Внимание! Сайт временно находится на реконструкции, всю информацию о школе дрессировки смотреть в разделе Koertekool Canis, информацию о немецких овчарках и продаже щенков в разделе Unerschrocken.
Показано с 1 по 10 из 215

Тема: Обучение аппортировке.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Третий этап. Удержание предмета вместе с собакой пальцами обоих рук. Еще раз прочитайте ликбез.



    Как только собака зафиксировала требуемое положение и состояние, следует команда "дай", при этом опять очень важно!!! проводник ни в коем случае не двигает предмет туда-сюда, собака по команде дай должна сама отпустить отодвинувшись от предмета. Как только произошел отпуск, летит мяч в зубы собаки. Следует следить, собака должна касаться грудью ног проводника во время удержания предмета. В противном случае перед командой "дай" можно самому чуть обхватить своими коленями грудь собаки.

    Далее игра.



    Хочу подчеркнуть, что даже все показав и обьяснив это проводнику на площадке, проходит определенное кол-во занятий, пока проводник правильно все выполнит. Не представляю, как прочитав, можно без ошибок начать обучение собаки.



    Сначала надо фиксировать на секунду требуемое состояние удержания предмета и сразу поощерение мячом, за тем увеличивать время удержания.

    Следующие этапы опишу позже, после вопросов по первой части.

  2. #2
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Продолжение темы на старом форуме: http://www.canis.ee/phpBB2/viewtopic.php?t=154&start=0

  3. #3
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    хочу добавить сюда новые советы и наблюдения. в прошлом году с приходом в школу целой плеяды талантливых проводников с американскими бульдогами, я занялась изучением и преподаванием обидиенс. результаты поражали. даже самые незаинтересованные в подносе, даже такие стали очень надежно выполнять аппортировку и с гладкой поверхности, и с земли, и металлический предмет, и выборку!!!
    начинала я обучать таких собак с удержания гантели, изготовленной из такого же материала, как тенисный мяч.

    поскольку квай уже имел обучение аппортировке у предыдущих проводников, пришлось и к нему подбирать методы для убирания поджева предмета.
    я стала учить его удерживать в фп совсем мелкие предметы. после таких тренировок качество аппортировки намного улучшилось, но полностью навык еще не отработан. процесс обучения еще не закончен.:)
    Последний раз редактировалось Tatjana; 23.01.2009 в 17:55.

  4. #4
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Таня, продолжая тему про мои проблемы с аппортировкой у Дена со старого форума, я стала пробовать работать по предложенной тобой методике. Учила Дена с нуля спокойно удерживать любой предмет во время прогулки - палку, мяч, все что угодно. При спокойном удержании - поощрение голосом и поглаживание по носу, при попытке поджева - "нет" и убираю руки. С аппортировкой значительный прогресс Раньше он жевал просто как безумный Пробовали принудительно - не помогло.
    Последний раз редактировалось Nubira; 24.01.2009 в 16:32.

  5. #5
    Senior Member Аватар для jarvenmaa
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    177

    По умолчанию

    Таня, сегодня попробовал твой метод начала аппортировки. Вообще, моя Ёшка уже носит аппорт и легкий поджев у нее появляется только в конечной фазе, когда она садится в ФП. Пока о результате говорить рано, но, показалось, она стала садиться чуть напряженнее. Будем продорлжать.
    Да, а начинали мы с кликером примерно так, как показано на роликах Любы Тарасенко с малиненком.
    "Ohne Leistung keine Zucht" - "Без работы нет разведения" (Вальтер Кёстер)

  6. #6
    Administrator Аватар для Tatjana
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    1,446

    По умолчанию

    Вообще, моя Ёшка уже носит аппорт и легкий поджев у нее появляется только в конечной фазе, когда она садится в ФП
    У меня тоже не все так гладко получается с Кваем. Сначала у него появилась интересная проблема, еще летом: он держал предмет на языке, без плотной хватки. Я стала работать с совсем мелкими предметами. Эту проблему решили. Но не могу сказать, что на подходе в ФП он всегда чисто держит. Нет-нет, да бывает жеванет. Вчера довольно долго с ним упражнялась. Попробовала металлический предмет. Сама я понимаю, что надо менять внутренее состояние, тогда поджев уйдет вообще. Потому что для такой сильной собаки просто давление на аппорте- это ничто... На оц. оч. хорошо он его носит, но хотелось бы еще выше.

    Раньше он жевал просто как безумный Пробовали принудительно - не помогло.
    Таким сильным собакам, с высоким уровнем инстинкта, исправлять навык сложнее, чем собакам с менее твердым характерам. Юль, я думаю придется еще помучаться.
    Если только давление, то собака привыкает к постоянному конфликту в ФП и могут быть проблемы вообще с ФП. Ну ты понимаешь, что задача - изменить состояние на удержании предмета.Одно скажу, нужна система и время.

  7. #7
    Moderator Аватар для Nubira
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatjana Посмотреть сообщение
    Таким сильным собакам, с высоким уровнем инстинкта, исправлять навык сложнее, чем собакам с менее твердым характерам. Юль, я думаю придется еще помучаться.
    Если только давление, то собака привыкает к постоянному конфликту в ФП и могут быть проблемы вообще с ФП. Ну ты понимаешь, что задача - изменить состояние на удержании предмета.Одно скажу, нужна система и время.
    да, конечно понимаю. Дену давление безразлично, таким путем мы ничего не решим. Работы конечно ОЧЕНЬ много, но радуют положительные сдвиги. Он и мяч уже значительно меньше жует - опять таки когда он в правильном состоянии то не жует вообще

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •