Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

  1. #131
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    1. Основой быстрого подбора на мой взгляд является желание собаки взять апорт. Вообще, безотносительно навыка, который оценивается судьей. Этот навык желательно выучить до того, как мы начали бросать апортировочный предмет. Лучше всего это начинать в спокойной обстановке. Наиболее приемлемый вариант - обмен. Собака тебе апорт, ты ей лакомство (или мяч в более продвинутой фазе).
    А такая ситуация,собака держит аппорт в ФП,плотно прижимаеться.Обмен на мяч или лакомство.Всё вроде не плохо.Но если отойти от собаки на пару метров с дальнейшим подзывом,концентрация падает,начинает поджёвывать аппорт или вообще выплюнуть может..Причём не всегда,а через раз..То есть в ФП собака чувствует себя хорошо и обмен делает чисто и быстро,но на расстоянии аппорт становиться не интересным..Собаке 1 год,рабочая немка..Что посоветуете?

  2. #132
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    А такая ситуация,собака держит аппорт в ФП,плотно прижимаеться.Обмен на мяч или лакомство.Всё вроде не плохо.Но если отойти от собаки на пару метров с дальнейшим подзывом,концентрация падает,начинает поджёвывать аппорт или вообще выплюнуть может..Причём не всегда,а через раз..То есть в ФП собака чувствует себя хорошо и обмен делает чисто и быстро,но на расстоянии аппорт становиться не интересным..Собаке 1 год,рабочая немка..Что посоветуете?
    Вообще надо кино снимать про это. Вообще-то должна бы хотеть подходить.
    Вот ролик. Вы так же делаете?
    http://www.youtube.com/watch?v=QZVmYmist94
    Если чисто теоретически, то может быть Вы просто засиделись на этом этапе... и не выстроили необходимую логическую цепочку в собачьей голове.
    Чтобы ответить, надо спросить сначала
    1. Собака как получает апорт? Из Ваших рук или подбирает лежащий?
    2. Сколько времени работаете с ней в ФП с апортом?
    3. Пробовали ли собаку подтягивать к себе с апортом в пасти механикой?

    Для того, тобы простимулировать собаку принести апорт, есть несколько прибамбасов. Но их вводить желательно все же сначала разузнав про вас

    Для Чернощекова пометочка.
    Саш, я про это выше писал, может ты не заметил, а я не врубился, может ты про это как раз и спрашивал... Чтобы собака не пролетала вперед после того, как схватила апорт, надо чтобы его ось находилась на одной оси посыла собаки от тебя к апорту. Тогда ей придется его схватить, развернувшись под 90 градусов. Иначе не получится. Технически это так может выглядеть:
    Ты сажаешь собаку, отходишь с апортом на сколько-то там метров, кладешь его параллельно движению. Возвращаешься к собаке и даешь команду апорт. Ну, как один из вариантов. А тем временем без собаки учишься кидать апорт, чтобы он упал как следует
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 07.04.2009 в 16:53.

  3. #133
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    1. Собака как получает апорт? Из Ваших рук или подбирает лежащий?
    2. Сколько времени работаете с ней в ФП с апортом?
    3. Пробовали ли собаку подтягивать к себе с апортом в пасти механикой?
    1 Из моих рук,по команде берёт аппорт в рот..
    2 Уже наверно пятая треннировка со дня появления аппорта на занятиях
    3 Только так и пробывала..

  4. #134
    Member Аватар для Дмитрий Паук
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    1 Из моих рук,по команде берёт аппорт в рот..
    ок. Значит она не знает, что будет дальше, скорее всего... Попробуйте развить это. Вложите апорт собаке в пасть, сделайте небольшую паузу и командой оставив собаку сидеть отойдите на 1шаг. Опять небольшая пауза, команда апорт и -намек на движение назад, от собаки. Если собака пусть инстинктивно в этом случае двинется за вами, сделайте радостное лицо. выдержите короткую паузу и- дайте собаке мяч.

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    2 Уже наверно пятая треннировка со дня появления аппорта на занятиях
    Маловато, чтобы уже требовать от собаки 2 метра. Макс. 1 шаг для начала!
    Когда собака начнет подходить быстро с расстояния прибл. 1,5-2 метра, можно попросить помощника очень легонько не дать собаке пойти за Вами Помощник должен будет нежно придержать собаку за поводок, не дав ей двинуться к Вам. Это похоже на отработку команды ко мне для щенков. Тут надо действовать осторожно, чтобы не спровоцировать собаку бросить апорт. Я это делал уже с подбором. Т.е. собаке не давали подобрать апорт и уже с ним подойти ко мне. Роликов про это к сожалению нет.

    3
    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Только так и пробывала..
    А не надо было так делать... Не забывайте про весы дедушки Р.! Должен быть четкий баланс между принуждением и мотивацией. Только когда у собаки высокая мотивация, мы можем применить такой же высокий уровень принуждения.
    Тут куча моментов еще всяких психологических, касаемо принуждения. Но мы про них не будем.
    Мой совет на ближайшее время:
    1. Попробуйте на позитиве добиться о собаки движения с апортом в пасти к Вам.
    2. После этого с расстояния подзыва (1-2 метра не больше) попробуйте обяснить собаке, что теперь надо апорт поднять с земли и принести к Вам.
    P.S. А Вы где живете, ели не секрет?
    Успехов!
    Последний раз редактировалось Дмитрий Паук; 07.04.2009 в 16:54.

  5. #135
    Senior Member Аватар для inna
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Сегодня попробую так!
    ок. Значит она не знает, что будет дальше, скорее всего... Попробуйте развить это. Вложите апорт собаке в пасть, сделайте небольшую паузу и командой оставив собаку сидеть отойдите на 1шаг. Опять небольшая пауза, команда апорт и -намек на движение назад, от собаки. Если собака пусть инстинктивно в этом случае двинется за вами, сделайте радостное лицо. выдержите короткую паузу и- дайте собаке мяч.
    Здесь немного не поняла,если мы оставляем собаку командой сидеть на месте,то почему должна быть радость когда собака при провокации( шаг назад) двигаеться за нами? Или я чего то не допоняла?
    А живу я в Таллинне..

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Здесь немного не поняла,если мы оставляем собаку командой сидеть на месте,то почему должна быть радость когда собака при провокации( шаг назад) двигаеться за нами? Или я чего то не допоняла?
    Вы пропустили, по моему, что после оставления собаки по команде сидеть и вашего шага назад следует еще команда аппорт , которая отменяет собаке команду сидеть и должна означать ваше желание, чтобы собака принесла (то есть подошла к вам) апортировку:

    Цитата Сообщение от Дмитрий Паук Посмотреть сообщение
    ок. Вложите апорт собаке в пасть, сделайте небольшую паузу и командой оставив собаку сидеть отойдите на 1шаг. Опять небольшая пауза, команда апорт и -намек на движение назад, от собаки.

  7. #137

    По умолчанию

    я отрабатываю возврат у стены. с уважением.

  8. #138
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    я отрабатываю возврат у стены. с уважением.
    Как это?.. Вы ей тогда сразу кидаете к стене? Расскажите, пожалуйста!
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aria Посмотреть сообщение
    Как это?.. Вы ей тогда сразу кидаете к стене? Расскажите, пожалуйста!
    молодец!отличникам ничего нельзя подсказывать,ловят на лету! собака пробегает с аппортом по привычке,для нее несущественно, сразу возвращаться или нет.финны отрабатывают на поводке,дают собаке дотянуться, и она возвращается назад,я пробовал на резиновом поводке, немного механично. ста бросать аппорт к стене, он чуть отскакивает на достаточное расстояние, мне- то есть моей собаке понадобилось немного, чтобы достичь нужного результата. я не специалист, дохожу сам. имеются некоторые сомнения в отношении некоторых методик. в следующий раз расскажу об высыле вперед, если будет интересно.современные методы не очень ,годятся для очень добычных собак.

  10. #140
    Senior Member Аватар для aria
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Сумы, Украина
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чернощеков александр Посмотреть сообщение
    молодец!отличникам ничего нельзя подсказывать,ловят на лету! собака пробегает с аппортом по привычке,для нее несущественно, сразу возвращаться или нет.финны отрабатывают на поводке,дают собаке дотянуться, и она возвращается назад,я пробовал на резиновом поводке, немного механично. ста бросать аппорт к стене, он чуть отскакивает на достаточное расстояние, мне- то есть моей собаке понадобилось немного, чтобы достичь нужного результата. я не специалист, дохожу сам. имеются некоторые сомнения в отношении некоторых методик. в следующий раз расскажу об высыле вперед, если будет интересно.современные методы не очень ,годятся для очень добычных собак.
    Спасибо! Интересно!.. Нужно пробовать!

    чернощеков александр, интересно всё! Рассказывайте и про высыл, и поделитесь, может, своими соображениями ещё в чём!..
    When You Live With A Doberman Who Needs A Therapist?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •