Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 31 из 60 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #301
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    от, скажем, ОКД
    aria, не суди о том, чего не видела и не знаешь. Ты не сдавала ОКД на первую степень во времена ДОСААФ и не знаешь "конвейерных дрессировщиков". Интернета ты начиталась много. Раз там все так просто - приезжай и выиграй.
    Татьяна, может и недопонял. По мне, так концентрация нужна для того, чтобы собака не пропустила дальнейшее действие или команду, а не ради собственно пялиться в глаза. Контакта все равно нет, проводник вперед смотрит. Если смотрит в глаза, но идет боком, тут и говорить не о чем, отсюда и теснение и некорректность.

  2. #302
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    aria, не суди о том, чего не видела и не знаешь. Ты не сдавала ОКД на первую степень во времена ДОСААФ и не знаешь "конвейерных дрессировщиков". Интернета ты начиталась много. Раз там все так просто - приезжай и выиграй.
    Сергей! Откуда такие сведения?!.. Сдавала! В 1986 году в Благовещенске!
    А вот у нас тут, в Сумах, не сдавала!..
    Сказать честно, почему?.. ...Сбежала!.. От муштры, нудной рутины, от обязательного строгача безо всяких причин, и ещё от того, что собачечке моей было там ужасно плохо! Доберману скучно выполнять 20 раз одни и те же упражнения простой рутиной! Никто даже не задумывается о том, что собаке может быть интересно выполнять упражнения! Только - ДОЛЖНА!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  3. #303
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    А интернет - штука хорошая! Иной раз смотришь и понимаешь, где разница между хорошей дрессировкой и плохой! Какгрится, "растёшь" сразу! Начинаешь отличать, где обсуждают, как собачка (роттик ) с дивана упала или к.к..шек наелась (ай-ай-ай!), а где люди обсуждают и что-то более продвинутое! Может, даже можно поделиться чем-то - ведь "интернета-то начиталась"!..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  4. #304
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Интернета ты начиталась много.
    Нее... Просто поражают такие фразы, особенно от тех, кто на всех форумах успевает!.. А как же ресурсы?.. В интернете и такое есть! Не только форумы!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  5. #305
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    А в реальной жизни есть тренеры, фигуранты,семинары, разные площадки, совместные тренинги...

  6. #306
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Ну, поговорили о преимуществах и недостатках, давайте вернемся к Карлосу.
    В связи с подготовкой и поездкой на ЧМ во Францию, Карлос почти месяц не тренировался.
    Итак:
    25.03.09 7-я тренировка по защите,начало занятия с "включил-выключил", упражнение на смену инстинкта, близкое облаивание. Все более-менее. Лает балбес на рукав... особо переделывать стараться не буду, посмотрю что будет происходить через несколько занятий. Попробывали команду "дай". По непонятным мне причинам собака довольно чисто отпускает (финны говорили, что тренинга в защите у них практически не было).
    1.04.09 8-я тренировка по защите, смена инстинктов, близкое облаивание, пока постоянная помощь через парфорс, захлебывается в облаивании, состояние на добыче понижает активность облаивания, отпуски довольно чистые.
    2.04.09 9-я тренировка по защите. Смена фигуранта, близкое облаивание. На хватках не спокоен. После отпуска, если фаза охраны длится более 5 сек, пробует теснить фигуранта. Упражнения через послушание для собирания и выброса энергии. Все выглядит более-менее. Получается какое-то канализирование на добыче.
    После этих трех тренировок принимаю решение вернуться назад в обучении. Мне не нравиться, что облаивание иногда начинает затухать. Слишком мы форсировали события.
    16-я тренировка по послушанию состоялась до отьезда во Францию и я уже толком ничего не помню. Помню, что работала с укладками из движения. Пришлось использовать механнику руками. Удержание предмета в ФП, отход на пару шагов назад и подзыв. Все нормально, чуть грызет предмет, но нужно время и все-равно полностью не уберу.
    28.03.09 17-я тренировка по послушанию. О ЧУДО!!! Это был наверное не Карлос... Он вообще не пищит! Все на ура. Мяч отдает довольно быстро. Еще не так хорошо с левым поворотом, надо помогать. Из ФП переход в ОП через обход проводника закрепился! Карлос перестал ошибаться. Укладки из движения корректная (раньше ложился несколько косо) и довольно быстрая. Попробывала удержание предмета и отход до 10 шагов с подзывом. Пробежка с предметом переключает Карлоса на инстинкт и в ФП поджевывает. В работе испытываю удовольствие. Все получается, Карлос просто душка!
    31.03.09 18-я тренировка по послушанию Все теже самые упражнения. Не путает сидеть и лежать, не тормозит перед подачей команды из движения, переход в ОП не путает. С полной корректностью в ОП еще надо работать, постоянно контролировать его положение.
    Попробывала поднос предмета с гладкой поверхности. Чуть проблема с неспокойным поведением после выброса гантели, надо еще помогать. При подносе предмета, движение с аппортировочным предметом поднимает инстинкт. Жевание чуть усилилось. Опять сделала простые подносы с 10 шагов из удержания предмета. И снова с выбросом. 2-ой раз было намного чище. Все очень хорошо, я счастлива!
    1.04.09 - 1-я тренировка по следу. Ааааааааааааааааааааааа... это жесть..., у него отвратительный след и никакого таланта. Совершеннейший болван. Пищевая мотивация слабая. Проложила след на 25 метров, в каждом шаге сосиска или вареное мясо. Травяное поле со старой прилипшей к поверхности травой. Ветер со стороны спины. Перед флажком лишнее возбуждение. Мясо даже собирать не стал..., сосиски сьел. В конце оставила коробку с едой. Карлос в поле есть не стал. О как! Ну хорошо, сегодня он есть больше не получит...
    2.04.09 - 2-я тренировка по следу. теже 25-30 метров след. Почти в каждом следе сосиска. (Надо менять это травяное поле на пашню, но пока поблизости ничего не нашла). Перед пуском мог быть спокойнее, занюхивание контрольной точки не выражено. Никакой сосредоточенности не вижу. Дала ему по уху от бессилия что-то сделать. Заодно посмотрела, что он будет делать, если почувствует, что я не довольна. А он ничего не стал делать, Карлос вообще остановился. Пришлось направлять его рукой. Ладно, будем работать. В конце следа была его дневная пайка. Сьел.
    Теперь мои действия: прежде чем начинать учить следу и формировать отношение к работе, надо повысить пищевую мотивацию. Решено на 1/3 сократить дневную норму. Посмотрим, что он будет делать через несколько дней.

  7. #307
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    А в реальной жизни есть тренеры, фигуранты,семинары, разные площадки, совместные тренинги...
    Это я знаю!.. Есть!..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  8. #308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Думаю, что просто многие зацикливаются на оболочке, забывая о внутреннем: при концентрации, той, которая необходима при выполнении упражнений с человеком, той, на которую указывают судьи в нормативах, взгляд в глаза в большинстве случаев появляется автоматически! Это и есть тот фундамент, который объясняет Татьяна: социальный инстинкт! Именно он движет выполнением любых упражнений во всех разделах, это и есть то, что отличает ИПО от, скажем, ОКД - когда собака имеет мотивацию с подачи человека!
    Если я надеваю своей собаке строгач, то она тоже автоматически задирает голову, может даже смотреть мне в глаза,... взглядывать иногда чаще..., но это не то... Мы обманываем сами себя, норматив, судей, собаку, нарушаем саму концепцию обучения - то есть просто создаём мишуру. Совсем другое дело, когда через социальный инстинкт мы управляем собакой настолько, что она смотрит в глаза не по принуждению!..
    По-моему, эти положения должны быть понятны сейчас всем спортсменам..
    Обращать внимания на то, в какую сторону повёрнут "клюв" у собаки, мне кажется, не очень грамотно... У разных пород разное счтроение и возможности: в первую очередь должен учитываться тот... фокус собаки, независимо от породы и конституции, с которым она выполняет упражнение для человека! Ведь это имеет в виду норматив?..
    в мае в питер приезжал томми,забыл его фамилию, он делал упор на то, как собака держит уши. вертикальный постав ушей
    говорит о готовности собаки к работе(лошадники называют это сбором),естественно собака и смотрит на проводника,заглядывание в глаза-не самоцель.

  9. #309
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    в мае в питер приезжал томми,забыл его фамилию, он делал упор на то, как собака держит уши. вертикальный постав ушей
    говорит о готовности собаки к работе(лошадники называют это сбором),естественно собака и смотрит на проводника,заглядывание в глаза-не самоцель.
    Ванхала!
    Да, точно! Да только с лошадью Вы общаетесь через её спину и свою... нижнюю часть спины - она Вам в лицо не заглядывает, уздечка не даёт!
    А на собаке Вы сверху не сидите!
    И действительно: не самоцель, а производная! Потому как и положение, и физическое строение у собаки не такое, как у лошади! И отношения у человека с собакой в дрессировке другое! А сбор у собаки должен быть обязательно: это называется фокусом! Или концентрацией!
    Вряд ли сфокусированная собака будет "собираться" в себя, как лошадь! Все команды выполняются через мотивацию, которую человек создаёт! И именно это и называется управлением или дрессировкой! (что и оценивается в результате...)
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  10. #310
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Вряд ли сфокусированная собака будет "собираться" в себя, как лошадь! Все команды выполняются через мотивацию, которую человек создаёт! И именно это и называется управлением или дрессировкой! (что и оценивается в результате...)
    Команды выполняются через социальный инстинкт, если строить дрессировку только через добычную мотивацию - то без добычи собака просто не будет работать на соревнованиях...и конечно при работе ее нервная система должна быть "сжата", максимально собрана. Имхо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •