Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #11
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    jarvenmaa, спасибо! Ещё в некоторых случаях замечала, что при слишком близком моём положении возле собаки она начинает нервничать и отодвигаться... Это... конфликт?.. и присутствует некоторое заваливание на хвост или набок при усадке (как в младенчестве). От этого как-нибудь избавляются?..

  2. #12
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Ещё в некоторых случаях замечала, что при слишком близком моём положении возле собаки она начинает нервничать и отодвигаться... Это... конфликт?..
    Я совсем недавно столкнулся с такой проблемой у одной собаки. Боюсь, что собака, действительно, воспринимает плотное сидение "под хозяйкой" как конфликт. Пока удалось лишь чуть-чуть подвинуть ее ближе. Когда хозяйка пытается по моему методу вставать плотнее, собака отодвигается. Пытаемся уплотнять с дивана, но собака не пищевичка и не умеет играть. Зато красивая.

    Но у вас, я понимаю, добер? Ее легче вывести из-под пресса стоящей над ней хозяйки через добычу. Тут главное, чтобы собака от этого положения ждала только приятного для себя (и когда Вы за что-то ругаетесь на нее - ведь бывает? - бежала прятаться от вашего "гнева" в плотную ФП).
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  3. #13
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    присутствует некоторое заваливание на хвост или набок при усадке (как в младенчестве). От этого как-нибудь избавляются?..
    Мне кажется, только через напряженно-ожидающее состояние. Через тот самый социальный инстинкт, о котором говорит Таня.

    А такое заваливание часто бывает?
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  4. #14
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Пытаемся уплотнять с дивана,
    Ой, а как это?..

    Но у вас, я понимаю, добер? Ее легче вывести из-под пресса стоящей над ней хозяйки через добычу. Тут главное, чтобы собака от этого положения ждала только приятного для себя (и когда Вы за что-то ругаетесь на нее - ведь бывает? - бежала прятаться от вашего "гнева" в плотную ФП).
    Я пробовала под подбородок прятать мячик: получилось, что при подходе собака сигает прямо в шею за мячом уже метров с двух... В таких случаях мне приходилось махать руками, ногами... потому как страшно... Уменьшала расстояние, и снова получался "недоход".. Потом опять мне приходилось отступать на пару шагов назад, опять собака бесконечно придвигается... Пока только после подзыва придвигается... Поэтому отказалась... И думаю, чтобы ещё попробовать...
    То же самое и с апортом...

  5. #15
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Мне кажется, только через напряженно-ожидающее состояние. Через тот самый социальный инстинкт, о котором говорит Таня.

    А такое заваливание часто бывает?
    Да... бывают моменты напряженно-ожидающего состояния, когда собака сама хочет работать - никак не получается их "развить"..
    У нас вообще-то проблема: собака быстро утрачивает мотивацию - я раньше неправильно с ней играла... Теперь всё восстанавливаю....
    Заваливание случается... Теперь думаю, что от недостатка мотивации работать... Точно!

  6. #16
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата:
    Сообщение от jarvenmaa
    Пытаемся уплотнять с дивана,

    Ой, а как это?..
    А вот так:
    Суку учил совсем маленькой, сидя на стуле или на диване - добивался, чтобы стремясь дотянуться до лакомства или игрушки, садилась у меня между колен. Можно это делать и со взрослой собакой, только обязательно сначала молча фиксировать ее положение, а потом подтверждать-обозначать это положение словом-командой (спокойно, без командных интонаций) и награждать.
    Заваливание случается... Теперь думаю, что от недостатка мотивации работать... Точно!
    Просто, если заваливания постоянны, это иногда бывает связано с какими-то физическими проблемами. ТТТ!
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  7. #17
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    jarvenmaa, я попробовала на месте ФП с лакомством: после нескольких голосовых повторений команды собака села в достаточно плотную позицию и очень даже заинтересовано (лакомство во рту!). А после нескольких повторений упражнения начинает сразу же усаживаться поближе! Спасибо!!! Я раньше тому не уделяла внимания!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  8. #18
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Суку учил совсем маленькой, сидя на стуле или на диване - добивался, чтобы стремясь дотянуться до лакомства или игрушки, садилась у меня между колен. Можно это делать и со взрослой собакой, только обязательно сначала молча фиксировать ее положение, а потом подтверждать-обозначать это положение словом-командой (спокойно, без командных интонаций) и награждать.
    Спасибо!!!
    Теперь понятны те ролики, которые приходилось видеть раньше: там щенка водят за лакомство не только в позиции рядом, а и между ногами! Это для того, чтобы собака привыкала к плотному нахождению рядом хозяином, чтобы не испытывала конфликта?..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  9. #19
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    jarvenmaa, я попробовала на месте ФП с лакомством: после нескольких голосовых повторений команды собака села в достаточно плотную позицию и очень даже заинтересовано (лакомство во рту!). А после нескольких повторений упражнения начинает сразу же усаживаться поближе! Спасибо!!! Я раньше тому не уделяла внимания!
    Пожалуйста!

    А я не люблю изо рта лакомство сбрасывать. Добиваюсь взгляда в глаза, подтверждаю состояние (кликом или "Супер!") и награждаю из кармана. Подтверждение - оно же освобождение и перевод в добычу.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  10. #20
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!

    А я не люблю изо рта лакомство сбрасывать.
    Да я и сама коряво это делаю... Попробовала так, чтобы более доходчивей объяснить собаке, что нужно усесться как можно ближе..! А так мне тоже нравится больше или кликер или стандартное поощрение голосом.
    И вообще, спасибо за такие интересные и новые для меня подходы в обучении! У нас в городе ничего такого не практикуется! А теперь узнаёшь столько всего нового - просто жажду утоляешь!!!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •