Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 21 из 60 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

  1. #201
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    Да, нашел диски с нашими тренировками. Вечером седни начну перекодировать. Тань, расскажи как видео к тебе выложить, хоть в личку... А то я ламер вобщем-то....
    Да сюда просто ссылку кинуть, а закачивать надо на видеосайты. Я сама ламер, если не еще хуже...
    Кто-нибудь дайте пожалуйста ссылки видеосайтов.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    А если чел какой-нидь это посмотрит и начнет нависать, типа конкурировать/доминировать?
    На моем ватаре как раз этот момент. Там поза другая. Еще уточнение. Я имею ввиду момент обучения, когда собака это все только начинает познавать.
    У простого человека такая поза с чужой, взрослой и физически сильной собакой вообще не получиться на добыче, потому что кроме всего увиденного надо знать техническое выполнение этого упражнения. Правильно работать не только головой, но и руками.
    Дим, я на 90% использую эту позу сразу с собаками, которые пришли ко мне на обучение. Опыт показывает, что именно это упражнение быстро помогает "расставить приоритеты" и получить доверие, а впоследствии помогает получить спокойное состояние и на защите. С Карлосом так и произошло.
    Но я постараюсь не навязываю свою точку зрения. Надо найти более верные слова для обьяснения. Пока не всегда получается.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    А вообще ты молодец! Очень все грамотно!
    Ну очень и очень приятно!!!

  2. #202
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь дайте пожалуйста ссылки видеосайтов.
    Я знаю такие:
    www.photobucket.com
    www.youtube.com
    www.myvideo.de
    www.rutube.ru
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  3. #203
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    //У простого человека такая поза с чужой, взрослой и физически сильной собакой вообще не получиться на добыче, потому что кроме всего увиденного надо знать техническое выполнение этого упражнения. Правильно работать не только головой, но и руками.//
    Ну так и я про то же самое.
    Есть еще один момент в этом плане. У Татьяны в тренинге чужая собака. Если с ней разводить лясы/балясы, то уйдет совсем другое время на подготовку. Я тут совершенно согласен: чем быстрее вы все расставите по местам, тем быстрее пойдет процесс.
    Мотивационный баланс.
    Теоретически суть в следующем ( как я лично это для себя понимаю). Есть ряд мотиваций, благодаря которым собака выполняет нужные нам действия. Есть ряд отрицательных (блокирующих) действий, которые предпринимает дрессировщик, что бы показать собаке, что она что-то делает не так. К ним относится в первую очередь интонация (вербальное воздействие), во вторую очередь - механическое воздействие (типа тресть по сопатке!). Для того, чтобы собака находилась в необходимом драйве, и нужен этот баланс. Пример: мы разыграли собаку мячиком до такой степени, что она перестала воспринимать действительность, не то что наши команды. Или не добившись от собаки желания что-то сделать, заорали на нее и еще добавили с ноги. Это крайние случаи - для наглядности. В жизни это все более плавно и размазанно выглядит, но суть та же. Таким образом мы подошли к так любимым мною "весам Райзера". У Татьяны стимульная часть и "вес" принуждения стремятся занять "горизонтальное" положение. Если тонко чуствовать собаку, то всегда можно чуть опережать ее восприятие в этом направлении, так как мы-то знаем уже что за чем последует, а собака нет:)
    Прелесть этих весов заключается в том, что теоретически, чем тяжелее их чашка со "стимулом", теб больше мы можем вывалить на чашку с "принуждением".
    Вообще я теоретизировать не очень люблю - неблагодарное это занятие. Вот, вроде слился ролик с 11-месячным щенком. Он, правда и в три года им остался, но там он находился в самом начале обучения. На этом занятии практически не давалось команд. Все происходило при помощи игры, языка жестов, поз и мимики. Основной упор делался на введение собаки в определенное сосотояние перед и во время исполнения нужного мне элемента. Команды привязываться к этому начали чуть позже. Т.е. они там были, но в "фоновом" режиме:)
    Тут тоже самое (баланс), но несколько под другим углом. Все делалось на грани верхнего предела. Еше немногои башню снесло. Но до я этого старался не доводить. Сечас мячика уже нет, все по-другому происходит.
    Как именно - будет еще один ролик.
    Да, если этот ролик скачается, то вы будуте первыми, кто увидит его кроме меня. Это "семейный" архив:)

  4. #204
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Ребята, куда-то качество делось... Может я не ту кнопочку нажал. Если плохо видно - скажите, я перекачаю куда-нибудь в другое место, шоб можно было просто скачать.
    Во! Пришел сын и научил ламера:)))
    http://depositfiles.com/files/v63y59qt2
    Вроде получилось. Жмем ссылку, ждем минуту, потом посто загружаем *.avi
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 05.03.2009 в 18:23.

  5. #205
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Ребята, куда-то качество делось... Может я не ту кнопочку нажал. Если плохо видно - скажите, я перекачаю куда-нибудь в другое место, шоб можно было просто скачать.
    Дима, у меня нормальное качество! Все хорошо видно, а техника игры очень напоминает Валерия!

  6. #206
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Про баланс Дима все верно написал, только несколько замудрено. Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
    Дим, правильно?

  7. #207
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
    Дим, правильно?
    О!!!! Супер!
    Просто я старался разжевать

  8. #208
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    техника игры очень напоминает Валерия!
    Ни разу не видел... Правда!
    Как раз тут я не совсем собой доволен...
    Там есть еще момент, когда при помощи мяча, я "репетировал" "крючок". Флип у этой макаронины бы никогда не получился. а вот так - нормально.
    Меня уже кто-то спрашивал, какая техника движений была при обучении.
    Если интересно, могу скинуть ролик, где уже есть результат

  9. #209
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Как это не видел? Я Свищева имела ввиду!

  10. #210
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Да, если этот ролик скачается, то вы будуте первыми, кто увидит его кроме меня. Это "семейный" архив:)
    Спасибо большое! Очень научательный ролик!
    Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
    Tatjana, спасибо! Очень точное объяснение! Я вот тоже пытаюсь найти эту серединку и достичь такого баланса!..
    У меня, наверное, корень проблемы "сидит" в другом... Я по незнанию неправильно воспитывала собаку в щенячестве... В результате у собаки сейчас очень хрупкая мотивация игры, она очень легко отвлекается на любые посторонние звуки, движения, видения, очень слабо удерживает внимание... Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент... В борьбе за валик она в основном виснет на нём, неактивно пытаясь его выдернуть из рук... Я ещё и сама учусь, и вот никак ещё не "поймаю" правильный момент забирания игрушки: если я забираю через фазу спокойствия, то собака "выключается" в одно мгновение... Пытаюсь выдернуть, то вот незаметно спрятать его подмышку бывает проблемно: выхватывает в раз, а, опять таки, если одёрнуть, то гаснет...
    Сейчас нашли неплохую игру с двумя мячами: псинке нравится, мотивация хорошая...! Вроде уже стало получаться и что-то делать на фоне игры: с искрой, сосредоточенностью! Да вот только при попытке переводить собаку с игры на выполнение каких-то упражнений она опять тускнеет, грустнеет, опускает голову... Всё такое хрупкое... Вот я и "щупаю" без конца все возможные варианты, пытаясь как-нибудь ухватить баланс и максимально продлить интерес для моей немотивационной собаки...
    А какие ещё способы могут применяться для развития мотивации собаки?.. Может, ещё какие виды игры?..
    Меня уже кто-то спрашивал, какая техника движений была при обучении.
    Если интересно, могу скинуть ролик, где уже есть результат
    Очень интересно!!! Интересно всё!! Скиньте, пожалуйста!!!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •