Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Smile Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

    Наверное, есть смысл писать не только о спортивном результате в ИПО, но и о подготовке собаки к сдаче норматива ИПО или ВПГ. Представляю для обсуждения один из вариантов обучения собаки.
    Первое, с чего надо начать- это нужна собака и хорошая экипировка:

    1.дрессировочный жилет, куда быстро и легко все прячется, откуда легко достается корм (корм должен быть просто в кармане, а не в пакетике) и где есть задние карманы.
    2.металлический ошейник - цепочка



    3.мягкий короткий поводок без петли (на фото с петлей, но ее можно отрезать)



    4.мяч на веревке или валик.



    На данный момент у меня есть в работе очередная собака из Финляндии, которую следует подготовит к сдаче норматива.
    Это Сенсен Манн Карлос. Немецкая овчарка, кобель, 2,5 года, шоу происхождение.
    Его привезли две недели назад 14 января. Прежде, чем взять собаку на обучение, я делаю необходимое тестирование. Меня интересуют три момента: уровень добычного инстинкта, возможность собаки прыгать 1 метр и способность держать давление в защите.
    Карлоса привезли прям с парома на дрессировочную площадку, я взяла мяч, поводок и сразу начала сама с ним работать, после получения нужного для меня состояния в работе, стала прям на глазах у владельца учить собаку к преодолению метрового прыжка. В этих упражнениях опытному проводнику всегда не сложно оценить возможности собаки. Я видела, что собака социальная, с нормальной добычей, с желанием общения и работы, с жуткими нервами. Потом 10 мин. перерыв и тестирование на защите. Я сама одеваю рукав и работаю. Скажу сразу, что это не урок по подготовке собаки, а тестирование. Карлос первую хватку сделать не смог, т.к. находясь в защитном инстинкте и не умел реализовывать победу через хватку. Мне это очень не понравилось. (Предыдущий Миро, с которым мне удалось очень успешно сдать ШХ-1 без проблем держал давление). Я люблю работать творчески, а не "притягивать" собаку за уши к рукаву.
    Я стала работать дальше. Перевод в добычу, хватка (конечно не спокойная), на хватке Карлос давление держит - это порадовало. После долгих раздумий я все-таки решилась.
    Итак Карлос у нас в школе. Не ест... видно, что в стрессе. Сразу же на следующий день взяла его поработать. Очень жаль, что не было видеокамеры. Карлос орал не умолкая. На давление вообще вошел в раж... бедный.))
    Хочу добавить, что он уже прошел обучение и имеет результат в БХ. Но для меня, лучше бы этого не было. Т.к. состояние у собаки в работе сформировано, оно не нормальное, ОП совершенно некорректна и довольно сильно теснит в движении. Плюс, я заметила, что вдруг он начинает ждать посадки из движения... Ясно, что надо начинать перестраивать его голову.
    Вторая тренировка через день. Все прошло немного лучше. Я показываю ему полное спокойствие. Понятно, что надо изменить его привычное состояние в работе, надо снять нервозность и показать, что он работает для меня, а не из-за мяча, у меня разработан целый комплекс упражнений, для активизации социального инстинкта. Пока только принятие ФП. Добиваюсь спокойного состояния и концентрации. Стал орать гораздо меньше. Все отпуски предмета делаю через правильное психологическое воздействие, используя хорошо понятный собакам язык тела.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 27.01.2009 в 04:36.

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    21.01.09 Карлос у нас уже неделю. Начал есть. Третий урок. Сняли видео, фильм уже готов. Завтра, наверное, выложим сюда. Уже почти не орал. Первая задача - получить у собаки правильное состояние в работе. Много раз использую позу доверия, Карлос при этом чуть теряется. Если при борьбе с мячом немного нагрузить - сразу вылезают нервы. Все делаю постепенно, от простого к сложному. Что-то получается.
    Пока только движение рядом, остановка. У него жуткое состояние, если мяч в зубах, то не справляется сам с собой. Ну ничего, я помогаю. Карлос видимо не предпологал, что можно успокаиваться на хватке.
    Поясню, что как бывший фигурант, работая послушание, я сразу закладываю в собаку все фазы, кроме защитного инстинкта, требуемые в работе по защите. Уже понятно, что с Карлосом быстро не сделать. И пока я не получу состояние покоя на хватке, дальше работать не буду, ни в послушании, ни в защите.
    23.01.09 Первая тренировка по защите. Урок строился на получении активной реакции на фигуранта в защитном инстинкте, перевод на добычу, состояние покоя. Хватка хоть и глубокая, но нервная. С состоянием покоя трудно. Пока он не канализирует в добычу свою энергию. Работали с подушкой.
    25.01.09. 4-я тренировка по послушанию. Все не плохо выглядит, но концентрация в ФП еще короткая. Ясли чуть передержать, иногда начинает пытаться сам действовать. Получается сконцентрировать его на себе гораздо быстрее. Отпуски еще нервные, но времени уходит меньше. Пока практически вся работа сводиться к получение правильного состояния в ФП, к получению правильного состояния на хватке, отпуску предмета по команде и переходу в социальный инстинкт.
    26.01.09. 5-я тренировка, послушание. Я довольна результатом. Не орет, почти не сопротивляется на отпуске (раньше он регулярно пытался упираться в меня лапами во время команды "дай"). Получается сразу спокойная концентрация в ФП после отпуска мяча. Также спокойно в ОП. УРААААААААААААА!!! Я так и знала.
    Итак с чего начинаю по этапам:
    1.Основная позиция, концентрация через требование.

    2. Разгрузка через свободное состояние.

    3. хватка, борьба

    4. поза доверия

    PS. Форум не позволяет грузить больше, чем 4 файла, поэтом продолжение в следующем окне.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 26.01.2009 в 14:52.

  3. #3
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    5. перевод собаки в ФП, требование отпуска мяча.



    6. Концентрация внимания на себя



    Далее, в зависимости от цели упражнения. Я либо опять разгружаю, либо чуть работа с ОП, рядом, остановки. Остановки стали корректнее.

    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 26.01.2009 в 14:51.

  4. #4
    Junior Member Аватар для doman
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

    Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке
    Последний раз редактировалось doman; 26.01.2009 в 16:17.

  5. #5
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #6
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
    Если собака резко побежит за кинутым мячом, то лапа может попасть в петлю, может случиться травма. И потом петля, при работе с собакой никогда не используется. Надо часто менять длину поводка в зависимости от упражнения, петля только помешает.

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    Это вопрос процессов возбуждения и торможения. Нервная система собаки очень чувствительна к раздражителю, собака быстро возбуждается. Но вернуть нервную систему в состояние равновесия сложно. Она не справляется с нагрузкой, собака из такого состояния долго не может выйти.
    Одним из важнейших пользовательных качеств рабочей собаки я считаю гибкость ее нервной системы, когда собака очень легко меняет инстинкты, легко принимает разное состояние в зависимости от воздействия.
    Когда собака сидит напротив проводника, который требует активного состояния и внимания - это своеобразный пресс. Если собака не справляется с нагрузкой, она начинает искать выход принимая соответствующее внутреннее состояние. У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
    Я не смогу его изменить полностью, но многое поменять в его поведении постараюсь.

  7. #7
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

    Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке
    Извините, что я пропустила Ваш вопрос. Но в теме уже есть ответ, почему Карлос орал в моменты возбуждения. Как не допустить? Я пробовала сначала надавить, требуя спокойного состояния, но моментально истерика увеличилась. Понятно, что в такой момент собаке сложно справиться с самим собой, на давлении он только еще больше перевозбуждается. При обучении важно не ломать собаку, а достигнуть баланса отношения с ней.
    Первое, что я стала делать - спокойные и властные руки, сама совершенно спокойная, никаких лишних движений. Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится. С каждым разом постепенно увеличиваю время внимательного состояния до момента разгрузки. Сначала мне приходилось без требования, какими-то необычным звуками сосредоточить перевозбужденного Карлоса на себе. Поводок помогает оставлять собаку в сидячем положении напротив. Кстати, поводок - это тоже своеобразное требование. Все-время думаю о его внутреннем состоянии, именно его надо изменить.
    Надо искать возможные варианты в зависимости от собаки . Но логика остается такой же.

  8. #8
    Junior Member Аватар для doman
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится.
    Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.

  9. #9
    Junior Member Аватар для Alina
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!!
    Татьяна, а как Вы пришли к такому выводу?

  10. #10
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
    Татьяна, а как Вы пришли к такому выводу?
    Наблюдаю собаку в жизни и вижу, как он себя ведет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •