Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: чемпионат мира по ипо-фх 2009г. во франции.

  1. #61
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    Тань, вопросы появились, не волнуйся:)
    Дим, привет! Спаибо за вопросы!
    Отвечаю:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    Вот тут поподробней хотелось бы! А именно:
    - Что подразумевается по щадящей диетой?
    - что желательно делать в момент подготовки собаки к ФХ в плане физики?
    Лично я не сторонница таких диет: 5 дней не кормить! Это не совсем полезно для здоровья самой собаки. Просто заранее, при подготовке к сезону предлагаю снижать суточную норму питания в разумных пределах, например 1/3. В течении месяца собака будет в норме и на очень высокой мотивации.
    В ФХ, если это ФХ на международном уровне, а не местном деревенском, собака работает в течении 20 мин, голова вниз, да еще с натяжением поводка. Согласись, что для этого нужна общая физическая подготовка, а не просто снять с дивана.
    На Чемпионате я видела и просто толстых собак... Было видно, как тяжело собаки дышали в конце. Почему проводники не берегут своих собак?
    Вообще-то физическое состояние собаки имеет большое значение для получения наивысшего результата.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    При этом на пересечении собаке должно было подтверждаться верное решение.// - Что под этим понимается?
    Это просто момент обучения. Все легко и просто. Проводник прокладывает след, и кладет корм на свой след через 1,5 -2 метра после пересечения для подтверждения правильной работы собаки. Чтобы точно знать, что корм лежит в правильном месте, на пересечении для второго прокладчика ставит колышек для того, чтобы пересечение прошло именно в этом месте. Второй прокладчик пересекая след колышек заберет.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    //флажок показывал не верное направление следа и Вимба взяла след в бок, не занюхивая след до флажка!!!//
    Тань, собака должна ВЗЯТЬ след до флажка? Или просто лучше, что она это сделает? Получается, что проводник не знал откуда подойти к флажку (направление), но ведь судья должен ему показать после доклада? Или уже после начальной точки собака ошиблась а потом исправилась? Поясни пожалуйста!
    Нет, если проводник не спросил, то судья может не показывать направление. Игорь не думал, что на старте прокладчик допустил ошибку по установке колышка.
    Конечно же очень хорошо для самой собаки чуть раньше взять след (до колышка). Но еще более важно, чтобы проводник был уверен в действиях своей собаки. Во время работы у нас поводок всегда натянут, таким образом постоянно сохраняется контроль над собакой. Уже 100 раз проверено, что в таком состоянии собака работает значительно лучше. 90% следовых собак на Чемпионате работают на натянутом поводке.
    На старте у Вимбы натяжения поводка не было совсем, т.е. собака чувствовала, что проводник растерялся. Так и было на самом деле.
    Вимба ни в чем не ошиблась, она верно взяла след, но хорошо чувствовала сомнение проводника.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    //очень длинные прямые, в сравнении с нашими эстонскими. Не ошибусь, если скажу что на половину длиннее!//
    А какой именно длины они были? Т.е. в рамках общей нормативной длины следа что там было? Какие-то участки длиннее обычных, а какие-то короче?
    В рамках норматива было все нормально. Длина шага обычная, человеческая, а у нас топчут... маленькие женщины.
    Французские поля по протяженности ни в какое сравнение не входят с нашими, эстонскими.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 22.04.2009 в 07:22.

  2. #62
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    А вот это поле было у Ленгварского - самое трудное поле со всего Чемпионата, совершенно твердое.


    Последний раз редактировалось Tatjana; 22.04.2009 в 07:23.

  3. #63
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    А вот тут мы жили .


  4. #64
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Дмитрий Паук, спасибо большое за вопросы - как раз то, что и хотелось спросить! Лучше, когда опытные проводники задают вопросы - они их лучше формулируют!
    Tatjana, спасибо большое за ответы!
    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    А вот это поле было у Ленгварского - самое трудное поле со всего Чемпионата, совершенно твердое.
    Фантастика! И по такому полю собирают такие достойные баллы?!..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  5. #65
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    А это второе поле у Вимбы. Но завалилась она на пашне, вернее на ветре.

    Закрытие Чемпионата.

  6. #66
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Дим, привет! Спаибо за вопросы!
    Отвечаю:
    Лично я не сторонница таких диет: 5 дней не кормить! Это не совсем полезно для здоровья самой собаки. Просто заранее, при подготовке к сезону предлагаю снижать суточную норму питания в разумных пределах, например 1/3. В течении месяца собака будет в норме и на очень высокой мотивации.
    Понятно! Ну и я так же примерно делаю... Правда не месяц, а недели две-три, но это от собаки может зависить, ИМХО...


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    В ФХ собака работает в течении 20 мин, голова вниз, да еще с натяжением поводка. Согласись, что для этого нужна общая физическая подготовка, а не просто снять с дивана.
    А-а-а-а... А что, на Фх высокого уровня есть собаки, снятые с дивана? Прикольно!

  7. #67
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Вообще-то физическое состояние собаки имеет большое значение для получения наивысшего результата.
    Это-то понятно... Тань, а как ты думаешь, можно ли придумать некий комплекс, выполнение которого может вывести собаку к старту на пик ФИЗИЧЕСКОЙ формы? Спрашивая, я конечно, имею ввиду себя любимого И хоть собака у меня на вобщем-то достаточно спортивно сложена, но я думаю, что что-то такое этакое ей предложить нелишне будет... Я, например, когда готовлю собаку с старту, который известен заранее, делаю приблизительно следующее.
    1. С марта месяца, пока все тает и заниматься не очень удобно, снижаю все нагрузки. В тоже время увеличиваю норму питания. Собака начинает немного поправляться (набирать вес).
    2. Как только погодные условия начинают позволять активный тренинг, я оставляя на прежнем уровне норму питания, начинаю медленно повышать нагрузки. Как на прогулках, так и в плане количества занятий в неделю. След 3-4 раза в неделю, послушание на площадке 1 раз в неделю, защита 2 раза в неделю. Но это уже "рабочий" режим. Сначала все это немного пореже. Так же на прогуках короткие серии из послушательных элементов.
    3. За месяц до старата я на треть (так и есть) снижаю норму питания, у резко увеличиваю физические нагрузки на прогулках. Много плавания, более длительные прогулки по лесу с беготней. Тоже самое касается занятий.
    4. За две недели до старта я засовываю собаку в стойло. ВСЕ! На прогулках - до первого дерева: задрали пару раз лапу и- в клетку!
    5. За пару дней до выезда - серия активных занятий по всем разделам и - в дорогу.
    6. Приезжать стараюсь обычно как минимум за два дня до старта. Сутки собака отдыхает с дороги, на следующий день - короткий несложный след и знакомство со стадионом. Все. До старта собака только выгуливается по-быстрому.
    Вот, что скажешь?

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Это просто момент обучения. Все легко и просто. Проводник прокладывает след, и кладет корм на свой след через 1,5 -2 метра после пересечения для подтверждения правильной работы собаки. Чтобы точно знать, что корм лежит в правильном месте, на пересечении для второго прокладчика ставит колышек для того, чтобы пересечение прошло именно в этом месте. Второй прокладчик пересекая след колышек заберет.
    Ок. Вчера с Галей Воробъевой ездили на след. Для обеих собак сделали именно так. Правда, я колышков не втыкаю. Я каждфй сантиметр следа помню. Я просто показал ей, где пересечь. Но это нюансы


    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Конечно же очень хорошо для самой собаки чуть раньше взять след (до колышка).
    Я последние два года именно так строю занятия. Собака ищет начальную точку (или чаще всего квадрат) сама. Вывожу ее под разными углами к линии следа. Сейчас собака уже придумала схему для этого. Сначала она активно и довольно низко "челночит" в приличном темпе. Как только она выходит на линии следа, ведущую к флажку - пара проверок и- вперед на мины! Сама работа по следу уже другая. Ну, там на ютубе я выкладывал...

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Во время работы у нас поводок всегда натянут, таким образом постоянно сохраняется контроль над собакой. Уже 100 раз проверено, что в таком состоянии собака работает значительно лучше. 90% следовых собак на Чемпионате работают на натянутом поводке.
    Согласен. Этим можно немного улучшить общую картину, если ты не 100% уверен в собаке. Момент кстати, интересный и его можно подробнее обсудить, т.к. в работе с поводком на следу есть кучища нюансов. Но Бося у меня идет на провисшем. Так было сделано изначально. Переделывать поздно, да и ненужно...

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    В рамках норматива было все нормально. Длина шага обычная, человеческая, а у нас топчут... маленькие женщины.
    Французские поля по протяженности ни в какое сравнение не входят с нашими, эстонскими.
    Да, надо учесть.... Мыпока в этом сезоне только три следа отработали. Чуть позже надо будет поглумиться над собакой в плане прокладки с разной шириной шага, интенсивностью протаптывания и т.п.
    Тань, спасибо большое за ответы. Жду продолжения темы!

  8. #68

    По умолчанию

    таня, привет!поздравляю с дебютом, а русские- россия- на чемпионате были? на фото я заметил русский флаг, или я ошибся?

  9. #69
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    таня, привет!поздравляю с дебютом, а русские- россия- на чемпионате были? на фото я заметил русский флаг, или я ошибся?
    Нет, россиян не было.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •