PDA

Просмотр полной версии : Обучение собаки по IPO, подготовка к экзамену. Видеоуроки Т. Черняковой.



Tatjana
15.03.2012, 13:40
Уважаемые читатели форума, эта тема будет посвящена современному обучению немецкой овчарки по программе IPO. Поскольку этот материал будут читать и начинающие дрессировщики, то для них немного простой информации: IPO- это комплексный норматив для пользовательных пород служебных собак, состоящий из 3-х разделов А-след, В-послушание, С -защита. Впервые положение по ИПО было принято Всемирной Кинологической Федерацией в 1992-м году на основе почти сто летней немецкой дрессировки Щуцхунд (SchH). За это время положение несколько раз несущественно дорабатывалось. Последние изменения были введены в прошлом году теперь с 2012 года вышла новая редакция правил по ИПО, которым следует наша страна, а так же Россия.

Идея снять на видео подготовку способной молодой собаки с чистого листа до экзаменационного результата по ИПО пришла мне несколько лет назад. Оставалось ждать, когда наконец появиться подходящая собака в моём питомнике.
Небольшая пред история:
В прошлом году от вязки одной из моих племенных сук в питомнике задержался щенок, в принципе я просто не могла найти ей хозяина, никто не хотел купить. Так и осталась Вита расти в моём питомнике.

Её отец TROYEN'S MARKKA http://www.working-dog.eu/dogs-details/86669/Troyens-Markka, Чемпион Мира в командном зачёте ВУСВ 2010, мать Unerschrocken Pica http://www.working-dog.eu/dogs-details/949008/Unerschrocken-Pica

Чтобы принять решение и оставить Виту в питомнике, мне надо было выяснить два важных фактора: способность собаки к обучению в защите и результат снимков на дисплазию.

В возрасте 9-ти месяцев состоялось первое тестовое занятие по защите
http://www.youtube.com/watch?v=JS1kWZeNcjw&feature=plcp&context=C42b8143VDvjVQa1PpcFNG6AIFMwAAGR2VB704iCv0 pLteiYFOCdk=
Это занятие показало, что у Виты есть способности работать в защите на требуемый мной уровень.
Больше уроков по защите не проводилось.

Собака росла сама по себе, как трава, только вольерное содержание и никаких развивающих игр на добыче. За всё время мною было проведено с Витой 3 теста на инстинкт добычи в возрасте 3-х месяцев, 6-ти и 12. Единственное, чем я занималась - это почти ежедневные прогулки по парку начиная с 7-ми месячного возраста в компании моих старших собак.

Вита хорошо знает, что такое ошейник, поводок и свою кличку. Естественно имеет очень хороший уровень дисциплины. Вот пока и весь набор.

И вот наконец свершилось, сегодня Вите 13 месяцев, сделаны снимки ТБС и локти. Ура, всё чисто!!!

Теперь, когда важные показатели в норме, начинаю активно заниматься её обучением. Буду стараться не потерять мотивации, снимать всё на видео и выкладывать занятия сюда на форум.:ab:

Когда Вите было 3 месяца, сняла рекламный ролик для продажи: первый тест пищевую мотивацию http://www.youtube.com/watch?v=VVyz9eQu7Z8&feature=context&context=C42b8143VDvjVQa1PpcFNG6AIFMwAAGR2VB704iCv0 pLteiYFOCdk=
на добычную мотивацию http://www.youtube.com/watch?v=i8SCnT_bKcU&feature=context&context=C42b8143VDvjVQa1PpcFNG6AIFMwAAGR2VB704iCv0 pLteiYFOCdk=

Надеюсь, что весь будущий материал сможет стать для каких-то владельцев собак отправной точкой в понимании и обучении собаки.

Tatjana
15.03.2012, 13:56
Немного информации об однопометниках Виты.

Её брат Варко живёт в Екатеринбурге, активно тренируется.

Видео с защиты Варко http://www.youtube.com/watch?v=wkK2hqCkYF0&list=PL03CD1EAC05B8A78A&feature=view_all

Это Вук в 3-х месячном возрасте http://www.youtube.com/watch?v=JxNBSUsGkn8

Из сестёр Виты активно занимается у меня на площадке Зара (Валли). Заре сегодня также были сделаны снимки ТБС и локти. Всё чисто.:ay: Зара очень похожа как внешне, так и по поведению на Виту.

Tatjana
17.03.2012, 07:29
Итак, процесс начался. Все предложенные варианты обучения навыкам в данном случае выбраны только для представленной собаки с учётом соответствующего опыта проводника! Поэтому не всегда точное копирование может решать проблемы других собак и других проводников.

http://www.youtube.com/watch?v=pxApLlKTduc&feature=youtu.be

Первый урок состоялся и сразу наметились некоторые недоработки.

Мне мешает разговор на камеру, я останавливаюсь что-то рассказывать и теряю внимание собаки. Такой вариант мне не подходит. Для меня важно, чтобы во время всего тренинга собака постоянно была во внимании ко мне, поэтому все комментарии придётся писать на форуме.

Вите мешала Келли, которая сидела в вольере и постоянно реагировала на нашу работу. Я практически всех собак на момент тренинга убрала, чтобы не было лая, просто не хватило места для Келли, но сегодня я решу и эту проблему.

Теперь основные пункты по самому уроку. У меня довольно много вспомогательных элементов, которые впоследствии нужны будут для обучения основным нормативным навыкам.

1. Кликер. Пока я не знаю, буду ли работать с кликером, и как часто он мне будет нужен, но не помешает сразу обучить этому сигналу.
В данном обучении сигнал будет ей сообщать о моменте разрядки.
2. На первом этапе хочу научить собаку двигаться за рукой в любую сторону и обязательно использую кручения, которые впоследствии пригодятся.
3. Пока не использую никакие голосовые сигналы, только язык тела, который собаке понять легче всего.
4.Вита была слишком уставшей и психологически, и физически, так как полтора часа скакала в вольере до тренировки, глядя на мои перемещения по территории и игры других собак. Ну этот фактор не помешал первому уроку, я бы даже сказала помог ей быть более уравновешенной.
5. Меня удивила её недостаточная мотивированность на корм. Вита обладает сумасшедшей пищевой мотивацией, а тут её первые поедания кусочков были такими неактивными. В обучении собак использую свиной желудок, он как резина, не пачкается и не имеет запаха. У нас продают его уже чистым, а главное в глубокой заморозке. Вита не так часто получала свиной желудок, может поэтому такая первая реакция. А может потому, что вчера были сделаны снимки, и собака подверглась воздействию сильных препаратов.
6. Наметилась проблема в игре с предметом. У Виты нет навыка правильно целиться на мотивационный предмет, лязгает зубами прям у моего тела, рук и ног. Надо этот недостаток срочно убрать, иначе я буду не раз покусана.

На что следует обратить внимание: на всех боковых позициях с первого момента обучения собака сидит корректно!

lenO.k
17.03.2012, 08:27
Татьяна, большое спасибо за интересную тему!
Хочу уточнить: в данной теме вопросы приветствуются или она - чисто информативная?

Tatjana
17.03.2012, 08:34
Татьяна, большое спасибо за интересную тему!
Хочу уточнить: в данной теме вопросы приветствуются или она - чисто информативная?

Да, конечно, можно задавать вопросы! По мере возможности буду отвечать.:ab:

lenO.k
17.03.2012, 08:42
Спасибо! Тогда сразу и начну)))
Первый. Почему лакомство дается не с рук, а бросанием на землю (в самом начале, когда устанавливается связь между щелчком кликера и кормом)?
Второй. Почему в игре (работа в добычном инстинкте) собака всегда на поводке, а с лакомством (работа в пищевом инстинкте) без него?

Tatjana
17.03.2012, 08:52
Почему лакомство дается не с рук, а бросанием на землю (в самом начале, когда устанавливается связь между щелчком кликера и кормом)?

Для собаки всегда первый опыт - это самый запоминающийся опыт. На клик мне нужна была первая зависимость на корм, а не на язык тела. Рука - это язык тела.



Почему в игре (работа в добычном инстинкте) собака всегда на поводке, а с лакомством (работа в пищевом инстинкте) без него?

Потому что в игре я поводок использую, а с кормом пока нет.:ab:
Как Вы заметили, я поочерёдно на первом этапе работаю то одной рукой, то другой. Это важный момент! Поводок в данном случае мне только бы мешал.

Света
17.03.2012, 09:04
Очень полезная тема! Жду продолжения.

Tatjana
19.03.2012, 12:35
Второй урок выявил целый ряд проблем!
В обучении именно решение проблем ведёт проводника и собаку вверх к результату.
На этом уроке я изменила задачу для Виты. Моя цель была научить её вставать и двигаться назад за рукой. В первую очередь я хочу выяснить для себя, каким образом будет построено обучение развороту кругом. К сожалению, как я и предполагала, для Виты движение назад не совсем удобно. Длинные задние ноги.:ac:
Вторая задача: научить собаку вставать из положения сидеть. Эти движения понадобятся для обучения команде стоять и для самостоятельно коррекции в ОП.

Пока для Виты ориентирами, когда надо сесть и когда надо встать остаётся язык тела, т.е. положение моей ладони. Я не даю никаких звуковых сигналов для принятия положений, т.к. эти движения просто заготовки.

Часть первая:
http://www.youtube.com/watch?v=GVTzqxtDou8
Поскольку на прошлом уроке меня не устроило умение целиться собаки на мотивационный предмет, я начала искать вариант решения этой проблемы.

У аджилистов и обидиенсчиков есть специальное упражнение для нацеливание на предмет. Это упражнение в конце этого видеоролика.
Но тут же новая проблема - у Виты нет желания подносить добычу (это свойственно большинству добычным собакам), а значит надо использовать поводок, чтобы собака не убегала с мотивационным предметом. Невозможно все проблемы решить разом. Есть специальне упражнения для обучения возврату, но Вита их ещё не знает, поэтому пришлось использовать поводок -катушку.
Часть вторая:
http://www.youtube.com/watch?v=zI9WK1R7JrU

В упражнениях с зацеливанием на мотивационный обьект стало ясно, что предмет надо поменять. Нужен однородный предмет, одинаковый со всех концов.
Часть третья.
http://www.youtube.com/watch?v=Ed51dOgAPlw&feature=plcp&context=C41af38cVDvjVQa1PpcFNG6AIFMwAAGfwAsoBWC3MS ei5DsfAuzE8%3D

В итоге в конце последнего подбора предмета, Вита быстро развернулась в мою сторону! Моментальный отпуск предмета по команде - это следствие бытовой дисциплины и правильной реакции на мою интонацию. В конце тренинга я благодарю Виту за работу. Это мой ритуал, который формирует отношение собак ко мне во время тренинга.

Подведу итоги урока номер 2.

1. Вита научилась вставать из положения сидеть;
2. Различает по языку тела, когда надо сесть и когда надо встать;
3. Ей не удобно движение задом;
4. Игру пока стоит продолжать с элементом нацеливания на предмет;
5. Играть надо только с использованием поводка;
6. В игре использовать однородный мотивационный предмет;
7. Вита начинает учиться спокойно ожидать сигнала для преследования предмета;
8. Мне надо учитывать время доставания корма из кармана таким образом, чтобы Вита не успевала менять положение.

Tatjana
19.03.2012, 13:11
Теперь предстоит 3-ий урок. Мне надо решить, продолжу ли я попытку с движением назад или этот урок просто посвящу выполнению набора предыдущих элементов. Надо будет проверить насколько сформирована реакция на кликер.

К сожалению, состояние грунта сейчас самое неудобное. Я бы даже сказала, что мешает в какой-то степени проводить более успешный тренинг.

шрэчка
19.03.2012, 13:51
очень интересно!:ax:

Tatjana
19.03.2012, 14:08
Очень полезная тема! Жду продолжения.

Ваше внимание и вопросы будут меня стимулировать.)

Tatjana
19.03.2012, 14:09
очень интересно!:ax:

Спасибо, Галя! Буду стараться.:ab:

jarvenmaa
19.03.2012, 19:28
Таня, а почему у тебя знакомство с кликером происходит через сброс корма с одновременным кликом? Я, наоборот, вводя кликер, сначала щелкаю и вознаграждаю реакцию на щелчок. Мне кажется, что так происходит связывание не корма с кликом, а клика с кормом. Ведь клик - это обещание вознаграждения.

Tatjana
19.03.2012, 20:16
Таня, а почему у тебя знакомство с кликером происходит через сброс корма с одновременным кликом? Я, наоборот, вводя кликер, сначала щелкаю и вознаграждаю реакцию на щелчок. Мне кажется, что так происходит связывание не корма с кликом, а клика с кормом. Ведь клик - это обещание вознаграждения.

Андрей, отличный вопрос! Я как раз хотела немного написать про кликание.

Мне надо связать кликер и действие. В данном случае действе - это поедание корма, а не реакция на язык тела или ожидание вознаграждения. Рука - это язык тела. Первое знакомство с сигналом клика будет лучше акцептировано, если собака просто сьест корм, а не свяжет это со слежением за рукой.

Скажем так, есть два варианта использования кликера: наведение на действе или сигнал к разрядке. В обоих случаях важна реакция собаки на клик.
Очень часто дрессировщики заблуждаются, думая, что собака понимает их смысл действия клика. В подавляющем большинстве клик уходит впустую. С таким же успехом можно кликать соседской кошке, которая гуляет сама по себе. Клик работает только в том случае, если есть реакция у собаки. Реакция - это действие.

Например, учим команду сидеть. Собака села, слышит клик, и продолжает сидеть спокойно ничем не выдавая реакцию, скажу тебе точно, клик не работает! Собака не может реагировать спокойствием. В данном случае дрессировщик кликает для себя. Это всеобщая ошибка.:ad: Проверь свою собаку, кликни и не дай корм. Если она останется безучастной, значит не работает система.

У Виты я формирую звук кликера, как сигнал к разрядке, который подавать в некоторых случаях просто удобнее, чем языком тела или голосом. Сейчас клик связан с дачей корма. Дача корма связана с выполнением определённого действия, на которое наводит мой язык тела.

Не знаю, насколько понятно обьяснила. Мне про кликер трудно излагать...:ab:

Liska
19.03.2012, 21:17
Проверь свою собаку, кликни и не дай корм. Если она останется безучастной, значит не работает система.

Обязательно завтра тоже проверю своих.
Татьяна, спасибо за тему. Буду обязательно следить за ней. :ax:

Да и вопрос на всякий случай. Возможно ли исправить ошибку с кликером, если она уже сделана?

Tatjana
19.03.2012, 21:25
Liska
Спасибо за хороший отзыв.:ab:


Возможно ли исправить ошибку с кликером, если она уже сделана?

Сначала надо определиться, как реагирует Ваша собака?
Ошибку исправить можно. Собаки гораздо способнее нас. Но от ошибки зависит сколько надо потратить времени.:ab:

Liska
19.03.2012, 21:37
Liska
Спасибо за хороший отзыв.:ab:



Сначала надо определиться, как реагирует Ваша собака?
Ошибку исправить можно. Собаки гораздо способнее нас. Но от ошибки зависит сколько надо потратить времени.:ab:

Спасибо. Завтра проверю, отпишусь.

Tatjana
19.03.2012, 21:44
Вполне всё удачно.
Единственное в комментарии на ролике, где я говорю, что собака принимает положение стоять, следует разделять от того положения, которое будет требоваться нормативом. Более точно, Вита научилась вставать из положения сидеть.:ab:

http://www.youtube.com/watch?v=Nh-S3lCA8_w

Итоги урока номер 3:

1. Высокая активность собаки;
2. Вита реагирует действием на кликер;
3. Хорошо двигается за рукой вперёд во всех направлениях;
4. Принимает положение сидеть;
5. Встаёт из положения сидеть;
6. Двигается назад, в том числе из положения у ноги;
7. Последние движение в уроке уже немного напоминало на корректирующее движение для принятия ОП;
8. Есть смысл ещё повозиться с движением назад.

Елена36rus
19.03.2012, 22:11
Привет всем форумчанам. Очень интересная тема! Можно и мне задать вопрос.

В игре использовать однородный мотивационный предмет;Для каких целей это нужно?

Tatjana
19.03.2012, 22:19
Привет всем форумчанам. Очень интересная тема! Можно и мне задать вопрос.
Для каких целей это нужно?

Чтобы собака не искала удобное место для захвата.

Liska
20.03.2012, 08:52
Проверила у своих реакцию на кликер. Проверяла, естественно по отдельности.
Сначала сука 4 года. Посадила напротив. Смотрит в глаза. Клик. Взгляд из внимательного стал вопросительным... посмотрела на руку.
Кобель 1,3 мес. Сидит, смотрит в глаза. Клик. Тыкается носом в руку.
:ac:

Скажем так, есть два варианта использования кликера: наведение на действе или сигнал к разрядке. В обоих случаях важна реакция собаки на клик.
Очень часто дрессировщики заблуждаются, думая, что собака понимает их смысл действия клика. В подавляющем большинстве клик уходит впустую.

Таня, но при всём этом, занимаясь много ещё и трюковой дрессировкой, собаки выучили большинство трюков именно с кликером. Значит всё таки он работает?

Liska
20.03.2012, 09:12
И ещё вопрос, в вольерах сидят собаки, они тоже слышат клик и эти щелчки для них получаются в пустую? Вопрос для меня актуален, так как иногда приходится брать обеих собак а заниматься по очереди.

По занятиям с Витой, пока вопросов нет, всё понятно. http://dressura.ucoz.com/75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42.gif

Tatjana
20.03.2012, 09:53
Значит всё таки он работает?

Опишите пожалуйста, как он работает? Как при этом реагирует собака?


И ещё вопрос, в вольерах сидят собаки, они тоже слышат клик и эти щелчки для них получаются в пустую? Вопрос для меня актуален, так как иногда приходится брать обеих собак а заниматься по очереди.

Из всех моих собак клик знает только Тико. На уроке 2 это он постоянно орал за кадром, несмотря на то, что я его спрятала. Он слышал клик и орал.)

А вот на третьем уроке я просто его закрыла так, чтобы ему не удобно было подавать голос.:ab:

Liska
20.03.2012, 10:26
Опишите пожалуйста, как он работает? Что при этом реагирует собака?


У меня получается он работает, как моментальное поощрение за выполненное действие. Получается цепочка: Правильное действие - клик (означает типа - да, супер, умница, всё правильно.) Это если касается просто команд.
Если это трюки, то тут бывает по другому. Собака может случайно принять нужное мне положение -моментальный клик.... (наверное это и есть наведение на действие?) А например джек-рассел, которая ходит ко мне заниматься, бывает сама ищет, чем угодить, предлагая разные варианты действий.http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0112.gif


Он слышал клик и орал
у меня как раз вопрос не в том, что мешают вопли, а в том, что собака слышит кликер и ничего для неё не происходит.

Бирма
20.03.2012, 10:50
Танюш,привет,очень интересно!!!!:ax:

Tatjana
20.03.2012, 10:52
У меня получается он работает, как моментальное поощрение за выполненное действие. Получается цепочка: Правильное действие - клик (означает типа - да, супер, умница, всё правильно.) Это если касается просто команд.

Ага. Вы вкладываете в клик понятие поощерения. Замечательно.)))
Тогда у меня к Вам вопрос, почему вот в этом случае


Проверила у своих реакцию на кликер. Проверяла, естественно по отдельности.
Сначала сука 4 года. Посадила напротив. Смотрит в глаза. Клик. Взгляд из внимательного стал вопросительным... посмотрела на руку.

собака не проявила радости? Ведь вы активно её хвалили: всё супер, умничка, замечательно!
Я уверена, что если бы Вы стали хвалить собаку голосом, то реакция была бы незамедлительной.

На самом деле всё просто: Вы кликаете в большинстве для себя, но наши собаки настолько одарены способностью воспринимать наш язык тела, интонацию, биополе, что при верном контакте получается весьма не дурное обучение, независимое от звука кликера.) Особенно, если собака работает на социальном инстинкте.

Если это трюки, то тут бывает по другому. Собака может случайно принять нужное мне положение -моментальный клик.... (наверное это и есть наведение на действие?)

Я полагаю, что в этом случае клик для собаки сигнализирует Вашу реакцию на её действие. Если Вы удерживаете мотивацию к действию, то и получается обучение. Да, в какой-то степени наведение на действие.)

Но Вы понимаете, что одинаковый звук кликера не может у собаки вызвать разные варианты реакций?

Вывод: в Вашем случае клик для собак означает Вашу реакцию на выполненное собакой действие, но реакцию слишком размытую, поэтому собака смотрит вопросительно и пытается нюхать руку, потому что клик связывали с дачей корма из рук. Это как раз тот случай с 90% проводников.)

Впрочем, это всё не страшно.:ab:

Tatjana
20.03.2012, 10:56
Бирма
Свет, присоединяйся!):0194:

Liska
20.03.2012, 11:05
собака не проявила радости? Ведь вы активно её хвалили: всё супер, умничка, замечательно!
Я уверена, что если бы Вы стали хвалить собаку голосом, то реакция была бы незамедлительной.
Да наверное всё же был больше интерес, чем радость. Кобель отреагировал более бурно. От голоса, Вы правы, реакция другая.

Но Вы понимаете, что одинаковый звук кликера не может у собаки вызвать разные варианты реакций?
конечно.


Впрочем, это всё не страшно.
Наверно, но хотелось бы попробовать и по другому. Есть ли смысл переучивать своих?

Tatjana
20.03.2012, 11:14
Есть ли смысл переучивать своих?

Я бы не стала. Да у меня нет такого опыта, чтобы советовать. Из меня вообще кликерист ещё тот... Я просто собак понимаю, но вот кликером в совершенстве не владею.

Алёна, да и не зацикливайтесь Вы на этом кликере))).
Уже хорошо, что мы разобрались. Просто делайте поправку, что собаке при звуке кликера может не всегда быть понятно Ваше побуждение к действиям.:ad:

Liska
20.03.2012, 11:19
Я бы не стала. У меня нет такого опыта.

Алёна, да и не зацикливайтесь Вы на этом кликере))).
Уже хорошо, что мы разобрались. Просто делайте поправку, что собаке при звуке кликера может не всегда быть понятно Ваше побуждение к действиям.:ad:

Да я его и не всегда использую http://kamrbb.ru/images/smiles/sm3.gif

С нетерпением жду следующего урока.
Да, и если можно, ко мне на ты.:ax:

Света
20.03.2012, 14:15
ть и для самостоятельно коррекции в ОП.


Поскольку на прошлом уроке меня не устроило умение целиться собаки на мотивационный предмет, я начала искать вариант решения этой проблемы.


.
А мяч можно использовать?

Tatjana
20.03.2012, 14:16
А мяч можно использовать?

Ну, а почему нет?)

jarvenmaa
20.03.2012, 20:03
У меня получается он работает, как моментальное поощрение за выполненное действие. Получается цепочка: Правильное действие - клик (означает типа - да, супер, умница, всё правильно.) Это если касается просто команд.
Если это трюки, то тут бывает по другому. Собака может случайно принять нужное мне положение -моментальный клик.... (наверное это и есть наведение на действие?) А например джек-рассел, которая ходит ко мне заниматься, бывает сама ищет, чем угодить, предлагая разные варианты действий.http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0112.gif


у меня как раз вопрос не в том, что мешают вопли, а в том, что собака слышит кликер и ничего для неё не происходит.

Алена, абсолютно согласен. У меня кликер - это подтверждение правильности выполненного собакой действия, сигнал о его прекращении, команда "вольно! разойдись!" и обещание вкусняшки. И все это "в одном флаконе".
А первый в жизни клик собака слышит тогда, когда не смотрит на меня. Лакомство она получает за проявленный интерес к клику. И нет разницы, даю ли я кусочек из руки, бросаю его на пол или в предварительно поставленную миску, или просто подкидываю, чтобы собака сама ловила его пастью. Могу и сплевывать, но обычно не делаю так.
А когда реакция на клик превращается в вопросительный взгляд в глаза, я меняю клик и взгляд местами. Посмотрела - клик - вкусняшка. Закрепив у щенка поиск взгляда, начинаю "выкликать" какое-либо определенное действие, в одном занятии подтверждая кликом и подкрепляя лакомством до превращения в команду только его.

То есть собака не ждет клика, чтобы как-то на него отреагировать, а делает что-то, на что я смогу отреагировать кликом. А хвалю и даю лакомство обязательно, но после подтверждающе-освобождающего клика. Хотя, вру, иногда хвалю до клика и даже до действия, видя, что собака не уверена, что я жду именно этого действия. Ласковым словом как бы подталкиваю ее к действию и, если она сделала именно то, что мне нужно, кликаю и рассыпаюсь в похвалах и вкусняшках.

Liska
21.03.2012, 08:56
jarvenmaa http://dressura.ucoz.ru/sml/15.gif

Tatjana
21.03.2012, 10:42
Я бы подавляющему большинству проводников, кто обучает собак ИПО на простой нормативный уровень, не советовала бы работу с кликером. Потому что чаще всего проводник возлагает на кликер больше, чем этот кликер обеспечивает на самом деле и не до даёт верного воздействия на собаку.

Кликер удобен для наведения собаки на действие, скажем при вольной дрессировке. Когда подкрепляются определённые движения, зависящие от способности собаки. В ИПО же есть стандартное положение и собака должна выполнять определённый набор элементов без импровизации.

Если бы кликер на самом деле имел такой эффект в обучении, то все наши собаки, находясь в социальном инстинкте работали бы на 100 баллов! :ad: Только этого почему-то не происходит.

Liska
21.03.2012, 11:37
Кликер удобен для наведения собаки на действие, скажем при вольной дрессировке. Когда подкрепляются определённые движения, зависящие от способности собаки. В ИПО же есть стандартное положение и собака должна выполнять определённый набор элементов без импровизации.

Согласна. http://dressura.ucoz.com/75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42.gif При подготовке собак к сдаче ОКД, я практически кликером не пользуюсь. Могу, только некоторые моменты подкорректировать.

Liska
21.03.2012, 11:41
Tatjana и у меня вопрос по занятиям. Сколько раз в день проходят занятия с Витой. И каждый ли день?

Tatjana
21.03.2012, 11:59
Tatjana и у меня вопрос по занятиям. Сколько раз в день проходят занятия с Витой. И каждый ли день?

Алёна, все занятия сняты на видео. По дате отправления моих сообщений приблизительно видно, когда состоялось занятие.
Всего было пока три занятия по 15-20 мин.:ab:
Первое состоялось 16-го марта.

И в дальнейшем я так и планирую все занятия снять на видео, в том числе по следу и защите.

Вот сегодня тоже буду заниматься.

Liska
21.03.2012, 12:11
Да, я поняла, просто пытаюсь понять насколько систематически проводятся занятия на начальном этапе. И с чем связана такая работа.
Просто когда анализируешь, невольно сравниваешь свою работу с чужой. Это нормально. http://kamrbb.ru/images/smiles/sm3.gif А может уже просто не терпится 4 урок посмотреть.

шрэчка
21.03.2012, 16:22
Я использую кликер на начальном этапе обучения какой-либо команде и в бытовой и трюковой дрессировке.Также использовала кликер для исправления поджева на апортировке у Шрэка.Но долго на кликере не *сижу*.Многие собаки начинают *выпасать*кликер и замедляются...Поэтому кликер в отработке норматива практически не использую.В научении-да.

Tatjana
21.03.2012, 21:27
Пока я решаю на каком языке вести обучение, решила пока заняться заготовкой ФП через наведение кликером. Мне надо было усадить Виту во фронтальное положение между ног без использования языка тела и без голосовых подсказок.

На весь урок ушло около 25 минут, но я сделала монтаж, потому что смотреть слишком нудно. Кому и эти 16 мин. будет тяжело смотреть, то можно первые пару минут и последние.:ag:

http://www.youtube.com/watch?v=QYY0DR3pBCI&feature=youtu.be

Итоги урока 4:

1.Вита связала звук кликера с действием;
2. Научилась сидеть напротив в активной позиции и удерживать внимание на 2-4 сек;
3. Я ошибалась, собака - нет))).

Tatjana
22.03.2012, 06:56
Я использую кликер на начальном этапе обучения какой-либо команде и в бытовой и трюковой дрессировке.Также использовала кликер для исправления поджева на апортировке у Шрэка.Но долго на кликере не *сижу*.Многие собаки начинают *выпасать*кликер и замедляются...Поэтому кликер в отработке норматива практически не использую.В научении-да.

Галя, я заметила тоже самое, именно "выпасают". А у нас требуются другие скорости.:ab:

Света
22.03.2012, 08:29
1.Вита связала звук кликера с действием;
.
C её действиями?

Tatjana
22.03.2012, 08:55
C её действиями?

Да. :ab: Она стала ориентироваться на звук и искать варианты, чтобы услышать клик и получить корм.

jarvenmaa
22.03.2012, 10:12
Пока я решаю на каком языке вести обучение, решила пока заняться заготовкой ФП через наведение кликером. Мне надо было усадить Виту во фронтальное положение между ног без использования языка тела и без голосовых подсказок.

На весь урок ушло около 25 минут, но я сделала монтаж, потому что смотреть слишком нудно. Кому и эти 16 мин. будет тяжело смотреть, то можно первые пару минут и последние.:ag:

http://www.youtube.com/watch?v=QYY0DR3pBCI&feature=youtu.be



Очень похоже на то, как делаю я, но у меня корм не в кармане и не во рту. Я сажусь рядом со столом, ставлю на стол плошку с кормом, а на пол, чуть в стороне, пустую миску, и жду. Когда собака, повертевшись и погоняв носом пустую тару, входит "в створ", глядя в лицо, кликаю и выбрасываю кусочек в эту, стоящую позади собаки, миску. Проглотив лакомство, щенок практически всегда возвращается обратно в еще "стоячую" ФП. Сразу садиться пока не требую, а только добиваюсь внимания в этой позиции и незаглядывания в плошку на столе. Несколько повторов и он уже сам садится и взглядом требует продолжения банкета. Но до этого упражнения щенок уже должен быть знаком с "гляделками".

Tatjana
22.03.2012, 11:19
Очень похоже на то, как делаю я, но у меня корм не в кармане и не во рту.

Андрей, ты же меня знаешь.))) Я ни одного лишнего движения не сделаю, ленива по природе. Моя цель - убить разом всех зайцев.:ab:

Liska
22.03.2012, 13:54
Таня, а почему Вы вкусняшки плюёте на землю, а не сразу собаке в пасть? В этом есть какой то резон или просто пока Вита не ловит?
Просто я плюю сразу в пасть, предварительно показав, что летающие куски надо ловить. Вот примерно так, сейчас сняла на телефон, прошу прощения за качество.

http://www.youtube.com/watch?v=enSreWpspNQ

Tatjana
22.03.2012, 14:47
Таня, а почему Вы вкусняшки плюёте на землю, а не сразу собаке в пасть? В этом есть какой то резон или просто пока Вита не ловит?
Просто я плюю сразу в пасть, предварительно показав, что летающие куски надо ловить. Вот примерно так, сейчас сняла на телефон, прошу прощения за качество.

http://www.youtube.com/watch?v=enSreWpspNQ

Алёна, у тебя собаки живут в доме и прямой взгляд для них привычен. У меня содержание Виты вольерное. Это накладывает свой отпечаток, поэтому сначала пришлось на землю.

Кстати, для плотной ФП, если собака этому элементу обучается на корме, то проводнику надо корм кидать не в рот собаке, а сплёвываать себе на грудь, чтобы корм скатывался. Это, кстати, важно!
У тебя как раз, на видео собака не сидит плотно и скорее всего при подзыве с большого расстояния будет ещё дальше от твоего тела. Одна из причин - выкидывание корма в рот собаке. Это просто практикой уже определено, даже если собака умеет сидеть плотно из близкого расстояния.

Liska
22.03.2012, 15:08
Алёна, у тебя собаки живут в доме и прямой взгляд для них привычен. У меня содержание Виты вольерное. Это накладывает свой отпечаток, поэтому сначала пришлось на землю.

Поняла.


У тебя как раз, на видео собака не сидит плотно и скорее всего при подзыве с большого расстояния будет ещё дальше от твоего тела. Одна из причин - выкидывание корма в рот собаке.
Одно время, с расстояния, Один врубался мне в живот, со всей дури. Думаю, что это может быть и результат неправильной коррекции. Я всё таки попробую снять на улице, чтобы было видно о чём я говорю. А за совет, сплёвывать корм чтобы скатывался, спасибо. Я попробую. Причина и в этом тоже может быть.

Немка
23.03.2012, 22:04
Таня, привет! Большое спасибо за тему!:ax: Очень интересная и наглядная!

Liska
25.03.2012, 12:46
Таня, у нас уже нетерплячка. http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/211.gif Ждём следующего видео с занятия. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0112.gif

Tatjana
29.03.2012, 13:14
Таня, привет! Большое спасибо за тему!:ax: Очень интересная и наглядная!

Привет, Каролина! Стараюсь.
Спасибо за добре слова! :ax:

Tatjana
30.03.2012, 13:32
ВНИМАНИЕ! ЗАМЕТИЛА, ЧТО ПРИ ОБРАБОТКЕ ВИДЕО ЗВУК ОТСТАЁТ! В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ КЛИК ВСЕГДА ОПЕРЕЖАЕТ ДАЧУ КОРМА!
На следующем уроке я уже чаще следила и делала паузу после клика, потом давала корм, но не всегда получалось помнить о недостатке видео.

Продолжаю работать над ФП. Задача этого урока перейти от принятия ФП сидя на табуретке к принятию ФП перед стоящим проводником.
http://www.youtube.com/watch?v=Jld-TQYsQ7I
Итоги:
1. Собака всегда активна
2. За одно занятие получилось уйти от связывания ситуации с табуретом.
3. Корм нельзя держать в пакете (даже тот, который предназначен для взятия в рот), пришлось его высыпать в карман, чтобы быстро и удобно доставать.

Tatjana
01.04.2012, 12:37
Продолжаю работу над ФП и разворотом. Уже совсем не использовала ситуацию с табуретом. Ставлю задачу научить собаку самостоятельно поправляться в корректное ФП и садиться, как можно ближе к проводнику.

http://www.youtube.com/watch?v=OdBWPSLmo_M&feature=youtu.be

Итоги:
1. Собака к концу упражнений потеряла начальную активность (корм всегда успокаивает, Вита начинает привыкать к отсутствию определённого возбуждения во время работы);
2. Быстро получилось добиться от Виты корректной и плотной ФП;
3. Недовольна её движением на развороте, надо что-то поменять или прекратить наработку мышечной памяти таким способом;
4. Надо вводить другие новые элементы и смену мотиваций.

Света
01.04.2012, 15:53
Итоги:
1. Собака к концу упражнений потеряла начальную активность (корм всегда успокаивает, Вита начинает привыкать к отсутствию определённого возбуждения во время работы);
.
Это хорошо или плохо?

Tatjana
01.04.2012, 20:13
Это хорошо или плохо?

Мне не нравится.

Messalina
08.04.2012, 20:58
Татьяна, спосибо за эту тему. Все очень понятно и наглядно:ax:

Ksenya
09.04.2012, 14:03
Татьяна, бодрый вечер из Нижнего Новгорода! :0318:
А можно поподробнее объяснить как Вы даёте корм собаке при усадке и когда ставите, разницу жестов?

ps: ещё одно спасибо за тему - внимательно читаем, смотрим, анализируем :0294:

Tatjana
09.04.2012, 16:13
Татьяна, бодрый вечер из Нижнего Новгорода! :0318:
А можно поподробнее объяснить как Вы даёте корм собаке при усадке и когда ставите, разницу жестов?

ps: ещё одно спасибо за тему - внимательно читаем, смотрим, анализируем :0294:

Привет, Ксения! Просто разжимаю палец, который прижимает кусок корма. В руке всегда один кусок. По движению руки собака определяет, будет сидеть или стоять. Но это не так важно. На данном этапе я работала только над мышечной памятью, т.е. Вита учила разные варианты движений. :ab: Можно было бы и без этого обойтись, просто решила поработать наведение. В будущем такие упражнения мне понадобятся при обучении совсем другим элементам.

Messalina
09.04.2012, 19:38
Татьяна, у меня такой вопрос возник.Почему для вас было важно научить собаку занимать ФП без наведения? Вы добивались, что бы собака сама,без подсказки определила для себя это положение как наиболее комфортное и приятное?

Tatjana
12.04.2012, 07:52
Татьяна, у меня такой вопрос возник.Почему для вас было важно научить собаку занимать ФП без наведения? Вы добивались, что бы собака сама,без подсказки определила для себя это положение как наиболее комфортное и приятное?

Ну как же без наведения? Как раз кликер её и наводил!:ab: Правда у кликеристов это вроде называется шеипинг...

Tatjana
12.04.2012, 08:14
Совершенно провальный урок. Наглядно показывающий, почему всё-таки в большинстве своём специалисты ИПО кликер используют не так часто.:ap:

Обычно я занималась с Витой на вольере, где всё ей знакомо и ждала от неё активности. А теперь перенесла тренировку на дрессировочную площадку.

И что Вита? Она напрочь отказалась мне что-то предлагать. Посторонние запахи её интересовали куда больше, хотя пищевой мотивации у неё выше крыши! Очень хотелось дать ей пендаля, но не за что было. Т.к. Вита не знала команд, а всё обучение до этой минуты строилось на моём ожидании от неё действий и подкреплялось исключительно пищей.

Возможно, для чувствительных собак с которыми много работают в домашних условиях, кликер и подходит. Но это явно не мой случай.
В обучении я всегда стараюсь удержать три мотивации одновременно: социальную, пищевую и добычную. Тогда работа проходит на высоком драйве.

Я ставила своей целью научить собаку ориентироваться в своих движениях на звук кликера и для ускорения процесса сняла все остальные раздражители со своей стороны. Это получилось. Теперь надо идти дальше. Возможно в дальнейшем мне пригодится этот навык, но сейчас я поменяю смысловое значение тренировок.

Вот этот безобразный урок:
http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg
Кто-то даже из лучших побуждений на этот ролик поставил значок, что понравился...:ap: Ну может в благодарность моему терпению.

Итоги:

1. Подтвердились мои опасения с падением активности.
2. Пора накладывать звуковые команды.
3. Использовать все три мотивации при обучении.
4. Максимальное акцентирование кликера закончено.

Конечно я было расстроена. Было решено Виту не кормить в этот день и даже не взять её на общую прогулку с собаками. На следующий день, прямо с утра провести новый урок.:ab:

Tatjana
12.04.2012, 08:32
Как и планировала, на следующее утро я работала в своём привычном режиме, а Вита оправдала все мои ожидания.

Я долго думала, какой язык мне всё-таки использовать в обучении? Квай обучен на голландском, в котором очень удобные короткие команды и совершенно разные звуки. Тем более я замечала, как иногда путалась с русскими командами, когда работала с Келли. У меня тоже уже выработался условный рефлекс на подачу сигналов собаке.:ap:

В общем принимаю решение учить Виту командам на голландском языке.

Фут - рядом
Хир - ко мне
Сит -сидеть
Аф - лежать
Штей - стоять
Аппорт останется аппортом.)))

У меня будет дополнительная команда при развороте кругом "Ту", если выберу разворот через лево.

Ну и вот весь урок, который я работала в своей привычной манере, не без моих ошибок конечно, но вполне удовлетворительно:

http://www.youtube.com/watch?v=5Wr9imMFPdg

Итоги:

1. В тренировке были использованы все три мотивации,
2. Начинаю накладывать голосовые команды: хир, фут, сит, ту,
3. Урок надо делать немного короче, т.к. к концу урока Вита устала.
4. Поменять начало обучению ОП,
5. Очень хорошо получилось с командой хир, именно так, как мне хотелось бы.

Немка
12.04.2012, 21:12
Вот этот безобразный урок:
http://www.youtube.com/watch?v=nbJJsGWyVtU&feature=related

:
Ссылка на ролик не верная...:af:
Вот
http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg

Tatjana
13.04.2012, 06:58
Ссылка на ролик не верная...:af:
Вот
http://www.youtube.com/watch?v=S2aOqgWh3Lg

Вот же я шляпа. :ag:

Но Янни тоже послушать интересно.)))

barrbosa
13.04.2012, 17:18
У меня есть полная видео запись концерта Это супер:0173:

Messalina
14.04.2012, 21:21
Очень понравилось, как Вита хир выполняет. Видно, что осознано ищет правильное положение. Шейпинг кликерный подействовал, похоже. А у нас такая ошибка, все приходится телом собаке помогать, что б она поправилась .Никак не удается уйти от этого. Ждем с нетерпением новых ваших уроков.За музычку приятную отдельное спосибо

Tatjana
16.04.2012, 22:00
Очень понравилось, как Вита хир выполняет. Видно, что осознано ищет правильное положение. Шейпинг кликерный подействовал, похоже. А у нас такая ошибка, все приходится телом собаке помогать, что б она поправилась .Никак не удается уйти от этого. Ждем с нетерпением новых ваших уроков.За музычку приятную отдельное спосибо

Но кликер, к сожалению, не решает всех проблем в ФП. Хотя да, быстро получилось навести. Также получилось быстро навести и на элементы для удержания. Следующий урок готов!:ab:

Tatjana
16.04.2012, 22:15
Начинаю учить удержанию предмета.

Легче всего дать понять собаке, что требуется удерживать что-то во рту спокойно и плотно, используя собственный палец. При таком способе можно очень точно дать звук кликера, когда собака сделает верное сжатие челюстей и затаит немного дыхание.

Очень быстро получилось кликером навести Виту на правильное действие. Всё от простого к сложному.
Ещё раз отмечаю, что звук кликера на видео немного отстаёт по времени от момента его подачи в реальном времени. Во 2-м и последующих упражнениях клик собака получает в тот момент, когда немного замирает её дыхание и она сжимает мой палец.
Чем спокойнее состояние собаки, тем легче ей удерживать. Последнее упражнение на удержание я сделала после активной игры, когда дыхание у Виты было более учащенным. Т.е. задача усложнялась. Но тем не менее всё получилось.
http://www.youtube.com/watch?v=3BsvtuH_7-I

Итоги:

1. Получилось быстро навести Виту на верное состояние удержания пальца.
2. Ввожу элементы работы с мотивационным предметом, которые впоследствии будут использоваться при выработке навыков в защите.
3. Сигнал к началу игры всё-таки пока буду давать без использования кликера.
4. Урок надо делать ещё короче, несмотря на то, что Вита сохраняет активность до конца.

Важно! Палец надо располагать сразу за клыками и следить, чтобы собака училась удерживать передней частью пасти.

Света
17.04.2012, 04:11
3. Сигнал к началу игры всё-таки пока буду давать без использования кликера.


Что за сигнал?

Tatjana
17.04.2012, 10:18
Что за сигнал?

Свет, толчок ногой и голосовой сигнал: бам-бам.:ab:

Liska
17.04.2012, 19:59
Таня, а почему удержание начинаете с пальца? Я на начальном этапе использую карандаш. Есть ли разница? И ещё есть мнение, будто нельзя начинать апортировку ранее полутора лет... Как Вы к этому относитесь? Сама я всегда начинаю рано.

Tatjana
17.04.2012, 20:27
Таня, а почему удержание начинаете с пальца? Я на начальном этапе использую карандаш. Есть ли разница? И ещё есть мнение, будто нельзя начинать апортировку ранее полутора лет... Как Вы к этому относитесь? Сама я всегда начинаю рано.

Хорошие вопросы! :ay:
У пальца два преимущества:
1. Палец для собаки ещё проще, чем карандаш.
2. Когда собака держит палец, то есть возможность подкрепить моментально верное действие, потому что его чувствуешь своим пальцем. Когда карандаш, то трудно контролировать именно верное сжимание челюстей.

Это не догма. Полно других вариантов, которыми я тоже пользуюсь. В данном случае это просто мой выбор, который много раз мною опробован на других собаках, который сводит конфликт к минимуму. Научить аппортировке - дело не хитрое. Научить плотному и спокойному удержанию при высокой скорости выполнения упражнения без соответствующего давления - трудно.

А почему нельзя рано? Что мешает? Как раз кликерное начало прямо показано обучению удержания предмета именно на этом этапе. Пока вся работа, которая проводится с кликером - заготовки для будущего обучения нормативным командам.
:ab:

Tatjana
25.04.2012, 14:58
К 9-му уроку на ютубе были некоторые комментарии. К сожалению, почему-то вопросы пользователь постеснялся опубликовать на форум. Поскольку я совсем не знаю адресата и ник пользователя vs259ut мне тоже ни о чём не говорит, позволю себе всё это вложить тут:

Очень приятно, что кто-то так пристально разобрал видео!)))

В первую очередь хочу отметить, что нельзя по минутам рассматривать урок и выделять два прихлопа и три притопа. Мне кажется, что урок всегда надо смотреть в комплексе. Но я постараюсь ответить на все Ваши вопросы:


9. Что отметил кликер примерно в 7:17? Почему не последовало вознаграждения?

Потому что я сама не определилась, использовать ли мне кликер-шейпинг в научении ОП или нет. Я попробовала - мне не понравилось. Поэтому вознаграждения не последовало. И ничего страшного от этого не случилось. Потм я попробывала дать сигнал к началу игры, но и это тоже решила не использовать. Хочу оставить то отношение к клику, которому учила Виту на протяжении всех этих занятий.


10. В 8:20 Вы еще раз подстроились под собаку...

Конечно! Преднамеренно подстраиваюсь под собаку. Потому что всегда от простого к сложному. Сначала я сама встаю в ту позицию, где собаке легче всего принять верное ОП. Это же самое начало обучения.:ab: Она ещё не умеет переходить осознанно в ОП. Я буду подстраиваться до тех пор, пока меня не удовлетворит внимательная и длительная фаза ОП.



7. Команда повторяется дважды (примерно 7:03). Ваш щенок привыкнет игнорировать первую команду и станет со временем работать только по второй

Я не нашла этого эпизода. Там просто мой переход к собаке без команд. Но даже если я даю несколько раз один сигнал - это не ошибка, когда собака только начинает изучать звуковые сигналы.



8. Зачем подстраиваться под собаку? Если учили садиться у ноги, пусть она под Вас подстраивается, а не Вы к ней переходите...

Ещё раз повторяю, я не учу собаку пока садиться у ноги, я работаю над её состоянием в ОП и верном положении собаки в ОП.



1. Зачем щенку зажимают пасть

2. Чему его пытаются научить

Это вспомогательное упражнение для обучения спокойному и плотному удержанию предмета. У Вас наверное есть свой метод, у меня свой. Я делюсь тем что умею и что даёт высокие результаты на соревнованиях с различными собаками.


3. Между кликером и вознаграждением - пропасть времени, Щен вряд ли сопоставляет эти два события

Видео очень хорошо отображает, как быстро Вита понимала, что я хочу от неё. Если при первом зажатии пасти она сопротивлялась, то при последующих она спокойно давала мне зажимать пасть и уже в конце занятия удерживала палец, затаив дыхание! А это уже было сложное упражнение.:ab: Значит Вита хорошо сопоставляла верное подкрепление со своими действиями. И потом, я в который раз уже отмечаю, что звук кликера на видео запаздывает от реального времени!



4. Дрессировщик начинает нервничать

Почему же нервничает? Дрессировщик обязан показывать собаке своё недовольство, если есть в этом необходимость. На том моменте это было сделано быстро, конкретно и собаке было очень понятно!:ab:


5. Первые громкие похвалы звучат лишь на третьей минуте...

Конечно! Я бы даже сказала в конце упражнения звучат. Именно потому, что в данном упражнении использовался кликер-шейпинг. Если бы я сразу стала включать голос, то обязательно понизила бы акцептирование собакой кликера. А мне надо было наоборот, всё её внимание сосредоточить на сигналах кликера.


6. На седьмой минуте команда "сид" и собака садится не у ноги, а напротив... Зачем же ее учили первые несколько минут иному?

Команда "сит" - это принять положение сидя. Не более и не менее. Собака услышала звук сит - должна опустить круп на землю, не зависимо от того, где она находится, у ноги, или спереди, или ещё где.)

На самом деле в ИПО мы учим собак ситуациям и движениям, а не конечному положению. Это очень важно понимать при обучении собаки!

Я понимаю, что мои видео могут смотреть не только владельцы служебных собак, но и те, кто занимается обидиенсом кликерной подготовкой. Мне кажется, что обидиенс в бордером и ИПО с хорошей н.о, где зашкаливают инстинкты - это всё-таки разные вещи!:ab:

В конце хочу привести высказывание об использовании кликера известного в мире специалиста Карен Прайнор:

Кликер-тренировка — это только один из способов обучения. Он очень удобен, когда нет других способов объяснить собаке, что нужно делать.

Очень верно сказано не более и не менее - удобно, когда нет других способов обьяснить!

Tatjana
25.04.2012, 16:45
Первый урок по защите с Витой был проведён в ноябре прошлого года с В. Свищевым.
Вите сейчас 15 месяцев и мы начинаем планомерные тренировки по защите. В этом мне помогает эстонский фигуран Янар Клемент.

В отличие от первого урока, где начало было связано сразу с добычей, на этот раз было принято решение начинать упражнение с реакции на фигуранта.

Ну а дальше всё по схеме:

http://www.youtube.com/watch?v=pTwXYMGmJgY&feature=youtu.be

Света
07.05.2012, 11:15
таня, как там со следущими уроками , были?:ab:

Tatjana
07.05.2012, 11:40
таня, как там со следущими уроками , были?:ab:

Света, были. Пару занятий. Всё снято на видео, просто надо обработать. У нас были соревнования, готовились, потом выступали, потом праздновали, так что не до этого было... Вот надо взяться и сделать.)

Messalina
09.05.2012, 22:23
:ax:Ждем с нетерпением новых ваших уроков

Tatjana
10.05.2012, 07:11
Идем медленным темпом, но в верном направлении. У Виты течка. Да и в мае у меня так много мероприятий, что не до своих собак.

На этом уроке всё замечательно:

http://www.youtube.com/watch?v=RZknWLbXoKw

Tatjana
22.05.2012, 12:10
http://www.youtube.com/watch?v=YXlbcnfyaP4

Tatjana
22.05.2012, 12:11
http://www.youtube.com/watch?v=_pxc5X1yzq8

Liska
24.05.2012, 20:45
След. Урок 1.

Таня, Вита умничка! Очень понравилась на первом занятии. Только у меня вопрос, почему корм был светлого цвета? В некоторых местах Вита шла глазами.

Tatjana
25.05.2012, 12:54
Таня, Вита умничка! Очень понравилась на первом занятии. Только у меня вопрос, почему корм был светлого цвета? В некоторых местах Вита шла глазами.

Спасибо за хороший вопрос!)

Это не страшно. Я не заметила, что Вита переставала работать носом. Собакам вообще не свойственно "ходить глазами". У них обоняние куда острее, чем зрение и инстинктивно в первую очередь собака включает нос. Я раньше тоже полагала, что это может мешать. Но практика показала, что при верном обучении всё-таки собака не ориентируется глазами, если только не обучать её этому специально. Если на первом этапе она видела корм, то это даже хорошо. Это ей облегчало задачу двигаться вперёд к цели.

В какой-то момент бывает, что собака за корм принимает маленькие светлые камешки на пашне. Но прозрение приходит очень быстро. Достаточно ткнуться несколько раз носом и понять, что это не еда.)))

Я люблю следовую работу. Большая и интересная наука. У проводника должно быть терпение и рассудительность. Есть собаки талантливые к следовой работе, есть не талантливые. Мне приходилось работать и с теми, и с другими. Всегда залог успеха - мотивация!)

Liska
26.05.2012, 12:31
Спасибо за хороший вопрос!)
Я люблю следовую работу. Большая и интересная наука.
http://dressura.ucoz.com/75d9f1ec770e4719d27510c3e1659e42.gifЯ тоже! http://dressura.ucoz.ru/sml/15.gif Хотя в принципе, мне все разделы нравятся одинаково сильно:ab:

Tatjana
07.06.2012, 07:49
У меня произошло небольшое ЧП. По своей невнимательности лишилась видеокамеры и штатива... поэтому 2 тренировки по защите и 1 по следу были не сняты.
Но недостатки производства устранены и сьёмка возобновилась.)

Защита, урок 7.

http://www.youtube.com/watch?v=U2UadhC6Xiw

Защита. Урок 8.

http://www.youtube.com/watch?v=ehHl07TypHc

Появились некоторые проблемы. Вита во время хватки немного докусывает, поправляя хватку даже очень глубокую. При давлении хватка не меняется, и я пока в нерешительности, обращать ли на это внимание или просто работать дальше.

Елена36rus
07.06.2012, 19:28
Можно вопрос.Как судить об успокоении собаки на добыче или по другому о моменте когда можно забрать рукав?

Liska
08.06.2012, 06:10
У меня произошло небольшое ЧП. По своей невнимательности лишилась видеокамеры и штатива... поэтому 2 тренировки по защите и 1 по следу были не сняты.
Но недостатки производства устранены и сьёмка возобновилась.)

Таня, если не трудно, опишите словами, как прошло занятие на следу. Как вела себя Вита?

Tatjana
08.06.2012, 06:41
Таня, если не трудно, опишите словами, как прошло занятие на следу. Как вела себя Вита?

Алёна, да всё было без замечаний. Работали на траве, также протоптала ей тропинку, только в 2 раза длиннее. Всё очень добротно, с большим интересом и высоким уровнем поиска.:ab:

Tatjana
08.06.2012, 06:52
Можно вопрос.Как судить об успокоении собаки на добыче или по другому о моменте когда можно забрать рукав?

В какой-то степени это зависит и от возраста собаки и от степени нагрузки в работе. Для молодой собаки полезно побегать с добычей в зубах. Это тоже успокоение, хотя более правильный термин - разрядка.
Для собаки, которая находится уже в длительном обучении, чем выше степень нагрузки, нем длиннее процесс разрядки плюс пауза для отдыха может и пару минут быть.

Судить о разрядке надо по её поведению. Глубокое состояние в добыче на минуту - этого бывает достаточно. В каком возрасте Ваша собака и на каком этапе у Вас работа в защите?

Елена36rus
08.06.2012, 20:23
Татьяна спасибо за ответ, нашему пёске пока 6 мес и мы пока не занимаемся защитой, но мне хотелось бы больше знать , чтобы не наделать ошибок. Пользуюсь вашими роликами в работе над послушанием.Мои вопросы возникли так как со взрослой сукой мы занимались с фигурантом и не добились хороших результатов, сейчас анализируя наши занятия,я понимаю что собака была не в том состоянии на занятиях.

Tatjana
11.06.2012, 20:22
Начинаю усложнения.
След давностью 30 мин. В два раза длинее первых двух предыдущих. Тропинка первые 10 метров, далее обычный шаг, корм не в каждом отпечатке, через 1-2.

http://www.youtube.com/watch?v=i58ydJZ6SXU

Полностью довольна Витой. Пока очень убедительно. Почти на каждом поедании корма начинаю чуть поддергиваю поводок.

Елена36rus
12.06.2012, 05:34
Почти на каждом поедании корма начинаю чуть поддергиваю поводок. Для чего так делать?

Tatjana
12.06.2012, 11:10
Для чего так делать?
Спасибо за хороший вопрос! :ab:
Таким образом закрепляется правильная реакция на коррекцию поводком. Чтобы собака при воздействии поводка не переходила в социальный инстинкт, а наоборот активизировала поиск.

Елена36rus
14.06.2012, 14:05
Понятно , спасибо за ответ!

Tatjana
27.06.2012, 15:23
Следующий этап сложности. След сразу начинается с обычного шага, некоторые промежутки в 1-2 отпечатка без корма и встречный ветер. Длина около 100 шагов. Давность 1 час.
Невольно получился очень хороший пример коррекции в самом конце следа.
Я хочу предупредить других проводников просто от попыток повторений: коррекция через поводок в данном случае была сделана только потому, что через несколько шагов был контейнер с кормом. В таком случае отлично сработал баланс между принуждением и мотивацией.

http://www.youtube.com/watch?v=FnwLyXfYclA

Tatjana
27.06.2012, 15:35
У нас прошёл небольшой семинар по защите с Валерием Свищевым.
Урок 9.
http://www.youtube.com/watch?v=P4dPKMMw7m0
Урок 10.
http://www.youtube.com/watch?v=2uhEX4iwukE

Валера замечательно провел оба тренировочных дня. На 10-м уроке Вита хорошо справляется с оказываемым для её возраста давлением, активна в фазе облаивания, хорошо канализирует на добыче, демонстрирует уверенную и плотную хватку.

Tatjana
27.06.2012, 15:51
Этот тренинг не был удачным. Больше по моей вине.
Перед фигурантом была поставлена неверная задача.

http://www.youtube.com/watch?v=jIP_Y5CD3ks

В любом случае расстраиваться не стоит.:ab:
На этом пока тренировки по защите заканчиваются, потому что Вита уже обучена начальным упражнениям. Повторять их больше нет смысла. Собака одинаково работала с тремя разными фигурантами на 2-ух площадках.

Чтобы идти дальше не хватает её возраста и элементов послушания, которым она попросту она не обучена.
Надеюсь, что теперь начну активно заниматься разделом "послушание".

Tatjana
27.06.2012, 16:04
Очередной урок по следу. Пока всё складывается более, чем удачно.
Давность 1 час, длина около 150 шагов, боковой ветер, некоторые промежутки без корма 1-3 отпечатка.

http://www.youtube.com/watch?v=l2vLwsSYSJU

К собаке нет никаких замечаний. У Виты наконец появилась реакция на окончание следа.:ab:

Messalina
28.06.2012, 16:39
http://www.youtube.com/watch?v=jIP_Y5CD3ks

А можно спросить, чем был неудачен этот урок? Вроде Вита хорошо кусала, чем вы остались недовольны? И еще - такая большая выдержка следа ,целый час.Вы всегда так рано на длительные выдержки переходите, или на это в данном случае есть какая то особая причина? Спосибо.

Tatjana
06.07.2012, 22:57
Messalina, спасибо за вопросы!)
По защите: урок должен чему-то собаку учить. Кусаться и гавкать она умеет и так, без обучения.))) На том уроке были шаблонные движения фигуранта. Я пыталась обьяснить, чего стоит добиваться, используя язык тела, но у фигуранта на тот момент не получилось.

На данном этапе важно, чтобы собака всю энергию направляла на качество хватки в первую секунду, а после отдачи рукава глубоко канализировала в добычу. На том уроке таких явных состояний получить не удалось.

Выдержка следа час потому, что я хотела бы с этой собакой идти дальше, чем ИПО-1, поэтому надо сразу давать верные ориентиры для точного удержания запаха, чтобы потом не переучивать. Между свежим, 20-минутным и часовым следами есть существенная разница в интенсивности запаха эпидермиса человека и запаха слома почвы.

Messalina
07.07.2012, 20:22
Спасибо, Татьяна, все ясно. Буду увеличивать выдержку на следу, а то у нас не более 10 мин , а сдавать готовимся в ноябре.Как то этот момент мы совсем упустили:ac: Ждем ваших новых уроков, много полезного и интересного находим для себя каждый раз, спасибо!

Tatjana
08.07.2012, 14:17
Надеюсь, что теперь смогу продолжить активно заниматься послушанием.)
Можно сказать, что только теперь начинается настоящее обучение послушанию. Всё, что было до этого - это были просто отдельные штрихи, не связанные с выработкой навыков на звуковые команды, наработка мышечной памяти, нащупывание базы для будущих упражнений .
Пока урок построен только на добычной мотивации. Слежу, чтобы Вита ни секунды не теряла внимания во время урока. Первое с чего начинаю обучение командам - это упражнение на посадку в активном состоянии. Далее основная позиция в активном состоянии, далее верная реакция на голосовую команду рядом. Важно, чтобы на воздействие поводка собака переводила взгляд в правильную точку, а не на глаза проводника. Эта точка находится в области около подмышки. В качестве мотивационного предмета использую валик.

Самое важное сейчас в упражнениях - активное состояние. У нас наступают жаркие дни, поэтому урок стараюсь не затягивать.

http://www.youtube.com/watch?v=XPsAIhDxY1Y

Tatjana
08.07.2012, 14:28
На этом уроке сразу большое усложнение. Я вышла заниматься на площадку, где в это же время проходил урок у аджилистов. Моя задача состояла в том, чтобы максимально получить у Виты концентрацию на себя во время работы при раздражителях. Задания те же.
Ввожу первое знакомство с мячами и сразу же строю урок таким образом, чтобы научить Виту пробегу между ногами.

Зимой попытка подозвать собаку с предметом не увенчалась успехом. Сейчас же не возникает никаких трудностей, не надо никаких изобретений и никаких трат времени. Всё нормализовалось само собой потому, что Вита достигла соответствующего возраста и бытовые отношения стали благоприятно сказываться на общем управление собакой.

http://www.youtube.com/watch?v=Ff8xrs_vcNA

Света
10.07.2012, 09:20
Первое с чего начинаю обучение командам - это упражнение на посадку в активном состоянии.
Почему именно в активном?

Tatjana
10.07.2012, 13:32
Почему именно в активном?

Света, потому что активное состояние позволит собаке быстро работать во всех фазах послушания. Для этого надо строить фундамент на состояниях.:ab:

Tatjana
13.07.2012, 09:44
Послушание. Урок 2.

Очень жаркий день. Начинаю работать с отходами. Не нравится, что Вита много крутит головой по сторонам. Это Кваевское. Она вообще многое в повадках имеет от деда.:ap:

Надо было урок сделать ещё короче.

Немного обьясню технику обучения начальной фазы движения рядом. Прежде чем начинать движения, надо научить собаку верной реакции на коррекцию. Наверное, уже многие слышали о том, что коррекция должна приводить к активному состоянию? И даже может многие умеют это делать?!) Но ещё раз обьясню для новичков:

мне важно, чтобы Вита на коррекцию поводком верно реагировала сосредоточением внимания на определённой точке. Чаще стараюсь дать команду "фут" именно в момент отвлечения собаки, чтобы ей было более понятно, что требуется. Для этого надо правильно держать поводок, чтобы коротким движением сделать воздействие. Кольцо ошейника должно быть расположено за левым ухом собаки, чтобы вектор воздействия прикладывался в правильном направлении и активизировал не социальное состояние, а добычное. Т.е. взгляд на мотивационный предмет.

Постепенно пауза замирания на мотивационный предмет должна увеличиваться. Здесь основная цель - активизировать состояние через небольшое принуждение.

Я медленно двигаюсь в обучении таким образом, чтобы требование переводило собаку в верное состояние - состояние активного ожидания подкрепления!

http://www.youtube.com/watch?v=Z52617aTtmw&feature=youtu.be

Tatjana
13.07.2012, 10:24
Жарко. Сложное поле. Совсем сухое со стернёй. Видимая зелень на видео не отражает действительности. Давность 1 час, длина 150 шагов. Через 4-5 отпечатков 2-3 отпечатка без корма. След проложен по ветру.

http://www.youtube.com/watch?v=lTBdAusWXrU&feature=youtu.be

Tatjana
13.07.2012, 10:38
Урок на площадке с раздражителями. Всё тоже самое. Но постараюсь пока работать без раздражителей в виде других собак на площадке. Мне не нравилось общее состояние Виты, к тому же она более часа просидела в трейлере перед уроком, облаивая проходящих мимо собак. Это мне минус. И опять затянула урок.

http://www.youtube.com/watch?v=HXokw9Bu9_k&feature=youtu.be

Tatjana
13.07.2012, 10:49
След. Урок 6.
Замечательный след!!!
Вита уже правильно реагирует на следовой флажок. Это было первое убедительное начало её следа, без моей помощи.
Тяжелое поле. Сухое со стернёй. Довольно сильный боковой ветер. Давность час, длина 150-170 шагов. Через 4-5 отпечатков с кормом, 2-3 отпечатка без корма.
Очень довольна результатом.))) Вита подтверждает свои способности!

http://www.youtube.com/watch?v=_VKJROfhljA&feature=youtu.be

Tatjana
19.07.2012, 21:36
След. Урок 7.

Впервые на такой высокой и сочной траве. Давность 1 час, длина 200-250 шагов. Корм 2-3 отпечатка есть, 5-7 нет. Впервые проложила угол.
Вита просто зарывалась носом в траву.

http://www.youtube.com/watch?v=GWsBJ8Rryq8

:ab:

Liska
23.07.2012, 11:09
Вита умничка. http://dressura.ucoz.com/4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif Таня, а как Вы прокладывали след в такой высокой траве? Получится же видимая дорожка?

А вот мой пёс вчера задурил... Дёргать его не стала. (может и зря?) У меня есть некоторые подозрения, почему так произошло. Посмотрите пожалуйста, со стороны виднее. У нас впервые такое произошло. Обычно Один прорабатывает след очень тщательно. Сначала он чихал и вертел башкой, а потом и вовсе закрутился... хотя повороты прошел отлично... Боюсь что такое может повториться. http://dressura.ucoz.ru/sml/16.gifМожет, что траву скосили за день до этого? Да, и муравьёв была куча, не знаю уже как с этим бороться.

http://www.youtube.com/watch?v=6nlvoG_TPsE&list=UU9LyfYlB96BkRv3pZf5VO7w&index=1&feature=plcp

Tatjana
26.07.2012, 13:16
Алёна, добрый день!)


Таня, а как Вы прокладывали след в такой высокой траве? Получится же видимая дорожка?
Не настолько видимая, как кажется человеку. Если это очень высокая густая и тяжелая трава, то получается просто тоннель, по которому легко идти. Поэтому собаке легче работать такой след и как правило она справляется с такой работай легко. Я уже как-то писала, что собакам свойственно в первую очередь включать нос, а не глаза.:ab:
В обучении с Витой иногда трава высоковата, но не настолько чтобы мог получиться тоннель.

Посмотрела Ваш след. Вы молодец! Очень хорошо, что находите время для следовой работы. Когда присылаете видео, то пожалуйста в комментариях указывайте давность и кол-во корма.) Тогда легче сориентироваться. Есть некоторые недостатки:

1. Для получения верного состояния на следу очень важно, чтобы у собаки было выраженное начало и конец следа, если Вы хотите действительно научить хорошо прорабатывать нормативный след. Где Ваш следовой флажок? И где конец следа и Ваша радостная реакция по окончании работы собаки? Отсюда вытекает следующий недостаток...

2. Мне показалось, что Ваша собака учится не столько работать след, сколько просто собирать корм. Это видно по темпу работы собаки и по его отвлечениям...

3. Если Вы сделаете воздействие поводком, то переведёте его в состояние социального инстинкта, а не в состояние следовой мотивации, потому что при Вашей работе поводок висит безвольно, Вы оставляете собаку работать одну без контроля.

В моей работе поводок всегда играет важную роль. Поводок всегда натянут таким образом, чтобы собаке было понятно, что она должна меня привести к конечной цели. Кроме того, собака всегда чувствует, что она под контролем. Кажется, первый раз одернула Виту уже на 4-м следу. Там очень хорошо получилось: я видела, где стоит контейнер с кормом и не боялась понижения инстинкта, сразу после воздействия следовала сильная мотивация. Но до этого момента, у Виты уже был выработана верная реакция на воздействие поводком, ведь почти каждый раз, когда она сьедала корм шел небольшой рывок поводка, еле заметный, но собакой верно акцентированный. Таким образом была сформирована связь рывок - корм. Поэтому в дальнейшем на соответствующее воздействие поводка, собака включит не социальную мотивацию, а поисковую.

Удачи!)))

Liska
27.07.2012, 09:21
Алёна, добрый день!)
Когда присылаете видео, то пожалуйста в комментариях указывайте давность и кол-во корма.) Тогда легче сориентироваться.
давность была около часа, минут 45-50. Корм (сухой) клала примерно через 4-5-6 шагов. Моя ошибка ещё была в том, что шаги были довольно широкие в этот раз...


Где Ваш следовой флажок?

Там стояла аллюминивая палка с красным наконечником, только на видео с телефона её совершенно не видно (надо будет привязать туда флажок) . А вот в конце следа, да, ошибка моя, была расстроена, поэтому бурного проявления радости не последовало.http://dressura.ucoz.ru/sml/04.gif

Таня, спасибо огромное, что нашли время на тщательный разбор нашей работы, учту все замечания. :ax:

Ирина А.
02.08.2012, 14:37
Татьяна! Смотрю видео(защитный раздел) и не могу понять, почему собака не "вырывает" руки, а скачет на месте? Или она знает, что "злодей" все равно придет? Как этого добиться?

Tatjana
02.08.2012, 17:17
Татьяна! Смотрю видео(защитный раздел) и не могу понять, почему собака не "вырывает" руки, а скачет на месте? Или она знает, что "злодей" все равно придет? Как этого добиться?

Какой номер урока по защите Вы смотрели?

Обучение облаиванию начинают с реакции на угрозу. Если собака воспринимает угрозу, то и рваться она не станет, особенно в таком молодом возрасте.)

Когда фигурант перестаёт угрожать и переводит собаку в добычу, то я бы не сказала, что поводок так легко держать в руках. Ещё один момент, я довольно сильная физически и умею держать правильно поводок даже при работе с сильными и крупными кобелями. Возможно то, что Вам кажется "скачет на месте" в других руках бы смотрелось, как "вырывает" руки.)))

Tatjana
09.08.2012, 06:59
В середине июля к нам снова приезжал Валера Свищев, и я решила сделать тренировки по защите:

Урок 12: http://www.youtube.com/watch?v=sN6lfmIzgsY
Урок 13: http://www.youtube.com/watch?v=7hff63prFRI

На 13-м уроке нам удалось получить реакцию через защитный инстинкт. До этого момента Вита, как ошалелая была в добыче и воспринимала фигуранта исключительно в добычном раздражителе. Это была еле уловимая реакция, со стороны практически незаметная, но точно была. А на 15-м уроке уже все стало конкретно и заметно.

При обучении всех своих собак в защите всегда уделяю большое внимание в каком раздражителе и до какого предела может работать собака. Если строить обучение мотивированной собаки только на добычном раздражителе, то можно получить хороший спортивный результат. Но я ориентирована на разведение, мне важно, чтобы обучение в какой-то степени помогало мне тестировать своих собак. Поэтому хочу видеть, как собака умеет справляться с нагрузками и насколько гибкая её нервная система.

Урок 15: http://www.youtube.com/watch?v=U2hSmffadqQ&feature=youtu.be

Tatjana
09.08.2012, 15:47
Послушание, урок 4.

Пытаюсь удержать концентрацию при отходе. Просто требование через цепочку не имеет результата. Вита вертлявая, как и её дедуля...))) Ещё немного поборюсь с этой проблемой. Это было занятие первой декады июля, с тех пор не занималась. Не было возможности.

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=9birS1IXSgk

Tatjana
09.08.2012, 15:56
След. Урок 8.

Высокая трава, видно что это мешает Вите, но для опыта пусть будет. Давность более часа. 8-10 отпечатков без корма, 3-5 с кормом. 2 угла. После угла вытоптанная дорожка с кормом. Проблем в работе не возникло.

http://www.youtube.com/watch?v=8LrOSIFkbSw

Ирина А.
23.08.2012, 01:20
"скачет на месте" в других руках бы смотрелось, как "вырывает" руки.)))[/QUOTE]
Вполне возможно, значит мне следует научиться правильному удержанию:ac:

Liska
31.08.2012, 22:23
Таня, есть что нибудь новенькое с занятий с Витой? http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/211.gif

Света
11.09.2012, 06:27
Таня, есть что нибудь новенькое с занятий с Витой? http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/211.gif
Таня я :ab:

Tatjana
28.09.2012, 07:58
Извиняюсь, что не выставляла видео, хотя защитой мы занимаемся регулярно. Щенки от Квая и Келли занимают много времени..., на Виту его не остаётся.

В этом году у нас дождливое лето, поэтому траву не успевают косить, во второй половине лета трава вырастает за неделю.

Это было снято в самом начале сентября. Очень хорошие условия, влажно, сочная трава, слабый ветер. Давность следа, как всегда чуть больше часа, 2 угла, длина 350 шагов. Корм: 2-4 отпечатка есть, 7-10 нет. Углы протоптаны.

http://www.youtube.com/watch?v=9AENPgL3_R0

Tatjana
28.09.2012, 08:32
Как оно всегда и бывает, через тернии к звёздам!)

Мы стали получать верную реакцию у Виты во время облаивания, постоянно следя за тем, что она была активно нацелена на фигуранта. Но с этим пришли и обычные для такого состояния проблемы. Очень удобно анализировать ситуацию, когда есть наглядный материал. Теперь фаза возбуждения уже строится не на добыче, а на реактивной агрессии.
Вита начинает реагировать в защитном инстинкте, но фаза канализирования в добычу недостаточная. не понимаю. почему так бытро устала, но может это связано и с тем, что нагрузка стала меняться, потому что начинаем вырабатывать другое состояние в работе с фигурантом.

http://www.youtube.com/watch?v=J9yZEkIoxck

Tatjana
28.09.2012, 08:42
Не всё так хорошо, как хотелось бы.

http://www.youtube.com/watch?v=VAlXHUCYb9w

Tatjana
28.09.2012, 08:51
Опять недостаточное канализирование в добычу...(
Чувствую, что не хватает инструментов. Надо одевать парфорс,время пришло.

http://www.youtube.com/watch?v=77KiAml9soM

Tatjana
28.09.2012, 09:14
Настало время работы в парфорсе. Парфорс позволяет увеличить нагрузку на нервную систему собаки.
Это очень хороший урок. Всё так, как хотелось бы. Я сделала выводы по недостаткам в работе и постаралась не повторять ошибок.

В какой-то степени этот урок - наглядный материал, как через парфорс можно значительно повысить качество работы собаки, как можно получить более четкие переходы состояний и как через парфорс повышается канализирование в добычу.

Но всему своё время. Чтобы парфорс верно работал, надо правильно и вовремя его использовать.

http://www.youtube.com/watch?v=3PSF_Urycrw

В тот день я была очень довольна уроком! :ab:

Tatjana
28.09.2012, 09:16
С послушанием пока беда... Нет систематических тренировок. За лето было сделано всего 5 уроков.( Это моё упущение, но пока вот так...

http://www.youtube.com/watch?v=GwRqdkPmDfM

В целом ничего интересного.

Научились сидеть, но с недостаточной концентрацией. По команде "фут" переводить взгляд в верную точку и пробегать между ног на подзыве... вот и всё.(

Света
28.09.2012, 13:35
,
Вита начинает реагировать в защитном инстинкте, но фаза канализирования в добычу недостаточная.



А как это проявляеться?

Messalina
29.09.2012, 22:06
Татьяна, пожалуста, объясните подробнее, каким образом воздействие парфорсом помогает канализированию в добычу? Ведь по идее нагрузка на нервную систему повышается, у собаки от возбуждения крышу уносит, это как мне кажется, должно еще больше усугубить ситуацию.Воздействие парфорсом происходит когда фигурант возбуждает собаку?Помогите разобратся, у нас сейчас похожая ситуация в тренинге возникла, что делать не понятно...

Tatjana
30.09.2012, 16:15
Татьяна, пожалуста, объясните подробнее, каким образом воздействие парфорсом помогает канализированию в добычу? Ведь по идее нагрузка на нервную систему повышается, у собаки от возбуждения крышу уносит, это как мне кажется, должно еще больше усугубить ситуацию.Воздействие парфорсом происходит когда фигурант возбуждает собаку?Помогите разобратся, у нас сейчас похожая ситуация в тренинге возникла, что делать не понятно...

Отвечу сразу Вам и Свете.)))

Мы стали увеличивать нагрузку н.с. через защитный инстинкт, получив реакцию в реактивной агрессии. Уровень драйва в таком состоянии повышается. Но собака за время обучения уже привыкла к работе на более низких оборотах (добыча) и именно в таком состоянии получала рукав.

Поэтому при повышении драйва у собаки, взлетевшее возбуждение стало выражаться в большей заинтересованности в борьбе, чем в получении добычи. Вита стала издавать звуки на хватках, иногда намечался поджёв, но главное, для неё состояние в защитном инстинкте стало куда интереснее. Получив рукав, уже не рукав имел значение, а дальнейшая борьба с фигурантом. Она стала самостоятельно бросать рукав. Именно в борьбе, при верной работе фигуранта, через защитный инстинкт собака подтверждается намного быстрее в своих силах и азарт увеличивается. Но нам важно, чтобы азарт правильно трансформировался в отношение к хватке.

У животных, как в принципе и у человека, степень разрядки зависит от нагрузки. Чем выше нагрузка, тем сильнее нервная система нуждается в разрядке.

С Витой получилось - нагрузка подняла общее возбуждение, но была всё равно недостаточной для нервной системы, чтобы собака легко смогла канализировать в добычу. Но фигурант не может на данном этапе увеличить ещё больше давление, потому что собака ещё не готова выдерживать такой пресс, поэтому пресс можно сделать через воздействие парфорса. Парфорс становиться доболнительным сдерживающим фактором, который помогает получить состояние фрустрации. Каждый раз, при угрозе, со стороны фигуранта, я натягивала парфрос, а иногда и поддергивала в такт облаивания. Парфорс стал дополнительным сдерживающим и неудобным фактором. Таким образом через него мы увеличили нагрузку на нервную систему, а значит повысили необходимость разрядки. Далее - дело техники. После хватки несколько вариантов для получения верного состояния, в том числе и верные пробежки собаки с рукавом.

Мастерство фигуранта заключается в том, чтобы уметь правильно работать с состояниями собаки, верно дозировать нагрузку и вовремя подтверждать верное поведение.:ab:.

Tatjana
30.09.2012, 16:30
Если какие-то детали не понятны, спрашивайте. Постараюсь обьяснить. Тема на самом деле трудная.

Света
30.09.2012, 16:41
. После хватки несколько вариантов для получения верного состояния, в том числе и верные пробежки собаки с рукавом.

.
А можно чуть поподробнеее про варианты?

Tatjana
30.09.2012, 16:56
А можно чуть поподробнеее про варианты?

Свет, посмотри последнее видео с Витой и обрати внимание, как мы ведём себя при отдачи рукава. Что делает Валера и что делаю я. Но, конечно, для каждой собаки свои варианты. Вита хорошо канализируется через бег, но сразу я не бегаю, нужно время, чтобы собака чуть успокоилась в моих руках, а потом уже пробежки. И надо стараться бежать быстро, чтобы собака галопом передвигалась.

Света
01.10.2012, 05:03
TatjanaСпасибо, всё понятно стало.

Messalina
01.10.2012, 21:49
Татьяна, спосибо огромное! Вы все очень понятно объяснили,как всегда. Удачи Вам с Витой, ждем ваших новых уроков.

Lynx
03.10.2012, 11:37
Ведь по идее нагрузка на нервную систему повышается, у собаки от возбуждения крышу уносит
Стресс ведь както нужно снимать, вот и больше разрядка в хватке идет. В послушании тоже если собака плохо играет мячиком - даешь ей больше стресса и предлагаешь разрядку в захвате мяча - игровой драйв сразу повышается.

Messalina
03.10.2012, 16:53
Linx У нас так получилось, что канализирование в добычу сильно ухудшилось, когда активно начали работать послушание в защите. Требование идти рядом при виде фигуранта стало для собаки сильнейшей фрустрацией, возбуждение зашкаливало .Я запаниковала, а подсказать что делать не кому.Татьяна обратила внимание, чего нужно добиватся после того как собака получила хватку. Интуитивно мы действовали в нужном направлении, теперь ситуация прояснилась, спосибо еще раз этому форуму.

Tatjana
15.11.2012, 06:59
Защита, урок 20.

http://www.youtube.com/watch?v=dtQUuh6hdE4

Мне трудно что-то комментировать в этом ролике. Просто идёт процесс обучения. Нельзя сказать, что я довольна полностью. Вита не на все 100 справляется с поставленной задачей или задачи для её возраста, нервной системы и состояния слишком сложные. Или я максималист.)

Tatjana
15.11.2012, 08:05
Послушание. Урок 6.
Ну вот тут уже повеселее. На этом видео в целом уже можно разобрать вариант начального обучения движению рядом. Что же я там делаю на самом деле.

Сначала пару слов об основной позиции (ОП). Пока Вита не умеет принимать ОП самостоятельно, я сама всегда встаю к собаке таким образом, чтобы её передние лапы были на линии, перпендикулярной к средней части моей стопы. В таком положении собака всегда сидит корректно, плечо на уровне колена.
Если проводник контролирует собаку по передним лапам, то ему не надо для этого поворачивать корпус!!! Это очень хорошая подсказка для тех, у кого есть извечная проблема, когда собака садиться правильно только при повороте тела.

Прежде, чем корректировать собаку поводком, я сначала учу её верно отвечать на коррекцию. Т.е. легкий рывок поводка должен вызывать у собаки правильное положение головы относительно корпуса проводника. Поэтому после небольшого принуждения в 80% всегда следует мотивация.

http://www.youtube.com/watch?v=lcKtNx-xhF0&feature=youtu.be

На видео хорошо видно, что на первых попытках движения рядом Вита немного не уверена, но в конце последние две попытки были вполне удовлетворительными. Собака оставалась в активном состоянии и верно реагировала на воздействие.

Я выбираю такой способ обучения из-за его оптимальности: скорости и качества обучения.

Tatjana
15.11.2012, 08:57
Послушание, урок 7.

Мне показалось, что Вита уже вполне освоила команду "сит". Во всяком случае она уже осознанно садиться по звуковому сигналу.

На Вите строгий ошейник, но он не по размеру. Мне постоянно приходилось его поправлять. Воздействие должно прикладываться со стороны левого уха вверх, чтобы позиция головы была правильной, поэтому и поводок должен быть именно там. Если у парфорса снять ещё звено, то будет слишком туго. Надо подумать, что с этим делать, но вот постоянно поправлять - это ошибка.

http://www.youtube.com/watch?v=ZxYT0rQCmkE&feature=youtu.be

Как положительная динамика - более сконцентрированное состояние во время посадки при отходе проводника.

Последняя фаза движения рядом была очень хорошая. Корректно и в активном состоянии.

И мне бы не хотелось Вите задрать голову кверху, как обычно ходят малинуа. У немецких овчарок такое движение выглядит неестественным.

Tatjana
16.11.2012, 12:13
След. Урок 11.

10-ый урок по следу не был снят, т.к.мой помощник не справился с камерой.))) Но там ничего интересного, сочная трава и образцоыо показательная работа собаки.

А вот 11-ый след стоит уже внимания! Тут повеселее и интереснее. У Виты в это время шла течка, как раз 2-я неделя. И поле наконец-то нашли сложнее. Со стороны не видно, что поле очень неоднородное, много проплешен, кочки. Давность следа около часа, как всегда, 2 угла, углы протоптанные, корма не много.

http://www.youtube.com/watch?v=myYEllMln5I

Многие, наверное, слышали, что след в ИПО - это послушание. Но не все понимают, что означает эта фраза. Вот как раз на этом уроке и начинается для Виты тема следа через послушание. Один раз я на каком-то уроке уже требовала от неё точности и это было ею не особо акцептировано. На этот раз она оказалась очень чувствительной к воздействию и точно поняла, что я могу быть на следе чем-то недовольной. Т.е. тут кроме пищевой мотивации появляется ещё и социальная. Конечно пока ещё всё не сбалансировано.

Вита несколько раз меняла своё состояние, где-то сама пыталась искать выход в правильном направлении, но видимо, ей, как "снег на голову" - слишком много условностей в одну тренировку, мозг перезагружался, где-то мне пришлось всё-таки показать этот выход.

Важно одно - наконец-то возникли проблемы, и у меня есть все средства для решения этих проблем. Именно при таком условии можно сказать, что тренинг удался и собака чему-то учится.

Возможно, это не первая и не последняя тренировка, когда у собаки возникают трудности. Но если нет трудностей, тогда собака не научится их решать.

Messalina
17.11.2012, 21:29
Очень интересное видео следа.Татьяна, за что вы наказали Виту на 1 20сек?Не очень видно со стороны, она отклонилась от следа? Когда вы коректируете или наказываете собаку на следу вы что то говорите или делаете все молча?

Tatjana
19.11.2012, 07:14
Очень интересное видео следа.Татьяна, за что вы наказали Виту на 1 20сек?Не очень видно со стороны, она отклонилась от следа? Когда вы коректируете или наказываете собаку на следу вы что то говорите или делаете все молча?

Она конкретно сошла со следа и при этом очень активно искала, со стороны и не скажешь, что собака не на следу.
Пока она не понимает, что уход со следа - это ошибка. Дождитесь следующего видое урока. Там она меня просто удивила.)))

Корректировала молча. Звуковое недовольство проводника в моём случае сразу активируют высокий уровень социального состояния. А нам этого пока не надо.:ab:

Messalina
19.11.2012, 17:08
Все понятно, спосибо. Ждем ваших новых видео.

Tatjana
05.01.2013, 09:45
Защита, урок 21.

Это была последняя тренировка Виты по защите в 2012 году. Т.е. в конце октября мы закончили и когда теперь возобновятся тренировки сказать сложно.

http://www.youtube.com/watch?v=evTiVPp2AYo

В принципе всё более-менее нормально. Лучше стали состояния покоя. Перерыв как раз очень даже вовремя.

Tatjana
05.01.2013, 10:13
След. Урок 12.

Этот октябрьский урок по следу. Опять интересный, продолжение течки у Виты и продолжение "сюрприза" на неудобном поле. След длиной около 400 шагов, 2 угла, после угла корм. Давность 1 час.

Корма на следу не много и где-то через метров 25 после начала следа, Вида деловым темпом ушла далеко вправо! При чем с уверенным видом поиска. На этот раз я дала собаке ошибиться, как можно сильнее. Чтобы ещё точнее ей показать, что я от неё хочу во время следовой работы. Коррекция была чувствительной, но переборщить нельзя. У собаки должна остаться мотивация работать дальше. Получилось удержать баланс между принуждением и мотивацией. В некоторых моментах приходилось ей немного помочь.

На этом уроке ещё раз даю понять собаке, что след - это не ах, как интересно поесть и понюхать!))) Что надо нюхать так, как хочет проводник, что это не развлечение, а работа.

В конце Вита конечно же устала от такого интенсивного пронюхивания и усердия. Но в целом я была довольна тренингом.

http://www.youtube.com/watch?v=ZOFDOTOcFSI

Tatjana
05.01.2013, 10:19
След. Урок 13.

Это последняя следовая тренировка в 2012 году. После принуждения, которое было сделано на прошлом уроке, я решила довольно позитивно закончить сезон. Единственная сложность - другое поле.

Корм, через 5-10 шагов. 2 угла, 300 шагов. След свежий. Снимать было некому, поэтому пришлось вырезать куски моментов, где собаки не было в кадре. Вита работала очень корректно.

http://www.youtube.com/watch?v=zYE7ffvU_90

На этом и закончим до весны.:ab:

Tatjana
05.01.2013, 10:37
Итаг, подведу итоги тренинга Виты сезона 2012.

Было сделано 13 тренировок по следу. От первой до последней тренировки прошло 5,5 месяцев. В итоге собака ходит следы длиной 400-500 шагов с часовой давностью, с небольшим кол-ом корма на следу, проработка углов пока при помощи небольшого кол-ва корма, углы закрытые.

В послушании было сделано 10 тренировок с кликером в зимне-весеннее время, скорее больше просто моё развлечение и 7 уроков на добычной мотивации за лето, где Вита научилась понятию ОП, посадке, выдержке при посадке с почти полным сохранением внимания, научилась пробегать на подзыве между ног, по команде отдавать предмет. Сделаны первые шаги в обучении движению рядом.

В целом очень маленький обьём работы в послушании.

В защите 21 урок. Всё обучение в пределах нормы без каких-то серьёзных проблем.

Осталось найти для себя мотивацию, чтобы собрать послушание за зиму-весну 2013.

Света
21.01.2013, 05:40
Как там мотивация? не нашлась ешё?

Tatjana
11.02.2013, 13:35
Как там мотивация? не нашлась ешё?

Стараюсь изо всех сил!)))

Я несколько изменила отсчёт уроков и первые 9 занятий обьединила с названием кликер, потому что само послушание началось уже после формирования отношения к кликеру.

теперь всё, что относилось к наведению при помощи кликера обозначено словами "Кликер. урок 1" и т.д.

Tatjana
11.02.2013, 13:41
Послушание. Урок 8.
После 3-х месячной паузы возобновила тренировки с Витой.
Этот урок прошел в зале, для Виты была нестандартная ситуация и, естесвенно, за этим следовали отвлечения. Сами задания - повторение уже знакомых элементов.

http://www.youtube.com/watch?v=mge1h9s2ms0

Tatjana
11.02.2013, 14:15
В этот день мы сделали даже 2 урока. С утра в зале, после обеда у себя на территории.

Не скажу, что я довольна состояниями во время ОП и движении рядом. Может быть это потолок для такого обьёма работы. Но переделывать и улучшать ничего не стану, всё-таки моя цель не соревнования, а просто подготовка собаки для экзамена.

Начинаю учить ФП. Для этого использую уже сформированное отношение к кликеру. Сигнал кликера стараюсь дать лишь в том случае, если собака слегка касается нижней челюстью точно по центру моего копруса. Для помощи принятия корректной ФП управляю поводоком, но сначала премирую даже чуть не верное положение, а просто стремление Виты. С каждым разом чуть усложняю задачу по корректной ФП, а также связываю кликер и поводок.

http://www.youtube.com/watch?v=M9Zz9NV2n-o

Через несколько часов продолжение обучению ФП. Чтобы не тратить время во время просмотра уроков на игру, ритуалы. взятия корма, забирание предмета, я начала формировать небольшие ролики именно по обучающим моментам. Тогда не так скучно смотреть.

При обучении ФП важным моментом для себя считаю принятие активной позиции. Это значит, что собака уверена в своей конечной фазе. об этом сигнализирует её язык тела.

Работа на корме всегда успокаивает и поэтому ждать соответствующего драйва пока не приходиться. Всему своё время.

К ФП на этом уроке прибавляю обучение укладке. Но пока ориентиром этого положения является язык тела, а не звуковой сигнал "аф".

http://www.youtube.com/watch?v=fkQvKT7Sv2c

Tatjana
11.02.2013, 14:22
Послушание. Урок 10.

Вполне довольна ФП. И получается укладка по сигналу, но пока на очень низком инстинкте. На следующем занятии постараюсь добавить оборотов.

http://www.youtube.com/watch?v=bpSAY72i_ew

Tatjana
11.02.2013, 14:35
Послушание. Урок 11.

Добавила инстинкта при укладке. Надо продолжать в том же духе. И получилось соединить короткий подход с ФП. Всё вполне удачно на этом этапе. начинаю учить переходу в ОП.

http://www.youtube.com/watch?v=-DX0Pwxzrkk

Есть у меня самой некоторые соображения:

Корм чаще я давала не с рук, а выплёвывала на землю, Вита теперь много внимания уделяет обнюхиванию земли. Зато нет зависимости от рук. Палка о двух концах.

При принятии сконцентрированной ФП, Вита ждёт подкрепления изо рта и не реагирует на руку во время перевода в ОП. Для этого я стала разделять ФП и ОП. Нужно время, чтобы всё собрать воедино.:ab:

Света
11.02.2013, 14:49
Послушание. Урок 11.

Для этого я стала разделять ФП и ОП. Нужно время, чтобы всё собрать воедино.:ab:
разделять это что имеется в виду?

Tatjana
11.02.2013, 15:02
разделять это что имеется в виду?

Не доводить ФП до конечного состояния. Т.е. просто сидит напротив и оттуда пока в ОП. Без команды "хир". Потому что ФП с командой "хир" сейчас для неё конечное положение и она ждёт подтверждения кормом изо рта, не реагируя на перевод руки в ОП.

Tatjana
18.03.2013, 12:14
Защита, уроки 22-31.
С февраля мы продолжили заниматься защитой. Сделано 10 уроков. Не во всех моментах я была согласна с действиями фигурантов, но хорошо, что есть видео, можно спокойно проанализировать и обсудить важные моменты.
Я очень благодарна и Жене, и Валере за их талант и за то, что они всегда внимательно относятся к моим соображениям и вводят поправки в работе.
Общими усилиями мы пришли к вполне приличному самостоятельному облаиванию Виты в укрытии в правильном состоянии. Конечно не обходиться и без экспериментов, и без ошибок.)

Уроки:
22 http://www.youtube.com/watch?v=jfmgnxvNn4k
23 http://www.youtube.com/watch?v=sABZQq4KCcI
24 http://www.youtube.com/watch?v=qEPdx3oTBck
25 http://www.youtube.com/watch?v=VNz6N841Qbo
26 http://www.youtube.com/watch?v=nOe33cL5lB4
27 http://www.youtube.com/watch?v=SHzUIRm84Fo
28 http://www.youtube.com/watch?v=UZf8txYdc5I
29 http://www.youtube.com/watch?v=__yxZ_Otcxw
30 http://www.youtube.com/watch?v=DrlBbewnArI
31 http://www.youtube.com/watch?v=MBU5J81m2KI

У кого нет времени посмотреть все видео, то можно для сравнения взять 22 урок и 27. А потом 29 и 31.)
Если есть вопросы - задавайте, обсудим.

Messalina
24.03.2013, 09:26
Татьяна,спосибо за видео. У меня такой вопрос в уроке 26 на 3мин 38с после облаивания в укрытии вы оттягиваете собаку назад, фигурант ее возбуждает и только потом дает укусить. Для чего это делается? Что бы собака получила поощрение в момент наибольшего возбуждения, а не когда она начала " скисать"?

Tatjana
25.03.2013, 14:05
Messalina, конечно! Ей подкрепили правильное поведение.

Света
28.04.2013, 17:39
ТаняСлед не делали после зимы?Как планируете начинать? Сразу идти дальше или чуть вернуться назад?

Tatjana
03.05.2013, 11:05
Света, зависит от погодных условий и сложности покрытия. Буду ориентироваться на месте. но усложнять точно ничего не стану.

Tatjana
03.05.2013, 11:22
В феврале было ещё в занятия по послушанию 12 и 13 уроки. Всё одно и тоже. Никакого прогресса в отношении укладки, я даже в один момент разозлилась на её постоянное принюхивание и неоправданно пнула собаку. По этическим соображениям не стану выкладывать это в инет.

разобралась в её постоянном принюхивании во время работы. Перед тем, как начинать заниматься с кликером, я советовалась с довольно известным специалистом по кликеру. Она предлагала корм кидать на пол во время первой взаимосвязи кликера и пищи. Думаю, что это была моя ошибка в отношении Виты. Очень прочно сформировалась зависимость клика и поиска корма на земле. Возможно, когда корм летит на пол, то собака его сразу видит глазами и не вырабатывает реакцию на поиск через нос.

В случае Виты корм летел на землю и естественно был не виден.

Ну и с укладкой конечно я совсем расстроилась, т.к. в одно движение Вита упорно ложиться не хотела, не помогла и механическая коррекция, т.к. не получалось держать необходимый для коррекции уровень мотивации. Я решила прекратить обычные тренировки и тупо каждый день при кормлении собаки, перед тем как поставить миску с едой требовала укладки и посадки в вольере. Сначала Вита делала неуверенно и медленно, я не обращала на это никакого внимания. Но через полтора месяца всё стало выглядеть вполне удовлетворительно и было принято решение продолжить тренировки на площадке.

Вот так у нас получилось:
послушание, урок 14
http://www.youtube.com/watch?v=1misqsODdJc

Tatjana
03.05.2013, 11:32
Во время облаивания Вита не совсем корректно находилась перед фигурантом, смещаясь в противоположную сторону от воздействия плётки. Мы обсудили эту проблему и была применена небольшая коррекция.

Защита урок 32 http://www.youtube.com/watch?v=aN7wHuI7GD0
Защита урок 33 http://www.youtube.com/watch?v=gyECxFhWFn4

Как мы и предполагали, положение собаки легко изменить, как только она получит уверенность в действиях. И на следующем уроке претензий к положению собаки уже нет.

Защита урок 34 http://www.youtube.com/watch?v=-78GbNSj-3s

Хочу ещё отметить, что мы постоянно вводим новые элементы, уже добавилось конвоирование. Пока ещё не требуем чистого отпуска, на этом этапе обучения главное, что делает собака после отпуска.

Tatjana
04.05.2013, 21:32
След, урок 14.

Первый след в этом году. Я нашла несложную пашню и пока есть возможность будем работать на пашне, т.к. у Виты нет совсем опыта на таком покрытии. Погодные условия были благоприятными, давность 40 мин., на следе не так уж и мало было корма, 2 угла, шагов 300.

У меня претензий к Вите не было, для первого раза в этом сезоне вполне.

http://www.youtube.com/watch?v=VBdyv0--VfU

Tatjana
01.07.2013, 09:40
След, урок 15.

Всё выглядит вполне достойно при хороших условиях: http://www.youtube.com/watch?v=JY2cTtRUJnc

Качественная, внимательная работа собаки на втором следе в сезоне меня очень удовлетворила.
След, урок 16.
Следующий, 3-й след сезона был через неделю, может чуть больше. Я очень опрометчиво решила усложнить задачу. Мало того, что был самый жаркий день на тот момент, местами сухая трава и сильный ветер, но и корма я положила гораздо меньше, чем обычно. Единственное облегчение - была только одна прямая. Вита не удивила. След был безобразным:
http://www.youtube.com/watch?v=JlGZv9U3zWc

Главная претензия-перевозбужденное состояние перед пуском. Надо будет что-то с этим делать. Положительный момент - до конца сохранила энергию, хотя делала несколько попыток сойти со следа.
Этот след где-то начало мая.
К сожалению, потом было не до тренинга, у нас боооольшой перерыв. Поездка в Германию и другие неотложные дела.)

Tatjana
01.07.2013, 10:28
Защита, урок 35.

http://www.youtube.com/watch?v=j-BbenKP_Hc

На данном этапе начинаем обучение отзыву, продолжаем подготовку к обучению чистым отпускам. Послушание пока выглядит... вобщем никак не выглядит движение рядом. :ap: Но это пока.

В целом вполне удовлетворительно.)

Tatjana
01.07.2013, 10:57
Защита, урок 36.

Очень хороший раздражитель в виде маленького ребёнка, на которого Вита не смогла не среагировать, т.к. постоянно проявляет большой интерес к маленьким детям, не понимая, что это такое.) Ребёнок постоянно бегал по краю площадки, но никаких отвлечений больше не возникало.

http://www.youtube.com/watch?v=kClbos5SDCU

Продолжаем обучение отзыву и другим моментам послушания в защите. Были ошибки и у фигуранта, увы и у проводника. Вита ошибалась куда меньше.:ap:
У Виты есть небольшая проблема с концентрацией на фигуранте. Вернее с удержанием эмоций во время концентрации, проблема не страшная конечно. Постепенно решаем эту задачу.

Защита, урок 37.

Очень жаркий день. работаем в полдень... Видно, что собака устаёт, поэтому тренировка короче.
http://www.youtube.com/watch?v=DtUIULfzFVU

Защита, урок 41.

Работа на столбе. Начинаем конкретно работать с чистыми отпусками, т.к. предварительная подготовка вполне удовлетворяет требованиям.

http://www.youtube.com/watch?v=O1Uc3h6XdFA

С отпуском хорошо. Никаких поджевов в переходной фазе.

Tatjana
09.07.2013, 15:54
След, урок 18.

Не стану выкладывать видео 17-го урока. Там действительно одолели муравьи. Через шагов 30 я остановила собаку и увела её со следа, т.к. мясо было полностью облеплено красными муравьями. Вита плевалась, но ела.)))

Вот видео 18-го урока. След давностью 30 мин, 4 угла. Немного корма на следу. Хорошие погодные условия, несложное покрытие и совсем скучный след. Ничего интересного. Вита легко прочертила траекторию следа без замечаний.

http://www.youtube.com/watch?v=ISW2Fmrj1NE

Tatjana
09.07.2013, 15:57
Защита, урок 42.
Продолжаем работу на столбе. Пока всё более менее нормально.
http://www.youtube.com/watch?v=tmdG86nE_Uw

Tatjana
10.07.2013, 05:56
След, урок 19.

Ну вот это уже будет интереснее. Поле на некоторых участках довольно сложное, ветрено. Давность следа 1 час.

Мне надо конкретно решить задачу с состоянием собаки во время пуска. Я заметила, что при более сложных условиях Вита слишком перевозбуждена.

И надо начинать учить обозначение вещей.:ab:

http://www.youtube.com/watch?v=ooam91yTu5s&feature=youtu.be

Tatjana
29.07.2013, 14:37
След, урок 20.

Опять небольшой перерыв между уроками, т.к. роды Келли отняли время.

Сегодня очень жарко, 28 в тени, на солнце даже не знаю сколько. Работаем в самый полдень, давность час, 2 угла, 400 шагов, корм присутствует. Первая прямая ветер на морду.
Я попробовала что-то сделать с состоянием собаки во время пуска, т.к. обычно Вита слишком перевозбуждена. Для этого был установлен флажок, где нет следа. Задача была там просто немного покормить собаку и успокоить, а через несколько метров стоял новый флажок с уже проложенным следом.

В целом более менее задача на тот момент была решена. Но корм на следу через несколько шагов после начальной точки в следующий раз не положу. Мне показалось, что он только помешал работе. Вообще на этот раз корм был выбран не верно, кусочки желудка Вита слишком долго разжёвывала и плевалась, когда там чувствовала насекомых. Всё это только мешает.

Покрытие не такое лёгкое, как кажется на видео. Надо работать с углами, но это поле совсем не подходит для угловой тренировки, т.к. практически нет ориентиров.

Мы благополучно прошли первый угол на полтора метра, но надо отдать должное собаке, она исправила ошибку самостоятельно.

И мне не нравиться, что в конце Вита совсем не акцептирует контейнер с кормом. Пока не знаю, что делать. Может у кого есть какие-то наработки и советы?

http://www.youtube.com/watch?v=-UuGC0sLOUA&feature=youtu.be

Tatjana
29.07.2013, 14:46
Защита, урок 44.

Продолжаем работу с отпусками на столбе. Посмотрев видео, обязательно скажу Жене, чтобы он не отходил и не подходил так резко к собаке. Иначе с удержанием концентрации совсем "труба".

Во время работы на столбе появился рык на хватке, чего практически нет во время обычной работы, но мы пока не обращаем на это внимания. Вся работа пока нацелена на состояние во время облаивания и на чистый отпуск.

Попробовали отпуск и не на привязи. Всё довольно неплохо.:ab:

http://www.youtube.com/watch?v=OTFyRqbZ4GU

Света
29.07.2013, 16:36
Может попробовать ложить её на контенер?

Tatjana
16.08.2013, 07:37
След, урок 21.

На мой взгляд в обучении Виты в разделе след и защита наступает фаза, после которой разделы станут уже выглядеть почти сформированными. Эта переходная фаза часто связана как с падениями инстинктов, так и с неуверенными состояниями. Я не скажу, что все собаки проходят такое состояние, но бОльшинство - это точно.

От того, как поведёт себя проводник в этих ситуациях будет зависеть, поднимется собака на ступень выше или в целом качество работы ухудшится относительно первоначальных задатков собаки.

След, давность 40 мин, 400 шагов, 3 угла, совсем мало корма. Практически штормовой ветер.

Начинаю опять с ложного флажка, и как показала практика в дальнейшем - это помогло снять перевозбужденное состояние на начальном этапе. Первая прямая - ветер на морду, корма совсем мало. Где-то на середине прямой у Виты сбой (может была на момент потеря концентрации или небольшая ложбинка), но приятный момент - собака не остановилась. В моих правилах на этой ступени обучения дать возможность собаке самой разобраться с проблемой. Тем более, что Вита не остановила поиск и за это ей плюс.

http://www.youtube.com/watch?v=77v3r-9OB90

Третий угол был сложным, из сильного ветра в спину, поэтому просто поводком удержала её. Но целом со стороны не плохо)

Света
27.08.2013, 04:32
Высмотрела куда можно девать флажок после начала следа:ab:, так просто оказывается а я постоянно с ним маюсь:ag:

Tatjana
01.09.2013, 17:11
Высмотрела куда можно девать флажок после начала следа

Свет, хоть какая-то польза!)

Света
08.09.2013, 04:49
Свет, хоть какая-то польза!)
ну не только от этого польза:ab:

Tatjana
11.11.2013, 07:07
Перерыва в работе с Витой не было. Всё так же занимались и снимали видео. Это у меня были перерывы с трансляцией этой работы... Сезон в разгаре, много работы с другими собаками и не до форума.

Постепенно буду выкладывать, что-то просто для статистики, т.к. эти уроки не содержать ничего особенного или ценного, а что-то с подробными пометками, т.к. они могут являться учебным материалом.

Череда следов, на мой взгляд статистических, в разных условиях (жара, ветер) где собака себя особо не проявляет, просто наработка опыта:
След урок 22.
http://www.youtube.com/watch?v=tvf8cuq5fog

След, урок 23

http://www.youtube.com/edit?video_id=fGBjYU6WqUc&video_referrer=watch

След, урок 24 Ветер штормовой.

http://www.youtube.com/watch?v=S3OF-Dd2IV0

След, урок 25.

http://www.youtube.com/watch?v=O6uWUZ_bx50

Tatjana
11.11.2013, 13:27
Обучение обозначению вещи (урок 1-й)
В большинстве своём при обучении следовой работе, редко когда проводники сталкиваются с проблемами обозначения вещи. Каждый с успехом использует выбранный метод.

Свою систему обучения обозначению предметов за всё время с 1992г. дополнила несколькими эпизодами, с успехом ею пользуюсь для всех типов собак и не пытаюсь её поменять. Почти за 5 занятий удается дать собаке понятие корректного обозначения предмета на следу. Нельзя сказать, что стабильно на 100%. Такая стабильность требует более длительного времени.

Начинаю с укладки на брошенный предмет. Очень удобно, если собака знает, что такое кликер.

http://www.youtube.com/watch?v=AkiuV2Pr26c

http://www.youtube.com/watch?v=_NUbaLItHmw

Tatjana
11.11.2013, 14:32
Обучение обозначению вещи (урок 2-й)

После того, как собака без ошибок научится ложится на брошенную вещь, я переношу это упражнение на очень легкий след, длиной шагов 20 с 2-мя вещами в середине и в конце. И сделаю таких 3-4 следа за урок.
Часть 1-я

http://www.youtube.com/watch?v=ppqRYmC_dWw

Часть 2-я

http://www.youtube.com/watch?v=fiQ5Rht6gRg

Для того, чтобы собака ложилась, пассивно использую дополнительную команду на укладку.

Tatjana
11.11.2013, 15:04
Обучение обозначению вещи (урок 3-й)

Почти всё тоже самое, как и на 2-м уроке. Но я после укладки стараюсь быть сзади собаки и вижу трудность с посылом. Этот урок стал определяющим в понимании собаки, что от неё требуется.

Главная проблема заключается в том, что когда собака углубляется в поиск, зная что надо нюхать каждый отпечаток, то уровень концентрации при этом не позволяет ей отвлекаться на вещи, поэтому без подсказок она не ложиться.

Я пошла нестандартным путём и просто отпустила поводок, чтобы собака не ощущала с моей стороны контроля, а просто пошла и нашла вещь без тщательной проработки следа, но уверенно и самостоятельно её обозначила. Этот эпизод, к сожалению из-за дождя не сняли...(

http://www.youtube.com/watch?v=FwuCZ_Jb8Uk

http://www.youtube.com/watch?v=CjeEOnRuc2U

Tatjana
11.11.2013, 15:18
Обучение обозначению вещи (урок 4-й)

На 4-м уроке Вита безошибочно самостоятельно обозначила обе вещи на легком следе, прорабатывая каждый отпечаток:

http://www.youtube.com/watch?v=EmHOHO8X9Ws

И я проложила уже длинный след, давностью около часа с тремя вещами и 4-мя углами.

1-я вещь была обозначена без замечаний, но Вита всё-таки на этом следе устала и даже просто легла, отказавшись работать, ведь несколько уроков она практически не напрягала себя поиском. В таком случае не стоит насиловать собаку. Гораздо целесообразнее подождать, пока она отдохнёт, чтобы продолжить поиск. Надавить мы всегда успеем, если что.

http://www.youtube.com/watch?v=10pYKe5ljcE

http://www.youtube.com/watch?v=10pYKe5ljcE

Tatjana
06.12.2013, 14:02
Послушание. Урок 20.

Я даже не уверена, что это 20-й урок. Ну летом послушания практически не было. Так, раз в месяц я что-то делала. Ну с барьером начала заниматься, но самого первого урока что-то не найду. Там, в принципе всё элементарно, прыжок на цель.

Сейчас уже декабрь. У Виты вполне приличное послушание. В работе практически все элементы, да и сама работа в принципе меня удовлетворяет. Я бы даже сказала, что люди не поверят, что я на самом деле почти не занималась, а собака работает. :ad:

Очень затруднена сьёмка, если я одна, то урок разбивается на постоянно хождение к камере и её настройке. Это очень неудобно и имеет определённый недостаток для собаки, внимание которой я привыкла держать от начала и до конца занятия. А тут всё постоянно дробится.

На этом ролике снято отношение к стандартному аппортировочному предмету, немного прыжков через барьер и второй урок по обучению аппортировке. Я столько собак обучила подносу предмета, столько собак разного качества и проводников с разными способностями на результат, что у меня есть собственная, на мой взгляд для меня самая оптимальная и менее трудоёмкая система, ниоткуда не заимствованная, которая позволяет обучить собаку на наилучший её результат в подносе предмета. Возможно саму систему ещё буду усовершенствовать, но вряд ли поменяю.

Принцип обучения собаки заключается в удержании предмета с наименьшим состоянием стресса, но при обязательном его использовании.

Сначала я даю понятие, что собака при определённом воздействии должна поменять своё состояние из расслабленного в напряженное, слегка скованное. Это состояние поможет собаке удерживать предмет без поджёва.

Ну а далее по этапам от простого к сложному. На видео всё есть.

https://www.youtube.com/watch?v=pKz7JtUr8S0

Самое начало ролика - закрепление позитивного отношения к стандартному предмету! Но только с бегатнёй туда-сюда.

Tatjana
06.12.2013, 14:07
Послушание. Урок 22.

На предыдущем уроке было просто повторение упражнения с перчаткой. Если проводник не допускает ошибок, то собака обучается очень быстро.

После перчатки идёт работа с определённым предметом. На видео всё понятно. Теперь мне надо, чтобы собака брала предмет по команде "аппорт".

https://www.youtube.com/watch?v=GNegSCuqu2U

Tatjana
13.01.2014, 07:31
Cлед, урок 26.

Довольно интересный след получился. 500-600 шагов, 4 угла, 2 чужих пересечения, 4 вещи. Сильный ветер, давность 50 мин.

Опять допускаю ошибку, беру собаку из трейлера и сразу на след, а надо дать ей немного просто успокоится при виде поля. Вита начинает в перевозбужденном состоянии, но "волшебный пендель" решает эту проблему.:ap:

Довольно хорошо углы и замечательно оба пересечения, который не планировались, но так получилось. После пересечений был положен корм для подтверждения собаки верного решения. Там, где Вита работала с пересечениями, я поднимала руку.

Вторая вещь была отмечена с небольшой помощью с моей стороны, поэтому я её ещё раз переложила. На последней прямой, не знаю, что там с запахом было, почва в этом месте другая, более твёрдая и сухая, отличалась по составу от общего следового фона. На этой прямой как раз ветер на морду. Вот тут Вита и отреагировала на трудность. Она сбилась, но я просто её остановила поводком и дала немного отдохнуть.

Вот уж не знаю, верное ли это было решение... Но дальше удержание следа было в норме.

На 3-й вещи неспокойная укладка, поэтому я опять перекладываю вещь. Вита справляется. И я решила на этом закончить след, хотя дальше ещё было шагов 20.

http://www.youtube.com/watch?v=Xr__x1CxNxU

Tatjana
15.01.2014, 14:18
Последнее выложенное видео в защите, это урок 44, где мы просто работаем на столбе с отпуском.

В течении месяца мы решали проблему как послушания, так и более активного поведения в укрытии. Стали использовать ЭО для большей нагрузки во время давления и для отпуска. Конечно это был месяц проб и ошибок. Где-то даже держали собаку на грани срыва. По некоторым этическим соображениям, я всё-таки считаю, что нельзя сюда выставлять абсолютно все уроки, потому что простое подражание может очень негативно отражаться на подготовке других собак.

Теперь есть возможность сравнить урок 44:
http://www.youtube.com/watch?v=OTFyRqbZ4GU

И урок 51:

http://www.youtube.com/watch?v=-jmzbJVxWo0

Tatjana
18.01.2014, 09:22
Защита, урок 56.
Продолжаем работать с состояниями собаки в облаивании фигуранта, а так же с элементами послушания в защите. Мне постоянно не нравится переход её состояния под контроль. Очень часто это происходит с падением инстинкта. На этом уроке мы максимально попытались удерживать её верное состояние при переходе под контроль.

Практически я довольна состоянием в облаивании на данном этапе обучения и достаточно чистым отпускам с удержанием переходной фазы и дальнейшей охраны фигуранта. Тут всё выглядит вполне убедительно.

http://www.youtube.com/watch?v=nagxmz6qGnI

Tatjana
18.01.2014, 10:05
Защита, урок 57
Одна из последних тренировок по защите в 2013 году. Ну, бывали тренинги и лучше. Не скажу, что я как-то особо довольна Витой, ну и нет серьёзных причин жаловаться.:ab:

http://www.youtube.com/watch?v=lQNH15p8_yQ

Liska
22.01.2014, 12:50
держали собаку на грани срыва. По некоторым этическим соображениям, я всё-таки считаю, что нельзя сюда выставлять абсолютно все уроки, потому что простое подражание может очень негативно отражаться на подготовке других собак.

Совершенно согласна.


Мне постоянно не нравится переход её состояния под контроль. Очень часто это происходит с падением инстинкта.


Таня, как Вы думаете, с чем это связано?

Tatjana
11.02.2014, 07:24
Таня, как Вы думаете, с чем это связано?

Я думаю, что это связано с её чувствительностью в отношении к проводнику.

Liska
14.03.2014, 20:26
Я думаю, что это связано с её чувствительностью в отношении к проводнику.

http://dressura.ucoz.ru/sml/15.gif Таня, спасибо! Вы ещё что нибудь снимали?

Tatjana
21.03.2014, 11:59
http://dressura.ucoz.ru/sml/15.gif Таня, спасибо! Вы ещё что нибудь снимали?

Да, есть материал. Всё никак не соберусь выложить.

Liska
22.03.2014, 19:25
Да, есть материал. Всё никак не соберусь выложить.

Танюша, выложите пожалуйста, для меня Ваши видео очень интересны. :ax:

Liska
06.04.2014, 17:41
http://dressura.ucoz.ru/sml/d17.gif http://dressura.ucoz.ru/sml/d14.gif http://dressura.ucoz.ru/sml/06.gif

Tatjana
13.05.2014, 09:00
Итак, начался третий сезон в обучении Виты. В связи с различными событиями в мире всё как-то не собраться было выставить материал, хотя достаточно регулярно он снимался.

Зимой наши тренировки проходили в зале. В большей степени это были прыжковые тренировки, которые нарабатывают умение собаки расчитывать высоту и дальность прыжка.
Кроме этого, занятия в небольшой группе очень дисциплинируют собаку. Упражнения поставлены таким образом, чтобы собака не отвлекалась от проводника и все переходы мы делаем на корме. Т.е. постоянно удерживаем внимание собаки.

Когда-то аджилисты показали мне очень хорошие упражнения для разминки. Это серия из четырёх прыжков через невысокие барьеры, где регулируется как высота, так и расстояние между барьерами.

Кроме того, такие прыжки очень хорошо мотивируют собаку. Постепенно я начинаю совмещать серию с метровым барьером.

Прыжковая серия https://www.youtube.com/watch?v=NjMjUE6l9Ig

Прыжок через метр https://www.youtube.com/watch?v=7N5twR3QKJs

Обучение горки заняло две тренировки и к сожалению самую первую я не сняла. Это второе занятие с горкой:

https://www.youtube.com/watch?v=oXunuo9lvh0

Tatjana
13.05.2014, 09:09
3 сезон, послушание.

Продолжаю учить поднос предмета. Собственно за 5-8 уроков он полностью собран технически.

https://www.youtube.com/watch?v=v6GveTKQn3Q

Прыжок с предметом через метровый барьер.

https://www.youtube.com/watch?v=NUolK3BwfSI

Tatjana
13.05.2014, 09:21
3 сезон, защита.
В защите, как и в следе был перерыв несколько месяцев. Это одна из первых тренировок в этом году. Фигурант В. Свищев.

https://www.youtube.com/watch?v=XbUp8oqRqzo

Tatjana
13.05.2014, 09:54
3 сезон, след.

Первая в этом году следовая тренировка. Несложное поле, умеренный ветер, 2 угла, 3 прямых, вещи. Немного корма.

Вита была совсем не уверена на первом угле, связываю это с негативом, который был получен ею в прошлом году. Теперь с углами придётся повозиться. На втором угле я вообще отпустила поводок, решила посмотреть, что она будет делать и к моему удивлению, она не остановила поиск и в конце разобралась сама.

На третьей прямой лапа попала в ошейник, пришлось подойти и помочь освободиться. Но в целом всё неплохо.

https://www.youtube.com/watch?v=7I6gxXOP7Qg

Liska
23.05.2014, 06:11
Таня, спасибо! http://www.yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1048.gif

Tatjana
04.07.2014, 15:12
3 сезон защита.
Ряд весенних тренировок, которые были сделаны в марте -апреле этого года меня не удовлетворяли.

Я не видела прогресса, тренировки с точностью повторялись, были очень похожи одна на другую. На моём канале они выложены, но сюда в тему не вижу смысла выкладывать. Они не несут информации. Я и так могу написать, что надо искать другой путь.

У каждой собаки есть свои недостатки, и надо иметь мужество критиковать собственное "произведение". У Виты нет внутренней агрессии, вернее очень высокий её порог, поэтому нет смысла вытаскивать из неё того, что не заложено природой. Попытки обострить работу привели только к падению уверенности в себе.

Я сделала небольшой перерыв в тренировках, а потом пошла к другому фигуранту, но только с одной целью - поднять азарт. Азарт - это важная составляющая в защитной работе. Было сделано где-то 3-4 тренинга вот такого плана:

https://www.youtube.com/watch?v=X_q0HAsPMiQ

А потом вернулась к плановым тренировкам на своей площадке, но с определённой коррекцией в работе фигурантов.

Tatjana
10.07.2014, 13:27
3 сезон защита, урок 10

Мы приступили к обучению обыска. Там всё просто... До фигуранта можно добежать только через 1-е укрытие.

Я много лет не меняю метод обучения, т.к. этот на мой взгляд наименее трудоёмкий. Обыск перестаёт быть формальным, когда учим обыскивать все 6 укрытий и используем верно раздражитель. Тогда собака плотно в оббегании. Но это наверное не в этом году.

Очень важные моменты об использовании ЭО. Работать с ЭО я стала не так давно, всего второй год. Ранее с Кваем мы использовали ЭО только для отпуска после лобовых, т.к. он "подвисал", если я нахожусь слишком далеко. Всё работало более чем, на соревнованиях Квай на 99% был надёжен. Но если бы у меня был тогда опыт работы с ЭО, то я бы ещё более улучшила его работу в защите.

Вернёмся к Вите. Я являюсь сторонницей получения послушания в защите традиционным и самым надёжным способом - через социальный инстинкт без прибегания к воздействию ЭО, хотя при обучении отпуску на длинной дистанции мы иногда использовали ЭО, если Вита ошибалась. Но были сделаны ошибки, переборщили с воздействием во время другого упражнения, и мне пришлось сделать перерыв с ЭО почти в пол года.

Сейчас использование ЭО связано только с состоянием в облаивании.
Просто жать на кнопку, чтобы поменять состояние или (как один раз очень неудачно была попытка поменять положение собаки во время облаивания) смысла нет - это не работает!

Теперь пульт у меня, т.к. собаки хорошо связывают движение руки фигуранта на кнопку пульта с получением разряда. Вита получает разряд в момент пика, когда фигурант её дразнит, угрожая через язык тела. Это многократно можно видеть на видео.

Далее каждый раз, когда Вита пытается прихватить рукав после отпуска тоже получает разряд. Таким образом собака постоянно удерживается в остром состоянии во время облаивания и уровень инстинкта не понижается.
Когда она перестанет ошибаться, мы найдём новый вариант для воздействия, чтобы поддерживать инстинкт.

https://www.youtube.com/watch?v=ZCsC8AN9jPY

Стали собирать защиту. Одного элемента не хватает... Не скажу, что я забыла об этом, думала справимся и так, оказалось нет - не справимся.:ab:
Ошибки Виты при работе в укрытии пока связаны с неуверенностью в правильных действиях - это всё решаемо.

Tatjana
10.07.2014, 13:45
3 сезон защита, уроки 11,12.

По моему настоянию делаем несколько шагов назад, т.к. базовое упражнение по включению - выключению не выполняется Витой на нужном уровне.
При этом всё послушание только через социальный инстинкт без ЭО.
ЭО только для состояния в облаивании.

Урок 11.

https://www.youtube.com/watch?v=Zloo4DNLHRw

Урок 12.

https://www.youtube.com/watch?v=KnHOLyQMxa0

Света
14.10.2014, 06:36
Таня, как дела у Виты? Не сдали ещё ИПО?

Tatjana
03.11.2014, 17:43
Мне всё никак пока не разобраться с обзором экзаменов с Витой и, чтобы не было скучно, вот вам интересные нюансы обучения рядом из 4-х частей. Посмотрите всё.
Часть первая, как правильно одевать ошейник и как верно держать в руке поводок:

https://www.youtube.com/watch?v=h4n9EU8FWVQ

Часть вторая о значении рывка, как лучше использовать мотивационный предмет, что должна уметь собака в ОП:
https://www.youtube.com/watch?v=43Haj_5gFbw

Часть третья о том, как коротким звуком можно поднять уровень инстинкта:
https://www.youtube.com/watch?v=F6uWauikUtg

Часть четвертая о том, какие могут быть ещё варианты для удержания активного состояния:

https://www.youtube.com/watch?v=B81z8rBJbx0

Света
06.11.2014, 03:41
Мне всё никак пока не разобраться с обзором экзаменов с Витой и, чтобы не было скучно, вот вам интересные нюансы обучения рядом из 4-х частей. Посмотрите всё.
Часть первая, как правильно одевать ошейник и как верно держать в руке поводок:

https://www.youtube.com/watch?v=h4n9EU8FWVQ

Часть вторая о значении рывка, как лучше использовать мотивационный предмет, что должна уметь собака в ОП:
https://www.youtube.com/watch?v=43Haj_5gFbw

Часть третья о том, как коротким звуком можно поднять уровень инстинкта:
https://www.youtube.com/watch?v=F6uWauikUtg

Часть четвертая о том, какие могут быть ещё варианты для удержания активного состояния:

https://www.youtube.com/watch?v=B81z8rBJbx0
Попробовала , мне показалось что собака на фус стала как то собираться, чуть чуть но уже что то.

Ирина А.
08.11.2014, 11:03
3 сезон защита.

Я и так могу написать, что надо искать другой путь.

У каждой собаки есть свои недостатки, и надо иметь мужество критиковать собственное "произведение". У Виты нет внутренней агрессии, вернее очень высокий её порог, поэтому нет смысла вытаскивать из неё того, что не заложено природой. Попытки обострить работу привели только к падению уверенности в себе.

Я сделала небольшой перерыв в тренировках, а потом пошла к другому фигуранту, но только с одной целью - поднять азарт. Азарт - это важная составляющая в защитной работе.

У нас такая же проблема.
Другой фигурант поднял азарт, но при работе с прежним фигурантом азарт падает до нуля, появляется неуверенность. Что можно предпринять?

Tatjana
08.11.2014, 17:55
У нас такая же проблема.
Другой фигурант поднял азарт, но при работе с прежним фигурантом азарт падает до нуля, появляется неуверенность. Что можно предпринять?

Я бы предложила повременить работать с прежним. Может надо пол года подождать, а может и больше.:ab:

Tatjana
10.11.2014, 18:12
Итак, сегодня 10.11.14. Позади 3 сезона работы с Витой.

В этом году я совсем мало снимала, т.к. летом практически не было целенаправленного тренинга, но всё-таки мы что-то делали с Витой. Где-то в начале сентября было принято решение попробовать сдать ИПО и я начала очень плотно заниматься, но тут уже было не до сьёмок.

Ничего особо нового всё равно нет. Просто экзамены проводились на других полях, другой дрессировочной площадке и с другим фигурантом. И мне пришлось поездить по разным дрессировочным площадкам, покрутить схему, поработать с другими фигурантами.

Час икс был назначен на 11 октября. Мы вышли на экзамен, как на соревнования. Вита успешно справилась. Но баллы не зашкаливали: 91/86/82
В следе я допустила грубейшую ошибку и лишила собаки оценки отлично. Я решила, что Вита прошла последнюю вещь и стала останавливать её, скручивая поводок. Но надо отдать должное, она продолжала работать, наконец я сообразила, что ошиблась. Вита благополучно дошла до вещи и обозначила её. Но минус 5-6 баллов за моё недоверие собаке.

В послушании 86 баллов - это реальная оценка её работы на данный момент. Выше трудно, если только совсем упереться и готовится к соревнованиям и то не факт.

В защите 82. Может точно лучше. Поправлю оценку в будущем в обязательном порядке.

Ура!!! Мы сделали это! :0433:

PS. Как-то сумбурно всё написала. Я сюда обязательно хочу отметить, что Вита сделала абсолютно всё! Никаких ошибок, везде, где было ей трудно, где я переживала за навык - везде она не подвела меня. Вита показала всё, чему её научили. У нас были трудности с горкой, пару раз сиганула с самого верха себе на голову и стала бояться прыжка. И всё это накануне экзамена (моя ошибка, надо было готовить раньше). Буквально чисто горку Вита прыгнула на последней тренировке перед экзаменом и на экзамене.
Были моменты в обучении, когда я думала, что взяла на себя слишком много ответственности, что после Квая очень трудно работать с собакой совсем другого формата. Чтобы что-то толком сказать о собаке, надо её обучить на результат! И теперь я твёрдо уверена, что хочу использовать эту собаку в своём разведении.

Tatjana
10.11.2014, 21:04
Но это ещё не всё.:ap:

Ровно через 2 недели после первого экзамена по ИПО-1, я решила сдать и двойку. И снова на новой площадке, да ещё и с укрытиями в зеркальном отображении.

Мой расчёт был прост: след у Виты сильный, тренинг был хорошим и хотя мы не делали чужих следов, проблем со следом возникнуть не должно.
В послушании добавляется команда стоять, без которой можно вполне обойтись. Главное чтобы собака приняла статическое положение и это сделать не трудно. Будет штраф минус 5 б. Аппортировка 1 кг - это вообще не принципиально.
В защите 4 укрытия. Ясно, что не побежит и не успею ничего сделать. Это сразу минус 8. Нападение из заднего конвоирования можно даже не тренировать. Просто походить за фигурантом сзади на требовании в послушании.
По идее если остальное более-менее, то можно даже расчитывать на оценку нижнее хорошо.

Итак, 25.11.14 идём сдавать ИПО-2.
Когда нас привезли на поле, я поняла, что никто особо не переживал за поля. Т.к. экзамен был ещё и по ФХ, то и поля были далеки от простого. Вите пришлось работать на том поле, где проходил месяц ранее чемпионат Эстонии по ФХ. Поле средней сложности, ничего страшного. Усугубил дело мороз. Шли, как по колдобинам, но и это бы нам не испортило оценку, я была почти уверена в собаке. Но не могла предугадать, что на следу будет полно какашек то ли зайцев, то ли косуль. На первой прямой кочки, а ходить по кочкам тоже надо уметь... У Виты недостаточен опыт в покрытиях - это точно. Первый угол чисто, но далее какашки на следу. Прям встала и ела, а потом пошла их собирать вправо и отвлеклась от следа. Зайцы же не только точно на след клали.)))
Я дала повторную команду, Вита молодец, сообразила, что ошиблась и вернулась на след, но состояние конечно было подпорчено. След был довольно длинным, я стала даже переживать, что Вита прошла вещь, но всё было в норме. Достаточно сильный ветер на морду. Вита почувствовала вещь и увидела какой-то предмет слева, даже решила его обозначить, но сама быстро исправилась и легла корректно там, где надо. Умничка моя!
Далее след был практически без замечаний, чистый угол, точная прямая и быстрое и корректное обозначение вещи.

89 баллов у меня вызвали такую же радость, как и 98.

https://www.youtube.com/watch?v=qnKJ3Yv-JSg

Вита - "МОЛОТОК" !!!:ay:

Далее послушание. Я опять переживала за горку, т.к. новое место. Приезжала накануне на эту площадку потренироваться, т.к. были проблемы с горкой. Да и вообще показать собаке площадку. Я сделала правильную разминку.
На послушание Вита вышла в довольно собранном состоянии, во всех упражнениях была точной. На команде стоять дала ей скрытую команду на посадку и Вита прекрасно села.
Горку прыгнула, но медленно. За высыл была оценка отлично.
Итог 87 баллов. Видео мне обещали, но так и не скинули.

Защита. Тут надо сказать опять мой точный расчет позволил Вите оббежать 3 укрытия из четырёх. Фантастика конечно! Но я просто умею.)
Могла бы быть увереннее в укрытии.
На заднем конвоировании она не ожидала атаки. Морда была удивлённой, но отработала нормально.
Из всей защиты почему-то записалась только лобовая:

https://www.youtube.com/watch?v=41MK6lIQtZo

Вита вконец обнаглела и стала во время облаивания опираться на фигуранта лапами. Стоило ей пару раз так попробовать и не получить коррекции, как поведение закрепилось. В итоге 85б.

Результат 89/87/85 даже лучше, чем в ИПО-1.
Через неделю мы сняли ещё одно видео с защиты, ну чтобы было представление, как Вита сдавала экзамен:

https://www.youtube.com/watch?v=TiYa4qWo3wA

Спасибо тебе Витуля, что не подвела!

Света
13.11.2014, 04:27
Поздравляю со сдачами 1 и 2 ки !
надеюсь тема на этом не закончится, ведь впереди ещё 3ка.

Tatjana
13.11.2014, 08:55
Свет, я буду планировать.)

Ирина А.
19.11.2014, 05:36
Я бы предложила повременить работать с прежним. Может надо пол года подождать, а может и больше.:ab:
Спасибо!

Присоединяюсь к поздравлениям по поводу сдачи 1 и 2-и:ay:

Tatjana
23.11.2014, 20:04
Спасибо!

Присоединяюсь к поздравлениям по поводу сдачи 1 и 2-и:ay:

И Вам спасибо! :ax:

Света
15.01.2015, 04:31
Скучно без продолжения темы:ac:
может создать что нибудь подобное с фрагментами обучения молодых собак?

Tatjana
15.01.2015, 11:33
Скучно без продолжения темы:ac:
может создать что нибудь подобное с фрагментами обучения молодых собак?
Надо подумать...

Tatjana
19.01.2015, 15:03
В межсезонье мы не занимаемся ни следом, ни защитой. Но на послушание раз-два в неделю все-таки выбираемся. Даже время от времени появляется мысль стартануть где-нибудь на Чемпионате.
Сегодня Вита выглядит вот таким образом:

движение рядом и посадка из движения

http://www.youtube.com/watch?v=JHxxNcI-luE

подзыв, работа над стойкой, аппорт и прыжки

https://www.youtube.com/watch?v=J2MmArI8O3w

Tatjana
03.04.2015, 19:05
В этой теме не было освещено обучение высылу, но я сделала отдельное видео, где поэтапно коротко рассказано о методе.


https://www.youtube.com/watch?v=nTs58D-NXfw

Tatjana
21.04.2015, 22:11
Не скажу, что мы как-то усиленно готовимся, но результат в тройке получить хочу.
След сегодня: ветрено, сухо, давность чуть больше часа, 4 угла, 5 прямых, 650-700 шагов.


https://www.youtube.com/watch?v=ZzP1yM3WABs

Ну в целом более менее, на вещах могла быть спокойнее. Это у них семейное - Кваевское.))) Через пару занятий попробую контрольный след, как на экзамене.

Tatjana
28.06.2015, 15:02
С Витой ИПО-3 сдали. Ну результат не запредельный: 93/84/84. След был на уровне, достались все сложные углы - ветер в спину. Потери были только на углах и вещах. На вещах Вита постоянно слишком радуется. В послушании я сама допустила ошибку - на разминке не стала прыгать метр, а надо было, в результате Вита на обратном прыжке сбила планку и аппорт упал с другой стороны барьера. Удивительная находчивость собаки, такая ситуация у неё была впервые, Вита всё же вернулась с аппортом.)))
В защите без особых ошибок, но собака выглядела уставшей, как-то драйва не хватало. В один день три раздела не легко.
http://s20.rimg.info/7b0b4ce1cf13392fe5f2e5e807001213.gif (http://smayliki.ru/smilie-1331473767.html)

Tatjana
06.10.2015, 19:09
Давно ничего не писала. Тут столько навалилось, что было не до тренинга. Но теперь всё благополучно закончилось, Вита оправилась от потрясения, воистину героическая собака.
Готовлю к стартам в ИПО-ФХ и это уже будет серьёзно, во всяком случае питаю надежды. Пока ещё остаётся под вопросом умения собаки работать в стрессе. Проблемы углов и вещей остались позади. Я очень довольна собакой.

https://www.youtube.com/watch?v=zG8qHr0Xv-o


http://www.youtube.com/watch?v=zG8qHr0Xv-o

Tatjana
20.09.2016, 08:17
Давно не писала в теме.)
А между тем Вита успела родить щенков и, естественно, вылетела из тренинга на пол сезона.
Я продолжаю тренировать Виту. Для спорта в ИПО Вита просто средняя собака со своими плюсами и минусами. Полученная травма мягких тканей в начале прошлого года не даёт нам заниматься метровыми прыжками, но при обычных нагрузках никаких беспокойств собака не показывает.
С самого начала нашего тренинга было видно, что у собаки есть способности к следовой работе. Сейчас мы сдали экзамен ФХ-1 и готовимся к двум чемпионатам по ФХ и ИПО-ФХ. Оба Чемпионата являются квалификацией на ЧМ.
Тренируя Виту, я открыла для себя новое представление о следовой работе: мне негде корректировать свою собаку, она всему обучена, знает что делать и ошибается не потому, что не хочет, а потому что нет возможности сделать иначе. Теперь суть тренинга заключается только в опыте собаки.
Ещё я столкнулась с проблемой очень тщательной проработки следа. Мне не обьяснить Вите, что не надо так тщательно пронюхивать каждый отпечаток. В ИПО следе это приветствуется, но в ФХ собака гораздо быстрее устанет от такой внимательной работы. К сожалению, у меня нет вариантов и приходится просто набираться опыта в длительной проработке следа.

За эти 4 года обучения у меня поменялись и некоторые наработки. Например, со следующими собаками я стала обучать обозначению вещи с первых щенячьих следов, когда щенок ещё толком и не знает команду лежать. Просто всегда конец следа обозначен вещью и щенка кладу на корме. Это дало хорошие результаты. Навык вырабатывается гораздо легче, чем если сначала собаку учить ходить по следу, а потом лежать на следе на вещах.
Ещё она наработка - замирание на вещи. Не все судьи штрафуют поворот головы в сторону проводника при подходе, но тенденции уже наблюдаются. Поэтому новых собак научила замирать.

Пару видео о коррекции скорости и начало обозначению предмета.


https://www.youtube.com/watch?v=LWPM8NMSW3E

Tatjana
20.09.2016, 08:18
https://www.youtube.com/watch?v=VXZPIROLe9k