Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 13 из 60 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #121
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Первое. с чего я начала обучения Квая - движение назад.
    Таня, а как ты это делаешь? Опиши, пожалуйста, самое начало.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  2. #122
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
    а я не то чтобы соединяю ОП с ФП, а делаю так: подзываю собаку ко мне, она садится в ФП, говорю рядом, она прыгает в ОП, потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Сначала отходила и стояла то спиной к ней, то боком, подзывала ко мне, добивалась ФП. Сейчас не отхожу, даю несколько команд ко мне и рядом.
    Раньше я этому не обучала. Но в последнее время меня осенила мысль, а что если научить собаку из ОП переходить в ФП!!! (Думала, что Америку открыла ) Кстати, Кристин Сонеберг видимо таким искусством не владела, потому что на мои вопросы о некорректной ФП, она рекомендовала совсем другой вариант.
    Я стала учить элементу перехода из ОП в ФП своих учеников. Но точных наработок у меня еще нет. Не все так хорошо получалось. И вдруг в переписке с Аленой, выясняю, что у нее собака умеет это делать. Оказывается Катя Вилкова давно владеет этим упражнением. Я сразу к Кате. Но по инету очень трудно разобраться, что и как. Вот что она мне ответила:
    я все, в том числе и ФП, делаю наводками + сигналы, которые я нарабатываю во время отработки базы которая параллельно является отработкой "рядом". Звучит заумно наверное:):)
    Я обязательно постараюсь где-то потренироваться с Катей, поучиться у нее. Но пока, придумала свою схему от простого к сложному, поскольку "наводки" наши собаки не знают. Мы уже договорились о сьемке во вторник. Так что будет видео.
    Ира, Алена, расскажите, как вы обучали собак этому элементу?

  3. #123
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    А у меня вот такой вопрос появился.Подзыв собаки на расстоянии,должен быть быстрым.Собака равнодушна к мячу но отменный пищевик! На подходе просто ползёт...Что посоветуете?

  4. #124
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Собака равнодушна к мячу, но отменный пищевик!
    inna, если собаке не интересна игра с Вами, мне кажется, что без помощника Вам тут не обойтись. Но, все равно, я бы сначала стал учить собаку играть - это раз, и попытался найти ответ на вопрос, почему она не хочет быстро подходить к Вам - это два. Наверняка это как-то связано с Вашими с ней отношениями.
    И еще. Попробуйте на очень коротких расстояниях поделать подзыв из лежачего положения, постепенно начиная награждать только за самое быстрое принятие ФП. Короткие отрезки иногда помогают. (Я, в последнее время, стараюсь учитить собаку некуоторым вещам молча. Сначала наталкиваю ее на нужное мне действие, а потом, вознаградив, обозначаю выполненное действие словом-командой. Ей кажется, что она додумалась до этого сама, а собственные находки запоминаются лучше, чем то, что тебе навязывают, и радости от находок больше.)
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #125
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Но, все равно, я бы сначала стал учить собаку играть - это раз, и попытался найти ответ на вопрос, почему она не хочет быстро подходить к Вам - это два. Наверняка это как-то связано с Вашими с ней отношениями.
    Собака не моя! Играть учим...
    Попробуйте на очень коротких расстояниях поделать подзыв из лежачего положения, постепенно начиная награждать только за самое быстрое принятие ФП.
    На коротком расстоянии ФП быстрое и корректное,собака плотно садиться и прижимает голову ко мне..
    И вообще заметила что когда собака находиться рядом со мной,она очень быстро всё выполняет,заинтересовано,но на чуть дальнем расстоянии мативация вообще падает сразу..

  6. #126
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Собака не моя!
    Значит, относительно отношений я не ошибся.
    заметила что когда собака находиться рядом со мной,она очень быстро всё выполняет,заинтересовано,но на чуть дальнем расстоянии мативация вообще падает сразу.
    Мне кажется, что тут надо навалиться на развитие Ваших с ней доверительных отношений через игры. Чтобы собака стремилась к контакту и взаимодействию с Вами. Мне очень по душе пришлось высказывание Тани о том, что собака должна работать не "за", а "для".
    Но это Вам Таня лучше объяснит. Дождитесь ее.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #127
    Junior Member Аватар для Степанида
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Только пока моя собачка довольно кривенько пытается усаживаться в ФП после ОП.
    А если на начальном этапе делать небольшой шаг назад перед ФП?

    Вот это упражнение исполняет черныш. (В начале ролика)
    http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?v...b0807f16f19b44
    Последний раз редактировалось Степанида; 07.02.2009 в 19:08.

  8. #128
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    А если в начале делать небольшой гаг назад перед ФП?
    Спасибо! Я теперь, после метода проб и ошибок, так и делаю..!
    Не знаю, почему я решила, что собака сразу же начнёт лихо заносить зад вперёд-назад, чтобы выполнить то упражнение, о котором она даже подозревала...
    Думаю, после ряда упражнений и тренировок должно всё получится, верно?
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  9. #129
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Степанида Посмотреть сообщение
    Вот это упражнение исполняет черныш. (В начале ролика)
    http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?v...b0807f16f19b44
    Здорово! Очень темпераментно!!!
    Я вот только от флипа отошла: поэтому добиваюсь темпераментного исполнения с обходом сзади!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  10. #130
    Junior Member Аватар для Степанида
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Здорово! Очень темпераментно!!!
    Я вот только от флипа отошла: поэтому добиваюсь темпераментного исполнения с обходом сзади!
    Это черныш из Орла.
    Я так смотрю, сейчас многие от флипа отказываются. Почему? Мне казалось, быстрого обхода добиться сложнее, чем корректного флипа

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •