Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 6 из 22 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #51
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Я до конца не понял механизм, но это работает!
    Смысл в том, что:
    1. Миа очень редко бросает апорт. Как правило она работает над техникой и скоростью подбора с земли и скоростью возврата с апортом к дрессировщику. Это как раз понятно, точно так же и у нас были занятия построены.
    2. Апорт ВСЕГДА кладется дрессировщиком или помощником параллельно траектории движения собаки к апорту (см. картиночку). Это в случае, если собаке за ним придется бежать. Вне зависимости от того, на одной линии находятся дрессировщик, собака или апорт или нет. Может быть иногда так, что собака сидит "лицом" к апорту, а дрессировщик стоит вообще не пойми где. Но и в этом случае линия корпуса собаки и осевая линия апорта - на одной оси. Ой, как-то коряво.... Но надеюяь понятно.
    Чего из этого получается? Скорость подбора апорта и, самое удивительное, скорость возврата (именно первые "шаги" после подбора) значительно при этом возрастают. НО именно этот "быстрый старт" с апортом и дают впечатление высокой скорости возврата. Потом, когда собака сделала фактически резкий старт к дрессировщику, до него остается несколько шагов и ей уже приходится тормозить:) Короче, общее впечатление получается очень выигрышное!
    Мало того, они на занятиях вообще не дают собаке никакой возможности оббежать апорт и схватить его как-бы на обратном движении к дрессировщику. Они даже ставят что-то типа стеночки, перед которой лежит апорт. И собака не может развернуться полностью, чтобы его схватить. Она подхватывает его только в направлении, перпендикулярном оси апорт-дрессировщик.
    3. Ну и в целом, как оказалось, раскладка занятий по фазам точно такая же как и у меня на этих роликах:) Это было с одной стороны удивительно, с другой стороны приятно, так как я это все придумал сам три года назад.... Оказалось, что правильно все придумалось. Хотя основа была взята у Э.Линдта из его статьи в украинском журнале "немецкая овчарка".
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg scheme.jpg (21.0 Кб, Просмотров: 49)
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 09.03.2009 в 16:03.

  2. #52
    Senior Member Аватар для Irka
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    117

    По умолчанию

    интересно.. в обидиенсе тоже всегда так раскладывают апорты. Причем тоже не кидают, а раскладывают. Я никогда бы не подумала, что это для скорости. хм. Надо у своих спросить для какой цели они так кладут. Я как то подозреваю, что не для скорости.

  3. #53
    Junior Member Аватар для k9centrum
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ukraine-Slovakia
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    Если сразу показать собаке, что лучше ФП в ее жизни вообще ничего быть не может, то и проблем нет.
    Правильно, Дмитрий!
    Поэтому все начало навыку аппортировки происходит во фронтальной позиции перед собакой, которая сидит.
    Вот что действительно интересно, то это положение апорта, лежащего на земле. Он должен лежать параллельно траектории собаки по пути движения к нему.
    Это уже следующий шаг, когда собака научилась по команде брать в пасть из руки тренера и удерживать предложенный предмет, а потом, когда научилась так же его поджнимать с земли перед тренером.

    А положение аппорта параллельно по ходу движения собаки к нему и нахождение тренера в этом элементе за спиной собаки как раз преследует две цели: быстрый точный подбор и быстрый возврат назад к тренеру с аппортом.
    Быстрый подбор таким образом лежащего аппорта удобен для собаки, потому что она по касательной заходит на него, подхватывает и продолжает движение назад. (т.е. подбор аппорта происходит уже на фазе, когда собака начинает возвращаться к тренеру).
    А скорость возврата потому, что собака изначально обучается тому, что самое комфортное и желаемое положение - перед тренером с аппортом в пасти. Вот к этому положению собака и стремится быстрей прийти.
    Спасибо!
    Объединиться - это начало. Держаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!
    Coming together is a beginning.
    Keeping together is progress.
    Working together is success
    . (Henry FORD)

  4. #54
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    //А скорость возврата потому, что собака изначально обучается тому, что самое комфортное и желаемое положение - перед тренером с аппортом в пасти. Вот к этому положению собака и стремится быстрей прийти.//
    Дим, я думаю, это не совсем так....
    Я-то сравнивал именно с моей собакой, которой делался апорт именно через комфорт в ФП.
    Разница очень заметная. Скорее всего - это именно вот поэтому:
    //Быстрый подбор таким образом лежащего аппорта удобен для собаки, потому что она по касательной заходит на него, подхватывает и продолжает движение назад. (т.е. подбор аппорта происходит уже на фазе, когда собака начинает возвращаться к тренеру).//
    Т.е. проц. на 50 работает как-бы визуальный фактор....
    Тоже
    Спасибо!

  5. #55
    Junior Member Аватар для k9centrum
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Ukraine-Slovakia
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    P.S. Но все это "работает", если собака обучается принудительным способом аппортировки, и все фазы до этого собакой хорошо выучены.

    Юля, в твоей проблеме, может было бы нужно вернуть собаку назад к основам понятия сидеть-держать, брать с руки-отдавать по команде, брать с земли-отдавать по команде...
    Лучше если эти фазы работать на невысоком столе или площадке, как в KNPV обучают облаиванию ящика. И обучать удерживать вначале не стандартный аппорт, а квадратную алюминевую трубку (или медную). С таким предметом возможность "жевания" исключается, так как неприятен этот материал...
    Спасибо!
    Объединиться - это начало. Держаться вместе - это прогресс. Работать вместе - это успех!
    Coming together is a beginning.
    Keeping together is progress.
    Working together is success
    . (Henry FORD)

  6. #56
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Короче, собака захватывает АП на последнем прыжке вперед, одновременно разворачивается, практически забрасывает задницу, и сразу прыжок в сторону проводника. Не прицеливается и не "затаптывается" при захвате, все в одно движение. Вот бы еще научиться кидать так, чтобы всегда падал правильно. Кто-нибудь это пробовал?

  7. #57
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Короче, собака захватывает АП на последнем прыжке вперед, одновременно разворачивается, практически забрасывает задницу, и сразу прыжок в сторону проводника. Не прицеливается и не "затаптывается" при захвате, все в одно движение. Вот бы еще научиться кидать так, чтобы всегда падал правильно. Кто-нибудь это пробовал?
    Как только узнал про это - начал учиться. Получается вроде...

  8. #58
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    А можно спросить, почему именно такая раскладка: http://www.canis.ee/forum/attachment...9&d=1236618070 ?
    То есть, проводник сразу кладёт аппорт ТАК и в ТАКОМ МЕСТЕ, садит собаку, а потом подзывает? Или командует: "Аппорт"?
    Я просматриваю записи с семинара, но там этот момент как-то не очень понятно показан...
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  9. #59
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Как только узнал про это - начал учиться. Получается вроде...
    АП между пальцами? А 2кг как, его между пальцами не удержишь. Надо тоже попробовать.

  10. #60
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    То есть, проводник сразу кладёт аппорт ТАК и в ТАКОМ МЕСТЕ, садит собаку, а потом подзывает?
    э-э-э-э.. Ну, этаго, того.... Вообще-то я прочитал вопрос и как-то затупил
    Вообще я лучше напишу, как я лично это делал.
    Вариант1: Выхожу на площадку, кладу там апорт. Беру из машины собаку и иду с ней на площадку. Хожу мимо апорта взад-вперед.... команды всякие подаю.. Потом сажаю собаку в указанном направлении и даю команду апорт. Т.е. не бросаю. Собака подносит мне лежащий апорт.
    Вариант2: я беру в одну руку апорт, в другую - собаку Идем типа на площадку. Сажаю собаку, отношу на необходимое мне расстояние апорт, кладу его на землю. Даю команду. Собака приносит.
    Вариант3. Тоже самое, что и вар.2, только я начинаю провоцировать собаку тем, что ногой двигаю от нее апорт. Собаку в это время удерживает за поводок ассистент. Подвигав апорт ногами и вдоволь его напинавшись, оставляю его в покое. Сам отхожу на энное расстояние с соблюдением направлений как на схеме или с небольшими вариациями. Даю команду. Собака выстреливается в сторону апорта (ассистент ее одновременно с командой отпускает) и подобрав его - бежит ко мне.
    Вариант4. Как на видеороликах, которые выше. Но это уже позже, когда навык сформирован.
    Есть еще варианты, но все они исполняются в зависимости от текущих задач на занятие и от той стадии подготовки, на которой находится собака.
    Тоже самое приблизительно происходит и при прыжковых апортах.
    Вообще бросаю апорт прибл. 1 раз из 10.

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Я просматриваю записи с семинара, но там этот момент как-то не очень понятно показан...
    А он там и не был показан внятно... Если это про семинар в Москве. Это мы разжевали позже вечером. Сидели, пока у Миа глаза начали "плыть". Но она мужественно терпела и не подавала виду. Супер женщина! Мене б такую
    А схему я, чтоб самому не рисовать, стыбзил у ребят с Сибири. Там так красиво все нарисовано....
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 10.03.2009 в 18:22. Причина: сумбур в башке

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •