Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #31

    По умолчанию

    Таня, никуда я не клоню , просто хочу для себя понять...Почему спросила. Глядя на ролики, на которых у собаки путем психологического давления и при этом находяйщейся по команде "Сидеть" как раз в ФП, у меня возникает вопрос: не влияет ли в дальнейшем это на скорость подзыва? На вартхофе как-то Дима пензенский обьяснял про ФП, как про самое "сладкое" место для собаки. При этом понятно, что собака будет стремится как можно быстрее занять это "сладкое" место и скорость будет высокой согласно возможностям собаки. По ролику видно, что Карлос не очень уютно чувствует себя в положении "напротив". Еще как-то читала балабановскую книжку, так там при обучении апортировке, он обратил внимание, что начинать надо, когда собака сидит не перед тобой, а сбоку во избежания именно психологического давления, которое на начальном этапе помешает обучению навыка. Поэтому и интересуюсь твоим опытом, так как своего не имею . Как-то сумбурно, но надеюсь, меня поймешь

  2. #32
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Глядя на ролики, на которых у собаки путем психологического давления и при этом находяйщейся по команде "Сидеть" как раз в ФП, у меня возникает вопрос: не влияет ли в дальнейшем это на скорость подзыва?
    Да нет Алена, ведь для собаки не это является ФП. После игры с мячом я забираю мяч, стоя напротив. Сама собака это положение не принимает. У Карлоса нет проблем с ФП и подзывом. Все выглядит пристойно. А то, что ему неуютно это следствие забирания мяча, состояния, которое стараюсь изменить. Я хочу его научить, что мой авторитет - это не отрицательное ощущение, а положительное!

  3. #33

    По умолчанию

    Поэтому и интересуюсь твоим опытом на разных собаках, не влияет ли это в дальнейшем на скорость при подзыве. Все поняла, спасибо за ответы.

  4. #34
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    После игры с мячом я забираю мяч, стоя напротив. Сама собака это положение не принимает. У Карлоса нет проблем с ФП и подзывом. Все выглядит пристойно. А то, что ему неуютно это следствие забирания мяча, состояния, которое стараюсь изменить. Я хочу его научить, что мой авторитет - это не отрицательное ощущение, а положительное!
    Таня, помнишь, я говорил, что мелкая у меня спокойно отдает мяч только лежа сбоку от меня. Это потому, что меня так научили, объяснив, что стоя перед ней, я создаю конфликт. Попробую подробно расписать, как мы это делаем. После того, как она получает игрушку и, поборовшись немного, я отпускаю ее, командой укладываю в любом месте, подхожу, хвалю, и спокойно даю команду "Аус". Когда выпускает, хвалю, иногда даю лакомство, иногда просто оглаживаю, спокойно поднимаю игрушку, перевожу собаку в ОП и только тогда убираю игрушку в карман или оставляю в руке, но собака уже должна следить за мной, а не за игрушкой.
    Но то, что предлагаешь ты, мне, честно, больше по вкусу. Что-то вроде этого я пытался делать, но так как поводком не пользовался на послушании вообще, нужно было исхитриться удержать собаку с добычей рядом с собой так, чтобы она еще и сама подошла вплотную, чтобы отдать игрушку (когда садится передо мной, отдает легко, даже можно сказать, с облегчением, но, только если не убегала).
    Теперь будем делать, как ты.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  5. #35
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Я тоже так сегодня попробовала... Мне ещё многое предстоит строить со своей собакой... Пока не активное состояние собаки в ФП, а... подавленное какое-то... Да, сидит, да, отдаёт аппорт... Но глаза полуприкрыты, уши опущены... Я опять попробовала отодвигаться, бодрее "общаться": получила более-менее заинтересованное положение, закрепила кликером. Попробовала ещё раз - получилось уже лучше...
    В правильном направлении я это делаю?..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  6. #36
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Я тоже так сегодня попробовала... Мне ещё многое предстоит строить со своей собакой... Пока не активное состояние собаки в ФП, а... подавленное какое-то... Да, сидит, да, отдаёт аппорт... Но глаза полуприкрыты, уши опущены... Я опять попробовала отодвигаться, бодрее "общаться": получила более-менее заинтересованное положение, закрепила кликером. Попробовала ещё раз - получилось уже лучше...
    В правильном направлении я это делаю?..
    Не правильно.

  7. #37
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Теперь будем делать, как ты.
    Буду рада, если станет получаться!

  8. #38
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, сегодня еще раз работали удерживание апорта в ФП. Мне уже казалось, что собака находится в том состоянии, о котором ты говорила - сидит очень плотно, не расслабляется, напряженно смотрит в глаза, не поджевывает, плотно держит апорт. Все, вроде, правильно, только уши направлены назад - не торчат вверх, но и не заложены (они у нас большие и мягкие и она их закладывает часто, но тут именно перенаправила). Я решил похвалить ее и выдал обычное у нас в других упражнениях слово, обозначающее, что сейчас будет разгрузка: "Супер!". Вот тут-то я и увидел именно то состояние, о котором ты говорила. Из напряженного состояния она перешла в состояние струны, которая сейчас лопнет.

    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  9. #39
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    Еще как-то читала балабановскую книжку, так там при обучении апортировке, он обратил внимание, что начинать надо, когда собака сидит не перед тобой, а сбоку во избежания именно психологического давления, которое на начальном этапе помешает обучению навыка.
    да, мне тоже так говорили все и всегда. И я начала обучать удержанию предмета, когда собака находится сбоку. Дальше, когда стала делать подзыв, собака постоянно стремилась (и сейчас стремится) занять ОП. Она не врубилась, что с апортом нужно сидеть в ФП. Сейчас начала все заново, с самого начала, с апортом в ФП. Кстати, если при боковом удержании, я убрала все поджевки, то когда стала делать это в ФП, все опять началось, как-будто бы я ее никогда не учила. Поэтому, думаю, лучше с ФП сразу начинать, чтобы не проделывать одну работу дважды.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    jarvenmaa
    Меня тоже учили, что запирать в ФП мяч нельзя, надо стать сбоку, чтобы не сделать конфликт в ФП. Такой конфликт портит многое и подзыв и все апортировки (возвращение назад).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •