Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Хочу как можно меньше конфликта….
    нужно сделать , чтоб собаке нравилось приносить аппорт!

  2. #122
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    может сделать так, чтобы поднос аппорта для собаки был поощрением?
    Безусловно! Только не надо забывать, что мы должны как можно более короткой сделать для собаки логическую цепочку: действие-подкрепление. Как бы попроще?...
    Блин, тяжело без собаки
    Что для собаки в апорте является целью всего этого действа? ФП с апортом в пасти! Значит надо сделать так, чтобы собака к этому стремилась. Как? Думать нада Способов много. Надо их подбирать в зависимости от собаки и о того, что у вас уже имеется наработанного.
    Посмотри ролики с моим. Я их уже выкладывал поэтому тебе в личку кину, чтоб не засорять эфир, просто сейчас они все на ютубе есть, так что все упрощается с просмотром.
    Там конечно немного показухи, реальные занятия могут строиться немного по-другому, но смысл должен быть понятен.
    Спасибо!

  3. #123
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    может быть собака воспринимает аппорт как свою вещь и жадничает и не хочет отдавать?
    Вполне возможно. Дело в том, что у нас с тобой добычники пробитые. Поэтому я сразу исключил не только даже намек на конкуренцию за апорт, но и попыток играть с апортом не делал. Для моей собаки апорт просто средство достижения некоего комфортного состояния (положения). Чем быстрей принесешь, тем быстрее кайф наступит

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    насчет быстрого возврата с аппортом я мысль не уловил!
    Ну, я не кидаю апорт очень долго. А сначала отрабатываю поднос апорта ко мне без броска - из разных ситуаций и положений. Способов много, вариантов действий тоже.
    Вот примеры:
    http://www.youtube.com/watch?v=EmaBX1uni9w
    http://www.youtube.com/watch?v=MxLc_2xD2CE
    В первом ролике собака побежала за апортом, от которого я ее увел и потом сам ушел еще дальше.
    Во втором она долго сидела с апортом в пасти (это не снимали), после чего я ее подозвал.
    В обоих случаях собака за поднос апорта "заработала" мяч. Но бывает просто палочка, или при подходе собаки я чуть расставляю ноги и выщипываю кусок травы или просто листву и пробрасываю это между ног. Тогда собака просто пробегает между ног. А может и мяч проброшу. Вариантов туча!
    Спрашивай по кусочкам. Тогда проще будет ответить. Ок?
    Спасибо!

  4. #124
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Интересное решение апортировки на ролике!.. ______
    Последний раз редактировалось aria; 06.04.2009 в 18:43.
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  5. #125

    По умолчанию

    Спрашивай по кусочкам. Тогда проще будет ответить. Ок?
    Спасибо![/QUOTE]Я имел ввиду момент,когда собока поднимает аппорт и не пробегает дальше,а сразу поворачивается и бежит к проводнику.

  6. #126
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду момент,когда собока поднимает аппорт и не пробегает дальше,а сразу поворачивается и бежит к проводнику.
    Т.е. именно подбор апорта и возврат к проводнику? Если да, то поехали
    1. Основой быстрого подбора на мой взгляд является желание собаки взять апорт. Вообще, безотносительно навыка, который оценивается судьей. Этот навык желательно выучить до того, как мы начали бросать апортировочный предмет. Лучше всего это начинать в спокойной обстановке. Наиболее приемлемый вариант - обмен. Собака тебе апорт, ты ей лакомство (или мяч в более продвинутой фазе).
    2. Вторая основа - желание собаки принести тебе апорт как можно быстрее. Его формирование вытекает из п.1. Чем быстрее принесешь, тем быстрее получишь нечто очень ценное!
    При таком подходе сам подбор перестает быть проблемой. Есть несколько технических "трюков", чтобы простимулировать еще более быстрое движение с предметом в пасти к дрессировщику. Про них я уже рассказывал.
    Обрати внимание - я нигде не рассказывал про то, что надо бросать апорт. Т.к.:
    1. Собака, обладающая выраженным добычным инстинктом в любом случае побежит за брошенным (движущимся) объектом (предметом).
    2. При простимулированном (выработанном и подкрепленном) желании собаки принести апорт, она ломанется за ним, когда ты его бросишь, как сумашедшая. 100%!
    3. Собака при таком методе обучения уже сразу знает конечный результат, имеет цель (умное слово сегодня узнал: "таргет") и знает, что ей надо сделать, чтобы ее достичь.
    Это коротко и теоретически.
    Практически - это надо на вас посмотреть как минимум. Я же не знаю, в чем причина проблемы, поэтому любой практический совет может не помочь, а навредить.
    Если надо расшифровать, пиши!
    Успехов!

  7. #127
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Вот давайте посмотрим ролик и пообсуждаем, что там не так
    http://www.youtube.com/watch?v=0A-awxobwzo
    Жду!

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Фсё. Это же не обучающее видео, а так ... home.

  9. #129
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Вот давайте посмотрим ролик и пообсуждаем, что там не так
    http://www.youtube.com/watch?v=0A-awxobwzo
    Жду!
    Все не так. Тут писали-писали, писали-писали как надо, но на ролике все не так. Солидарна с Сергеем. Все перевернуто с ног на голову.
    Сначала надо собаку научить спокойно удерживать предмет перед проводником, потом подносить предмет, а потом уже посылать. А на видео все наоборот.
    Последний раз редактировалось Tatjana; 07.04.2009 в 05:51.

  10. #130
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Все не так. Тут писали-писали, писали-писали как надо, но на ролике все не так. Солидарна с Сергеем. Все перевернуто с ног на голову.
    Сначала надо собаку научить спокойно удерживать предмет перед проводником, потом подносить предмет, а потом уже посылать. А на видео все наоборот.
    Так вот для этого и выложил. Вопрос тут даже не в том, что с начала что потом... Принципиально тут на мой взгляд то, как собака воспринимает апорт. Она его воспринимает на уровне палки, которую собаке на прогулке в лесу бросают. И она с ней резвится. И все. Нет цели. Как следствие нет системы. Как следствие - нет выполнения нормативного упражнения.
    Мне кажется то что наролике - надо рассматривать именно с этой точки зрения.
    Спасибо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •