Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: чемпионат мира по ипо-фх 2009г. во франции.

  1. #41
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Исполняю обещенное, итак:
    Поездка в плане приключений была умопомрачительной, оставляя подробности лишь отмечу, что Польша - великолепная страна с сердечными, красивыми полицейскими, с открытыми к общению людьми и все понимают по-русски! Один недостаток - практически нет скоростных дорог.
    Германия, точная до мелочей. И туда, и обратно мы проехали ее на одном дыхании. Нам на протяжении всего путешествия способствовала удача и интуиция. Даже во Франции. Которая встретила нас полным беспорядком в отношении информативности. Сьезд с автобана чуть не довел нас до инфаркта. Полное отсутствие английского языка, все только на французском. Там сьезды перекрыты автоматами для уплаты денег, куда чего вставлять и каким образом расплачиваться - эту задачу мы не могли решить за короткое время (а время нас поджимало, т.к. в гостинице сообщили, что ждут нас до 21.00, далее ее закроют). У меня было желание сломать шлагбаум... Вокруг ни единой души..., кто бы видел со стороны: можно было снимать комедию "русские не сдаются" Наконец прорвались в город, а там все улицы с одинаковыми названиями. Ничего не понятно, куча нервов, плутание в 100 квадратных метрах и, наконец, нас нашли наши соотечественники, которые приехали за несколько дней раньше для тренинга.

  2. #42
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Апартаментами нас Франция не удивила. Я спала носом в туалетную дверь, сам номер ничем не отличался от каюты на нашем Таллиннке. Ну, да ладно, человек ко всему привыкает.
    В среду с утра мы прибыли на место сбора. Опущу подробности насколько французы не организованны и не пунктуальны, бог с ними. Инфо менялась каждый час. Пусть все эти недочеты останутся на их совести.
    Штаб Чемпионата базировался на территории агролицея. И вот что меня поразило: на базе лицея находился огромный питомник малинуа. Семинаристы проходят обязательный предмет по общению с собакой и ее обучению, точно так же, как геометрию или биологию. Это является одним из предметов в сельскохозяйственном учебном заведении. Вот это да!!!!!!!!!!!!!! Вот это культура отношения к собакам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #43
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Мои близкие друзья подтвердят, что я очень не хотела ехать на этот Чемпионат. Давило полное отсутствие тренинга. В общем-то гнала только мотивация, что собака из моего питомника, проводник мой ученик, (постоянно ищущий свои решения) и наставления Петера Ленгварского. (Петер, увидев работу Вимбы на семинаре, подтолкнул нас к мысли о ЧМ).
    Зная, что собака технически хорошо обучена и надеясь на свой опыт и знания, решилась на эту авантюру.
    Итак, мы прибыли в среду утром в штаб Чемпионата. Инфо менялась каждый час. Наш капитан сообщил, что следы могут быть на капусте, которую собаки не очень-то легко проходят. У нас было несколько часов на проведения тренинга. Тут хочу отметить необозримые просторы французких полей. Вот уж раздолье так раздолье. Конца и края не видать. Можно было бы и сто собак принять.
    Мы приняли решение сделать два разминочных следа для Вимбы. Первый короткий на две прямые, 30-ти минутный с острым углом на пашне. И второй 2,5 часа 500 шагов со сменой поверхности на капусту и пересечением чужого следа. При этом на пересечении собаке должно было подтверждаться верное решение. И еще одно уточнение, на этих полях полностью отсутствовал ориентир для проводника. Никаких кустиков или цветочков. Я нашла для Игоря место, где было на что ориентироваться... но... Игорь сделал все не так. Потом долго ругалась и кричала, но на мне полностью лежит вина, что я не настояла на перекладке следа. Игорь был уверен в своей собаке.
    Первый след был на ура. А вот на втором Вимба в капусте встала. Ох уж эта капуста... (да и не вводят таким образом собаку в сезон, а что было делать?). Вообще на этом тренинге собака остановилась, где было трудно и самостоятельно не продолжила работу, а у проводника не было возможности ни заставить собаку, ни мотивировать. Если честно, то я тоже бы остановилась... Потом совместными усилиями поиска все-таки собаку вернули на след и на вещи я посоветовала закончить это безобразие.
    Вернулись на базу, а там нам сообщают, что в капусте следа не будет. Вот такая досада.
    Я посоветовалась с Петером, что можно еще предпринять накануне. Решили сделать вечером 1 часовой след на пашне.

  4. #44
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Вечером мы поехали на пашню. Даже не хочется описывать эту тренировку... бедная Вимба. Наверное Игорь от усердия сделать все, как лучше, сделал так, как никогда. А я опять не проконтролировала, заболталась, с тренером Игорю явно не повезло. Ситуация повторилась, Вимбу так запутали в следах... Вообщем все было сделано для того, чтоб сорвать собаку на следе. Полностью растроенные мы вернулись в гостиницу. Завтра с утра старт.
    Хочу отметить, что прокладка самих следов на Чемпионате была очень хорошо отработана, прокладчики полностью справились со своей задачей. Лишь одно расстраивало: не равные условия. Иногда совсем нелогично.
    Собак разделили на две группы А и В. Первый след оценивал один судья, второй у этой же собаки другой судья. В самой группе собаки тоже делились по три в каждой подгруппе. В подгруппе среди трех кидали жребий, какой след по очередности будет работать собака.
    Вимбе достался след №3.
    Первой работала Ева, Чемпионка мира. Все сочлось на отлично. И условия, и время, и погода, и настрой собаки. Ему досталась старая пашня, местами свежепропаханная. От начала и до конца я проследила работу ее собаки, оцененной на 98 баллов. Все хорошо, чуть контроль на прямых, за это и были сняты 2 очка. Достойная работа.
    Вимба шла третьей, давность 3.17. Прошлогодняя сухая стерня. В самом начале по мне пробежал холодок. Прокладчиком была допущена ошибка, флажок показывал не верное направление следа и Вимба взяла след в бок, не занюхивая след до флажка!!! Здесь я ставлю большой плюс Игорю, он постоянно ее тренировал к непредсказуемым сложностям и здесь это пригодилось. Не знаю, имела ли влияние такая неуверенная постановка на след на первой прямой... Утверждать не буду. На первых минутах сам проводник не совсем был уверен в верности направления. Вимба с каждой прямой набирала обороты. Если к первым двум прямым были претензии к концентрации проработки следа, то далее собака собралась и показала отличную работу. Первый предмет обозначен медленно и чуть некорректно. Некоторые предметы были на отлично, некоторые на хорошо. Углы отлично. Вот так прошел первый след соревнований. В итоге Вимба в этот день показала третий результат в группе.
    PS. Весь наш тренинг в этом году сводился к решению проблем с предметами. Игорь каждый раз получал от меня задания и потом отчитывался. Он прокладывал короткие прямые на снегу и работал обозначение вещей. Все мои советы оправдали ожидания! Вимба на Чемпионате обозначила все вещи.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 29.03.2009 в 11:23.

  5. #45
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Что еще хочется отметить в отношении следа: очень длинные прямые, в сравнении с нашими эстонскими. Не ошибусь, если скажу что на половину длиннее!
    Наш второй участник Любовь Смирнова с ризеншнауцером Лорд готовилась самостоятельно, советовалась со своим тренером. Поэтому я как-то комментировать ее выступление не могу. Собака еще молодая, все у них впереди. Конечно такой серьезный старт был слишком большим испытанием и для хозяйки, и для собаки.Лорд на первом следе сошел не доходя до первого угла, на втором прошел первый угол.
    В первый день соревнований стартовал и Петер Ленгварский. Вот по какому закону ему достался такой сложный грунт я не знаю...? Места было полно, полей немерено с разными покрытиями, создать более-менее оптимальные условия для всех - не проблема!
    Джексон шел по этому покрытию, так было слышно цоконье когтей. Я внимательно наблюдала, как грамотно готовил Петер собаку перед следом, все запомнила до мелочей... На старте и Петер чуть растерялся, было видно его волнение. И у великих есть нервы...
    А вообще со стороны организаторов представление такого поля для работы - полное безобразие. Спортсмен 2-3 года готовит собаку к крупному старту и вдруг сталкивается с нечеловеческим подходом.
    Джексон - классная собака, он и ухом не повел на старте. Нос в землю и потопал... Но это еще не все, схему следа расположили таким образом, что все сложности на этом жутком покрытии, потом переход на траву, где остались только прямые углы, опять возврат на эту засохшую глину с песком. Собака была скрыта от обзора, большую часть работала за бугром. В итоге 91 балл.
    Следующей собаке весь след достался на хорошей траве и в низинке. 96 баллов. И ей же повезло со вторым следом, который также был проложен в первой части на хорошей траве с переходом на мягкую пашню. Но видимо собака устала к 3-му дню соревнований и наделала ошибок.

    Я сама считаю, что случайных ошибок практически не бывает!

    В пятницу мы сделали полный отдых Вимбе. В субботу у Вимбы след в середине дня. Солнечно, но прохладно, довольно сильный ветер. По жребию вторая. Начало следа на зеленой траве, потом переход на пашню. Начала собранно и убедительно. Скрылась за бугром, практически я ничего не видела. Со слов Игоря все было отлично. Снова показались уже на пашне, острый угол хорошо проработала, но через 15-20 шагов странно крутанулась, потом еще раз через такой же промежуток... я не посмотрела схему, может это было пересечение. Пошла дальше, опять скрылась за бугром. Я стояла и чувствовала, как над моей головой воодружается нимб! Уже стали дурацкие мысли лезть в голову, что и как я буду рассказывать, какую рекламу поставлю на сайт... и в одно мнгновение все рассыпалось. Показалась Вимба рядом с Игорем и судьей.

  6. #46
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Осталось отработать второй острый угол, прямую, прямой угол, короткую прямую и все. Второй угол был на бугре, поворот на ветер, Вимба пронюхивала все направления кроме встречного ветра, как назло... След был хорошо виден. И эта ситуация с точностью повторилась, какая была на наших неудачных тренировках в первый день. Может, если бы мы вообще не тренировались, собака на соревнованиях не остановила бы поиск! А так..., дважды ей позволяли накануне. Можно только досадовать на самих себя. Конечно она устала психологически, и ее физо было также далеко от нормы.
    Об физо надо сказать отдельно. Вимба не была в норме. Нужно было бы посадить ее на щадащую диету за 2 месяца до старта и заниматься физической подготовкой. Этого сделано не было. И в этом тоже мой просчет.

    В итоге скажу, что само качество работы сильных собак приблизительно у всех одинаково. Вимба полностью вписывается в эти характеристики. Подозреваю, что в большей степени результат зависит от умения проводника максимально обеспечить для собаки наилучшее состояние в поиске, учитывая все тяготы жизни в условиях Чемпионата, от грамотно построенных тренировках накануне таких крупных стартов. И немного от общего везения.
    У Евы второй след был также нетрудным, но кое-как она справилась со своим волнением. На одной вещи натянула поводок и получила ноль. Это стоило 3-ех баллов. Все-таки соревнования выигрывают проводники, а не собаки. В итоге 93 балла и томительнейшие ожидания до последней секунды соревнований. Немец набрал такую же сумму баллов, но был вторым, потому что по отдельности его лучший след был 97, а у Евы 98.
    По этой же схеме распределили и места команд. У немцев лучший след 99, у словаков 98, хотя суммы одинаковые.

    Попозже может еще какие мысли придут. Если что, то спрашивайте.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 29.03.2009 в 13:37.

  7. #47
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Нужно или BH, или IPO1!
    ИПО не нужно, нужно только ВН.

  8. #48
    Junior Member Аватар для eltat_69
    Регистрация
    29.03.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Tatjana ne nado perezivat,perviy blin vsegda komom zato dorozka na mir u nas protoptana!!!mi ispravimsja WIMBA TOZE SERDITSJA
    Последний раз редактировалось eltat_69; 31.03.2009 в 15:33.
    ANZELA

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eltat_69 Посмотреть сообщение
    Tatjana ne nado perezivat,perviy blin vsegda komom zato dorozka na mir u nas protoptana!!!mi ispravimsja
    Супер фотка!!!

  10. #50
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Хоть бы кто что спросил по Чемпионату..., неужели нет совсем никаких вопросов?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •