Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 60 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #11
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Конечно на его родном, на финском!
    Вы даёте команды на финском языке?? Или на немецком?

  2. #12
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Вы даёте команды на финском языке?? Или на немецком?
    Собака живет в Финляндии. У меня находится на обучении. Естественно я обучаю его на финском языке, хозяйка ведь финка.

  3. #13
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  4. #14
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, а почему ты забираешь мяч в ФП? Дело в том, что моя младшая, получив мяч, не желает подходить с ним ко мне. Сейчас я уже научился контролировать расстояние между нами, когда она свободна, а мяч у нее в зубах, но спокойно она с ним расстается только когда лежит сбоку от меня. Если я перед ней - глаза в кучу и челюсти сжаты намертво. Забрать-то смогу, но в другой раз она ко мне уже не подойдет с мячом.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #15
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
    Если собака резко побежит за кинутым мячом, то лапа может попасть в петлю, может случиться травма. И потом петля, при работе с собакой никогда не используется. Надо часто менять длину поводка в зависимости от упражнения, петля только помешает.

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    Это вопрос процессов возбуждения и торможения. Нервная система собаки очень чувствительна к раздражителю, собака быстро возбуждается. Но вернуть нервную систему в состояние равновесия сложно. Она не справляется с нагрузкой, собака из такого состояния долго не может выйти.
    Одним из важнейших пользовательных качеств рабочей собаки я считаю гибкость ее нервной системы, когда собака очень легко меняет инстинкты, легко принимает разное состояние в зависимости от воздействия.
    Когда собака сидит напротив проводника, который требует активного состояния и внимания - это своеобразный пресс. Если собака не справляется с нагрузкой, она начинает искать выход принимая соответствующее внутреннее состояние. У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
    Я не смогу его изменить полностью, но многое поменять в его поведении постараюсь.

  6. #16
    Junior Member Аватар для Asterix
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    у меня разработан целый комплекс упражнений, для активизации социального инстинкта.
    Татьяна, а можно поподробней?
    и с картинками, если можно

  7. #17
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, а почему ты забираешь мяч в ФП? Дело в том, что моя младшая, получив мяч, не желает подходить с ним ко мне. Сейчас я уже научился контролировать расстояние между нами, когда она свободна, а мяч у нее в зубах, но спокойно она с ним расстается только когда лежит сбоку от меня. Если я перед ней - глаза в кучу и челюсти сжаты намертво. Забрать-то смогу, но в другой раз она ко мне уже не подойдет с мячом.
    Андрей, все, что ты тут пишешь - это первый звоночек, что у тебя не совсем верно формируются отношения с собакой. Для нее мяч имеет большее значение, чем проводник.
    Для того, чтобы такой ситуации не происходило надо ставить собаку в правильное состояние:
    1. если мяч отдается собаке, то она всегда находиться на поводке, исключая возможность убегания и неподчинения;
    2.надо учить собаку спокойно отдавать мяч, используя ее природный язык, через психологическое давление. Нет таких собак, которые не отдают таким образом мяч или валик, при этом важно поводком обездвижить собаку, не давая ей бороться, жестко держать предмет рукой у пасти и ждать, когда собака сама отпустит, при этом мяч после отпуска не прятать;
    3. после отпуска мяча, обязательно переводить ее внимание на себя, и только потом подтверждать ее поведение или работать следующее упражнение.

  8. #18
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
    Понятно. А у меня поводок примерно 1,2 м, но я несколько лет предпочитал начинать работу без него. Сейчас меняю взгляд.


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
    У меня старший на площадке постоянно подскуливает-подвизгивает и торопит меня. До истерики доводит. Вообще, определенное сходство есть, и в проблемах Карлоса узнаю некоторые свои ошибки.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  9. #19
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asterix Посмотреть сообщение
    Татьяна, а можно поподробней?
    и с картинками, если можно
    Я на днях поставлю видео. Там должно быть видно, каким образом я общаюсь с собакой, как требую внимания и как разряжаю. На каждой тренировке я акцентирую ее внимание, что работа для меня, а не за мяч. Все вышеописанные элементы: требование концентрации, поза доверия и покровительства на добыче, умелая игра с собакой, через психологическое давление забирание мотивационного предмета - все это направлено на активизацию социального инстинкта. На всех упражнениях я утверждаюсь в своей позиции вожака, не нарушая природного баланса взаимоотношений, не применяя какую-то грубую силу.
    Если честно, то у меня это уже автоматом.

  10. #20
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Exclamation

    Хочу обратить внимание, что я изменила технику дачи мяча. После того, как мне на обучение стали приходить собаки с проблемами тиснения в движении, с проблемами некорректного движения, с проблемами некорректной посадки, мяч теперь всегда находится в левом кармане! Выброс мяча всегда левой рукой и назад. Первое время мне было страшно неудобно, руки не слушались головы, но за 2 недели можно научиться вытаскивать, давать мяч или выбрасывать мяч левой рукой. Теперь это совсем не составляет труда, и я стала так работать даже со своими собаками, у кого нет таких проблем. Даже если поощерение идет через право, все-равно теперь мяч сначала в левой руке, потом в процессе игры перекладываю его в правую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •