Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #41
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Еще как-то читала балабановскую книжку, так там при обучении апортировке, он обратил внимание, что начинать надо, когда собака сидит не перед тобой, а сбоку во избежания именно психологического давления, которое на начальном этапе помешает обучению навыка.
    Все новое - хорошо забытое старое. У меня есть перевод главы об обучении апортировке из немецкой книги о подготовке полицейских собак, изданной в России еще в начале прошлого века - там автор тоже делает упор на вкладывании предмета в пасть на начальных этапах в ОП. Но если делать все, правильно чередуя этапы, путаницы у собаки не возникает. Единственной проблемой у меня была скорость апортировки по этой методике.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  2. #42
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Возник еще вопрос. Как крепко собака должна держать апортировочный предмет? Мой старший всегда держит крепко и никогда не поджевывает. Но у него удерживание всегда было на премолярах. Суки же всегда старались захватить на моляры и тут же начинали жевать. Научил брать на премоляры - жев прекратился, но и удерживание такое, что у старшей может ветром апортировку из пасти выдуть. Когда одну из проблемных по апортировке собак делал по Герсбаху (полицай), там упор делался на очень акуратное удерживание предмета. Она его носила на нижних клыках, с открытой пастью. Челюсти сжимались только если пытался забрать предмет без предварительного "Аус".
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  3. #43
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Все новое - хорошо забытое старое. У меня есть перевод главы об обучении апортировке из немецкой книги о подготовке полицейских собак, изданной в России еще в начале прошлого века - там автор тоже делает упор на вкладывании предмета в пасть на начальных этапах в ОП. Но если делать все, правильно чередуя этапы, путаницы у собаки не возникает. Единственной проблемой у меня была скорость апортировки по этой методике.
    Я сейчас именно так учу всех своих учеников. Начало - вкладывание в пасть. При том раскладе, который я применяю, скорость выполнения не падала.

  4. #44
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Кстати, Таня, вот в этой книге Герсбаха (если я не шибаюсь в авторстве) и есть ответ на вопрос Кардикорги о стандартных и нестандартных предметах. Герсбах учил апортировать предметы от руки хозяина до пучка соломы или свернутой газеты, держа плотно, но аккуратно, чтоб не помять. Метод-то тот же, что и у тебя.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #45
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Кстати, Таня, вот в этой книге Герсбаха (если я не шибаюсь в авторстве) и есть ответ на вопрос Кардикорги о стандартных и нестандартных предметах. Герсбах учил апортировать предметы от руки хозяина до пучка соломы или свернутой газеты, держа плотно, но аккуратно, чтоб не помять. Метод-то тот же, что и у тебя.
    ну нам Жиркевич еще пару лет назад в лагере показывал и говорил как приучать еще со щенка, чтобы он держал все, что хозяин ему вложит в пасть. Так что ничего тут нового я тоже не вижу

  6. #46
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Ира, там (на старом форуме) вопрос ставился о том, сможет ли собака с поставленной таким методом апортировкой, приносить что-либо, кроме стандартной гантели. Автор вопроса подразумевал - "Нет".
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #47
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Таня, я сегодня с утреца по твоему совету пробовала апорт не в ФП а в ОП. В ОП он не жует... в ФП сначала сильно жует потом держит.... Валик не жует ни в ОП ни в ФП. Смена команды не помогает. Стереотип, блин.
    Воюем вобщем
    Последний раз редактировалось Nubira; 27.02.2009 в 06:32.

  8. #48
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nubira Посмотреть сообщение
    Таня, я сегодня с утреца по твоему совету пробовала апорт не в ФП а в ОП. В ОП он не жует... в ФП сначала сильно жует потом держит.... Валик не жует ни в ОП ни в ФП. Смена команды не помогает. Стереотип, блин.
    Воюем вобщем
    Вчера занимались с Катей Алёхиной послушанием. Ни черта толком у обоих на получалось... одни слезы.
    И с Кваем тоже. Одни проблемы на каждом элементе.
    Я умею учить собак с нуля, но не умею переделывать...
    Последний раз редактировалось Tatjana; 01.03.2009 в 07:42.

  9. #49
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    А мне кажется, что апорт в ОП только для того, чтобы уменьшить конфликт, неизбежно возникающий в ФП. Это больше как раз подходит для переучивания. Если сразу показать собаке, что лучше ФП в ее жизни вообще ничего быть не может, то и проблем нет.
    Вот что действительно интересно, то это положение апорта, лежащего на земле. Он должен лежать параллельно траектории собаки по пути движения к нему. Никогда об этом не думал, но на семинаре с Миа в Москве, мы это уже вечером обсуждали. Она привела аргументы и я их принял:) Попробовал на своей собаке. Результат - супер!
    Выкладываю ролики, как мы занимаемся апортом. Они прошлого года, т.е. навык уже закреплен, там шла просто наработка количественная, ну и немного технических моментов отрабатывалось. Единственное, что не менялось - это порядок, в котором отработка шла всегда. Я имею ввиду тот порядок, который на роликах по фазам....
    1. http://depositfiles.com/files/0lhkwpmex
    2. http://depositfiles.com/files/9gv08v84o
    3. http://depositfiles.com/files/in58j1eld
    4. http://depositfiles.com/files/9dfrx7nml
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 09.03.2009 в 07:27.

  10. #50
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук
    Вот что действительно интересно, то это положение апорта, лежащего на земле. Он должен лежать параллельно траектории собаки по пути движения к нему. Никогда об этом не думал, но на семинаре с Миа в Москве, мы это уже вечером обсуждали. Она привела аргументы и я их принял:) Попробовал на своей собаке. Результат - супер!
    Дим, расскажи пожалуйста по-подробнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •