Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 22 из 60 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #211
    Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент... В борьбе за валик она в основном виснет на нём, неактивно пытаясь его выдернуть из рук...
    Посмотреть бы как Вы играете? Вы можете снять ролик и здесь выложить? Потому что вот ,если по цитате судить играете Вы скорее всего не правильно.

  2. #212
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
    Посмотреть бы как Вы играете? Вы можете снять ролик и здесь выложить? Потому что вот ,если по цитате судить играете Вы скорее всего не правильно.
    Спасибо! Обязательно постараюсь!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  3. #213
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria
    У меня, наверное, корень проблемы "сидит" в другом... Я по незнанию неправильно воспитывала собаку в щенячестве...
    Не стоит на этом заострять внимание. Я не думаю, что были допущены какие-то непоправимые ошибки. У вас доберман, а значит это собака с нормальной добычей и не такими хорошими нервами. Отсюда и будем копать...
    Цитата Сообщение от aria
    В результате у собаки сейчас очень хрупкая мотивация игры, она очень легко отвлекается на любые посторонние звуки, движения, видения, очень слабо удерживает внимание... Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент
    У меня такое ощущение, что Вы требование не доводите до конца. Собака уже научилась использовать свое поведение, она гаснет и Вы подстраиваетесь под нее, стараясь удержать ее интерес, переходите на поднятие инстинкта добычи - так?
    А надо требовать до конца, от простого к сложному и тогда собака будет гораздо заинтересованнее в мотивационном предмете.
    Но все это надо показывать, а не обьяснять на страницах инета. Вы приезжайте в Киев в конце мая. Я постараюсь Вам помочь.
    Цитата Сообщение от aria
    Я ещё и сама учусь, и вот никак ещё не "поймаю" правильный момент забирания игрушки: если я забираю через фазу спокойствия, то собака "выключается" в одно мгновение... Пытаюсь выдернуть, то вот незаметно спрятать его подмышку бывает проблемно: выхватывает в раз, а, опять таки, если одёрнуть, то гаснет...
    Я бы в Вашем случае рекомендовала забирать предмет физически без команды, тогда как правило, у собаки остается интерес к предмету. Тоже надо владеть техникой. Удерживая предмет, надавить изнутри на нижнюю челюсть сразу за резцами.
    И еще, когда играете, то не надо активничать, следите за постоянным натяжением мотивационного предмета и всегда быстро реагируйте на активность собаки, т.е. как она чуть на себя потянула, тут же поддавайтесь, удерживая натяжение.
    Инна правильно написала, что надо двигаться на собаку, она только не отметила, что при этом главным условием должно быть натяжение предмета.

  4. #214
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Да вот только при попытке переводить собаку с игры на выполнение каких-то упражнений она опять тускнеет, грустнеет, опускает голову...
    Может торопишься? Попробуй по-элементно, один шаг - мяч или жгут, ФП-ОП - мяч, укладка - секунда - мяч, чтобы она не успевала "потухнуть". А до выполнения элемента разогреть и не давать, чтоб очень хотела. Сколько она у тебя концентрацию в ОП держит?

  5. #215
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Как это не видел? Я Свищева имела ввиду!
    Я понял, Тань! Свищева-то я видел, а вот как он играет - не видел
    Не довелось

  6. #216
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    За все это время совсем мало занималась с Карлосом, пару послушаний Уже даже забыла, что и как...
    Для себя напишу:
    03.03.09 15-я тренировка по послушанию, снято видео.
    На данный момент обрбатываю видео N2. Что-то долго грузится. Если все впорядке, то через пару часов выложу сюда.

  7. #217
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    Smile

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Я понял, Тань! Свищева-то я видел, а вот как он играет - не видел
    Не довелось
    Поверь, вы очень похожи стилем.

  8. #218
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Добрый день, Татьяна!
    Ряд вопросов в голове бродит...
    Вопрос первый: почему при обучении в качестве поощрения использовался мяч, а не была задействована пищевая мотивация? Связано ли это с тем, что, как Вы сказали, при обучении послушанию сразу закладываете базу для защитной работы, добиваясь правильного состояния собаки с мячом в зубах? То есть это Ваш "традиционный" метод обучения?
    Вопрос второй: даже не вопрос.. Мне показалось, что кроме "природных" нервов собаки, она несколько испорчена предыдущим обучением. В частности, собака болезненно зациклена на мяч, то есть научена сбрасывать стресс именно жеванием мяча (а стресс у него... постоянно). Так ли это, на Ваш взгляд? Почему я говорю "болезненно зациклена" - Вы писали, что первые три для Карлос ничего не ел, однако работать Вы начали. Не будь собака научена сбрасывать стресс жеванием мяча - на мой взгляд, играть с мячом он стал бы гораздо позже, чем есть...
    Вот пока такие вопросы..

  9. #219
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Clair Посмотреть сообщение
    Добрый день, Татьяна!
    Ряд вопросов в голове бродит...
    Вопрос первый: почему при обучении в качестве поощрения использовался мяч, а не была задействована пищевая мотивация? Связано ли это с тем, что, как Вы сказали, при обучении послушанию сразу закладываете базу для защитной работы, добиваясь правильного состояния собаки с мячом в зубах? То есть это Ваш "традиционный" метод обучения?
    А какой элемент Вы предлагаете отрабатывать с Карлосом, применяя корм? Он уже был обучен и сдал БХ. Мне вот приходится очередной раз переучивать собаку. Конечно я вижу, что добычная мотивация у него гораздо сильнее, поэтому и работаю с мячом, а не с кормом. И Вы точно подметили, что заодно закладываю базу для защитной работы.

    Цитата Сообщение от Clair Посмотреть сообщение
    Вопрос второй: даже не вопрос.. Мне показалось, что кроме "природных" нервов собаки, она несколько испорчена предыдущим обучением. В частности, собака болезненно зациклена на мяч, то есть научена сбрасывать стресс именно жеванием мяча (а стресс у него... постоянно). Так ли это, на Ваш взгляд? Почему я говорю "болезненно зациклена" - Вы писали, что первые три для Карлос ничего не ел, однако работать Вы начали. Не будь собака научена сбрасывать стресс жеванием мяча - на мой взгляд, играть с мячом он стал бы гораздо позже, чем есть...
    Вот пока такие вопросы..
    Сбрасывание стресса - это не наученное действие, а инстинктивное. Точно так же, как и у человека. Когда мы нервничаем, то либо едим, либо спим, либо пьем, либо курим, либо... Собака в таких ситуациях стремится что-то схватить в зубы.
    Если у собаки сильный добычный инстинкт, то через игру контакт можно получить значительно быстрее, чем через корм.

  10. #220
    Junior Member
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Татьяна,
    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Сбрасывание стресса - это не наученное действие, а инстинктивное. Собака в таких ситуациях стремится что-то схватить в зубы.
    Может также лизать все подряд в пределах досягаемости, нюхать травку, копать, бегать кругами за хвостом или вокруг проводника... даже барьерчики прыгать. В принципе, ЛЮБОЕ действие, которым собака удачно разрядилась от стресса несколько раз. Сама или с помощью проводника.

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Конечно я вижу, что добычная мотивация у него гораздо сильнее
    Мне всё кажется, что не добычная мотивация это. Точнее, не только добычная мотивация. Но Вам на месте виднее... :) Новые бы ролики посмотреть...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •