррекция.
    Начинаю заново учить его команде сидеть из движения. На первых тренировках было видно, что Карлос иногда ждет команду и начинает вдруг в движении рядом отставать. Это значит, что собака не усвоила точно, что остановиться можно только после команды проводника. Тут одно действие. Поводком подсказать правильное действие. ( Я еще раз подчеркиваю: показать, а не требовать!)
    В упражнении "сидеть" из движения, я учу собаку ориентироваться не только на голос, но и на жест правой руки. Это мой прибамбах... Потом на испытаниях этот жест просто обычное движение рук во время хотьбы.
    Все это я попробывала в течении 5-ти минут. Тренировка прошла нормально, без эксцессов.
    Защита. Сегодня Карлос на защиту вышел в парфрсе. Т.е. на двух поводках и в двух ошейниках. Все сразу стало намного легче. Переключения из защиты в добычу чище. В облаивании не тянет и лай изминился в интонации. У собаки появилась возможность нормально лаять. Карлос собака острая, особо угрожать для смены в защиту не надо, достаточно фигуранту просто фронтально останавливаться, в этот момент работает парфорс. Как только пошло движение фигуранта - сразу переключение на простой ошейник. (Если работа с двумя поводками кому-то не понятна, то обязательно еще раз переспросите!!!) Я сама ни разу не видела ни одного российского или украинского ролика, где бы использовалась работа на двух поводках! Может просто не попадалось...
    Работали пока на подушке. Хватки у Карлоса нормальные, если недостаточно глубоко, то легко поправляет. Борется, как сумасшедший. Пока при фигуранте до конца состояние покоя на добыче не получить. Но дело двигается.
    В трейлере опять держал спокойно.
    Есть ли у кого-то вопрос, почему я так усердно пытаюсь закрепить канализирование в добычу?
    Последний раз редактировалось Tatjana; 30.01.2009 в 09:47.

  10. #30
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    На первых тренировках было видно, что Карлос иногда ждет команду и начинает вдруг в движении рядом отставать. Это значит, что собака не усвоила точно, что остановиться можно только после команды проводника. Тут одно действие. Поводком подсказать правильное действие. ( Я еще раз подчеркиваю: показать, а не требовать!)
    Таня,каким образом это показать а не требовать поводком? не будет ли собака потом ждать этой подсказки?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •