PDA

Просмотр полной версии : Сидеть/лежать/стоять из движения



Lynx
05.03.2010, 10:59
Кто как начинает обучение? Расскажите и покажите :)

Natusik
05.03.2010, 11:33
Очень интересная и насущная для меня тема :0213:
С риджем у меня это не очень качественно получилось выучить ("стоять" лучше всего получается), а вот с малинкой хотелось бы сделать красиво и без переучиваний.

Lynx
05.03.2010, 11:58
Вопрос в том, чтобы собака делала быстро и не путала команды.

Дмитрий Паук
05.03.2010, 19:22
Ничего не скажу. Только ролик покажу:))) Как только сниму:)))
Дашка, как ты там? В смысле как процесс?:)) Идёть?
А-а-а.. Забыл...
чтобы собака делала быстро и не путала команды.
проводник должен быть как минимум трезвый:)))

Lynx
05.03.2010, 20:24
проводник должен быть как минимум трезвый:)))
А я и трезвая могу сказать вслух "сидеть", а подумать про себя "лежать", и собаку отпинать, что неправильно сделала. :ag:

Дмитрий Паук
06.03.2010, 16:39
А я и трезвая могу сказать вслух "сидеть", а подумать про себя "лежать",
Дашенька, я не про тебя:)))

Natusik
11.03.2010, 18:22
И что, ни у кого никаких наработок и идей по этому вопросу нет? :au:
Риджика я в своё время учила сидеть-лежать с разворотом на собаку (если надо, то коленом не давала продвигаться), хотя посадки и укладки у нас в итоге оставляют желать лучшего (то ли породные особенности, то ли характер самого ПРЫНЦА...)

Lynx
11.03.2010, 18:41
У меня когда-то с Борой была проблема: из ОП не ложилась. Делала как бы движение вниз, но оставалась в полулежачем-получидячем положении, хотя из движения все было ок. Долго такой парадокс существовал, долго я извращалась, в итоге помог старый добрый ОКД способ.

jarvenmaa
11.03.2010, 19:43
У меня когда-то с Борой была проблема: из ОП не ложилась. Делала как бы движение вниз, но оставалась в полулежачем-получидячем положении, хотя из движения все было ок. Долго такой парадокс существовал, долго я извращалась, в итоге помог старый добрый ОКД способ.
А я с командой сидеть не работаю, пока собака не научится садиться сама при остановке. Когда начинаю делать "сидеть" из движения, сначала на долю секунды фиксируюсь, чтобы щенок сел, потом разворачиваюсь на него и отступаю на шаг, спиной назад. Чтобы щен не вскакивал, концентрирую его внимание на лакомстве в поднятой руке, одновременно маятником отшагивая вправо-влево и назад, и так же, маятником, возвращаясь.
Команду "лежать" осваиваем в статике. Когда щенок твердо знает, что должен сделать, начинаю включать команду из движения. Для ускорения процесса пользуюсь "жестом" - ладонью короткий, но сильный шлепок промеж ушей. Со всеми шло на "ура", кроме Мыши. Она после первого такого шлепка на второй отпрыгнула в сторону и там не спеша улеглась. Попробовал еще - то же самое. Пришлось пользоваться наведением из движения с помощью лакомства или игрушки.
Команда стоять у всех моих осваивалась по разному. Приходилось выдумывать различные способы остановки, но получалась она как-то неожиданно - сама. Видимо им просто надоедало издеваться надо мной и они решали: "Ладно уж, встану". :ag:

Алена
12.03.2010, 10:07
Мне очень нравится обучение сидеть/лежать/стоять по Балабанову, когда в игре на высоком инстинкте собаке вразнобой даются команды и необязательно из статики, а также с имитацией движения (думаю, ролики все видели). Затем все переносится уже в схему и практически проблем не возникает -думаю, для малинуа это хороший вариант.
Еще вариант, который я видела на семинаре Эдгара Шеркля: команду сидеть и лежать он учит двигаясь не паралельно с собакой, а он идет спиной назад, собака перед ним в ФП и дает команду, продолжая движение. Проводник в этом случае видит ситуацию, решает, как в нужный момент надо отреагировать, плюс собаке "удобнее" воспринимать команды, находясь перед проводником.
Ну это я описала очень коротко, понятное дело.
Команда стоять из движения мне понравилась у Миа: она обучает собаку стоять из движения, двигаясь назад. В этом варианте полностью отсутствует возможное продвижение собаки вперед.

Natusik
12.03.2010, 11:14
Алена, а не можешь дать ссылочку на видео, как это выглядит? Например, с Миа. :ax:

Алена
12.03.2010, 13:27
Алена, а не можешь дать ссылочку на видео, как это выглядит? Например, с Миа. :ax:

Я это видела "вживую" на семинаре, видео у меня нет. :ab:

Lynx
12.03.2010, 15:09
И что, ни у кого никаких наработок и идей по этому вопросу нет?
У меня идей вообще масса, начиная от простых схем и моделирования ситуации, когда у собаки нет возможности совершить ошибку, заканчивая изощренными приспособлениями в виде петли под живот с ручкой (как у чемодана) на спине собаки и т.д. В зависмости от собаки, ее темперамента, спобосностей и ситуации. Но хотелось бы других послушать. :ab:

Lynx
12.03.2010, 15:10
В этом варианте полностью отсутствует возможное продвижение собаки вперед.
А продвижение назад? Штрафуют мне кажется все равно вперед или назад собака сдвинулась, ведь должна стоять на месте.

Natusik
12.03.2010, 15:18
У меня идей вообще масса, начиная от простых схем и моделирования ситуации, когда у собаки нет возможности совершить ошибку, заканчивая изощренными приспособлениями в виде петли под живот с ручкой (как у чемодана) на спине собаки и т.д. В зависмости от собаки, ее темперамента, спобосностей и ситуации. Но хотелось бы других послушать. :ab:
А я бы все варианты послушала, а ещё лучше посмотрела бы :aa:

Lynx
12.03.2010, 15:38
Ну просмотреть сложновато... не хочется все на своей собаке проверять))
Хотя я проверила на ней 6 способов поставновки апортировки и ни один не помог на 100%. :0317: :ag: Вот думаю, может есть ЕЩЕ способы.

Алена
12.03.2010, 16:49
А продвижение назад? Штрафуют мне кажется все равно вперед или назад собака сдвинулась, ведь должна стоять на месте.

Я не знаю, но у Мии все в порядке с командой стоять. И выглядит очень эффектно, собака как будто тормозит.

Lynx
12.03.2010, 18:05
Я не знаю, но у Мии все в порядке с командой стоять. И выглядит очень эффектно, собака как будто тормозит.
У Мии все в порядке со всем. :ag: Просто не факт, что метод поможет какой то другой паре проводник-собака. Тут все индивидуально, идеальных способов нет. Я убеждена, что талант дрессировщика и тренера не в том, сколько способов обучения команде "стоять", или "апорт" или "вперед" он знает, а в том, чтобы грамотно, правильно, в соответствии с ситуацией и возможностями подобрать такой способ к паре проводник-собака, который будет максимально работать именно для этой пары. А другой паре тренер может на ту же команду посоветовать делать что-то другое. И тоже будет работать. Третей - третье. Тогда это - мастер. А кто увидев и узнав один способ, сработавший пусть даже на 10 собаках, и теперь он советует этот способ всем подряд, то это уже не мастер. Нет индивидуального подхода, оценки ситуации.

Алена
12.03.2010, 18:25
и теперь он советует этот способ всем подряд, то это уже не мастер. Ну значит Миа не мастер :ag:..На самом деле, Миа просто показывала, как учит своих собак команде стоять из движения а я это "передала". Только и всего. :ab:

Lynx
15.03.2010, 16:22
На самом деле, Миа просто показывала, как учит своих собак команде стоять из движения
А она показывала как лучше научить собак семинаристов этому упражнению? То, что она великолепно научит своих, я не сомневаюсь.

Алена
15.03.2010, 18:32
А она показывала как лучше научить собак семинаристов этому упражнению? То, что она великолепно научит своих, я не сомневаюсь.

К сожалению, она показывала только, как она учит своих собак.:ab:

Natusik
26.04.2010, 07:07
Неужели ни у кого никаких идей нет? :aa:
В данный момент меня очень интересует команда "сидеть". Кто как начинает учить и как переносят на выполнение из движения?
Многие сталкиваются с тем, что собака частенько вместо усадки делает укладку или садится очень медленно.

Lynx
26.04.2010, 08:09
В данный момент меня очень интересует команда "сидеть". Кто как начинает учить и как переносят на выполнение из движения?
Начинают многие стандартно: с едой у носа, усадка сначала с остановкой и едой под нос собаку тормозят и усаживают, потом перед собакой становятся, потом уже отходят на 2-3 шага. А дальше уже "пляшут" от собаки и возникших проблем.

Natusik
26.04.2010, 08:43
А как над скоростью выполнения работать?
Вот у меня Элла очень любит ложиться, прям плюхается с удовольствием, а вот при команде "сидеть" всегда задумывается и так медленно-медленно попу опускает. Ещё частенько норовит улечься, ибо такое положение ей больше нравится.
Да, мы сидеть пока на корме учим, с игрушкой сильно пасти начинает и ещё медленнее получается... :ac:
Сейчас пробую на кликер её разработать, может, лучше станет получаться.

Lynx
26.04.2010, 15:04
работа над скоростью усадки
1. дотронуться до крупа (желательно приучить собаку к этому отдельно: касание - усадка-поощрение на месте или на столе). дотрагиваться можно как рукой, так и палочкой (хлыстом).
- Многим собакам это по барабану. Тогда можно применять более сильную коррекцию - удар по крупу.
2. рывок за шерсть на крупе вверх. + подходит для собак, которые упрямятся и имеют привычку сопротивлятся принуждению. мы как бы наоборот поднимаем круп собаки вверх, собака включает противодейтсвие и уходя от воздействия опускает круп вниз.
- Не перестараться - иначе можно получить прямо протвоположный результат.
3. мяч за спиной собаки. + как только собака коснулась попой земли полностью - разрешение взять мяч. собака быстро понимает, что чем быстрее она сядет - тем быстрее получит мяч.
- Возможны варианты, что собака быстро садится, касается попой земли, а потом снова привстает в ожидании разрешения взять мяч.
4. ЭО на крупе. + моментальная усадка.
- применять надо уметь как, когда, на каком уровне воздействия и для каких собак. можно испортить больше, чем получить.

Natusik
27.04.2010, 05:45
Куда ни ткнись, любой вариант может не сработать или сработать негативно :ag:
Спасибо, Даш. Буду что-нибудь пробовать. Но сначала на кликере всё же попытаюсь ускорить процесс.

Lynx
27.04.2010, 07:25
Куда ни ткнись, любой вариант может не сработать или сработать негативно
Абсолютно любой метод имеет свои плюсы и минусы. Это же не математика, здесь нет точных формул и панацеи для всех собак - все индивидуально. Методов масса - главное правильно подобрать к своей собаке тот единственный, который сработает на 100%.

Natusik
29.04.2010, 06:52
На днях рассказали мне как датчане (наверняка не только они, просто видели у них на площадке) отрабатывают "стоять" из движения. По ходу движения проводника с собакой ставят прозрачные воротца (даже не воротца, а стеночка, потому что они не открываются). Собака при этом должна быть сильно на проводнике сконцентрирована. При подходе к воротцам следует команда, если собака не выполняет или выполняет с запозданием, то она неизмено в эти воротца влетает. После такого негативного опыта в следующий раз собака уже выполняет как надо.
Конечно это не всем подойдёт, но тоже можно пробовать как вариант :ab:

Lynx
29.04.2010, 09:49
Natusik,
этот метод был популярен на площадках лет 8 назад, равно как и привязанный на определенную длину поводок (желательно сверху, идеально к верхней перекладине футбольный ворот). Длина специально предварительно отмеривалась и там, где поводок заканчивался на траве мелом рисовалась едва заметная белая линия. Проводник шел (или бежал из бега очень актуально было) и доходя до прочерченной линии на земле подавал команду стоять. Поскольку поводок присоединенный сверху к собаке на этом месте оканчивался, то следовал рывок, собака как бы сама натыкалась на поводок и не могда по инерции шагать дальше после команды. Преимущество в том, что воротца или барьерчики на земле собаки быстро учатся отслеживать, а поводок сзали не виден для собаки.

Natusik
29.04.2010, 11:36
Даша, это тоже интересный метод, только приходится считаться с реалиями - у нас площадка не такая большая и ворот там нет и привязаться, кроме забора (да и то весьма ограниченно) не к чему.

Nubira
04.05.2010, 18:29
Отрывок из процесса семинара с Татьяной, обучение нулевой собаки команде стоять из движения.

Начало работы, суббота:
http://www.youtube.com/watch?v=KnuKXTKmkL4

Конец работы, воскресенье:
http://www.youtube.com/watch?v=vTsNogQqaTY

Света
15.05.2010, 09:54
У нас вот такое сидеть из движения
http://www.youtube.com/watch?v=9whfg16XTpU&feature=channel

Света
16.05.2010, 08:01
И такое лежать
http://www.youtube.com/watch?v=RfxgIbYolsI&feature=channel

Lynx
16.05.2010, 19:54
Сидеть чуть медленновато...

Natusik
17.05.2010, 07:10
Сидеть чуть медленновато...
Если бы мой ридж так "медленно" делал, я была бы счастлива :ag:
Может, кто-то посоветует, как можно уже обученную собаку садиться и ложиться быстрее? :aa: Насколько я понимаю, у нас (это связано скорее с породными особенностями) это больше связано с психолгией, нежели с физиологией (в определённых случаях ридж весьма быстро может лечь и сесть, а вот в движении - начинаются картинные укладки и посадки с предварительным сканированием поверхности под попой :0191:).
Причём в своё время (примерно год-полтора назад) более жёсткое воздействие приводило только к ухудшению результата...
Сейчас правда мы коррекцию более спокойно воспринимаем, но возвращаться к этой практике я пока не решалась.

Света
17.05.2010, 10:41
Сидеть чуть медленновато...А я думала что лежать медлено . а сидеть ничё.

Света
17.05.2010, 10:43
Если бы мой ридж так "медленно" делал, я была бы счастлива :ag:
Может, кто-то посоветует, как можно уже обученную собаку садиться и ложиться быстрее? :aa: Насколько я понимаю, у нас (это связано скорее с породными особенностями) это больше связано с психолгией, нежели с физиологией (в определённых случаях ридж весьма быстро может лечь и сесть, а вот в движении - начинаются картинные укладки и посадки с предварительным сканированием поверхности под попой :0191:).
Причём в своё время (примерно год-полтора назад) более жёсткое воздействие приводило только к ухудшению результата...
Сейчас правда мы коррекцию более спокойно воспринимаем, но возвращаться к этой практике я пока не решалась.Может на месте делать сначала.лёг мяч или корм.

Natusik
17.05.2010, 11:11
Может на месте делать сначала.лёг мяч или корм.
Я так и делаю сейчас. Только проблема в том, что на месте он расчудесно делает, а в движении начинается фигня.

Lynx
17.05.2010, 15:22
Только проблема в том, что на месте он расчудесно делает, а в движении начинается фигня.
А у меня наоборот уже со второй собакой. :ag:

Natusik
18.05.2010, 08:26
А у меня наоборот уже со второй собакой. :ag:
Даже и не знаешь, что лучше. :ag:
Буду пока у ноги продолжать делать. Кстати, заметила такую особенность: если долгое время делаю только у ноги и в движении укладываю, останавливаясь сама, то когда на раз 10-й делаю нормативное исполнение, ридж может лечь быстро. А потом просекает, что я опять ухожу и всё возвращается на круги свои. Может так и делать? Работать у ноги. с остановками, а периодически нежданно делать нормативно?

P.S.В субботу у нас соревнования по IPO (часть В), жарища, даже и не знаю как заставлю своего прынца отработать, если не похолодает...

Lynx
18.05.2010, 12:38
Кстати, заметила такую особенность: если долгое время делаю только у ноги и в движении укладываю, останавливаясь сама, то когда на раз 10-й делаю нормативное исполнение, ридж может лечь быстро. А потом просекает, что я опять ухожу и всё возвращается на круги свои. Может так и делать? Работать у ноги. с остановками, а периодически нежданно делать нормативно?
Абсолютно верно! Только это "нежданно" должно произойти уже на соревнованиях! Не поддавайтесь искушению проверить, а как же он сделает, если откатать норматив. Можете проверить 1 раз на 40 исполнений, но не перед соревнованиями. К соревнованиям выводите в укатанном режиме тренировок. Я сейчас "сидеть" переделываю, буду делать в одном режиме к самим соревнованиям, и только на них - нормативное исполнение с отходом (у нас в воскресенье сдача), посмотрю как оно будет, самой интересно.

Света
19.05.2010, 03:24
Абсолютно верно! Только это "нежданно" должно произойти уже на соревнованиях! Не поддавайтесь искушению проверить, а как же он сделает, если откатать норматив. Можете проверить 1 раз на 40 исполнений, но не перед соревнованиями. К соревнованиям выводите в укатанном режиме тренировок. Я сейчас "сидеть" переделываю, буду делать в одном режиме к самим соревнованиям, и только на них - нормативное исполнение с отходом (у нас в воскресенье сдача), посмотрю как оно будет, самой интересно.В это воскресенье? ты ж вроде осенью собиралась?:ab:

Natusik
01.06.2010, 09:54
(у нас в воскресенье сдача), посмотрю как оно будет, самой интересно.
Как успехи, Даш? Что получилось, а что не очень?

Lynx
02.06.2010, 19:52
Natusik
ничего не получилось. :ag: Собака вышла на защиту и имела меня в виду на послушании. :0317:

Lynx
07.06.2010, 12:02
У меня кстати была такая проблема с первой собакой по ИПО, первые 3 старта она (при хорошем послушании на тренировках) показывала мне "галимое ОКД" опустив голову и понуро выполняя упражнения. И я черт возьми не помню ЧТО я тогда делала, чтобы собака у меня начала включаться... ну вот не помню и все... не могу вспомнить... но в 2006 она имела 93 балла послушании на испытаниях КСУ, 92 балла на Кубке Укртранс и 91 балл на ЦАЦИТе в Одессе. Дальше пошло все нормально, а со следующей собакой я такой проблемы не имела, она работала ровно в любой ситуации и на любом поле. А теперь вот не могу вспомнить как решала проблему с первой...

Natusik
07.06.2010, 19:04
Natusik
ничего не получилось. :ag: Собака вышла на защиту и имела меня в виду на послушании. :0317:
Ну, ничего, вы ещё своё возьмёте :ad:

Насчёт активности. Мой риджик стал проявлять активность по отношению ко мне только к 3-м годам. То ли я стала спокойнее и позитивнее и перестала на него так давить, то ли он уже научился меня адекватно воспринимать, но сейчас у нас взаимопонимание стало намного лучше, чем в ранней молодости, отсюда и результаты стали улучшаться и стали более стабильными. К малиноске же я пока не нашла идеального подхода. Мы пока продолжаем друг друга изучать и притираться. Очень надеюсь, что всё получится и конфликты, мешающие совместной работе, исчезнут :aa:

Natusik
08.06.2010, 10:20
Даша, а как с другими разделами у вас было?
Послушание? След?

Света
01.01.2011, 14:31
http://www.youtube.com/watch?v=BvgrsYjOHM4

Lynx
01.01.2011, 14:47
Света почему не бросаешь ухватку за спину собаки назад?

Света
02.01.2011, 03:02
Света почему не бросаешь ухватку за спину собаки назад?

Даже не знаю, надо попробовать.А если вообще не бросать. а возвращаться и там уже поощрять?

Lynx
02.01.2011, 12:59
А если вообще не бросать. а возвращаться и там уже поощрять?
Можно и так тоже. А можно чередовать одно с другим.
Чем хорошо бросать за спину собаки:
1) не будет продвижек вперед
2) собака будет внимательно следить за проводником при его отходе (ждать вылета)
3) можно быстро (моментально) подкрепить именно быструю усадку, а не выдержку после нее
Однако для собак, которые имеют проблему чуть недосаживаться на сидеть, или не ложить локти полностью на землю на лежать, я бы поостереглась выбрасывать мяч, т.к. можно проблему усугубить. Тут надо другие варианты.

dainius
03.01.2011, 13:46
Однако для собак, которые имеют проблему чуть недосаживаться на сидеть, или не ложить локти полностью на землю на лежать, я бы поостереглась выбрасывать мяч, т.к. можно проблему усугубить. Тут надо другие варианты.

A kokije jest varijanti v tokom slucheje

Lynx
03.01.2011, 15:24
dainius
Например, оставлять мяч за спиной собаки в начале упражнения и после быстрой усадки подавать команду, разрешающую побежать и схватить мяч, уже лежащий сзади. Или же после усадки собаки, не поворачиваясь к ней лицом, а все также спиной вернуться к ней и только потом поощрить. Сначала после сидеть делать только 2-3 шага и сразу возвращаться, потом увеличивать дистанцию.

Света
04.01.2011, 04:12
dainius
Например, оставлять мяч за спиной собаки в начале упражнения и после быстрой усадки подавать команду, разрешающую побежать и схватить мяч, уже лежащий сзади. .Вот это должно помочь. так как у собаки есть тенденция к продвижению пока проводник не видит.