Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 42 из 60 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #411
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр
    Сложно ,не зная предмета разговора , о чем-либо разговаривать. Было бы лучше,если бы теория подкреплялась примерами из практики.
    Вот это точно. Поэтому предлагаю Вам выложить видео своей работы с собакой. Тогда будет легче обьясняться.

  2. #412

    По умолчанию

    [QUOTE=чернощеков александр;2237][QUOTE][
    QUOTE=Татьяна Груздева;2231]Я говорю о том,что мяч является подтверждением того,@ сделала все правильно. А тут налицо работа за мяч. Результат очевиден. Можно было готовить @ ,положив мяч в точке укладки после высыла вперед.Выполнить всю частьВ и только потом разрешить взять мяч. это бы сработало для такой @.
    Я думаю, что мяч (любой МО) должен являться не подтверждением того, что собака все сделала правильно, а того, что проводник в восторге от своей собаки! Похвала, совместная игра - ты супер! - и совмсетное счастье!
    Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост, где я приводила в пример работу со своей собакой - я сначала в нем писала, что мотивация для моей собаки - моя вечная головная боль! Поэтому вами предложенный способ нам абсолютно не подходит. Но дело не в том. Дело в том, что если вы считаете, что вообще "нет проблемы авторитета - есть проблема мотивации", то как же собаке "разрешить взять мяч только в конце", если мотивация - на мяч, а она его хочет, например? Сейчас не о своей говорю - моей мяч вообще до полной лампочки. Имея авторитет - собаку удержите в работе. Имея только мотивацию получить желаемое - пошлет она Вас, пожалуй, и к мячу ломанется. Особенно - если поводка в руках не будет. Нет?
    Мне видится, что можно рассмотреть две крайности: есть авторитет и нет мотивации и - есть мотивация, нет авторитета. В первом случае собака будет работать медленно и зажато, некрасиво, неинтересно, без удовольствия - но работать будет. Во втором - собака будет не работать, а, собственно, выпрашивать МО, и тут все зависит от того, насколько долго у нее хватит терпения "ждать" этот МО, делая все новые и новые упражнения. Если на весь раздел - то это будет выглядеть как вполне заинтересованная красивая азартная работа. Если не надолго - то это срыв. Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила

  3. #413
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Груздева Посмотреть сообщение
    Мне видится, что можно рассмотреть две крайности: есть авторитет и нет мотивации и - есть мотивация, нет авторитета. В первом случае собака будет работать медленно и зажато, некрасиво, неинтересно, без удовольствия - но работать будет. Во втором - собака будет не работать, а, собственно, выпрашивать МО, и тут все зависит от того, насколько долго у нее хватит терпения "ждать" этот МО, делая все новые и новые упражнения. Если на весь раздел - то это будет выглядеть как вполне заинтересованная красивая азартная работа. Если не надолго - то это срыв. Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила
    Лучше не скажешь!
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  4. #414
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    чернощеков александр, проблема в том, что в данном разговоре, когда мы обсуждаем дрессировку, каждый имеет ввиду в первую очередь себя. У вас, видимо, сильный и властный характер, собака это чувствует, поэтому для вас актуально как раз не "задавить" собаку своим авторитетом. Я человек мягкий, а собака у меня наглая для меня вопрос поднятия моего авторитета в глазах собаки стоит очень остро. Потому как вот это
    Цитата Сообщение от Татьяна Груздева Посмотреть сообщение
    Имея только мотивацию получить желаемое - пошлет она Вас, пожалуй, и к мячу ломанется.
    у нас уже было. А поскольку у меня еще и сука, то она периодически выдумывает всякие мелкие пакости.


    Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.)
    Полностью согласна!

  5. #415
    Member Аватар для ЗакусАЙ
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Бердск, Новосибирской области
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Я отрабатывал подзыв собаки к себе.Пес хорошо стартовал .но недоходя несколько метров замедлялся и останавливался.Как опытный дрессировщик ,я сделал вывод,что собака вредничает.Корректировал,пиная собаку в бок.
    Нихрена себе, простите... Вредничает, стало быть?... А... и... опытный дрессировщик корректировал, значит... ну лана, молчу-молчу

  6. #416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
    Нихрена себе, простите... Вредничает, стало быть?... А... и... опытный дрессировщик корректировал, значит... ну лана, молчу-молчу
    вот и я о том же!лучше бы меня кто-нибудь-толка было бы больше!

  7. #417

    По умолчанию

    [QUOTE][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Татьяна Груздева;
    Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила :ad:[/QUOTE
    [/
    QUOTE]Обеими руками за! так оно,наверное, и есть! Описанный мною способ имеется на вооружении у Елены Жуковой, члена сборной России. У Игоря Ленгварски тоже.Я просто высказываю свои соображения-можетчто-то кому-нибудь понадобится.Все мысли вслух проверял на практике,так что это не голая теория.Под мотивацией я подразумевал желание работать .Если @энергично работает, то этому есть причина.Просто так она этого делать не будет.А вот причина, по которой она так работает, у каждой своя.Своя мотивированность.
    Последний раз редактировалось чернощеков александр; 11.05.2009 в 14:22.

  8. #418

    По умолчанию

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Vesle_Anne Посмотреть сообщение
    чернощеков александр, проблема в том, что в данном разговоре, когда мы обсуждаем дрессировку, каждый имеет ввиду в первую очередь себя.
    Совершенно верно.Каждый высказывает свое мнение ,опираясь на свой опыт.Кто видит в этом сходство с тем,что с ним происходит сейчас, может применить с пользой для себя.Тем более,что лучше учиться на чужих ошибках!Не нашел о тебе ничего в персоналиях.

  9. #419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вот это точно. Поэтому предлагаю Вам выложить видео своей работы с собакой. Тогда будет легче обьясняться.
    Постараюсь это сделать,хотя это вряд ли обогатит чей-нибудь арсенал.Техническая сложность-нужно кого-то просить,хотя вещь полезная в перую очередь для меня самого. Со стороны все выглядит совсем иначе, чем ты о себе думаешь.Тем более,что я не собираюсь посягать на чей-либо авторитет- просто хочу найти наиболее короткий путь в дрессировке,сберегая время и силы.К тому , что я пишу, не обязательно прислушиваться, а если пригодится кому-буду рад. Я не спорю, быть может контрдоводы укажут мне на мои заблуждения поэтому и предлагаю темы для обсуждения.

  10. #420
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр
    Тем более,что я не собираюсь посягать на чей-либо авторитет- просто хочу найти наиболее короткий путь в дрессировке,сберегая время и силы
    Чтобы сэкономить время и силы, зайдите сюда http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=525

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •