Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #101
    Junior Member Аватар для k9centrum
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ukraine-Slovakia
    Сообщений
    23

    По умолчанию C Днем Рождения!

    Дмитрий, с Днем Рождения!

    Поздно не бывает, важнее, что не раньше...

    Поздравлялка - открытка здесь>> (включить звук неприменно важно!!!)

    Дмитрий Л.
    Объединиться - это начало. Держаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!
    Coming together is a beginning.
    Keeping together is progress.
    Working together is success
    . (Henry FORD)

  2. #102
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Только у меня какая-то ерунда потом получилась... До сих пор не могу понять, что я сделала неправильно... В какой-то день собака полностью отказалась брать аппорт! Начисто! Ни поднимать, ни просто брать с места! И видно было, для неё это сильнейший стресс: глаза остекленевшие, пасть раскрыта - аппорт вываливается, смотрит на меня так, как я её в прорубь окунула...
    Пришлось начинать опять с самого начала...
    Я не скажу, что аппортировка у неё сейчас "весело и без принуждения"... Сидит в ФП с закрытыми глазами... Веселья и радости нет.
    Это нормальное явление! И проводник должен спокойно относиться к тому, что иногда следует сделать три шага назад в обучении.
    А вот по поводу веселья и непринужденного состояния..., вообще-то в работе собака должна быть собрана. Весь выплеск энергии происходит на подходах, побеге за предметом или при переходе в ОП. ФП - это уже пресс, не в смысле, что какой-то негатив, а в смысле во всех ФП собака должна быть собрана.

  3. #103
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Всем еще раз спасибо!
    Дмитрий, супер! Классная открытка!
    Спасибо тебе лично!

  4. #104
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Tatjana, спасибо! Очень верно!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  5. #105
    Member Аватар для Немка
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Россия,М.О
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Состояние собаки.
    Вот как раз таки вопрос состояния меня и мучает….Как Вы работайте над состоянием собаки? Что для Вашей собаки есть аппортировка? Если хотите, как она её воспринимает? Просто как предмет, который нужно принести взамен на вознаграждение или что?
    Оно для (при) занятия(и) ФП должно быть максимально активным. А для удержания - максимально спокойным.
    Как добиваетесь такого состояния от собаки?
    Целесообразно ли делать аппортировку через игру? Как Вы делайте? Или это зависит от индивидуальных особенностей собаки? Какое мнение у Вас на этот счёт?

  6. #106

    По умолчанию татьяна,привет!

    почему собака жует аппорт?как сделать так ,чтобы собака взяла аппорт и сразу возвращалась к проводнику?

  7. #107
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Вот как раз таки вопрос состояния меня и мучает….Как Вы работайте над состоянием собаки? Что для Вашей собаки есть аппортировка? Если хотите, как она её воспринимает? Просто как предмет, который нужно принести взамен на вознаграждение или что?
    Над состоянием собаки я работаю постоянно, даже вне связи с обучением той же апортировке. Это касается всех упражнений. В этом-то и есть одна из главных сложностей ИПО/ФПГ - очень быстрое "включение/выключение" собаки.
    Как мне кажется моя собака воспринимает апорт как средство достижения некоего состояния и может быть даже снятия стресса. Он конечно меньший, чем в защите, но имеет схожую "природу". Ну и конечно - как предмет который она должна принести по команде. Это упрощенная схема. Ведь на самом деле в этом упражнении есть еще куча вещей: подход к апортировочным предметам после подзыва, развитие упражнения, ОП перед командой "апорт", ну и так далее. Все эти элементы должны отрабатываться до идеала, чтобы в результате мы получили некое единое целое

    Цитата Сообщение от Немка Посмотреть сообщение
    Как добиваетесь такого состояния от собаки?
    Целесообразно ли делать аппортировку через игру? Как Вы делайте? Или это зависит от индивидуальных особенностей собаки? Какое мнение у Вас на этот счёт?
    Добиваюсь очень постепенно, долго и нудно. Но это зависит от собаки. У моего тараканов в башке немеряно
    Одно состояние - при удержании апорта в ФП. Оно спокойное и соответственно отрабатывается подкрепляется. В основном позами мимикой, интонацией. Собаке дается понять что в этом положении все должно быть очень спокойно, комфортно и в тоже время нельзя забывать о концентрации. Покреплением может быть и лакомство. Но это в самом начале. Подержали апорт-поели-подержали-поели...
    Другое состояние - перед посылом собаки за апортом и возврате к нему. Оно должно быть максимально активным. Скорость и еще раз скорость!
    Почему сначала удержание, а потом беготня за апортом. Потому что так быстрее и проще объяснить собаке, в чем цель работы и где конечная фаза. Цель апорта для собаки в моем понимании - избежать стресса, заняв такое комфортное и спокойное положение в ФП. И чем быстрее это произойдет, тем быстрее наступит кайф.
    Через игру считаю делать апорт нецелесообразным. Хотя есть такие собаки, с которыми это может прокатить... Но на 90% выскочит проблема поджевывания в ФП.
    Если у собаки очень высокая добыча от природы и в процессе игры возникнет конкуренция за предмет, то....
    Спасибо!

  8. #108
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    почему собака жует аппорт?как сделать так ,чтобы собака взяла аппорт и сразу возвращалась к проводнику?
    Саш, частично я уже ответил.
    Добавить можно еще вот что:
    Апорт (и не только апорт) как правило отрабатыватеся задом наперед. Т.е. сначала удержание, потом возврат с апортом к хозяину, потом высыл за апортом. И только потом все связывается в единый блок (см.предыдущий пост).
    Причин жевания может быть очень много и способов его убирания соответственно тоже. Они зависят от вызвавших жевания причин
    Спасибо!

  9. #109

    По умолчанию аппорт

    татьяна,привет!вопрос по поводу первого этапа в обучении аппорту.почему это именно фронтальная позиция ,почему это важно?

  10. #110
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    татьяна,привет!вопрос по поводу первого этапа в обучении аппорту.почему это именно фронтальная позиция ,почему это важно?


    Так как требования в нормативе ИПО (IPO) предписывают собаке отдавать аппортировочный предмет с фронтальной позиции, то собака должна занять именно это положение при отдаче предмета.
    Чтобы обеспечить спокойную работу в упражнении с АП, существует технология обучения подносу предмета "с конца", или в этом случае, с самого сложного для собаки элемента: как правило, собака легко бежит за предметом, а вот не каждая собака его принесёт хозяину и дождётся забирания предмета без обучения. Поэтому сначала учат ФП с АП, а затем уже переходят к дальнейшим этапам а аппортировке.

    Если объяснение корявое, то попрошу меня поправить! На самом деле, когда я показала своему супругу, очень далекому от собак и дрессировки человеку, это сообщение, то это он мне и "рассказал"!..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •