Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 8 из 22 ПерваяПервая ... 67891018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #71
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Дмитрий Паук, получилось и скачать и просмотреть фазу 2!
    Действительно, очень зрелищная! Всё чётко так собака выполняет!!!
    Долго Вам пришлось оттачивать каждый этап?

    Профессиональное же обучение сегодня должно строится по точно определенной схеме без малейшего отклонения в сторону "игр".
    Это точная работа для собаки на принуждении, в которой все фазы строятся последовательно, поэтапно от простого к сложному набору навыков - комплексу "аппортировка".
    При таком принципе построения обучения не возникает непониманий с подбором, удержанием, "жеванием" аппорта и скоростью возврата собаки в ОП к проводнику.
    Безусловно, такой подход исключает все недочёты, которые собака может "насобирать" в игровой аппортировке..!
    Наверное, уже основная часть спортсменов перешла на такой способ обучения аппортировке.
    А как вот дело обстоит с драйвом в неигровом обучении? Не теряет ли его собака с принуждением?.. Как тогда поднимается мотивация? За счёт избегания собакой механики?
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  2. #72
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от k9centrum Посмотреть сообщение
    По моему мнению метод Линда устарел, если говорить о Большом Спорте и высоких результатах.
    Дим, истина как всегда где-то посередине
    Я и не намекал про игрюльки-бирюльки.... Но общая концепция мне импонирует.
    Из нее я взял следующее:
    1. Кайф для собаки от ФП.
    2. Возмешь по команде в пасть чего нипопадя - будет благо
    3. Чем быстрее ты займешь ФП из любого положения, тем лучше будет

    Цитата Сообщение от k9centrum Посмотреть сообщение
    Профессиональное же обучение сегодня должно строится по точно определенной схеме без малейшего отклонения в сторону "игр".
    Согласен на 150%. Лично у меня никаких игр не было и не будет.

    Цитата Сообщение от k9centrum Посмотреть сообщение
    Это точная работа для собаки на принуждении, в которой все фазы строятся последовательно, поэтапно от простого к сложному набору навыков - комплексу "аппортировка".
    Принуждение тоже разное бывает. И оно применимо только втом случае, когда собака уже в какой-то степени освоила базовые навыки упражнения. Я, например, создавал у собаки некое подобие стресса, когда она находилась между апортом и мной. Избежать его она могла только одним способом: схватить апорт и как можно быстрее занять ФП.

    Цитата Сообщение от k9centrum Посмотреть сообщение
    При таком принципе построения обучения не возникает непониманий с подбором, удержанием, "жеванием" аппорта и скоростью возврата собаки в ОП к проводнику.
    Спасибо!
    Согласен, спасибо тоже!

  3. #73
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Принуждение тоже разное бывает. И оно применимо только втом случае, когда собака уже в какой-то степени освоила базовые навыки упражнения. Я, например, создавал у собаки некое подобие стресса, когда она находилась между апортом и мной. Избежать его она могла только одним способом: схватить апорт и как можно быстрее занять ФП.
    А подробнее можно?

  4. #74
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Я не засекал.... Но вообще-то да... Долго.
    Обучение удержанию (на принуждении) заняло 3 мес.
    Подбор как таковой в связке - 3 мес. Тоже частично с принуждением..
    Разгон собаки после подбора в мою сторону -3 мес.
    Ну и чистка и сборка всего упражнения - тоже где-то ....
    Получается почти год.
    Но это время не в чистом виде. Так как уже тогда начались связки.
    Связка первая. Подзыв - подбор апорта (без бросания). Это сама простая связка.
    В чем суть? Когда мы учили подзыв, всегда при подходе собаки она получала мяч. Или в ФП или проброс. Потом случилось следующее: подзыв -отсутствие мяча - переход в лежащему апорту - подбор-поднос - обмен на мяч, куча радости.
    Уже на следующий выход собаку после подзыва чуть не взорвало изнутри. Она поняла, что подкрепление она получит только после подноса апорта, но предварительно выполнив подзыв. Вот ссылка на подзыв:
    http://depositfiles.com/files/kxznqq9uu
    Здесь уже не было мячика в конце, элемент отрабатывался в составе следующей связки:
    подзыв- "гладкий" апорт - апорт через барьер - мяч.
    Окончательный вариант этой связки: подзыв-три апорта-высыл -мяч.
    Но это уже тяжело для собаки. Надо все делать постепенно, чуствуя "сердцем" готовность собаки к продолжению работы без подкрепления. И точно знать, когда можно (или нужно) прекратить работу. Т.е. связка не догма. Если что-то получилось ну уж очень классно, то лучше плюнуть на программу и закончить занятие. Это принесет больше пользы.
    После подзыва на этом клипе возбуждение было почти критическим, пришлось заработать пару синяков на руках:).
    Вообще стараюсь сейчас как можно меньше использовать мяч на тренировках. Больше работаю "на эмоциях", руками и т.п., показывая собаке, что она сделала все классно и мы радуемся вместе хорошо сделанной работе.

    Подробнее про стресс?
    Ну очень все просто было... Собака уже знала, что кайф от сидения в ФП с апортом в пасти просто вау! Что напрашивалось для разгона собаки? НЕ ДАВАТЬ ей занять такое вожделенное положение! Для этого появился ассистент. Он держал собаку за поводок, она орала как резаная и рвалась к апорту, а я в это время пинал апорт от собаки и принимал странные позы:):):)
    Когда возбуждение достигало требуемой величины давалась команда и ассистент спускал собаку с поводка. Все. Дальше были варианты и изощрения:
    http://depositfiles.com/files/ehdx444j6
    http://depositfiles.com/files/fktpn8mi5
    По поводу жевания. С Миа в Москве мы тоже это обсуждали. Она сказала, что они там с эти почти не парятся. Жевания при такой методике в статике почти никогда не бывает - нет конкуренции-нет игры. Просто спокойное состяние. А если собаку при самом выполнении апортировочного упражнения еще и разогнать до второй космической скорости, то не времени, ни ничего остального у нее на жевание просто не останется.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 11.03.2009 в 16:07. Причина: мысль

  5. #75
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Дмитрий Паук, спасибо большое!!!!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  6. #76
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Дима, ты здорово оживил тему!!!
    У меня не было времени скачать сразу все видео, только успела 1. ролик с аппортировки. А теперь при загрузки остальных мне пишет, что моя страна исчерпала какой-то лимит... Можно попросить тебя снова залить видео?
    Приятно на вас посмотреть! Но по первому ролику хочу обратить твое внимание, что твой замечательный песа сидит не в активной позиции, и ты слишком быстро переводишь его в ОП, не придерживаясь 3-х секундной паузы. На видео видно, что если бы выдерживал паузу, то у собаки теряется концентрация и меняется положение в ФП. Я не вижу другие ролики, возможно это была случайность, а не закономерность.
    И по укладке с подзывом. Я не буду касаться шерховатостей развития упражнения, но у этих "моторных" бестий весь шик великолепного подхода омрачается неспокойной укладкой. Ты теряешь целую качественную оценку! Я бы советовала всегда контролировать укладки и не давать возможности продвижениям (еще бы кто меня так проконтролировал). А то выдаст это на соревнованиях в самый неподходящий момент.

  7. #77
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Дима, ты здорово оживил тему!!!
    У меня не было времени скачать сразу все видео, только успела 1. ролик с аппортировки.... и ты слишком быстро переводишь его в ОП, не придерживаясь 3-х секундной паузы.
    Тань, первый ролик имеет под собой только одно: закрепление спокойного состояния при удержании апорта. Там все немного скомкано, правда... Поскольку это самое начало - первый или второй раз. Это упражнение стало необходимым после того, как мы долго разгоняли собаку в плане скорости возврата. Полезли нервишки малость...

    А куда слить-то? на Ютубу если только... Завтра солью.

    //На видео видно, что если бы выдерживал паузу, то у собаки теряется концентрация и меняется положение в ФП.//
    В данном случае это наверное не так важно....Задача следующая: взять у меня апорт и спокойно удержать. Как только собака это показала хотя бы на пару секунд, я ее разгрузил разворотом и потом похвалил (это уже не снимали)
    Паузы - они потом начали удлинняться, когда собака уже могла после очень быстрого подхода быстро переключиться в спокойное состояние и держала апорт в ФП. В этом-то и была основная сложность - мгновенная смена состяния - из геперактивного в абсолютно спокойное. В то время собака этого еще не умела

    //Tatjana Я не вижу другие ролики, возможно это была случайность, а не закономерность//
    это же обычная тренировка. только самое начало "чистки" и сборки с отдельных элементов. Ролик довольно старый, сейчас все по-другому, конечно в этом плане:)

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    И по укладке с подзывом. Я не буду касаться шерховатостей развития упражнения, но у этих "моторных" бестий весь шик великолепного подхода омрачается неспокойной укладкой. Ты теряешь целую качественную оценку! Я бы советовала всегда контролировать укладки и не давать возможности продвижениям (еще бы кто меня так проконтролировал). А то выдаст это на соревнованиях в самый неподходящий момент.
    Тут да, было Сразу после просмотра были сделаны выводы. Там много косяков моих. Вообще для него не характерно изменение положения. Я думаю что тут причина именно в слишком сильном возбуждении, т.к. он уже почти был уверен, что мяча не будет при подзыве, а будет переход к апорту и уже заранее "бесился". Это на самом деле второй дубль. На первом у него вообще ABS не сработал и он на попе проехал метра 3-3,5 и "въехал" в меня. Эта фишка у него появилась после зимних занятий, когда он по снегу ехал на заднице например 5 метров и очень веселился, если ему не удавалось рассчитать дистанцию торможения
    Там на всех роликах паузы небольшие - меньше нормативных именно потому, что я стараюсь мгновенно дать понять собаке, что она сделала все правильно. Упражнение на удержание апорта в теч 30сек мы не снимали... Как-то думалось, что это не нужно...
    Спасибо!

  8. #78

    По умолчанию

    Дмитрий Паук, просто зачитаться можно... Обычно никто своими секретами делится не желает, а вы и опишите все подробно, и видео приложите...Хорошая помощь для тех, кто пытается сам освоить азбуку обучения

  9. #79
    Junior Member Аватар для k9centrum
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ukraine-Slovakia
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Я не засекал.... Но вообще-то да... Долго.
    Обучение удержанию (на принуждении) заняло 3 мес.
    Подбор как таковой в связке - 3 мес. Тоже частично с принуждением..
    Разгон собаки после подбора в мою сторону -3 мес.
    Ну и чистка и сборка всего упражнения - тоже где-то ....
    Получается почти год.
    После посещения двух семинаров с Бартом, я начал применять его методику.
    Щенок начинает твердо держать любой предложенный предмет (начинают обычно с железной трубки) в течение первого занятия. Чтобы этот навык закрепить нужно еще пару-тройку дней.
    Следующий этап начинается сразу же с поднятия предмета с земли по команде... и так далее последовательно.
    На все упражнение - максимум месяц ежедневных занятий. Потом только шлифока и закрепление "материала". Очень быстрый эффект. Это же принудительный метод (в хорошем его смысле понимания, и без всякого стресса, как некоторые не знакомые с этим способом работы иногда говорят)

    Собака уже знала, что кайф от сидения в ФП с апортом в пасти просто вау! Что напрашивалось для разгона собаки? НЕ ДАВАТЬ ей занять такое вожделенное положение! Для этого появился ассистент. Он держал собаку за поводок, она орала как резаная и рвалась к апорту,...
    Дим, а почему собака так желала занять основное положение и рвалась к аппорту?
    Такое поведение возможно только при одном условии проведения обучения - "выключение" собакой принуждения нужным действием. Какое использовалось принуждение в данном случае?
    ...а я в это время пинал апорт от собаки и принимал странные позы:):):)
    А вот этот момент относится к работе на "мотивированной аппортировке".
    И эти два совершенно разных по принципу действия метода ты одновременно пытался использовать сразу в одном отрабатываемом элементе?
    Не возмножно же одновременно использовать мотивированную и принудительную аппортировку. Координально разные принципы выработки рефлексов.

    Интересно просто, извини.
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось k9centrum; 11.03.2009 в 18:35.
    Объединиться - это начало. Держаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!
    Coming together is a beginning.
    Keeping together is progress.
    Working together is success
    . (Henry FORD)

  10. #80
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    На все упражнение - максимум месяц ежедневных занятий. Потом только шлифока и закрепление "материала". Очень быстрый эффект. Это же принудительный метод (в хорошем его смысле понимания, и без всякого стресса, как некоторые не знакомые с этим способом работы иногда говорят)
    Дима, у меня это, скорее, "предложительный" метод. Своим "пантерятам" я предлагал предмет на секунду взять в пасть, но ни как не принуждал делать это. И им понравилось. И поднос у нас пошел без команд - просто в качестве "саморазгрузки" в конце "послушания" сбегать за лежащим на краю площадки предметом и сесть с ним в ФП. А первым упражнением у нас всегда шло удерживание предмета.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •