Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #111
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Одно состояние - при удержании апорта в ФП. Оно спокойное и соответственно отрабатывается подкрепляется. В основном позами мимикой, интонацией.
    То есть если я правильно поняла, я даю апорт в фп и если собака в спокойном состоянии я подкрепляю это состояние. Тогда напрашивается вопрос, как заставить держать апорт? Просто вкладывать в пасть механически? Тогда ведь получается конфликт? Возможен жев? Если делать через игру, допустим, собака сама берёт апорт и держит,…но тогда нет спокойного состояния, о котором Вы говорите, зато есть скорость…. Как быть?

  2. #112
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    как заставить держать апорт? Просто вкладывать в пасть механически? Тогда ведь получается конфликт? Возможен жев?
    Я своих младших не заставлял держать, а просто, усадив перед собой, молча предлагал предмет. Взял на секунду - "Супер!" и сразу вкусняшка. Через несколько повторов приходилось уже показывать собаке, что хватать предмет нужно только по команде.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  3. #113
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarvenmaa Посмотреть сообщение
    Я своих младших не заставлял держать, а просто, усадив перед собой, молча предлагал предмет. Взял на секунду - "Супер!" и сразу вкусняшка. Через несколько повторов приходилось уже показывать собаке, что хватать предмет нужно только по команде.
    Сдаётся мне что с моим такое уже не прокатит.....Не в том возрасте....он...

  4. #114
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне что с моим такое уже не прокатит.....Не в том возрасте....он...
    А чем не нравится механический метод?

  5. #115
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне что с моим такое уже не прокатит.....Не в том возрасте....он...
    У меня и с семилетним прокатило, и шестилетней маме своих полуторагодовалых "малышей" сейчас апорт правлю через это - прокатывает.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #116
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    А чем не нравится механический метод?
    Хочу как можно меньше конфликта….

  7. #117
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Хочу как можно меньше конфликта….
    Совсем без конфликта не бывает, но его можно минимизировать. В апорте особенно важен баланс между мотивацией и принуждением. Сделать апорт полностью на принуждении можно, но это может "аукнуться" в других элементах. В этом тоже одна из сложностей ИПО:)
    Спасибо!

  8. #118
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Совсем без конфликта не бывает, но его можно минимизировать. В апорте особенно важен баланс между мотивацией и принуждением. Сделать апорт полностью на принуждении можно, но это может "аукнуться" в других элементах. В этом тоже одна из сложностей ИПО:)
    Спасибо!
    Дима, полностью согласна!

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Совсем без конфликта не бывает, но его можно минимизировать. В апорте особенно важен баланс между мотивацией и принуждением. Сделать апорт полностью на принуждении можно, но это может "аукнуться" в других элементах. В этом тоже одна из сложностей ИПО:)
    Спасибо!
    может сделать так, чтобы поднос аппорта для собаки был поощрением?

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Саш, частично я уже ответил.
    Добавить можно еще вот что:
    Апорт (и не только апорт) как правило отрабатыватеся задом наперед. Т.е. сначала удержание, потом возврат с апортом к хозяину, потом высыл за апортом. И только потом все связывается в единый блок (см.предыдущий пост).
    Причин жевания может быть очень много и способов его убирания соответственно тоже. Они зависят от вызвавших жевания причин
    Спасибо!
    может быть собака воспринимает аппорт как свою вещь и жадничает и не хочет отдавать? насчет быстрого возврата с аппортом я мысль не уловил!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •