Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Smile Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

    Наверное, есть смысл писать не только о спортивном результате в ИПО, но и о подготовке собаки к сдаче норматива ИПО или ВПГ. Представляю для обсуждения один из вариантов обучения собаки.
    Первое, с чего надо начать- это нужна собака и хорошая экипировка:

    1.дрессировочный жилет, куда быстро и легко все прячется, откуда легко достается корм (корм должен быть просто в кармане, а не в пакетике) и где есть задние карманы.
    2.металлический ошейник - цепочка



    3.мягкий короткий поводок без петли (на фото с петлей, но ее можно отрезать)



    4.мяч на веревке или валик.



    На данный момент у меня есть в работе очередная собака из Финляндии, которую следует подготовит к сдаче норматива.
    Это Сенсен Манн Карлос. Немецкая овчарка, кобель, 2,5 года, шоу происхождение.
    Его привезли две недели назад 14 января. Прежде, чем взять собаку на обучение, я делаю необходимое тестирование. Меня интересуют три момента: уровень добычного инстинкта, возможность собаки прыгать 1 метр и способность держать давление в защите.
    Карлоса привезли прям с парома на дрессировочную площадку, я взяла мяч, поводок и сразу начала сама с ним работать, после получения нужного для меня состояния в работе, стала прям на глазах у владельца учить собаку к преодолению метрового прыжка. В этих упражнениях опытному проводнику всегда не сложно оценить возможности собаки. Я видела, что собака социальная, с нормальной добычей, с желанием общения и работы, с жуткими нервами. Потом 10 мин. перерыв и тестирование на защите. Я сама одеваю рукав и работаю. Скажу сразу, что это не урок по подготовке собаки, а тестирование. Карлос первую хватку сделать не смог, т.к. находясь в защитном инстинкте и не умел реализовывать победу через хватку. Мне это очень не понравилось. (Предыдущий Миро, с которым мне удалось очень успешно сдать ШХ-1 без проблем держал давление). Я люблю работать творчески, а не "притягивать" собаку за уши к рукаву.
    Я стала работать дальше. Перевод в добычу, хватка (конечно не спокойная), на хватке Карлос давление держит - это порадовало. После долгих раздумий я все-таки решилась.
    Итак Карлос у нас в школе. Не ест... видно, что в стрессе. Сразу же на следующий день взяла его поработать. Очень жаль, что не было видеокамеры. Карлос орал не умолкая. На давление вообще вошел в раж... бедный.))
    Хочу добавить, что он уже прошел обучение и имеет результат в БХ. Но для меня, лучше бы этого не было. Т.к. состояние у собаки в работе сформировано, оно не нормальное, ОП совершенно некорректна и довольно сильно теснит в движении. Плюс, я заметила, что вдруг он начинает ждать посадки из движения... Ясно, что надо начинать перестраивать его голову.
    Вторая тренировка через день. Все прошло немного лучше. Я показываю ему полное спокойствие. Понятно, что надо изменить его привычное состояние в работе, надо снять нервозность и показать, что он работает для меня, а не из-за мяча, у меня разработан целый комплекс упражнений, для активизации социального инстинкта. Пока только принятие ФП. Добиваюсь спокойного состояния и концентрации. Стал орать гораздо меньше. Все отпуски предмета делаю через правильное психологическое воздействие, используя хорошо понятный собакам язык тела.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.01.2009 в 04:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •