Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 591

Тема: Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior Member Аватар для doman
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

    Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке
    Последний раз редактировалось doman; 26.01.2009 в 15:17.

  2. #2
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  3. #3
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
    Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
    Если собака резко побежит за кинутым мячом, то лапа может попасть в петлю, может случиться травма. И потом петля, при работе с собакой никогда не используется. Надо часто менять длину поводка в зависимости от упражнения, петля только помешает.

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
    Это вопрос процессов возбуждения и торможения. Нервная система собаки очень чувствительна к раздражителю, собака быстро возбуждается. Но вернуть нервную систему в состояние равновесия сложно. Она не справляется с нагрузкой, собака из такого состояния долго не может выйти.
    Одним из важнейших пользовательных качеств рабочей собаки я считаю гибкость ее нервной системы, когда собака очень легко меняет инстинкты, легко принимает разное состояние в зависимости от воздействия.
    Когда собака сидит напротив проводника, который требует активного состояния и внимания - это своеобразный пресс. Если собака не справляется с нагрузкой, она начинает искать выход принимая соответствующее внутреннее состояние. У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
    Я не смогу его изменить полностью, но многое поменять в его поведении постараюсь.

  4. #4
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
    Понятно. А у меня поводок примерно 1,2 м, но я несколько лет предпочитал начинать работу без него. Сейчас меняю взгляд.


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
    У меня старший на площадке постоянно подскуливает-подвизгивает и торопит меня. До истерики доводит. Вообще, определенное сходство есть, и в проблемах Карлоса узнаю некоторые свои ошибки.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #5
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doman Посмотреть сообщение
    Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

    Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке
    Извините, что я пропустила Ваш вопрос. Но в теме уже есть ответ, почему Карлос орал в моменты возбуждения. Как не допустить? Я пробовала сначала надавить, требуя спокойного состояния, но моментально истерика увеличилась. Понятно, что в такой момент собаке сложно справиться с самим собой, на давлении он только еще больше перевозбуждается. При обучении важно не ломать собаку, а достигнуть баланса отношения с ней.
    Первое, что я стала делать - спокойные и властные руки, сама совершенно спокойная, никаких лишних движений. Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится. С каждым разом постепенно увеличиваю время внимательного состояния до момента разгрузки. Сначала мне приходилось без требования, какими-то необычным звуками сосредоточить перевозбужденного Карлоса на себе. Поводок помогает оставлять собаку в сидячем положении напротив. Кстати, поводок - это тоже своеобразное требование. Все-время думаю о его внутреннем состоянии, именно его надо изменить.
    Надо искать возможные варианты в зависимости от собаки . Но логика остается такой же.

  6. #6
    Junior Member Аватар для doman
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится.
    Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.

  7. #7
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.
    Точно посоветовать затрудняюсь. Надо все-таки видеть собаку. Но одним игнором в любом случае не обойтись, нужно показывать, что это действие не желаемое.

  8. #8
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    28.01.09 2-я тренировка по защите.
    Оговорюсь сразу. Я работаю с тремя разными фигурантами на 2-ух ( а иногда 3-ех) разных площадках. Фигуранты Игорь Сухалет и Евгений Козлов - мои ученики, Янар Клемент - пограничник. Философия по подготовке защиты у нас у всех совпадает. Тренинг в любом случае контролирую своими соображениями.
    Сегодня работали с Янаром. Главная задача, канализирование на добыче. Пока работаем с подушкой. Начало подхода - много работаем в добыче. Хватки не всегда полные, но крепкие. Главная проблема - состояние покоя. Это видно было сразу, еще с 1-ой тренировки, по послушанию. Пока взять собаку под нижнюю челюсть на спокойном состоянии хватки не получается. Но секундные моменты получились, если фигурант тоже удерживает подушку на веревке. Т.е. если фигурант в поле зрения собаки, то Карлос не может канализироваться на добыче. Будем работать дальше в этом же ключе. К концу подхода больше облаивания. Как только Карлос оказываетс у машины или в боксе, когда рядом нет фигуранта - нормальное канализирование в добычу. Подушку держит глубоко, плотно и спокойно.
    Завтра опять защита. Одену парфорс, т.к. в облаивании жутко тянет поводок, нет точного состояния. Будем опять работать смены. Защита на парфосе, добыча на простом.

  9. #9
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #10
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.
    Защиту пока невозможно снять. Когда может оператор - уже темно. Может что-то организуем. Послушание уже снято, но темно тоже. Надо только собрать ролик.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •