Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
Если собака резко побежит за кинутым мячом, то лапа может попасть в петлю, может случиться травма. И потом петля, при работе с собакой никогда не используется. Надо часто менять длину поводка в зависимости от упражнения, петля только помешает.

Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
Это вопрос процессов возбуждения и торможения. Нервная система собаки очень чувствительна к раздражителю, собака быстро возбуждается. Но вернуть нервную систему в состояние равновесия сложно. Она не справляется с нагрузкой, собака из такого состояния долго не может выйти.
Одним из важнейших пользовательных качеств рабочей собаки я считаю гибкость ее нервной системы, когда собака очень легко меняет инстинкты, легко принимает разное состояние в зависимости от воздействия.
Когда собака сидит напротив проводника, который требует активного состояния и внимания - это своеобразный пресс. Если собака не справляется с нагрузкой, она начинает искать выход принимая соответствующее внутреннее состояние. У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
Я не смогу его изменить полностью, но многое поменять в его поведении постараюсь.