Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #81
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Я тоже ставила так аппорт своей собаке... замечательно работает система этих этапов. Всё получилось легко, весело и непринуждённо!И никакого стресса не было! И точно так же, стремясь поскорее вернуться в ФП - откуда и начинался сам процесс обучения (а впоследствии все дальнейшие упражнения просто нанизывались на это, первое), она обратно подходила очень быстро!

    Только у меня какая-то ерунда потом получилась... До сих пор не могу понять, что я сделала неправильно... В какой-то день собака полностью отказалась брать аппорт! Начисто! Ни поднимать, ни просто брать с места! И видно было, для неё это сильнейший стресс: глаза остекленевшие, пасть раскрыта - аппорт вываливается, смотрит на меня так, как я её в прорубь окунула...
    Пришлось начинать опять с самого начала...
    Я не скажу, что аппортировка у неё сейчас "весело и без принуждения"... Сидит в ФП с закрытыми глазами... Веселья и радости нет.
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  2. #82
    Junior Member Аватар для k9centrum
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ukraine-Slovakia
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Я не скажу, что аппортировка у неё сейчас "весело и без принуждения"... Сидит в ФП с закрытыми глазами... Веселья и радости нет.
    А кто говорит о веселье? Все должно выполняться точно и четко. Тогда и оценка будет соответствующая за упражнение.
    А веселиться можно после выполнения, или окончания соревнования, за полем на отдыхе расслабить собаку и поиграть с ней за хорошую работу
    Особенно это касается современных доберманов, которые мастерски могут себе устроить веселье в самый непредсказуемый момент соревнования. Стадион тоже веселится, а вот проводнику не до радости от такого поведения.
    Так что лучше сразу требовательно и точно начинать обучение с этой породой по аппортировке.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось k9centrum; 12.03.2009 в 06:33.
    Объединиться - это начало. Держаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!
    Coming together is a beginning.
    Keeping together is progress.
    Working together is success
    . (Henry FORD)

  3. #83
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    k9centrum, спасибо!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  4. #84
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    =Дмитрий Паук;1056]Я не засекал.... Но вообще-то да... Долго.
    Обучение удержанию (на принуждении) заняло 3 мес.
    Очень интересно послушать про удержание на начальном этапе обучения аппортировки, так как я только начала работать с собакой над этим навыком. Какие предметы лучше использовать для удержания? На данный момент я использую деревянный брусок. Нужно ли давать дополнительные команды на удержание? У меня это команда «держи». Правильно ли это? С какой позиции делать удержание сразу с ФП или целесообразнее просто для начала научить собаку держать предмет? Буду признательна за ответ.

  5. #85
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Какие предметы лучше использовать для удержания? На данный момент я использую деревянный брусок.
    Ну да, вполне подойдет. Хотя я почти сразу начал изощряться Пусть Дима из К9 меня поругает
    Я сувал ему в пасть все что под руку подвернется. От бруска до носков (чистых) от авторучки до напильника.

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Нужно ли давать дополнительные команды на удержание? У меня это команда «держи». Правильно ли это?
    Наверное правильно... Я тоже давал команду "держи". Аккуратно зажимал сверху и снизу пасть, потом тихонько убирал руки и как только собака спокойно удерживала предмет хотя бы пару секунд (на начальном этапе), я давал ей лакомство и спокойным головом хвалил. На первом ролике видны остатки этого "упражнения".
    Кстати, я считаю, что немного не доделано оно у нас. Как только будет возможность, начну отрабатывать его снова. Повторение-мать учения:)

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    С какой позиции делать удержание сразу с ФП или целесообразнее просто для начала научить собаку держать предмет?
    Я бы не стал на первом этапе связывать ФП с удержанием, только если собака делает это сама и сразу с удовольствием. Занятия по ФП у нас делались отдельно. Я тут уже выкладывал ролик в какую-то тему... Вроде по подготовке собаки ИПО... Там есть интересный момент. Это снятие "блока". Посмотрите. Сначала при занятии собакой ФП я чуть напрягал собаку, концентрируя ее и немного "давя", тем самым уменьшая возможность изменения положения. Потом я изменял положение корпуса, чуть отклоняясь назад, улыбался собаке и только после этого производил "отмену"
    А причин для раздельной работы по моему мнению две:
    1. Состояние собаки. Оно для (при) занятия(и) ФП должно быть максимально активным. А для удержания - максимально спокойным. Пока собака не научится почти мгновенно "переключаться", лучше ее не напрягать. Хотя это зависит от собаки в большой степени. Мой-то - он классный парень, но балбес и ему все вокруг надо. Именно все и сразу! А может у Вас образцово-показательная собака :)))....
    2. Занятие ФП отрабатывалось в игре на "плюсе", а удержание апорта все-таки имело в себе элементы принуждения и прессинга. Хотя у меня задача упрощалась тем, что собака мегапищевик. Как только он понял, что удержание апорта сулит жратву, он начал держать вообще все, что ему ни засунешь в пасть. Мало того, как только я по-особому брал в руки что-то, он уже начинал клацать челюстями и пускать слюни:)
    Спасибо!
    Дима -
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 12.03.2009 в 14:19. Причина: Кривые пальцы и старая клавиатура

  6. #86
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Да, я как-то забыл... У меня сегодня День Рождения. Поздравления и пожелания принимаются до 23.00.
    Татьян, сорри за офф-топ!

  7. #87
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Хотя я почти сразу начал изощряться Я сувал ему в пасть все что под руку подвернется. От бруска до носков (чистых) от авторучки до напильника.
    Что на Ваш взгляд даёт это упражнение?
    На первом ролике видны остатки этого "упражнения".
    Не совсем поняла, про какой ролик говорите? Самый первый где удержание в ФП?? И что значит остатки?
    Я бы не стал на первом этапе связывать ФП с удержанием, только если собака делает это сама и сразу с удовольствием.
    Порой мне кажется, что ему просто так удобно держать, так как ФП достаточно плотная у нас. Однако если его посадить заставить держать и отойти он будет держать….
    Я тут уже выкладывал ролик в какую-то тему... Вроде по подготовке собаки ИПО... Там есть интересный момент. Это снятие "блока". Посмотрите.
    Пойду искать…
    2. Занятие ФП отрабатывалось в игре на "плюсе", а удержание апорта все-таки имело в себе элементы принуждения и прессинга.
    Что для вас есть методы принуждения, насильно вкладывать предмет в пасть и заставлять держать?

  8. #88
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Да, я как-то забыл... У меня сегодня День Рождения. Поздравления и пожелания принимаются до 23.00.
    Татьян, сорри за офф-топ!
    Здоровья, счастья любви, удачи и спортивных успехов!

  9. #89
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    //Что на Ваш взгляд даёт это упражнение?//
    Именно обязательность выполнения команды. Не более и не менее.
    Примеры:
    1. В Нижнем Новгороде немецкий судья наплевал на правила, где написано что в ИПО-1 можно использовать свой аппортировочный предмет, проверил и допустил к "работе" только два предмета. Если собака привыкла к определенному предмету, исползуемому в тренинге - то могут возникнуть проблемы.
    2. Если мы говорим о стабильном исполнении упражнения,то собака должна знать, что "правил" в плане "занормированного" апорта нет. Что сказали, то и надо принести. И не чмавкать это:)
    //Не совсем поняла, про какой ролик говорите? Самый первый где удержание в ФП?? И что значит остатки?//
    Да именно где удержание. Остатки, потому что этот этап к моменту съемки ролика был давно пройден. И на мой (и наверное не только) взгляд там много грязи. Хотя это было давно и я не помню точно какие задачи решались во время съемки, кроме того, что надо было подловить необходимое сосотяние во время удержания и быстро его закрепить.
    //Однако если его посадить заставить держать и отойти он будет держать….//
    Тут трудно уже что-то сказать... Надо видеть Вас и собаку. Если он после этого удержания будет стремиться по команде подойти, и как можно быстрее, то ИМХО - нет проблем.
    //Что для вас есть методы принуждения, насильно вкладывать предмет в пасть и заставлять держать?//
    Хороший вопрос! Я вчера после поста Димы об этом задумался.... Фактически под принуждением можно понимать то, что мы заставляем делать собаку и это действие идет вразрез с ее инстинктивными мотивациями и желаниями. А? Я не уверен. Может кто-то объяснит? Я иногда действую на 90% интуитивно, исходя из ситуации. Потом начинаю анализировать и понимаю, что вот это я сделал зря, а вот это - правильно! На мой взгляд, под принуждением в этом контексте можно понимать все наши действия, направленные на обучение собаки тому, что ей в инстинктивном плане нет необходимости знать (уметь). К этому относится например, высыл. Что есть высыл для собаки? Это команда нестись сломя голову от хозяина (вожака) непонятно куда и непонятно зачем... Я утрирую, но...
    То же самое апорт. Что в плане инстинкивных побуждений может заставить собаку долго и спокойно удерживать нечто в пасти, чтобы потом отдать это вожаку (хозяину). Я не знаю. Фактически речь идет о том, что мы, используя инстинкты, учим собаку тому, что ей для выживания не нужно. А ведь именно об этом (о выживании вида) по-большому счету должна болеть голова у собаки, которая хоть и мыслит своими категориями и даже может говорить (на своем языке) но в основном действует из инстинктивных побуждений.
    Что касается методов, то они могут быть различными. Даже процедура вкладывания в пасть того, что для собаки не является ценным, может быть обставлена по-разному.
    Что есть вообще принуждение? Ребята! Дим!
    Я сейчас в легком драйве после отмечания дня рождения, поэтому с одной стороны меня затянуло в воронку теории, а с другой стороны я не очень люблю теотезировать...
    Мне проще посмотреть на собаку и проводника и подсказать, что бы я в этом случае слелал-бы.
    Спасибо!
    Дим, але!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 12.03.2009 в 18:19.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    В Нижнем Новгороде немецкий судья наплевал на правила, где написано что в ИПО-1 можно использовать свой аппортировочный предмет
    Дмитрий, а где ж такое написано? В положении написано, что апортировачный предмет должен быть один для всех участников, но никак не свой...
    P.S. С днем рождения, конечно! Здоровья и удачи в работе ( с собакой имею ввиду )
    Последний раз редактировалось Алена; 12.03.2009 в 19:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •