Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 41 из 60 ПерваяПервая ... 31394041424351 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #401

    По умолчанию

    [
    QUOTE=Vesle_Anne;2205]чернощеков александр, авторитарность, в моём представлении, это все же немного другое. Конечно, она вредит.
    пример авторитарности-сержант и рядовой в армии.Лучшего результа добивался взвод, где существовала обратная связь.
    ну, по крайней мере никаких попыток освободить пасть он не делает, просто пытается затолкать в пасть еще один
    Надо заметить, что моя на такие подвиги не способна. Но нам и с одним мячом неплохо.
    Задача не в том, чтоб в @ затолкать как можно больше мячей,о пограничных случаях я не говорю.Сегодня занимался с 2-мя мячами(кол-во не имеет значения),@ ждет подтверждения от меня мячом,кот. у меня.Другой она при приближении выбрасывает,т.к. он ее уже не интересует.
    так воспитание, дрессировка, дисциплина - это всегда в какой-то степени принуждение.
    Когда я с утра просыпаюсь, тоже себя заставляю делать зарядку
    Но желание быть стройной и красивой перевешивает лень.
    Так и тут - нужно создать такую мотивацию, чтобы желание работать перевешивало возможные иные мотивации. Я так думаю.
    Не нашел нигде о тебе информации.В нашем полку красивых женщин прибыло!!!УРААА!!! Вот ребята будут довольны!Но твое первое заявление в корне противоречит второму!под последними словами я подписываюсь, мотивацию я и имел ввиду. Лошадьми я тоже занимался,правда также безуспешно(я о себе). Могу даже сшить оголовье.
    Последний раз редактировалось чернощеков александр; 09.05.2009 в 13:19.

  2. #402

    По умолчанию

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Vesle_Anne Посмотреть сообщение
    Как бы я совсем-совсем чайник в дрессировке, даже спорить с вами неудобно. Но, собственно, недостаток авторитета приводит к нестабильности послушания.
    Мы не спорим,а высказываем свои мысли по предложенной теме,может найдем самый короткий путь к самому лучшему методу. Не недостаток авторитета,а недостаток мотивации приводит к нестабильному результату.Как известно,стабильность -признак мастерства!Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.Если налажены правильные взаимоотношения,то отработка приемов не требует физического контроля над @ .

  3. #403

    По умолчанию

    [QUOTE=чернощеков александр;2222]
    Не недостаток авторитета,а недостаток мотивации приводит к нестабильному результату.
    Не всегда ! Татьяна Чернякова мою собаку теперь видела: проблема мотивации - это моя вечная головная боль! И все-таки в январе этого года был момент - кстати, это было на выступлении - когда именно желание получить МО не позволило отработать норматив. Для всех, кто нас знает, это было супернеожиданно, и, если бы не видели сбственными глазами - не поверили бы. Но собака нагло начала требовать поощрение, при этом оставаясь полностью замотивированной. На предмет, не на меня - вот в этом проблема. Авторитет - он же мотивация на проводника - его и не хватило. Собака решила предъявить свои " правила получения", посчитав, что - пора! А то, мол, делаю-делаю, и хожу, и села, и опять хожу, и еще, а - ничего до сих пор не дали!
    [QUOTE=чернощеков александр;2222]
    Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.Если налажены правильные взаимоотношения,то отработка приемов не требует физического контроля над @ .
    Поводок - это не средство физического контроля (для этого он не нужен - тут вы правы), это средство коррекции, если задача стоит не только "сделать", но и сделать чисто, абсолютно корректно, учитывая все тонкости правильной позиции собаки относительно проводника, например. Это я только что с семинара Татьяны Черняковой приехала такая умная

  4. #404
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр
    Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.
    А мне кажется, что Вы очередной раз здорово ошибаетесь...

  5. #405

    По умолчанию

    [QUOTE][[QUOTE]QUOTE=Татьяна Груздева;2231]
    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение

    Не всегда ! Татьяна Чернякова мою собаку теперь видела: проблема мотивации - это моя вечная головная боль! И все-таки в январе этого года был момент - кстати, это было на выступлении - когда именно желание получить МО не позволило отработать норматив. Для всех, кто нас знает, это было супернеожиданно, и, если бы не видели сбственными глазами - не поверили бы. Но собака нагло начала требовать поощрение, при этом оставаясь полностью замотивированной. На предмет, не на меня - вот в этом проблема. Авторитет - он же мотивация на проводника - его и не хватило. Собака решила предъявить свои " правила получения", посчитав, что - пора! А то, мол, делаю-делаю, и хожу, и села, и опять хожу, и еще, а - ничего до сих пор не дали![
    Я говорю о том,что мяч является подтверждением того,@ сделала все правильно. А тут налицо работа за мяч. Результат очевиден. Можно было готовить @ ,положив мяч в точке укладки после высыла вперед.Выполнить всю частьВ и только потом разрешить взять мяч. это бы сработало для такой @.
    [QUOTE=чернощеков александр;2222]
    Поводок - это не средство физического контроля (для этого он не нужен - тут вы правы), это средство коррекции, если задача стоит не только "сделать", но и сделать чисто,
    @ сама должна понимать,как чисто выполнить упражнение.коррекция поводком не дает @ самой принимать правильное решение,она просто подчиняется воздействию поводка.Если нет воздействия-то и нет исправления. Вместо понимания правилього выполнения она ждет, когда ей опять подскажут,она играет пассивную роль.

  6. #406
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр
    сама должна понимать,как чисто выполнить упражнение.коррекция поводком не дает @ самой принимать правильное решение,она просто подчиняется воздействию поводка.Если нет воздействия-то и нет исправления. Вместо понимания правилього выполнения она ждет, когда ей опять подскажут,она играет пассивную роль.
    Чтобы достучаться до Вас пишу крупными буквами: Александр, Вы глубоко заблуждаетесь по многим вопросам!!!

    Действительно, есть методы работы и без поводка, через наведение. Но это другая история и ничего общего не имеет с Вашими утверждениями.

  7. #407
    Junior Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    Но твое первое заявление в корне противоречит второму!под последними словами я подписываюсь, мотивацию я и имел ввиду.
    сейчас попробую пояснить, что я писала
    Собака, так же как и человек - живое существо. Это не калькулятор, который может выполнять одновременно только одну задачу. В каждый конкретный момент времени у неёё существет сразу несколько мотиваций - понюхать траву, поесть, побегать и т.д.
    Мы в работе используем только одну мотивацию, искусственно отсекая другие. Как бы так. Это небольшое насилие над собакой, которое мы потом компенсируем игрой, поощрением и т. д.

  8. #408

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы заблуждаетесь в основных принципах взаимоотношений с собакой.
    татьяна, спасибо за замечание.Чтобы ты смогла указать на те заблуждения, которых я искренне придерживаюсь, попробую доступнее сформулировать свою точку зрения.У меня кобель,крупный-70 см по верху лопатки.НАпослушании демонстрировал недостаточно быструю работу. Мне посоветовали от него избавиться.В обыденной жизни он показывал совсем другую скорость.Создалось чувство,что он выполняет команды,уступая моим требованиям.пес с характером и ему это было нужно меньше,чем мне.Приехал Томми и указал на то, что у нас разные интересы.Указал на то,как собака держит уши. в моем случае они были заложены.Сказал,что пока уши не будут стоять,что говорит о готовности работать,в занятиях нет необходимости.Стал над этим работать.Переводил из состояния подчиненности в состояние желания работать,кактолько собака ставит уши ,начинал занятия.Резко поднялась управляемость,концентрация ,желание работать.Сильно увеличилась скорость.Занятия увеличились по времени,т.к. собака стала меньше уставать.Помогло в защите.Собака стала даже внешне выглядеть гораздо выигрышнее,постоянное движение,желание работать,концентрация на мне.Стали оба получать удовольствие от занятий.За короткое время очевидный прогресс.Поднялась внутренняя энергия.,усилилась уверенность в своих силах.авторитетом не успеваю воспользоваться.Может быть, с другими собаками не стоит так заморачиваться?Хотелось бы узнать твою точку зрения на дрессировку,чтобы внести изменения в свои занятия.

  9. #409

    По умолчанию

    [[QUOTE]QUOTE]
    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Чтобы достучаться до Вас пишу крупными буквами: Александр, Вы глубоко заблуждаетесь по многим вопросам!!!

    Действительно, есть методы работы и без поводка, через наведение. Но это другая история и ничего общего не имеет с Вашими утверждениями.:
    Татьяна, спасибо за замечание!Хотел узнать,что такое флуд,можно употреблять его при детях?И как писать большими буквами? Полностью с тобой согласен, поэтому хотел бы узнать о твоих принципах в дрессировке.Сложно ,не зная предмета разговора , о чем-либо разговаривать. Было бы лучше,если бы теория подкреплялась примерами из практики.Я очень быстро учусь.Если это возможно. обращайся на ты.просто не очень удачная фотография,делал фотокор из шведской газеты,при случае надо бы заменить.Если укажешь,в чем я не прав ,буду очень благодарен.Если поводок не нужен на соревнованиях,то зачем с него начинать,может быть в процессе дрессировки мы сами незаметно для себя учимся без него управляться с собакой.У нас ведь есть авторитет и все эти бессчетные корректировки поводком просто отнимают время ? Что такое наведение?

  10. #410

    По умолчанию

    [
    QUOTE=Vesle_Anne;2251]сейчас попробую пояснить, что я писала
    Собака, так же как и человек - живое существо. Это не калькулятор, который может выполнять одновременно только одну задачу. В каждый конкретный момент времени у неёё существет сразу несколько мотиваций - понюхать траву, поесть, побегать и т.д.
    Мы в работе используем только одну мотивацию, искусственно отсекая другие. Как бы так. Это небольшое насилие над собакой, которое мы потом компенсируем игрой, поощрением и т. д.
    [/QUOTE]Анне,привет.Расскажу об применении легкого насилия в моей практике.Я отрабатывал подзыв собаки к себе.Пес хорошо стартовал .но недоходя несколько метров замедлялся и останавливался.Как опытный дрессировщик ,я сделал вывод,что собака вредничает.Корректировал,пиная собаку в бок.ДЕЛО ПОШЛО.Потом хуже.Потом никак.Потом выяснилось-все очень просто-я был уверен,что собака знает команду,просто ленится,а дело было в том,что сущуствует несколько этапов в обучении,которые я в нужный момент забыл.первый-выработка навыка.приобретается примерное представление у собаки,как это делать,при этом показывается довольно стабильное поведение.у дрес-ка-уверенность твердого усвоения.Самое интересное- второй этап.Собака начинает проверят,тот ли это навык(касается всех живых существ).Начинается демонстрация неуверенного поведения,тот ли это навык.В этот момент мы решаем,что собака начинает уклоняться,применяем принуждение(в зависимости от темперамента и характера проводника) и разрушаем то,чего долго добивались.Собака не утверждается в правильности своих догадок, ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ НЕДОВЕРИЕ К ПРОВОДНИКУ , отвращение к занятиям в целом.Довольны все!А выход простой-еще раз пройти все предыдущие этапы обучения,это проходит быстро,просто собака получает подтверждение,что делает правильно.Это называется"возвращение в детский сад". Затем навык крепко усваивается.Вывод простой-если собака делает плохо-виноват,дрессировщик.При желании сотрудничать результат получаем быстрее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •