PDA

Просмотр полной версии : Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.



Страницы : [1] 2 3

Tatjana
26.01.2009, 13:38
Наверное, есть смысл писать не только о спортивном результате в ИПО, но и о подготовке собаки к сдаче норматива ИПО или ВПГ. Представляю для обсуждения один из вариантов обучения собаки.
Первое, с чего надо начать- это нужна собака и хорошая экипировка:

1.дрессировочный жилет, куда быстро и легко все прячется, откуда легко достается корм (корм должен быть просто в кармане, а не в пакетике) и где есть задние карманы.
2.металлический ошейник - цепочка

http://s45.radikal.ru/i110/0901/0e/9a65039e90c2.jpg (http://www.radikal.ru)

3.мягкий короткий поводок без петли (на фото с петлей, но ее можно отрезать)

http://i048.radikal.ru/0901/28/8f815b0f8005.jpg (http://www.radikal.ru)

4.мяч на веревке или валик.

http://s43.radikal.ru/i100/0901/12/8e3d71b96fb7.jpg (http://www.radikal.ru)

На данный момент у меня есть в работе очередная собака из Финляндии, которую следует подготовит к сдаче норматива.
Это Сенсен Манн Карлос. Немецкая овчарка, кобель, 2,5 года, шоу происхождение.
Его привезли две недели назад 14 января. Прежде, чем взять собаку на обучение, я делаю необходимое тестирование. Меня интересуют три момента: уровень добычного инстинкта, возможность собаки прыгать 1 метр и способность держать давление в защите.
Карлоса привезли прям с парома на дрессировочную площадку, я взяла мяч, поводок и сразу начала сама с ним работать, после получения нужного для меня состояния в работе, стала прям на глазах у владельца учить собаку к преодолению метрового прыжка. В этих упражнениях опытному проводнику всегда не сложно оценить возможности собаки. Я видела, что собака социальная, с нормальной добычей, с желанием общения и работы, с жуткими нервами. Потом 10 мин. перерыв и тестирование на защите. Я сама одеваю рукав и работаю. Скажу сразу, что это не урок по подготовке собаки, а тестирование. Карлос первую хватку сделать не смог, т.к. находясь в защитном инстинкте и не умел реализовывать победу через хватку. Мне это очень не понравилось. (Предыдущий Миро, с которым мне удалось очень успешно сдать ШХ-1 без проблем держал давление). Я люблю работать творчески, а не "притягивать" собаку за уши к рукаву.
Я стала работать дальше. Перевод в добычу, хватка (конечно не спокойная), на хватке Карлос давление держит - это порадовало. После долгих раздумий я все-таки решилась.
Итак Карлос у нас в школе. Не ест... видно, что в стрессе. Сразу же на следующий день взяла его поработать. Очень жаль, что не было видеокамеры. Карлос орал не умолкая. На давление вообще вошел в раж... бедный.))
Хочу добавить, что он уже прошел обучение и имеет результат в БХ. Но для меня, лучше бы этого не было. Т.к. состояние у собаки в работе сформировано, оно не нормальное, ОП совершенно некорректна и довольно сильно теснит в движении. Плюс, я заметила, что вдруг он начинает ждать посадки из движения... Ясно, что надо начинать перестраивать его голову.
Вторая тренировка через день. Все прошло немного лучше. Я показываю ему полное спокойствие. Понятно, что надо изменить его привычное состояние в работе, надо снять нервозность и показать, что он работает для меня, а не из-за мяча, у меня разработан целый комплекс упражнений, для активизации социального инстинкта. Пока только принятие ФП. Добиваюсь спокойного состояния и концентрации. Стал орать гораздо меньше. Все отпуски предмета делаю через правильное психологическое воздействие, используя хорошо понятный собакам язык тела.

Tatjana
26.01.2009, 14:18
21.01.09 Карлос у нас уже неделю. Начал есть. Третий урок. Сняли видео, фильм уже готов. Завтра, наверное, выложим сюда. Уже почти не орал. Первая задача - получить у собаки правильное состояние в работе. Много раз использую позу доверия, Карлос при этом чуть теряется. Если при борьбе с мячом немного нагрузить - сразу вылезают нервы. Все делаю постепенно, от простого к сложному. Что-то получается.
Пока только движение рядом, остановка. У него жуткое состояние, если мяч в зубах, то не справляется сам с собой. Ну ничего, я помогаю. Карлос видимо не предпологал, что можно успокаиваться на хватке.
Поясню, что как бывший фигурант, работая послушание, я сразу закладываю в собаку все фазы, кроме защитного инстинкта, требуемые в работе по защите. Уже понятно, что с Карлосом быстро не сделать. И пока я не получу состояние покоя на хватке, дальше работать не буду, ни в послушании, ни в защите.
23.01.09 Первая тренировка по защите. Урок строился на получении активной реакции на фигуранта в защитном инстинкте, перевод на добычу, состояние покоя. Хватка хоть и глубокая, но нервная. С состоянием покоя трудно. Пока он не канализирует в добычу свою энергию. Работали с подушкой.
25.01.09. 4-я тренировка по послушанию. Все не плохо выглядит, но концентрация в ФП еще короткая. Ясли чуть передержать, иногда начинает пытаться сам действовать. Получается сконцентрировать его на себе гораздо быстрее. Отпуски еще нервные, но времени уходит меньше. Пока практически вся работа сводиться к получение правильного состояния в ФП, к получению правильного состояния на хватке, отпуску предмета по команде и переходу в социальный инстинкт.
26.01.09. 5-я тренировка, послушание. Я довольна результатом. Не орет, почти не сопротивляется на отпуске (раньше он регулярно пытался упираться в меня лапами во время команды "дай"). Получается сразу спокойная концентрация в ФП после отпуска мяча. Также спокойно в ОП. УРААААААААААААА!!! Я так и знала.
Итак с чего начинаю по этапам:
1.Основная позиция, концентрация через требование.
http://i009.radikal.ru/0901/1b/f081c7665b7e.jpg (http://www.radikal.ru)
2. Разгрузка через свободное состояние.
http://s42.radikal.ru/i095/0901/13/bd54826c74a5.jpg (http://www.radikal.ru)
3. хватка, борьба
http://s55.radikal.ru/i150/0901/07/bce33c458be9.jpg (http://www.radikal.ru)
4. поза доверия
http://s46.radikal.ru/i114/0901/bd/6533b5878e42.jpg (http://www.radikal.ru)
PS. Форум не позволяет грузить больше, чем 4 файла, поэтом продолжение в следующем окне.

Tatjana
26.01.2009, 14:47
5. перевод собаки в ФП, требование отпуска мяча.

http://s57.radikal.ru/i155/0901/22/1fc6fd4f08d2.jpg (http://www.radikal.ru)

6. Концентрация внимания на себя

http://s61.radikal.ru/i171/0901/76/fb9ee003e8aa.jpg (http://www.radikal.ru)

Далее, в зависимости от цели упражнения. Я либо опять разгружаю, либо чуть работа с ОП, рядом, остановки. Остановки стали корректнее.

Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

Немка
26.01.2009, 14:57
Татьяна очень интересно пишете!!!! Продолжайте!:ay::ay::ay:

Tatjana
26.01.2009, 14:59
Татьяна очень интересно пишете!!!! Продолжайте!:ay::ay::ay:
Буду стараться описать все тренировки. Спасибо, что читаете и поддерживаете. Значит пишу не зря.:ab:

Lynx
26.01.2009, 15:11
А ФП неплотная - это ты позволяешь собаке или потом будешь корректировать?

Tatjana K
26.01.2009, 15:19
U menja takoj vopros.(dlja teh kto v tanke) na kakom jazile ti s nim obsaescja

Tatjana
26.01.2009, 15:20
А ОП неплотная - это ты позволяешь собаке или потом будешь корректировать?
Даша, наверное не ОП ты имела ввиду, а ФП?
Конечно, перевод собаки во фронтальную позицию идет механически, при помощи натяжения веревки с мячом, т.е. без команды. Потому что пока мне надо не учить его принимать ФП, а научить находясь передо мной концентрироваться на мне, ждать действий.
Я просто не знаю, как иначе в первом этапе назвать эту позицию. Если использовать русский язык, то фронтальное положение термин верный... Но если исходить, что мы подразумеваем под буквами ФП, то можно было бы назвать иначе... Я просто не сориентировалась по терминологии. Впервые так подробно описываю процесс.:ab: Так что подсказывайте и помогайте! :ax:

Tatjana
26.01.2009, 15:22
U menja takoj vopros.(dlja teh kto v tanke) na kakom jazile ti s nim obsaescja
Конечно на его родном, на финском! :ad:

doman
26.01.2009, 16:14
Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке:0317:

Немка
26.01.2009, 16:15
Конечно на его родном, на финском! :ad:
Вы даёте команды на финском языке??:ai: Или на немецком?

Tatjana
26.01.2009, 20:07
Вы даёте команды на финском языке?? Или на немецком?
Собака живет в Финляндии. У меня находится на обучении. Естественно я обучаю его на финском языке, хозяйка ведь финка.:ab:

jarvenmaa
26.01.2009, 20:35
Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?

jarvenmaa
26.01.2009, 20:50
Таня, а почему ты забираешь мяч в ФП? Дело в том, что моя младшая, получив мяч, не желает подходить с ним ко мне. Сейчас я уже научился контролировать расстояние между нами, когда она свободна, а мяч у нее в зубах, но спокойно она с ним расстается только когда лежит сбоку от меня. Если я перед ней - глаза в кучу и челюсти сжаты намертво. Забрать-то смогу, но в другой раз она ко мне уже не подойдет с мячом.

Tatjana
26.01.2009, 20:58
Таня, у меня сразу несколько вопросов. Начну со снаряжения. Почему поводок "без петли"?
Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.
Если собака резко побежит за кинутым мячом, то лапа может попасть в петлю, может случиться травма. И потом петля, при работе с собакой никогда не используется. Надо часто менять длину поводка в зависимости от упражнения, петля только помешает.


Второй вопрос по собаке в чем выражаются "жуткие нервы" и от чего "орал не умолкая"?
Это вопрос процессов возбуждения и торможения. Нервная система собаки очень чувствительна к раздражителю, собака быстро возбуждается. Но вернуть нервную систему в состояние равновесия сложно. Она не справляется с нагрузкой, собака из такого состояния долго не может выйти.
Одним из важнейших пользовательных качеств рабочей собаки я считаю гибкость ее нервной системы, когда собака очень легко меняет инстинкты, легко принимает разное состояние в зависимости от воздействия.
Когда собака сидит напротив проводника, который требует активного состояния и внимания - это своеобразный пресс. Если собака не справляется с нагрузкой, она начинает искать выход принимая соответствующее внутреннее состояние. У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.
Я не смогу его изменить полностью, но многое поменять в его поведении постараюсь.

Asterix
26.01.2009, 21:00
у меня разработан целый комплекс упражнений, для активизации социального инстинкта.

Татьяна, а можно поподробней?
и с картинками, если можно:ab:

Tatjana
26.01.2009, 21:10
Таня, а почему ты забираешь мяч в ФП? Дело в том, что моя младшая, получив мяч, не желает подходить с ним ко мне. Сейчас я уже научился контролировать расстояние между нами, когда она свободна, а мяч у нее в зубах, но спокойно она с ним расстается только когда лежит сбоку от меня. Если я перед ней - глаза в кучу и челюсти сжаты намертво. Забрать-то смогу, но в другой раз она ко мне уже не подойдет с мячом.
Андрей, все, что ты тут пишешь - это первый звоночек, что у тебя не совсем верно формируются отношения с собакой. Для нее мяч имеет большее значение, чем проводник.
Для того, чтобы такой ситуации не происходило надо ставить собаку в правильное состояние:
1. если мяч отдается собаке, то она всегда находиться на поводке, исключая возможность убегания и неподчинения;
2.надо учить собаку спокойно отдавать мяч, используя ее природный язык, через психологическое давление. Нет таких собак, которые не отдают таким образом мяч или валик, при этом важно поводком обездвижить собаку, не давая ей бороться, жестко держать предмет рукой у пасти и ждать, когда собака сама отпустит, при этом мяч после отпуска не прятать;
3. после отпуска мяча, обязательно переводить ее внимание на себя, и только потом подтверждать ее поведение или работать следующее упражнение.

jarvenmaa
26.01.2009, 21:12
Поводок у меня короткий, приблизительно 90 см, чтоб не путался между ног. Пока работаю по построению фундамента, то практически никогда не отстегиваю поводок.

Понятно. А у меня поводок примерно 1,2 м, но я несколько лет предпочитал начинать работу без него. Сейчас меняю взгляд.:ap:



У Карлоса видимо не раз получалось таким образом выходить из под пресса. Его истошный вой - своеобразное выпускание пара, состояние приобретенное.

У меня старший на площадке постоянно подскуливает-подвизгивает и торопит меня. До истерики доводит.:ad: Вообще, определенное сходство есть, и в проблемах Карлоса узнаю некоторые свои ошибки.

Tatjana
26.01.2009, 21:21
Татьяна, а можно поподробней?
и с картинками, если можно:ab:
Я на днях поставлю видео. Там должно быть видно, каким образом я общаюсь с собакой, как требую внимания и как разряжаю. На каждой тренировке я акцентирую ее внимание, что работа для меня, а не за мяч. Все вышеописанные элементы: требование концентрации, поза доверия и покровительства на добыче, умелая игра с собакой, через психологическое давление забирание мотивационного предмета - все это направлено на активизацию социального инстинкта. На всех упражнениях я утверждаюсь в своей позиции вожака, не нарушая природного баланса взаимоотношений, не применяя какую-то грубую силу.
Если честно, то у меня это уже автоматом.:ab:

Tatjana
27.01.2009, 04:33
Хочу обратить внимание, что я изменила технику дачи мяча. После того, как мне на обучение стали приходить собаки с проблемами тиснения в движении, с проблемами некорректного движения, с проблемами некорректной посадки, мяч теперь всегда находится в левом кармане! Выброс мяча всегда левой рукой и назад. Первое время мне было страшно неудобно, руки не слушались головы, но за 2 недели можно научиться вытаскивать, давать мяч или выбрасывать мяч левой рукой.:ab: Теперь это совсем не составляет труда, и я стала так работать даже со своими собаками, у кого нет таких проблем. Даже если поощерение идет через право, все-равно теперь мяч сначала в левой руке, потом в процессе игры перекладываю его в правую.

Tatjana
27.01.2009, 04:58
Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!! Поэтому уважаемые владельцы собак, если у кого есть такие проблемы, задумайтесь о вышесказанном.

Татьяна! А в чем выражались истерики (лай, скулеж, вой?) И как недопустить появления подобного? Одна из моих предыдущих собак всегда так рвалась на барьер, что в начале визжала. После корректировки максимум до чего удалось снизить так сказать истерику- легкое поскуливание на выдержке:0317:

Извините, что я пропустила Ваш вопрос. Но в теме уже есть ответ, почему Карлос орал в моменты возбуждения. Как не допустить? Я пробовала сначала надавить, требуя спокойного состояния, но моментально истерика увеличилась. Понятно, что в такой момент собаке сложно справиться с самим собой, на давлении он только еще больше перевозбуждается. При обучении важно не ломать собаку, а достигнуть баланса отношения с ней.
Первое, что я стала делать - спокойные и властные руки, сама совершенно спокойная, никаких лишних движений. Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится. С каждым разом постепенно увеличиваю время внимательного состояния до момента разгрузки. Сначала мне приходилось без требования, какими-то необычным звуками сосредоточить перевозбужденного Карлоса на себе. Поводок помогает оставлять собаку в сидячем положении напротив. Кстати, поводок - это тоже своеобразное требование. Все-время думаю о его внутреннем состоянии, именно его надо изменить.
Надо искать возможные варианты в зависимости от собаки . Но логика остается такой же.

doman
27.01.2009, 19:26
Второе и самое важное, если собака начинала перевозбуждаться, то давала ей понять, что ничего далее происходить не будет, пока она не успокоится.
Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается:ac:. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.:ax:

Tatjana
29.01.2009, 07:56
Именно так я и корректирую нежелательное поведение - полный игнор пока не успокоится, но в последствии легкое поскуливание остается. Посоветуйте, ПЛИЗ, как от этого уйти.
Точно посоветовать затрудняюсь. Надо все-таки видеть собаку. Но одним игнором в любом случае не обойтись, нужно показывать, что это действие не желаемое.

Tatjana
29.01.2009, 08:19
28.01.09 2-я тренировка по защите.
Оговорюсь сразу. Я работаю с тремя разными фигурантами на 2-ух ( а иногда 3-ех) разных площадках. Фигуранты Игорь Сухалет и Евгений Козлов - мои ученики, Янар Клемент - пограничник. Философия по подготовке защиты у нас у всех совпадает. Тренинг в любом случае контролирую своими соображениями.
Сегодня работали с Янаром. Главная задача, канализирование на добыче. Пока работаем с подушкой. Начало подхода - много работаем в добыче. Хватки не всегда полные, но крепкие. Главная проблема - состояние покоя. Это видно было сразу, еще с 1-ой тренировки, по послушанию. Пока взять собаку под нижнюю челюсть на спокойном состоянии хватки не получается. Но секундные моменты получились, если фигурант тоже удерживает подушку на веревке. Т.е. если фигурант в поле зрения собаки, то Карлос не может канализироваться на добыче. Будем работать дальше в этом же ключе. К концу подхода больше облаивания. Как только Карлос оказываетс у машины или в боксе, когда рядом нет фигуранта - нормальное канализирование в добычу. Подушку держит глубоко, плотно и спокойно.
Завтра опять защита. Одену парфорс, т.к. в облаивании жутко тянет поводок, нет точного состояния. Будем опять работать смены. Защита на парфосе, добыча на простом.

jarvenmaa
29.01.2009, 08:38
Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.

Tatjana
29.01.2009, 08:44
Таня, очень хочется посмотреть это. И послушание тоже.
Защиту пока невозможно снять. Когда может оператор - уже темно. Может что-то организуем. Послушание уже снято, но темно тоже.:ac: Надо только собрать ролик.

inna
29.01.2009, 09:17
Татьяна,а как будет собака работать после передачи его владельцам? Тоесть научив собаку работать в нужном состоянии на нужных инстинктах,он будет так же работать и с владельцем? Если вы для него сейчас будете социально выше и для вас он будет работать...

Tatjana
30.01.2009, 07:24
Татьяна,а как будет собака работать после передачи его владельцам? Тоесть научив собаку работать в нужном состоянии на нужных инстинктах,он будет так же работать и с владельцем? Если вы для него сейчас будете социально выше и для вас он будет работать...
Инна, собака будет работать, с тем человеком, кто умеет ею управлять, иметь с ней контакт и быть для нее вожаком-покровителем.
У финских собак нет проблем с управляемостью. Их присылают ко мне на обучение, потому что нужен результат в ИПО, а не послушание. Сами проводники не имеют времени или опыта подготовить собаку к ИПО, а финские фигуранты отказываются от таких собак (шоу).
После работы с Миро, я получила вот такое письмо дословно...: мы с Миро были в рабочем лагере, фигурант сказал, что в Эстонии сделана перфектная работа и собака готова к сдаче ИПО-3.
Хозяин Миро будет поддерживать собаку и готовить ее к мутпробе на выставках. Но вряд ли будет сдавать тройку... :ab:
И Миро, и Карлос - это не очень удобные собаки простым проводникам для получения результата. Надо попотеть...

С эстонскими собаками, кто находится в школе на обучении другая история. Им нужна только дисциплина и управляемость. Поэтому после обучения собак есть обязательный курс для проводников. Как управлять, как поощерять и как требовать. Без этих знаний работа недостаточно эффективная.

Tatjana
30.01.2009, 07:53
29.01.09 Пошла 3-я неделя обучения Карлоса. Сегодня 6-я тренировка по послушанию и 3-я по защите. Новая площадка. У меня было время, чуть поработать перед защитой послушание, буквально 5 минут, пока никого не было. Мне не понравилось, что при виде стационарных укрытий Карлос сразу решил, что это защита и начал истерически гавкать. Но (УРА!!!!!!) не составило труда его переключить в послушание. Довольно быстрые отпуски мяча!!! Один раз попробовал заорать в положении напротив, но тут же получил по лбу и сразу успокоился. Уже можно работать дальше. Пока при остановках посадки не корректные в 80%. Постоянно нужна коррекция.
Начинаю заново учить его команде сидеть из движения. На первых тренировках было видно, что Карлос иногда ждет команду и начинает вдруг в движении рядом отставать. Это значит, что собака не усвоила точно, что остановиться можно только после команды проводника. Тут одно действие. Поводком подсказать правильное действие. ( Я еще раз подчеркиваю: показать, а не требовать!)
В упражнении "сидеть" из движения, я учу собаку ориентироваться не только на голос, но и на жест правой руки. Это мой прибамбах...:aa: Потом на испытаниях этот жест просто обычное движение рук во время хотьбы.
Все это я попробывала в течении 5-ти минут.:ab: Тренировка прошла нормально, без эксцессов.
Защита. Сегодня Карлос на защиту вышел в парфрсе. Т.е. на двух поводках и в двух ошейниках. Все сразу стало намного легче. Переключения из защиты в добычу чище. В облаивании не тянет и лай изминился в интонации. У собаки появилась возможность нормально лаять. Карлос собака острая, особо угрожать для смены в защиту не надо, достаточно фигуранту просто фронтально останавливаться, в этот момент работает парфорс. Как только пошло движение фигуранта - сразу переключение на простой ошейник. (Если работа с двумя поводками кому-то не понятна, то обязательно еще раз переспросите!!!) Я сама ни разу не видела ни одного российского или украинского ролика, где бы использовалась работа на двух поводках! Может просто не попадалось...
Работали пока на подушке. Хватки у Карлоса нормальные, если недостаточно глубоко, то легко поправляет. Борется, как сумасшедший. Пока при фигуранте до конца состояние покоя на добыче не получить. Но дело двигается.
В трейлере опять держал спокойно.
Есть ли у кого-то вопрос, почему я так усердно пытаюсь закрепить канализирование в добычу?

inna
30.01.2009, 10:21
На первых тренировках было видно, что Карлос иногда ждет команду и начинает вдруг в движении рядом отставать. Это значит, что собака не усвоила точно, что остановиться можно только после команды проводника. Тут одно действие. Поводком подсказать правильное действие. ( Я еще раз подчеркиваю: показать, а не требовать!)
Таня,каким образом это показать а не требовать поводком? не будет ли собака потом ждать этой подсказки?

Немка
30.01.2009, 13:56
Есть ли у кого-то вопрос, почему я так усердно пытаюсь закрепить канализирование в добычу?
Объясните, пожалуйста, термин канализирование.:ai:

Степанида
30.01.2009, 16:21
2.надо учить собаку спокойно отдавать мяч, используя ее природный язык, через психологическое давление. Нет таких собак, которые не отдают таким образом мяч или валик, при этом важно поводком обездвижить собаку, не давая ей бороться, жестко держать предмет рукой у пасти и ждать, когда собака сама отпустит, при этом мяч после отпуска не прятать
Тань, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл это упражнение, если собака относится к мячу/валику достаточно равнодушно? (Как в случае со Степой)

ЗакусАЙ
30.01.2009, 18:23
Татьяна,а как будет собака работать после передачи его владельцам? Тоесть научив собаку работать в нужном состоянии на нужных инстинктах,он будет так же работать и с владельцем? Если вы для него сейчас будете социально выше и для вас он будет работать...

Привожу аналогию (Татьяна, мне кажется, что моя - проще)

Вы купили компьютер. Сидите, - смотрите на него, а он такой весь... таинственный, подлец. Зовете мастера. Он устанавливает ПО, подключает ваш комп к тырнету, ставит анти-вирус. А ПОТОМ... потом он вам объясняет, как всем этим безобразием пользоваться. Нажмешь сюда... будет то-то... сюда... - то-то. Ну, а сюда, - полный... превед.

doman
30.01.2009, 19:31
Привожу аналогию (Татьяна, мне кажется, что моя - проще)

Вы купили компьютер. Сидите, - смотрите на него, а он такой весь... таинственный, подлец. Зовете мастера. Он устанавливает ПО, подключает ваш комп к тырнету, ставит анти-вирус. А ПОТОМ... потом он вам объясняет, как всем этим безобразием пользоваться. Нажмешь сюда... будет то-то... сюда... - то-то. Ну, а сюда, - полный... превед.

Анология супер!:ag:, но это для тех, кому повиг как работает компьютер (собака). Работает да и все!!! И друзьям похвалиться можно ...крутой проц, ПО (родословная, результаты). Но, на мой взгляд, это как детей воспитывает няня, вроде и нигего, но всетаки что-то не так. Когда у собаки результат- он и твой результат если Вы вместе к нему пришли!

Крыска
30.01.2009, 20:05
Тань, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл это упражнение, если собака относится к мячу/валику достаточно равнодушно? (Как в случае со Степой)

Думаю нет.Такую собаку наоборот надо мячиком/валиком заинтересовывать.
Но подождем Татьяну.:aa:

Tatjana
30.01.2009, 22:37
Объясните, пожалуйста, термин канализирование.:ai:
Канализирование - это слово пришло к нам из Финляндии. Впервые было озвучено в 2004 году на семинаре с Юккой Ранта. От слова канал, перевод энергии из одного состояния в другое. В данном случае энергия защитного инстинкта в добычу.

Tatjana
30.01.2009, 22:46
Таня,каким образом это показать а не требовать поводком? не будет ли собака потом ждать этой подсказки?
Просто во время торможения темпа слегка подтянуть поводком. Нет, подсказки ждать не будет. Ведь торможение ничем не подкрепляется.

Tatjana
31.01.2009, 06:45
Тань, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл это упражнение, если собака относится к мячу/валику достаточно равнодушно? (Как в случае со Степой)
Я согласна с Татьяной (Крыска). Мне кажется надо наоборот повышать интерес к игровому предмету. Обычно, в таком случае, я советую забирать мяч или валик без команды, механически раскрыв пасть. Тут есть своя специфика, как это сделать...:ad:

Tatjana
31.01.2009, 07:06
Вот тут видео с 3-ей тренировки. К сожелению этот ролик я получила уже обработанным, такие файлы резать не умею. Поэтому выставляю полностью.
http://www.canis.ee/roliki/koerad.wmv

Пока смотрела видео, накопала у себя ошибок.:ap:

30.01.09 7-я тренировка по послушанию.
Можно нормально работать. Карлос иногда попискивает, но это не мешает. Пару раз делал попытки сорваться, но короткое твердое воздействие сразу приводило его в спокойное состояние.
Движение рядом почти в норме, остановки не всегда корректные, но уже намного лучше. Коррекцию я делаю левой рукой, пока не жестко. На видео это видно.
Сидеть из движения получается, но полностью еще навык не выработан. После выполнения команды отхожу на пару шагов и выбрасываю мяч за собаку.
Попробовала укладку с подзывом. Над укладкой надо работать, не чисто, медленно. Подход быстрый, ФП корректная. Но переход в ОП непонятный, через лево и некорректно. Пока не решила, работать над левым поворотом или нет... Хотелось бы научить Карлоса принимать ОП через право, т.к. при его анатомии этот вариант легче!!!
Попробовала прыжки. Видно, что его учили прыгать туда - сюда. Желания у Карлоса много, но техника не поставлена... елки-палки. :af: Он уже привык опираться лапами об барьер.
Кстати, хозяйка Карлоса мне сказала, что они прыгали только барьер-книжку. (Может поэтому он так опирается). А я вот никогда с таких барьеров не начинаю. Сначала учу безопорным прыжкам.

Немка
31.01.2009, 07:58
В данном случае энергия защитного инстинкта в добычу.
А для чего Вы это делайте конкретно с этой собакой?

inna
31.01.2009, 08:02
К сожелению этот ролик я получила уже обработанным, такие файлы резать не умею. Поэтому выставляю полностью.
Ролик на 17 минут,у меня скачался меньше чем за минуту! Таня если хотите я могу вам его разрезать и выложить:ad:

Немка
31.01.2009, 08:04
Ролик на 17 минут,у меня скачался меньше чем за минуту! Таня если хотите я могу вам его разрезать и выложить:ad:
у МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ССЫЛКА:0238:

inna
31.01.2009, 08:06
Вы купили компьютер. Сидите, - смотрите на него, а он такой весь... таинственный, подлец. Зовете мастера. Он устанавливает ПО, подключает ваш комп к тырнету, ставит анти-вирус. А ПОТОМ... потом он вам объясняет, как всем этим безобразием пользоваться. Нажмешь сюда... будет то-то... сюда... - то-то. Ну, а сюда, - полный... превед.
Честно,не вижу ни какой связи с заданным вопросом.

Нет, подсказки ждать не будет. Ведь торможение ничем не подкрепляется
Но сама посадка подкрепляеться же.То есть тормозить собаку поводком ДО подачи команды??

jarvenmaa
31.01.2009, 08:09
На первых тренировках было видно, что Карлос иногда ждет команду и начинает вдруг в движении рядом отставать. Это значит, что собака не усвоила точно, что остановиться можно только после команды проводника. Тут одно действие. Поводком подсказать правильное действие. ( Я еще раз подчеркиваю: показать, а не требовать!)

Таня, а как ты подсказываешь? Я с несколькими сбаками сталкивался с таким, хотя, казалось бы, если не возникает ожидания у одной, то почему возникает у другой?

jarvenmaa
31.01.2009, 09:24
Тормознул с вопросом.:ah: Уже есть ответ.

То есть тормозить собаку поводком ДО подачи команды??
Нет, не тормозить, а, при его торможении, легким рывочком вперед подсказать, что остановки еще нет. Таня, я правильно понял?:ax: А вот после подачи команды можно и подсадить рывком поводка, но это бывает только когда собака или не твердо знает команду "сидеть", или не достаточно внимательна. Если движение отрабатывалось с концентрации, нужды в поводке при остановке или команде "сидеть" не должно быть.

Степанида
31.01.2009, 13:47
Я согласна с Татьяной (Крыска). Мне кажется надо наоборот повышать интерес к игровому предмету. Обычно, в таком случае, я советую забирать мяч или валик без команды, механически раскрыв пасть. Тут есть своя специфика, как это сделать...:ad:
На семинаре мы забирали мяч у моей собаки с помощью Вашего метода психологического давления. Значит ли это, что все не так плохо с добычным инстинктом, или Вы просто метод показать хотели?

Немка
31.01.2009, 13:54
На семинаре мы забирали мяч у моей собаки с помощью Вашего метода психологического давления.
Расскажите об этом методе? по подробнее?:aa:

ЗакусАЙ
31.01.2009, 20:48
Честно,не вижу ни какой связи с заданным вопросом.



Ну... не повезло, значит.:af:

Tatjana
01.02.2009, 07:51
А для чего Вы это делайте конкретно с этой собакой?
Потому что это классическое обучение защите. Если есть реакция на фигуранта через защитный инстинкт (а у Карлоса точно есть), то увереннее собака станет кусать при смене инстинкта. Если работать только в защитном инстинкте, а твердости характера у собаки не хватает, то мы получим нервные, жующие хватки и очень острое состояние у собаки.

aria
01.02.2009, 08:28
Есть ли у кого-то вопрос, почему я так усердно пытаюсь закрепить канализирование в добычу?
Tatjana, расскажите, пожалуйста, это значит то, что собака снимает стресс при защите в кусании рукава? То есть... извините за корявость: "разряжается" в кусании? Это важно? А почему? И как этого добиться?

И ещё у меня вопрос. Когда я забираю мяч, мне приходится ждать фазы спокойствия у собаки, либо воздействовать на неё (рывок парфорсом, приподнимание задней части собаки..), затем я прячу мяч подмышку слева. Получается, мы уже "пригасили" собаку, но вот нужно ж продолжать работать! Например, я снова тренирую команду рядом, а у собаки уже нет такого ража, она отвлекается при движении рядом. Значит ли это, что она недостаточно была разыграна, или это некорректное отнимание мяча? Что я делаю не так? Как лучше решить такую проблему?

aria
01.02.2009, 08:31
Выброс мяча всегда левой рукой и назад.
А почему назад? Чтобы не забегала вперёд? Не теснила?

все-равно теперь мяч сначала в левой руке, потом в процессе игры перекладываю его в правую.
А это в каких случаях применяется?

Tatjana
01.02.2009, 09:16
Но сама посадка подкрепляеться же.То есть тормозить собаку поводком ДО подачи команды??


А вот после подачи команды можно и подсадить рывком поводка, но это бывает только когда собака или не твердо знает команду "сидеть", или не достаточно внимательна.

Лично я перестала воздействовать поводком на собаку во время посадки. Для себя выявила недостатки с таким обучением. Рывок - такое применение к собственным собакам практически не использую вообще. Скорее просто одерну, для получения внимания.

Tatjana
01.02.2009, 09:39
Tatjana, расскажите, пожалуйста, это значит то, что собака снимает стресс при защите в кусании рукава? То есть... извините за корявость: "разряжается" в кусании? Это важно? А почему? И как этого добиться?
Конечно! Собака раздражается в облаивании. Ведь само содержание облаивания: не просьба - дай укусить или давай поиграем, а раздражитель опасности, раздражитель агрессивного состояния. такое состояние надо умело трансформировать в хватку. У хищников есть способность нервной системы после стрессовой ситуации вернуться в состояние равновесия через успокоение на добыче. Вспомните фильмы по Энимал планет, когда после поимки жертвы, хищник еще долго удерживает спокойную хватку на уже мертвом животном! Эту особенность и используют в обучении защите. Умело нагружая нервную систему, вовремя ее расслаблять. Собака сама будет переходить в такое состояние покоя на добыче, если достигнуть большого напряжения до хватки.
Почему важно? Потому что нам надо добиться уверенности на хватке - это раз (все знают, что качество хватки будет сигнализировать о возможностях собаки). Если в обучении использовать только инстинкт добычи, то поскольку инстинкт добычи насыщаем, активную работу на протяжении длительного времени получить будет сложно - это два.


И ещё у меня вопрос. Когда я забираю мяч, мне приходится ждать фазы спокойствия у собаки, либо воздействовать на неё (рывок парфорсом, приподнимание задней части собаки..), затем я прячу мяч подмышку слева. Получается, мы уже "пригасили" собаку, но вот нужно ж продолжать работать! Например, я снова тренирую команду рядом, а у собаки уже нет такого ража, она отвлекается при движении рядом. Значит ли это, что она недостаточно была разыграна, или это некорректное отнимание мяча? Что я делаю не так? Как лучше решить такую проблему?

Можно после того, как собака отдала мяч, опять начать возбуждение игрой, поднимая инстинкт, потом любая команда сидеть или рядом, концентрация, прячьте мяч и работайте дальше. Собака останется на высоком уровне инстинкта. Или я иногда через игру сразу начинаю движение рядом без фиксирования собаки в ОП или посадке.

jarvenmaa
01.02.2009, 10:05
Лично я перестала воздействовать поводком на собаку во время посадки. Для себя выявила недостатки с таким обучением. Рывок - такое применение к собственным собакам практически не использую вообще. Скорее просто одерну, для получения внимания.

Я тоже так думаю. Посадка рывком только мешает. Если собака "выключилась", лучше сначала снова включить ее внимание, а потом уже дать команду, чем командовать и дергать.

aria
01.02.2009, 10:27
Спасибо большое! Теперь понятно!:ab:
А каким методом вы пользуетесь для быстрой усадки собаки из движения?
Да и укладки?..

inna
01.02.2009, 11:03
Лично я перестала воздействовать поводком на собаку во время посадки. Для себя выявила недостатки с таким обучением. Рывок - такое применение к собственным собакам практически не использую вообще. Скорее просто одерну, для получения внимания
Всё,я поняла! Я изначально поняла неправельно,и от этого не могла понять вас.

Нет, не тормозить, а, при его торможении, легким рывочком вперед подсказать, что остановки еще нет. Таня, я правильно понял?
Вот вы как раз всё правельно поняли:ad:

jarvenmaa
01.02.2009, 11:38
Спасибо большое! Теперь понятно!:ab:
А каким методом вы пользуетесь для быстрой усадки собаки из движения?
Да и укладки?..

Я ни каким особенным методом для усадки не пользуюсь. К тому времени, когда начинаю работать команду "сидеть" в движении, мои уже умеют четко и быстро садиться при остановках. Поэтому, при подаче команды на ходу, в самом начале на секунду притормаживаю, но не останавливаюсь, иногда помогаю жестом и полуоборотом корпуса. Когда собака начинает выполнять команду быстро, я начинаю свою партию выполнять стандартно.

Для ускорения укладки одно время пользовался командой, переходящей в шлепок ладонью по голове (нахватался еще из гэдээровских пособий).:ag: Помогало хорошо, пока моя Мышь не предложила мне свой вариант реагирования - на команду "лежать" она резко отпрыгивала в сторону и там спокойно и обстоятельно укладывалась, глядя на меня невинными глазками:ab: Младшую теперь просто зацикливаю на команду в статике и в нестандартных ситуациях.

А однажды работал с привезенной из Германии сукой, обученной, видимо, тоже шлепком меж ушей. Такой быстрой укладки я больше ни у кого не видел. Одно смущало - упав при команде она еще и голову лапами прикрывала.:ag:

aria
01.02.2009, 11:43
Одно смущало - упав при команде она еще и голову лапами прикрывала.:ag::ag:
Бедные наши звери! Как же им ещё предотвращать все наши "гаммы" на их теле!:ag:

aria
01.02.2009, 12:18
у МЕНЯ ВООБЩЕ НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ССЫЛКА:0238:
У меня, к сожалению, тоже...:ac:

Sergey
01.02.2009, 12:42
А у меня сразу включилось и воспроизведение шло параллельно загрузке, с некоторым опозданием.
Ой, Таня, дай бог тебе терпения! Первый шлепок только на 8 минуте. У меня собака с дивана прибежала, думала в компе кого-то убивают.:ag:

aria
01.02.2009, 13:42
Я скачала ролик через менеджер закачек - супер работа! Спасибо, я для себя нашла немало нового и полезного в Вашем занятии, Tatjana!

inna
01.02.2009, 14:20
У меня собака с дивана прибежала, думала в компе кого-то убивают.
И у меня с коридора прилетела,не понимала откуда столько воя! А я ещё раз просматривала на следущий день,то же самое,разнервничалась:ap:

Немка
01.02.2009, 14:35
Я скачала ролик через менеджер закачек
Это что ещё такое?:0187:

Немка
01.02.2009, 14:40
На семинаре мы забирали мяч у моей собаки с помощью Вашего метода психологического давления.

хотелось бы услышать про этот метод по подробнее, или хотя бы дайте ссылку где он описывается.

Tatjana
01.02.2009, 14:44
хотелось бы услышать про этот метод по подробнее, или хотя бы дайте ссылку где он описывается.
На видео хорошо видно, как я это делаю. А в теме про агрессию я еще все описала в деталях.
Сейчас пообедаю и займусь ответами на форум.
Надо у Ирины выяснить ник (Ирка), почему Вы не можете скачать ролик. Она в компьютерах дока...:ab:

aria
01.02.2009, 14:48
Это что ещё такое?:0187:
У меня стоит программка Orbit Downloader, подойдёт любой менеджер закачек (если есть сетка, то можно посмотреть: ReGet...). Я просто скопировала ссылку ролика и поместила в эту программку. Очень удобно, потому что закачка больших файлов идёт, не прерываясь: программа сама докачивает, работает в фоновом режиме.

Tatjana
01.02.2009, 14:51
Я скачала ролик через менеджер закачек - супер работа! Спасибо, я для себя нашла немало нового и полезного в Вашем занятии, Tatjana!
Спасибо.:ah:

Tatjana
01.02.2009, 15:02
На семинаре мы забирали мяч у моей собаки с помощью Вашего метода психологического давления. Значит ли это, что все не так плохо с добычным инстинктом, или Вы просто метод показать хотели?
Наверное потому, что Вы говорили, что собака не работает в социальном инстинкте. Таким образом я пыталась показать, как можно повысить свой статус вожака.:ab:

Tatjana
01.02.2009, 15:16
А почему назад? Чтобы не забегала вперёд? Не теснила?

А это в каких случаях применяется?

Активные собаки и так всегда направлены вперед. Применяется, чтобы не забегали, не теснили. Мяч из левого кармана удобнее достать левой рукой. А вот уже играть удобнее правой, поэтому перекладываю в свободном движении в правую руку.

aria
01.02.2009, 15:20
Спасибо!:ax:

Tatjana
01.02.2009, 15:27
А почему назад? Чтобы не забегала вперёд? Не теснила?

А это в каких случаях применяется?


Спасибо большое! Теперь понятно!:ab:
А каким методом вы пользуетесь для быстрой усадки собаки из движения?
Да и укладки?..

Помню, что с вопросом быстрой посадки, я не раз обращалась за помощью к грандам дрессировки. Тогда в работе была Клаабу. Предложенные ими методы не очень мне помогли. В конце концов я стала сама решать эту проблему, акцентируя внимание собаки на скорость посадки в остановке. Клаабу была не та собака, которую можно было давить... Потом Клаабу на соревнованиях за посадку чаще всего имела оценку отлично.
Сначала я думала, что Елка так быстро садится, потому что это от природы. Но теперь и следующая моя собака - Келли садится достаточно быстро. Наверное все-таки есть закономерность в моем обучении. Довольно долго я работаю над скоростью посадки при остановках. Упор на поощерение за быстро выполненную команду, а не на давление для скорости. Сама делаю остановки мнгновенные. Кстати, собака хорошо ориентируется на темп проводника.
Еще важный момент для скоростных посадок и укладок - здоровье. Если у собаки есть костные проблемы, скорость будет страдать...

Немка
01.02.2009, 17:58
Посмотрела ролик, очень понравилось движение рядом и основное положение (вообще считаю Вам надо памятник поставить за то, что работайте с такими собаками) Не совсем поняла как забираете у него мяч, через строгач? :0317:

Tatjana
01.02.2009, 18:07
Посмотрела ролик, очень понравилось движение рядом и основное положение (вообще считаю Вам надо памятник поставить за то, что работайте с такими собаками) Не совсем поняла как забираете у него мяч, через строгач? :0317:
Нет, я со строгим послушание не работаю ни с кем.:ab: А Вы прочли описание метода забирания предмета через психологическое давление в теме про агрессию? Я при помощи поводка не даю ему тащить мяч на себя. Ну а остальное видно, как я требую, насколько спокойна и уверена в своих действиях. Это тоже важно.

Вот если честно, то я несколько удивлена общим отзывам о этой собаке. Да ну..., не такой уж он и плохой. Активный, с нормальной добычей, с желанием работать. Это уже не так плохо...:ad:
Очень часто проводники работают с гораздо худшим материалом и получают результат.:ab:

Немка
01.02.2009, 18:26
[/QUOTE] Вот если честно, то я несколько удивлена общим отзывам о этой собаке. Да ну..., не такой уж он и плохой. Активный, с нормальной добычей, с желанием работать. [/QUOTE]

Меня смутило только то, что он орёт…

Немка
01.02.2009, 18:28
А Вы прочли описание метода забирания предмета через психологическое давление в теме про агрессию?

прочитала уже после того как задала вопрос....:ah:

jarvenmaa
01.02.2009, 20:03
Вот если честно, то я несколько удивлена общим отзывам о этой собаке. Да ну..., не такой уж он и плохой. Активный, с нормальной добычей, с желанием работать. Это уже не так плохо...

Нормальный пес. Крикун, конечно, зато ему интересно заниматься, а после того, с чем я здесь сталкиваюсь последние лет пять, поработать с таким - просто счастье.

Sergey
01.02.2009, 20:52
Ну нормальный, значит нормальный, разговорчивый только.:ad:

doman
02.02.2009, 14:11
Вот если честно, то я несколько удивлена общим отзывам о этой собаке. Да ну..., не такой уж он и плохой. Активный, с нормальной добычей, с желанием работать. Это уже не так плохо...:ad:
Очень часто проводники работают с гораздо худшим материалом и получают результат.:ab:

После просмотра ролика. Действительно желание и добыча есть! Но хочу вернуться к истерике!!! Такое чувство, что собаку закрывали, а когда она начинала выть ее выпускали. Теперь она таким образом разгружает нервную систему. Вопрос от читателей имеющих подростков: как избежать подобного рода приобретений? И как при имеющемся недостатке научить собаку разряжаться другим способом? Поскольку видно, что пик истерики приходится на момент принятия решения.

Алена
02.02.2009, 15:35
Но хочу вернуться к истерике!!!. Вопрос от читателей имеющих подростков: как избежать подобного рода приобретений?
К сожалению, это нервы, генетика :ac: Причем, в помете могут быть и несколько собак с подобным поведением. Лично знаю один помет, где три собаки (общалась с ними тесно лично), при разных характерах и инстинктах -при определенных ситуациях орут одинаково.:ac:

Немка
02.02.2009, 16:37
это нервы, генетика
Полностью согласна, это наследственность. Хотя своему шоу кобелю я это убрала, просто запрещала орать, а он орал всегда и везде и на привези и на защите…Он, конечно, перестал орать, но если вдруг какая, ни будь не стандартная ситуация….он так истерил....ЭТО УЖАС...

Tatjana
02.02.2009, 19:37
Согласна и с Немкой и с Аленой. Увы, это генетика... полностью убрать бы наверное не смогла.

Юльчик
02.02.2009, 19:53
У меня, к сожалению, тоже...:ac:
и у меня тоже не открывается :ao:

aria
02.02.2009, 19:54
и у меня тоже не открывается :ao:
Я уже скачала! :ab: Юльчик, нужно скопировать ссылку и поместить в программу менеджера закачек!:ab:

Юльчик
02.02.2009, 20:00
aria, уже качаю

Alina
03.02.2009, 15:05
Хочу добавить, что все показанные Карлосом истерики с воплями - все это поведение приобретенное!!!
Татьяна, а как Вы пришли к такому выводу?

doman
03.02.2009, 16:25
Согласна и с Немкой и с Аленой. Увы, это генетика... полностью убрать бы наверное не смогла.

Так всетаки генетика или приобретенное?

aria
03.02.2009, 17:45
Так всетаки генетика или приобретенное?
Приобретённая генетика!:ag:
:ad:

Tatjana
03.02.2009, 18:00
Я так за день устала, что нет сил что-то сейчас писать. Хотите верьте, хотите нет, сегодня Карлос вел себя в послушании, как все мои собаки. Ничем не отличаясь... Никакого воя и нервов. Все в пределах нормы.:ab:

doman
03.02.2009, 18:07
Я так за день устала, что нет сил что-то сейчас писать. Хотите верьте, хотите нет, сегодня Карлос вел себя в послушании, как все мои собаки. Ничем не отличаясь... Никакого воя и нервов. Все в пределах нормы.:ab:

Здорово!!! Ждем видеоотчетов:ax:

aria
03.02.2009, 18:17
Я так за день устала, что нет сил что-то сейчас писать. Хотите верьте, хотите нет, сегодня Карлос вел себя в послушании, как все мои собаки. Ничем не отличаясь... Никакого воя и нервов. Все в пределах нормы.:ab:
Это ещё раз доказывает, что "нужно уметь их готовить!":0196:

Nata
04.02.2009, 08:44
Здравствуйте. У меня есть вопрос:ah: В каком кто возрасте при обучении щенка движению рядом переходили с лакомства на мяч? Например, есть щенок и ему игра уже интереснее, чем лакомство - это говорит о том, что надо менять мотивацию? Просто (как мне кажется) с лакомством проще добиваться правильного положения, и если начать рано с мячом, могут возникнуть проблемы с корректностью положения. И если кто-то с щеном начинал ходить за мяч, такой вопросик, что делать, если щен, начинает за ним прыгать (просто не подкреплять? или как?) Заранее спасибо за ответ:ax:

Sergey
04.02.2009, 12:49
Хотите верьте, хотите нет, сегодня Карлос вел себя в послушании, как все мои собаки. Ничем не отличаясь... Никакого воя и нервов. Все в пределах нормы.:ab:
Верим. В чем причина, анализ провела? С аудиторией поделишься?:ah:

Немка
04.02.2009, 13:12
Хотите верьте, хотите нет, сегодня Карлос вел себя в послушании, как все мои собаки. Ничем не отличаясь... Никакого воя и нервов. Все в пределах нормы.:ab:


Расскажите, пожалуйста, как вы работайте над состоянием собаки? Как вы добиваетесь нужного Вам состояния конкретно этой собаки на послушании? Буду очень признательна за ответ.:ax:

Asterix
04.02.2009, 13:21
Tatjana

ролик классный, я думала это у меня терпения много :ad:

вопрос про активное жевание мяча. Я когда со своим играю, то при малейшем поджовывании, сразу стараюсь мяч из его пасти выдернуть, т.к. боюсь что привычка перенесется на дамбел и рукав.

То что Карлос жует мяч, это временно, или так и задуманно?

Tatjana
04.02.2009, 19:45
Татьяна, а как Вы пришли к такому выводу?
Наблюдаю собаку в жизни и вижу, как он себя ведет.

Tatjana
04.02.2009, 19:48
Здравствуйте. У меня есть вопрос:ah: В каком кто возрасте при обучении щенка движению рядом переходили с лакомства на мяч? Например, есть щенок и ему игра уже интереснее, чем лакомство - это говорит о том, что надо менять мотивацию? Просто (как мне кажется) с лакомством проще добиваться правильного положения, и если начать рано с мячом, могут возникнуть проблемы с корректностью положения. И если кто-то с щеном начинал ходить за мяч, такой вопросик, что делать, если щен, начинает за ним прыгать (просто не подкреплять? или как?) Заранее спасибо за ответ:ax:
Лично я со своими щенками не занимаюсь. С мячом тем более не играю, для щенка только кожаная тряпка. Может кто другой подскажет, как обучать щенка?:ab: Обучение начинаю с 12-15 месяцев. У меня, к сожелению, очень дорого время... Я не пишу, что так надо, просто у меня вот так.

Tatjana
04.02.2009, 19:51
Верим. В чем причина, анализ провела? С аудиторией поделишься?:ah:
Конечно поделюсь. Я старалась менять его внутреннее состояние, и это получилось.:ab:

Tatjana
04.02.2009, 20:16
Tatjana

ролик классный, я думала это у меня терпения много :ad:

вопрос про активное жевание мяча. Я когда со своим играю, то при малейшем поджовывании, сразу стараюсь мяч из его пасти выдернуть, т.к. боюсь что привычка перенесется на дамбел и рукав.

То что Карлос жует мяч, это временно, или так и задуманно?
Жевание мяча - это состояние перевозбуждения. В теме про фигурантов я писала, что важно проводнику ставить многие элементы самому, занимаясь элементами борьбы с собакой со щенячьего возраста. Конечно для этого нужно умение.
Если вы вырываете мяч, то этим никак не способствуете спокойной хватке. Это абсолютно точно. Это не привычка, это соответствующее состояние. Жевание сразу прекратится, если изменить состояние собаки. Другой вопрос, как это сделать? Есть собаки, у которых процессы ВНД гибкие, они способны легко переключаться из одного состояния в другое. Именно это качество имеет большое значение в пользовательной работе. Есть собаки, у которых при определенном пороге возбуждения нервная система не справляется с нагрузкой. У таких идет постоянный выброс энергии. Очень часто проводники путают эту без видимых причин холеричность с важнейшим качеством служебной собаки, с ГОТОВНОСТЬЮ К РАБОТЕ!
Карлос так истерически жует мяч именно потому, что его нервная система не может легко справляться с нагрузкой. Но если со щенка правильно заниматься, можно было бы его научить верному поведению во время борьбы, показать способы возврата в состояние равновесия и в какой-то степени сгладить постоянный выброс энергии.

Tatjana
04.02.2009, 20:29
02.02.09 4-я тренировка по защите.
Работаем еще с подушкой. Смена инстинктов с использованием парфорса. Смены стали четче. Переход в добычу быстрее. Хватки нормальные. Правильное состояние покоя на добыче не получить. Я уже чувствую, что нет смысла с этим возиться, на это надо убить пол года, у меня нет такой возможности. Так что на следующей тренировке начнем с рукавом и будем пытаться сокращать дистанцию облаивания. Придется побегать с рукавом, чтоб как-то успокаивать собаку. :ap:.

Tatjana
04.02.2009, 20:47
03.02.09 8-я тренировка по послушанию.
Было очень приятно работать. Получается спокойная концентрация, гораздо быстрее отдает мяч. Можно было нормально отрабатывать элементы. Ничего не мешало. Карлос сделал одну попытку не вовремя разрядиться, но на твердое пресечение моментально собрался. Движение рядом с небольшим теснением. Во время остановок посадка не всегда корректная. Укладки из движения медленные. Надо работать. Очень хороший подход, хорошая ФП, переход в ОП старается сделать через лево, приходится поправлять. ОП все еще некорректна. Опять прыгали 80 см. Пару раз получился безопорный прыжок. Надо расчитывать расстояние до барьера, чтоб ему было легче это сделать.
Первый раз попробовала работать с аппортировочным предметов. Пока только отработка удержания предмета в ФП. Было смешно. :ap:Чувствовалось, что и этот элемент хозяйка начинала, но не верно. Карлос при виде аппорта не мог переключаться на мяч. Грыз аппорт непомерно. Через 5-6 повторений все-таки получилось верное состояние. Соображает нормально.
Я осталась очень довольна уроком. Оба позанимались в удовольствие.:0173:

Tatjana
04.02.2009, 21:01
04.02.09 9-я тренировка по послушанию.
Карлос молодец, старается изо всех сил. Поскольку было темно, больше времени уделила тем упражнениям, с чего все начиналось. Спокойная концентрация, разрядка, добыча, отпуск мяча. Иногда получалось добиваться от него спокойного удержания мяча в положении напротив. Если такое состояние принимал, то отпуск был довольно быстрым. Карлос один раз сделал очень вялую попытку сорваться, но я даже не успела отреагировать, он раньше воздействия принял верное состояние. Все те же ошибки в движении рядом, надо помогать. К концу ошибается меньше. Поработала с укладкой. Каждый раз приходится хлопать его по голове. Ложиться не быстро. Надо попробовать другой метод.
Опять позанимались в удовольствие!:ab:

jarvenmaa
05.02.2009, 05:12
Вчера, после недельного перерыва, вышли с Ёшкой на послушание. Начал с активнолй ФП -:ay:. Позу "доверия" не поняла, хотя, я и раньше иногда хвалил ее в таком положении, но никогда не акцентировал это, делал неосознанно,бегло и мимоходом, а сейчас задержал и она немножко растерялась. "Папаша, ну, Вы, давайте, или мяч забирайте, или отпускайте! Чего обниматься-то?":ag:
Мячик в зафиксированной "как-бы ФП" отдает легко, но как-то непривычно пользоваться в послушании поводком, и столь полюбившийся кликер тут почему-то стал лишним:0213:.

После перерыва лучше стали повороты на месте, но разворот в движении я решил вернуть обратно в обход за спиной. Сейчас она уже не путается в ногах, как раньше, когда разворачивается у ноги, но все это делается слишком спокойно и плавно, без той резкости, разворота в подпрыгивании, как у моего старшего (а его не учил - поменял обход из ФП в ОП на подсад, и он стал поворачиваться на лево в движении и разворачиваться прыжком).

Не нравятся мне посадка в движении (медленно) и подход (срывается как из пушки, но слишком рано начинает замедляться - нужен помощник). Но это все разложу по элементам и буду делать отдельно - вчера только проверил.

Очень тяжело заставить себя вовремя остановиться:ap:.

Tatjana
05.02.2009, 06:44
Не нравятся мне посадка в движении (медленно)
Андрей, а как у нее со скоростью посадки при остановках?

Alina
05.02.2009, 07:02
Tatjana, а новое видео тренировки будет? Очень хочеться посмотреть.

Tatjana
05.02.2009, 07:10
Tatjana, а новое видео тренировки будет? Очень хочеться посмотреть.
Будет. Может попробуем снять в следующий вторник.:ab:

jarvenmaa
05.02.2009, 07:10
Андрей, а как у нее со скоростью посадки при остановках?

Средненько. Ложится лучше. Но я сейчас над этим отдельно поработаю.

Tatjana
05.02.2009, 07:15
Средненько. Ложится лучше. Но я сейчас над этим отдельно поработаю.

В скорости посадки из движения важны две детали: умение собаки быстро сесть и уверенность в исполнении команды. Поэтому я всегда долго отрабатываю скорость посадки при остановках. А когда учу сидеть из движения, максимально даю сигнал, что это сидеть, а не лежать и не стоять!!! Потому что при движении рядом собака должна слишком много условий держать в своей голове, ей должно быть совершенно определенно ясно, какая именно команда дана для исполнения.

Sergey
05.02.2009, 07:49
Не нравятся мне подход (срывается как из пушки, но слишком рано начинает замедляться - нужен помощник).
А проброс мяча?

Крыска
05.02.2009, 18:34
Таня вопрос.Ты подтягиваешь к себе собаку мячиком,а если собака отпускает? Принципиально ли мячиком или поводком?

aria
05.02.2009, 19:14
Я вот тоже не могу никак добиться "правильного" исполнения: когда подзываю к себе собаку, то если она с предметом (не с аппортировочным - любым другим), то при плотной посадке выпускает предмет, и концентрация спадает... Если без предмета, то всё очень хорошо получается: собака в самой активной позиции! И тут же, можно, задам ещё вопрос по ходу? Собака сидит с очень высокой концентрацией, и мне нужно её поощрить - я выкидываю мячик. Выкидываю мячик из-за своей спины за собаку - я никак не создаю негатива в очередности последующих упражнений? Или чередую: перевожу в ОП: она по-прежнему держит концентрацию, но от напряжения садится не до конца... Боюсь сделать это быстро: велико возбуждение - вот-вот сорвётся, прыгнет!

Tatjana
06.02.2009, 07:00
Таня вопрос.Ты подтягиваешь к себе собаку мячиком,а если собака отпускает? Принципиально ли мячиком или поводком?
Подтянуть можно и тем и другим. Поводком намного проще. При этом я оставляю натяжение веревки мяча. Но только при помощи поводка в данном случае, есть возможность не давать собаке сильно сопротивляться.

Andria
06.02.2009, 10:43
Выкидываю мячик из-за своей спины за собаку

Я бы не выкидывала мячик ЗА собаку - это может, наоборот, вынудить собаку не подходить вплотную. Занимаясь с одним, я держала мячик под подбородком, а потом "скатывала" его по животу и чтобы его поймать, собаке даже приходилось класть голову на живот ;) А второй мой - очень возбудимый, и от него запросто можно было ожидать прыжка в лицо или горло, поэтому я клала мячик в нагрудный карман и выкидывала его ПЕРЕД собакой с шагом назад, так, чтобы словить его, ему нужно было сделать прыжок вперед, а не назад ;)

aria
06.02.2009, 12:57
А второй мой - очень возбудимый, и от него запросто можно было ожидать прыжка в лицо или горло, поэтому я клала мячик в нагрудный карман и выкидывала его ПЕРЕД собакой с шагом назад, так, чтобы словить его, ему нужно было сделать прыжок вперед, а не назад ;)
О! Спасибо!:ax: Это оно!!! А то вот в таком элементарном - как поощрить собаку - и запуталась!:ai:
Сейчас пробую соединять два элемента: ФП и ОП с удержанием максимальной концентрации!:ab: Только вы не смейтесь: как говорится, у меня собака дрессированная... Только вот послушка у неё ОКДэшная была:
тусклая, унылая, конфликтная и стрессовая.. Сейчас всё перестраиваю: учусь правильно играть, учимся как можно дольше держать концентрацию!.. Интересно и для меня и для собаки! Совершенно другой качественный уровень получается!

jarvenmaa
06.02.2009, 13:28
Сейчас пробую соединять два элемента: ФП и ОП с удержанием максимальной концентрации!

А как Вы их соединяете? Я не стал бы с этим спешить, а начал с ФП и хорошо закрепил именно сконцентрированную.

Irka
06.02.2009, 16:21
а я не то чтобы соединяю ОП с ФП, а делаю так: подзываю собаку ко мне, она садится в ФП, говорю рядом, она прыгает в ОП, потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Сначала отходила и стояла то спиной к ней, то боком, подзывала ко мне, добивалась ФП. Сейчас не отхожу, даю несколько команд ко мне и рядом.

aria
06.02.2009, 17:45
А как Вы их соединяете? Я не стал бы с этим спешить, а начал с ФП и хорошо закрепил именно сконцентрированную.
Спасибо! Думаю, что я не очень спешу... Она достаточно уверенно и бодро подходит ко мне - правда, пока я это делаю всё на игровом фоне, с мячиком...
Она подлетает ко мне, сама в очень активной позиции! Мячик у меня за спиной. Потому что, если переместить его в поле видимости, то сигает сразу в горло, выхватывает из рук, карманов из-под шеи метров с полутора... Дальше я аккуратно опускаю руки, командую собаке в ОП - она и переходит всё с той же концентрацией, она усаживается... Плохо то, что в движении усаживается она намного быстрее... А тут она всё время на взводе, "боится" потерять время!:ag: Когда зафиксироована правильная и активная посадка в ОП, то выкидываю мячик назад!

а я не то чтобы соединяю ОП с ФП, а делаю так: подзываю собаку ко мне, она садится в ФП, говорю рядом, она прыгает в ОП, потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Сначала отходила и стояла то спиной к ней, то боком, подзывала ко мне, добивалась ФП. Сейчас не отхожу, даю несколько команд ко мне и рядом.
Моя сначала тоже прыгала флипом... Сейчас решила перейти на подход, а то что-то флип стал "криветь"... Да у нас ещё и поворот с обходом через правую сторону...
Вообще-то очень интересно: я не пробовала так
потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Нужно попробовать!
И что, концентрация сохраняется? Нам тогда ещё работать дальше...

Степанида
06.02.2009, 18:35
В скорости посадки из движения важны две детали: умение собаки быстро сесть и уверенность в исполнении команды. Поэтому я всегда долго отрабатываю скорость посадки при остановках. А когда учу сидеть из движения, максимально даю сигнал, что это сидеть, а не лежать и не стоять!!! Потому что при движении рядом собака должна слишком много условий держать в своей голове, ей должно быть совершенно определенно ясно, какая именно команда дана для исполнения.
Тань, расскажите, пожалуйста, каким способом можно максимально ускорить посадку (сначала при остановках, а потом и из движения) ???

jarvenmaa
06.02.2009, 19:15
Тань, расскажите, пожалуйста, каким способом можно максимально ускорить посадку (сначала при остановках, а потом и из движения) ???

Я просто делаю частые остановки на очень коротких отрезках. Собака начинает ждать их постоянно. Но важно вовремя разгрузить ее, чтоб не решила, что ее просто дурят.

aria
06.02.2009, 20:49
а я не то чтобы соединяю ОП с ФП, а делаю так: подзываю собаку ко мне, она садится в ФП, говорю рядом, она прыгает в ОП, потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Сначала отходила и стояла то спиной к ней, то боком, подзывала ко мне, добивалась ФП. Сейчас не отхожу, даю несколько команд ко мне и рядом.

Классные упражнения! Тоже попробовала!.. Только пока моя собачка довольно кривенько пытается усаживаться в ФП после ОП.

Прочитала в импортном форуме: они в обязательные тренировки при хождении рядом и с поворотами включают целый комплекс на разработку движений задних ног: движение назад, движение назад в ОП, Бег назад, проход змейкой между ног вперёд и назад, элементы как в фрисби и в фристайле. Они даже специально рекомендуют этот (http://www.youtube.com/watch?v=4b27-VYuZ18) ролик, как руководство к обязательным движения назад при тренировке "рядом".

Tatjana
07.02.2009, 06:29
Они даже специально рекомендуют этот ролик, как руководство к обязательным движения назад при тренировке "рядом".
Первое. с чего я начала обучения Квая - движение назад.:ab:
Так что все поддерживаю!

jarvenmaa
07.02.2009, 06:42
Первое. с чего я начала обучения Квая - движение назад.
Таня, а как ты это делаешь?:0213: Опиши, пожалуйста, самое начало.:0318:

Tatjana
07.02.2009, 06:45
а я не то чтобы соединяю ОП с ФП, а делаю так: подзываю собаку ко мне, она садится в ФП, говорю рядом, она прыгает в ОП, потом опять ко мне, потом опять рядом. И так несколько раз. Сама стою ровно, не двигаюсь. Сначала отходила и стояла то спиной к ней, то боком, подзывала ко мне, добивалась ФП. Сейчас не отхожу, даю несколько команд ко мне и рядом.
Раньше я этому не обучала. Но в последнее время меня осенила мысль, а что если научить собаку из ОП переходить в ФП!!! (Думала, что Америку открыла :ap:) Кстати, Кристин Сонеберг видимо таким искусством не владела, потому что на мои вопросы о некорректной ФП, она рекомендовала совсем другой вариант.
Я стала учить элементу перехода из ОП в ФП своих учеников. Но точных наработок у меня еще нет. Не все так хорошо получалось. И вдруг в переписке с Аленой, выясняю, что у нее собака умеет это делать. Оказывается Катя Вилкова давно владеет этим упражнением. Я сразу к Кате. Но по инету очень трудно разобраться, что и как. Вот что она мне ответила:
я все, в том числе и ФП, делаю наводками + сигналы, которые я нарабатываю во время отработки базы которая параллельно является отработкой "рядом". Звучит заумно наверное:):)
Я обязательно постараюсь где-то потренироваться с Катей, поучиться у нее. Но пока, придумала свою схему от простого к сложному, поскольку "наводки" наши собаки не знают. Мы уже договорились о сьемке во вторник. Так что будет видео.
Ира, Алена, расскажите, как вы обучали собак этому элементу?

inna
07.02.2009, 08:54
А у меня вот такой вопрос появился.Подзыв собаки на расстоянии,должен быть быстрым.Собака равнодушна к мячу но отменный пищевик! На подходе просто ползёт...Что посоветуете?

jarvenmaa
07.02.2009, 09:27
Собака равнодушна к мячу, но отменный пищевик!
inna, если собаке не интересна игра с Вами, мне кажется, что без помощника Вам тут не обойтись. Но, все равно, я бы сначала стал учить собаку играть:0251: - это раз, и попытался найти ответ на вопрос, почему она не хочет быстро подходить к Вам - это два. Наверняка это как-то связано с Вашими с ней отношениями.
И еще. Попробуйте на очень коротких расстояниях поделать подзыв из лежачего положения, постепенно начиная награждать только за самое быстрое принятие ФП. Короткие отрезки иногда помогают. (Я, в последнее время, стараюсь учитить собаку некуоторым вещам молча. Сначала наталкиваю ее на нужное мне действие, а потом, вознаградив, обозначаю выполненное действие словом-командой. Ей кажется, что она додумалась до этого сама:ag:, а собственные находки запоминаются лучше, чем то, что тебе навязывают, и радости от находок больше.:0173:)

inna
07.02.2009, 12:15
Но, все равно, я бы сначала стал учить собаку играть - это раз, и попытался найти ответ на вопрос, почему она не хочет быстро подходить к Вам - это два. Наверняка это как-то связано с Вашими с ней отношениями.
Собака не моя! Играть учим...

Попробуйте на очень коротких расстояниях поделать подзыв из лежачего положения, постепенно начиная награждать только за самое быстрое принятие ФП.
На коротком расстоянии ФП быстрое и корректное,собака плотно садиться и прижимает голову ко мне..
И вообще заметила что когда собака находиться рядом со мной,она очень быстро всё выполняет,заинтересовано,но на чуть дальнем расстоянии мативация вообще падает сразу..

jarvenmaa
07.02.2009, 15:56
Собака не моя!
Значит, относительно отношений я не ошибся.:ap:

заметила что когда собака находиться рядом со мной,она очень быстро всё выполняет,заинтересовано,но на чуть дальнем расстоянии мативация вообще падает сразу.
Мне кажется, что тут надо навалиться на развитие Ваших с ней доверительных отношений через игры. Чтобы собака стремилась к контакту и взаимодействию с Вами. Мне очень по душе пришлось высказывание Тани о том, что собака должна работать не "за", а "для".
Но это Вам Таня лучше объяснит.:ah: Дождитесь ее.:0213:

Степанида
07.02.2009, 19:54
Только пока моя собачка довольно кривенько пытается усаживаться в ФП после ОП.
А если на начальном этапе делать небольшой шаг назад перед ФП?

Вот это упражнение исполняет черныш. (В начале ролика)
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=e25596c7266c47d3aab0807f16f 19b44

aria
07.02.2009, 20:11
А если в начале делать небольшой гаг назад перед ФП?
Спасибо!:ax: Я теперь, после метода проб и ошибок, так и делаю..!
Не знаю, почему я решила, что собака сразу же начнёт лихо заносить зад вперёд-назад, чтобы выполнить то упражнение, о котором она даже подозревала...:ah:
Думаю, после ряда упражнений и тренировок должно всё получится, верно?:ad:

aria
07.02.2009, 20:15
Вот это упражнение исполняет черныш. (В начале ролика)
http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=e25596c7266c47d3aab0807f16f 19b44
Здорово! Очень темпераментно!!!
Я вот только от флипа отошла: поэтому добиваюсь темпераментного исполнения с обходом сзади!:ab:

Степанида
07.02.2009, 20:24
Здорово! Очень темпераментно!!!
Я вот только от флипа отошла: поэтому добиваюсь темпераментного исполнения с обходом сзади!:ab:
Это черныш из Орла.
Я так смотрю, сейчас многие от флипа отказываются. Почему? Мне казалось, быстрого обхода добиться сложнее, чем корректного флипа

aria
09.02.2009, 05:21
Я так смотрю, сейчас многие от флипа отказываются. Почему? Мне казалось, быстрого обхода добиться сложнее, чем корректного флипа

Мне кажется, что выполнение качественного флипа зависит от мотивации собаки сделать это! Там же ж нужно, чтобы собака ни на один лишний сантиметр не отошла от правильной позиции. Обход сзади, на мой взгляд, может "сглаживать" собачью усталость: ведь в любом случае собака делает его по такой траектории, которая никак не уходит от правильной, и всё равно оказывается в нужной позиции.
Может, кто меня поправит?
У нас был флип, а потом собака потянула лапу, и выполнение его разбилось на несколько частей: бесконечные продвижки, поправки, "грязь" короче... А ещё вот, лично у нас, обход при повороте кругом выполняется с правой стороны (обход сзади) - тоже получается винегрет! Поэтому и перешли на однотипные повороты...

Irka
09.02.2009, 07:59
Ира, Алена, расскажите, как вы обучали собак этому элементу?
Я пока еще в ппроцессе. Не знаю как Алена. Я начала обычно, добивалась ФП. Потом отходила на шаг, становилась перед собакой, команда ко мне. Когда у собаки стало получаться совсем корректное ФП, то я стала отходить и становиться не прямо перед собакой, а в стороне, потом боком, потом задом поворачивалась, могла за спину собаки уйти. И из таких положений добивалась корректной ФП. Вобщем то и сейчас добиваюсь. бывает у нас сбои. Показываю ей движением плеча или корпуса, она поправляется. Но стараюсь уже от этого уходить.

Sergey
09.02.2009, 08:40
Я так смотрю, сейчас многие от флипа отказываются. Почему? Мне казалось, быстрого обхода добиться сложнее, чем корректного флипа
Не знаю, я для себя понял, что качественный флип не все могут. У меня старшая выпрыгивала см на 30 от поверхности и садилась очень корректно, как-то сама стала делать. А младшая и меньше, легче, а не шло, год бился, ёрзать задом по траве мне не нравится, потом плюнул и переучил на обход. Не дано ей флип делать, хоть и очень быстрая. А обход получается быстренький и качественный.:ag:
Вообще, если посмотреть видео, у всех лидеров ИПО - обход и простой разворот, надежней это дело.:ad:

Крыска
09.02.2009, 10:42
Да,флип не делают,чтобы баллы не терять.На обходе обычно меньше теряют,чем на флипе.Хотя флип эффектнее конечно на мой вкус.:ag:

Alina
09.02.2009, 11:31
Ребята, а что имеется ввиду под "простой разворот"? Пристраивание слева без подпрыгивания?

Sergey
09.02.2009, 12:28
Проводник разворачивается налево, собака вокруг него вправо.

На обходе обычно меньше теряют,чем на флипе
Тут и терять-то негде.:ab:

Tatjana
11.02.2009, 07:33
Проводник разворачивается налево, собака вокруг него вправо.

Тут и терять-то негде.:ab:
Не скажи...:ab:

Sergey
11.02.2009, 13:17
А где? При условии отработанного ОП, но это база.

jarvenmaa
11.02.2009, 14:14
Так там же, где и с флипом при том же условии. Скорость, корректность обхода и корректность посадки в ОП. Просто при обходе мелочи не так бросаются в глаза.

jarvenmaa
11.02.2009, 14:41
Первое, с чего я начала обучения Квая - движение назад.
Таня, а можно поподробнее, как ты это делаешь. Повороты на месте, сдвиги на шаг вправо, влево, вперед, назад, даже ФП из ОП уже начинает получаться, а движение задом - только дома, когда несу миску. :ap: Тут даже на задних лапах умеют в любом направлении перемещаться. :ag:

Sergey
11.02.2009, 15:55
Так там же, где и с флипом при том же условии. Скорость, корректность обхода и корректность посадки в ОП. Просто при обходе мелочи не так бросаются в глаза.
С флипом - это тенденция садиться в ФП чуть левее ( от проводника) ,при обходе этого не наблюдается. И тяжелым собакам нелегко прыгать такую амплитуду, отсюда некорректность.
А скорость и плотность обхода - это просто, мячик вылетает после принятия ОП и она стремится быстрей его принять и сама следит за корректностью, иначе мячик полетит не сразу.:ag:

aria
11.02.2009, 16:16
Таня, а можно поподробнее, как ты это делаешь. Повороты на месте, сдвиги на шаг вправо, влево, вперед, назад, даже ФП из ОП уже начинает получаться, а движение задом - только дома, когда несу миску. :ap: Тут даже на задних лапах умеют в любом направлении перемещаться. :ag:
Ага! И мне интересно тоже, как это в систему вкладывается!:ab:
Назад получается ходить только, когда собака у меня между ногами передвигается! Так же и повороты делаем задние! Надо сказать - туговато... Всё усесться норовит...

aria
11.02.2009, 16:21
С другой стороны, вот, если мы не делаем флип, то, получается, движение задней частью собаки применяется только на левых поворотах?..
А где ещё на маршруте собака должна активно передвигать заднюю часть?..

Sergey
11.02.2009, 20:17
С другой стороны, вот, если мы не делаем флип, то, получается, движение задней частью собаки применяется только на левых поворотах?..
А где ещё на маршруте собака должна активно передвигать заднюю часть?..
В ИПО нет обязательных левых поворотов с движением задней частью. На схеме обычный левый поворот.

aria
11.02.2009, 20:32
В ИПО нет обязательных левых поворотов с движением задней частью. На схеме обычный левый поворот.

Но ведь всё равно ж хочется "выпендриться"! Хочется, чтобы хоть какая-нибудь мелочь, но была привлекательной - для приза зрительских симпатий!:ad::ag:

aria
11.02.2009, 20:44
А у меня вот ещё такой вопрос: вы используете игру перед занятиями или после? Как правильно: разыгрываем сначала собаку, и до какой степени, а потом идём на занятие, или слегка "подсказываем", что сейчас будем "смотреть" за валиком, который потом получим в игре?..
Мне удалось найти книги Экарда Линда "Правильные игры с собаками" и "Мотивационные игры с собаками" , но на немецком... Читаю: интересно настолько, настолько и трудно читать! - у меня немецкий хромает...:ah: Может у кого есть на русском или на английском?.. Может, кто поделится?.. (Если кому нужен немецкий вариант, пишите в личку, подумаю, как электронный вариант отправить...)
Так вот там описано три фазы игры: оживление; укус, борьба и отпуск; возвращение игрушки... Если разделить условно игру, то на каком её этапе следует прекратить, чтобы перейти у упражнению? Как потом такое получается в ситуации перед соревнованиями?

Алена
11.02.2009, 21:17
А у меня вот ещё такой вопрос: вы используете игру перед занятиями или после? Как правильно: разыгрываем сначала собаку, и до какой степени, а потом идём на занятие, или слегка "подсказываем", что сейчас будем "смотреть" за валиком, который потом получим в игре?..Aria, хороший вопрос...Как раз сама сейчас над этим размышляю относительно своей собаки..Мне кажется, что это зависит от собаки -кого-то надо завести перед занятиями, а кому-то достаточно намекнуть, что скоро-скоро ты получишь свой приз...Надо пробовать оба варианта для своей собаки, думаю, результат будет сразу виден...Хотя интересно, что ответят опытные товарисчи :ab:

aria
11.02.2009, 21:32
Я пробую... Получается, что уже разыгранная и поигравшая собака или несколько вяловато выполняет упражнения (если мне не удаётся поддерживать уровень "разыгранности" или, наоборот, пропадает корректность выполнения упражнений: неровно идёт рядом, теснит, слишком сильно поворачивает голову! Я корректирую... но рывки парфорсом её как-то "тушат"... возвращают в принудительную дрессировку.. Если я перед основным занятием немного дам ей схватить валик, немного побороться, то, мне кажется, она не до конца тогда "разогретая"!.. Вот никак не нащупаю эту золотую середину!
А как вот правильно?..
И ещё... мне вот кажется, что я как-то неправильно прекращаю саму игру... У меня не получается поддерживать уровень заинтересованности: как вы это делаете? Что по этому поводу слышали у мэтров?

jarvenmaa
11.02.2009, 22:01
:0213: Не видя, как Вы играете, трудно что-то советовать. Я, например, надеваю строгач только на защиту.:am: Игрушку в послушании во время выполнения упражнения никогда не держу в руке - только в кармане. А играю всяко - могу и без игры начать работу, а могу поиграть вначале или по пути на площадку. Иногда играю без игрушки - сам за нее.:ad:

aria
11.02.2009, 22:06
Да уж... действительно... наверное, всё очень индивидуально для каждой собаки... Мы просто раньше не играли, только теперь вот стараемся. Поэтому, может, и уровень мотивации такой шаткий... Или я сама играть не умею...:ac:

Алена
11.02.2009, 22:27
Мы просто раньше не играли, только теперь вот стараемся. Поэтому, может, и уровень мотивации такой шаткий... Или я сама играть не умею...:ac:
Ну так замените временно занятия на игру, а затем плавно из игры переходите к занятиям -может и мотивация поднимится...Да и строгач, по совету jarvenmaa я бы убрала -зачем он вам, если вы играете....:ac:

Sergey
11.02.2009, 22:31
Но ведь всё равно ж хочется "выпендриться"! Хочется, чтобы хоть какая-нибудь мелочь, но была привлекательной - для приза зрительских симпатий!:ad::ag:
Это на показухе на "День города" надо выпендриваться, а тут судье понравиться хорошо бы.:ag:
Чем проще - тем надежней.

Sergey
11.02.2009, 22:38
aria, съездить бы тебе куда-нибудь на семинар...

Tatjana
12.02.2009, 07:04
С другой стороны, вот, если мы не делаем флип, то, получается, движение задней частью собаки применяется только на левых поворотах?..
А где ещё на маршруте собака должна активно передвигать заднюю часть?..

Сейчас очень многие проводники учат разворот кругом через левое движение назад. Особенно с мали.

Сергей, не редко на наших соревнованиях стандартный переход в ОП бывает недостаточно быстрым.


А у меня вот ещё такой вопрос: вы используете игру перед занятиями или после? Как правильно: разыгрываем сначала собаку, и до какой степени, а потом идём на занятие, или слегка "подсказываем", что сейчас будем "смотреть" за валиком, который потом получим в игре?..

Никогда не играю с собакой до работы!!!! Ни с какой!

Можно поднять инстинкт, показав мяч или валик, но хватку собака получить только после того, как выполнит какие-то элементы, где обычно есть требование, пусть совсем минимальное, т.е нагрузка на нервную систему, и игра будет служить разрядкой.
Если вы сначала разыгрываете собаку, а потом с ней работает, то так и происходит стандартная схема работы за мяч, а не для хозяина.

Я корректирую... но рывки парфорсом её как-то "тушат"... возвращают в принудительную дрессировку..
Скорее всего Вашей собаки не нужен парфорс. Давление всегда должно активизировать работу собаки, а не подавлять! Это тоже очень важно. Если у Вас происходит иначе, значит вся работа идет в неверном направлении. В условиях форума сложно все обьяснить. Вы посмотрите мое видео еще раз, как я начинаю и как заканчиваю. В конце всегда поблагодарю собаку за работу, поглаживанием, обниманием, одобрением.:ab:

Так вот там описано три фазы игры: оживление; укус, борьба и отпуск; возвращение игрушки... Если разделить условно игру, то на каком её этапе следует прекратить, чтобы перейти у упражнению? Как потом такое получается в ситуации перед соревнованиями?
Думаю, что игру можно прекратить в любой момент. Но я всегда сначала собаке отдам предмет, а потом заберу. Если инстинкт сильный и собака хорошая по характеру, то всегда забираю через психологическое давление. А вот если все слабовато, то забираю предмет просто физически без команды, усиливая стремление удержать предмет. Нажимая на внутреннюю сторону нижней челюсти вниз.
Сняли новое видео с Карлосом. Скоро поставлю.


Это на показухе на "День города" надо выпендриваться, а тут судье понравиться хорошо бы.
Чем проще - тем надежней.
И я так думаю.:0221:
PS. Совсем мало времени писать в инете. Я постоянно на дрес. площадке.:ah:

Tatjana
12.02.2009, 07:07
Таня, а можно поподробнее, как ты это делаешь. Повороты на месте, сдвиги на шаг вправо, влево, вперед, назад, даже ФП из ОП уже начинает получаться, а движение задом - только дома, когда несу миску. :ap: Тут даже на задних лапах умеют в любом направлении перемещаться. :ag:
Начинала с одного шага назад. Но скажу, что это умение мне не пригодилось.

Lynx
12.02.2009, 07:59
А у меня вот ещё такой вопрос: вы используете игру перед занятиями или после? Как правильно: разыгрываем сначала собаку, и до какой степени, а потом идём на занятие, или слегка "подсказываем", что сейчас будем "смотреть" за валиком, который потом получим в игре?..
К посту Тани я бы еще добавила, что собака не должна "смотреть за валиком" и тем более видеть его торчащим из Вашего кармана или в руке во время работы. Собака должна искать Ваш вгляд и следить за Вами. Иначе получите "подсаженную на мяч" собаку, которая видит мяч - работает, не видит или понимает, что его нет - не работает. Такое часто видно на соревнованиях, когда собака начинает с очень приличного "рядом" (предварительно разигранная проводником за кромкой поля), но уже после первой прямой "расклеивается", теряет концентрацию, начинает отставать на поворотах и вообще теряет интерес к работе.

aria
12.02.2009, 08:23
Спасибо большое!!:ax:

aria, съездить бы тебе куда-нибудь на семинар...

Собираюсь на ближайший!..:ad:


Никогда не играю с собакой до работы!!!! Ни с какой!



К посту Тани я бы еще добавила, что собака не должна "смотреть за валиком" и тем более видеть его торчащим из Вашего кармана или в руке во время работы. Собака должна искать Ваш вгляд и следить за Вами. Иначе получите "подсаженную на мяч" собаку, которая видит мяч - работает, не видит или понимает, что его нет - не работает. Такое часто видно на соревнованиях, когда собака начинает с очень приличного "рядом" (предварительно разигранная проводником за кромкой поля), но уже после первой прямой "расклеивается", теряет концентрацию, начинает отставать на поворотах и вообще теряет интерес к работе.
Спасибо большое!:ax: Очень ценные замечания!
Понятно теперь!:ab:

Sergey
12.02.2009, 11:30
Сергей, не редко на наших соревнованиях стандартный переход в ОП бывает недостаточно быстрым.
Ну... , обычно стараются больше работать над скоростью подзыва, проброс, ФП, а перевод в ОП редко и собаки не очень туда стремятся. Мне так кажется. Я последнее время на прогулках кидаю мячик, в основном, из ОП и переход стал еще быстрей, хоть и был не медленный. Правда, вылез глюк - стала иногда делать дурацкий флип от которого я ее отучил давно, теперь борюсь, он мне совсем не нужен.:ag:

Sergey
12.02.2009, 11:32
Я постоянно на дрес. площадке.:ah:

Так и здорово!:ay:

aria
12.02.2009, 14:57
Ну... , обычно стараются больше работать над скоростью подзыва, проброс, ФП, а перевод в ОП редко и собаки не очень туда стремятся. Мне так кажется. Я последнее время на прогулках кидаю мячик, в основном, из ОП и переход стал еще быстрей, хоть и был не медленный. Правда, вылез глюк - стала иногда делать дурацкий флип от которого я ее отучил давно, теперь борюсь, он мне совсем не нужен.:ag:

Sergey, а мячик Вы выкидываете после того, как в ОП села?.. Выкидываете назад? И поэтому она это ждёт?..:aa:
И у меня тоже в скоростных исполнениях , бывает, на флип переключается!:ag: Наверное, флип у собак связывается с чем-то "гоночным"!

Вы посмотрите мое видео еще раз, как я начинаю и как заканчиваю.
Tatjana, спасибо, действительно, после просмотра прояснилось многое!:ax:

Sergey
12.02.2009, 15:43
Sergey, а мячик Вы выкидываете после того, как в ОП села?.. Выкидываете назад? И поэтому она это ждёт?
И у меня тоже в скоростных исполнениях , бывает, на флип переключается!:ag: Наверное, флип у собак связывается с чем-то "гоночным"!
Что теперь на "вы" будем? :ag: Дело в том, что забрать мячик у нее я могу только в ФП, можно просто снова бросить, но я как-то подумал, а чего бы одновременно и ОП не поработать? И стал командовать "рядом", обход получается очень быстрым, ей же хочется снова сбегать. На темпераменте ОП получался не всегда корректным - стал поправлять и пока правильно не сядет никакого броска и собачка стала сама за этим следить.:ag: Бросаю не назад, наоборот вперед. На конце веревки большой узел, держу между пальцами как сигарету и практически без замаха снизу вылетает шагов на 50-60. Вот тебе и высыл, скорость максимальная. И так раз 40-50 за прогулку.:ap:
Флип, наверно, не "гоночный", а просто с ним надо прыгнуть 1/4 круга, а при обходе пробежать 3/4, они для себя хорошо считать умеют. Думается поэтому.

aria
12.02.2009, 17:14
Что теперь на "вы" будем? :ag:
Ну... вообще-то мне и на "ты" приятно общаться с приятным человеком... "Вы" - это так... по инерции...

Дело в том, что забрать мячик у нее я могу только в ФП, можно просто снова бросить, но я как-то подумал, а чего бы одновременно и ОП не поработать?
У меня наоборот: в ФП забрать очень сложно... в ОП отдаёт намного легче!
А вот сегодня как раз и поэкспериментировала: поощряла после ОП сразу же! И.. карта и пошла!:ag:

На конце веревки большой узел, держу между пальцами как сигарету и практически без замаха снизу вылетает шагов на 50-60. Вот тебе и высыл, скорость максимальная. И так раз 40-50 за прогулку.:ap:
Ещё бы! :ag: И правда, эти мячики на верёвочке очень здорово вылетают! А у меня с этим проблема: их разыграть не могу, а любимые мячики - это плотные, тяжёлые, из цельной резины, которые ни в один карман не влазят - вот за ними и готова носиться и по очереди (их два), и с высылом! Только мне, можно представить, как, приходится размахиваться, чтобы эти ядра выкинуть! Вечером, бывает, чайник поднять не могу! Или ухватка ещё! Но её особо не покидаешь, а приходится на месте бороться - тоже... наборешься так... к вечеру...

Флип, наверно, не "гоночный", а просто с ним надо прыгнуть 1/4 круга, а при обходе пробежать 3/4, они для себя хорошо считать умеют. Думается поэтому.
И правда! Я, уж было, недооценила их сообразительность!

Nata
12.02.2009, 19:32
А можно еще вопросик:aa: если Вы готовите собаку только к IPO, как Вы учите собаку команде стоять? В смысле учите фиксироваться из движения, или учите команду стоять из разных положений (в смысле сидеть или лежать):ax: (надеюсь вопрос будет понятен:ap:)

Sergey
12.02.2009, 20:11
Не знаю кто как, но мне понравился ответ Миа Скогстер на семинаре:" Раздел послушания большой и сложный и я не трачу время на другие вещи".:ap:

Sergey
12.02.2009, 20:23
[QUOTE][У меня наоборот: в ФП забрать очень сложно... в ОП отдаёт намного легче!
/QUOTE]
А апорт? А как ты ее в ОП, руками вокруг себя тащишь?:ai::ag:
Без хорошего ФП, очень вероятно, будет сразу в ОП прыгать, у меня такое было еще на cоревнованиях по BH.:ac:

Tatjana
13.02.2009, 10:05
Почти не было времени что-то писать. Сегодня продолжу описание тренировок с Карлосом.
05.02.09 10-я тренировка по послушанию.
Сняли на видео. Просто перед защитой было время и мы с Карлосом чуть потусовались. Уже толком не вспомню что и как...:ap:
4-я тренировка по защите.
Тренировка снята на видео. Первый раз работали с рукавом. Перед началом слишком много нервов при выходе на площадку. Упражнения на смену инстинктов. В облаивании нет пока точного состояния, но парфрс помогает. Состояние покоя толком не получается. Жует рукав, как сумасшедший. Тут два варианта: либо то раздражение, которое собака получает до хватки недостаточно для канализирования, либо Карлос еще не получил точное представление, как он может выходить из нагрузки.
Оговорюсь сразу. На этой тренировки я приняла решение сделать некоторые вещи, которые я не осмелюсь выставить на всеобщее обозрение.
10.02.09 11-я тренировка по послушанию.
Снято видео. При первой же возможности выложу. Я осталась очень довольна собакой.
12.02.09 5-я тренировка по защите.
Невероятно, но факт, удается состояние покоя на добыче!!! Замечательный получился тренинг. Сразу же получилось упражнение : включил-выключил (это показывал П.Роде на своем семинаре). Уже во время выхода на площадку нет этого истеричного состояния. Упражнение на смену инстинкта вполне. Облаивание стало четче, постепенно уходит лай с заливанием. С хватками проблем нет. Пошли дальше. Включаю первое послушание для включения собаки в работу и управление фигурантом со стороны проводника ( фигурант, подойти). Все получилось и в конце нормальное состояние покоя на добыче.
УРА!!! Все эти изменения думаю исходят из той работы, которую я проделываю во время послушания. Потому что при любой даче мяча ставлю собаку в состояния возбуждения, покоя на хватке и послушания. Карлос начал менять состояние на мяче. Можно получить то состояние, когда он спокойно держит мяч.
А так же видимо здорово помогла и прошлая тренировка по защите, где я оговорилась, что оставлю свои методы в секрете.:ah:

Tatjana
13.02.2009, 10:15
А можно еще вопросик:aa: если Вы готовите собаку только к IPO, как Вы учите собаку команде стоять? В смысле учите фиксироваться из движения, или учите команду стоять из разных положений (в смысле сидеть или лежать):ax: (надеюсь вопрос будет понятен:ap:)
Лично я учу положению стоять практически сразу из бега. Чтобы собака не путала это с положением сидеть. А чтобы остановки были четкими и собака понимала, что нельзя после остановки ни на йоту сдвинуться, тяну ее за собой на поводке, как только собака уперлась ногами, так поощерение через выкидывание мяча за спину собаки.:ab:

Nata
13.02.2009, 10:21
Лично я учу положению стоять практически сразу из бега. Чтобы собака не путала это с положением сидеть. А чтобы остановки были четкими и собака понимала, что нельзя после остановки ни на йоту сдвинуться, тяну ее за собой на поводке, как только собака уперлась ногами, так поощерение через выкидывание мяча за спину собаки.:ab:

Спасибо большое:ax:

aria
13.02.2009, 11:57
[QUOTE]
А апорт? А как ты ее в ОП, руками вокруг себя тащишь?
С апортом всё нормально! По команде "дай" - отдаёт! А с игрушкой в игре - нет...:ac:
Ужас... просто бездна работы... С каждым элементом открываются всё новые и новые детали, над которыми нужно работать...:0183:

Lynx
13.02.2009, 12:19
Я стоять учу из движения, сразу как и сидеть и лежать (чтобы потом не пришлось вводить новую команду, когда собака знает только сидеть и лежать на единицу). Потом уже перевожу в работу у ноги (стоять-сидеть-лежать). После этого у меня все собаки и на расстоянии (ОКД комплекс) справляются с этим заданием. Специально даже учить не приходится.

Nata
13.02.2009, 12:40
Я стоять учу из движения, сразу как и сидеть и лежать (чтобы потом не пришлось вводить новую команду, когда собака знает только сидеть и лежать на единицу). Потом уже перевожу в работу у ноги (стоять-сидеть-лежать). После этого у меня все собаки и на расстоянии (ОКД комплекс) справляются с этим заданием. Специально даже учить не приходится.
Просто интересно насколько вообще нужно учить собу у ноги сидеть-лежать-стоять:aa:

Lynx
13.02.2009, 12:42
Nata, очень помогает собаке дифференциировать команды по звуку и не путать их.

Alina
16.02.2009, 22:18
Tatjana, можно вопрос? Что делать, если собака в "позе покровительства" не расслабляется, а похоже, что напряжение наростает - стоит не сопротивляясь, но орет все громче. Хотя есть все же ощущение, что ей это в чем-то нравится... Т.е. она вроде понимает, что это своеобразное поощрение, но сама поза ее капитально напрягает. (Сука, 2 года)

Tatjana
17.02.2009, 06:41
Tatjana, можно вопрос? Что делать, если собака в "позе покровительства" не расслабляется, а похоже, что напряжение наростает - стоит не сопротивляясь, но орет все громче. Хотя есть все же ощущение, что ей это в чем-то нравится... Т.е. она вроде понимает, что это своеобразное поощрение, но сама поза ее капитально напрягает. (Сука, 2 года)
Так сразу посоветовать трудно. Надо все видеть. Скорее всего сами отношения проводник - собака не совсем в балансе. В любом случае от простого к сложному, начинать с 2-3 сек удержания. И лучше, если все это проделывать на добыче.

Alina
17.02.2009, 07:28
В любом случае от простого к сложному, начинать с 2-3 сек удержания. И лучше, если все это проделывать на добыче.
Спасибо! Т.е. на пару секунд прижать, похлопать по боку, отпустить? А что Вы имеете ввиду в этом случае на добыче?

Tatjana
17.02.2009, 07:32
Спасибо! Т.е. на пару секунд прижать, похлопать по боку, отпустить? А что Вы имеете ввиду в этом случае на добыче?
Это после игры, когда у собаки в зубах что-то есть.

Alina
17.02.2009, 09:30
Это после игры, когда у собаки в зубах что-то есть.
Понятно! Спасибо!
Можно тогда сразу еще вопрос в продолжение? А если пока удерживаешь собаку прижатой к ногам, она держит валик, но как только пытаешься придержать (или даже пригладить) ее под нижнюю челюсть - сразу выплевывает?
Здесь, вероятно, те же корни, что и у другой проблемы - когда ей отдают рукав, бежит она с ним нормально, но как только остановиться - сразу выплевывает.

Irka
17.02.2009, 10:43
Alina! На аватаре у тебя кто? Младшенький?

Tatjana
17.02.2009, 11:27
Понятно! Спасибо!
Можно тогда сразу еще вопрос в продолжение? А если пока удерживаешь собаку прижатой к ногам, она держит валик, но как только пытаешься придержать (или даже пригладить) ее под нижнюю челюсть - сразу выплевывает?
Здесь, вероятно, те же корни, что и у другой проблемы - когда ей отдают рукав, бежит она с ним нормально, но как только остановиться - сразу выплевывает.
Да это связано. Не хватает инстинкта. Инстинкт можно поднять через нагрузку на нервную систему. Можно попробывть сгладить этот недостаток, если всегда придерживаться схемы: включать добычу только после соответствующей нагрузки. Сама очень много это использую. Плюс перевод руки под нижнюю челюсть тоже нужно готовить, как с мячом, так и с рукавом.
На видео с Карлосом можно это увидеть, как при натянутой веревке я перевожу руку под челюсть в позиции напротив. Тоже самое, если собака переводится в состояние покоя, когда проводник прижимает ее к ногам. Если есть натяжение добычи, то собака хватку удержит. Так, словами мне трудно обьяснить технику.:ah:

Alina
17.02.2009, 12:26
Татьяна, спасибо большое, будем пробовать. Потом расскажу, что получается.

Ириш, ага, это Джокер, младшенький мой - нам уже 9 месяцев!

Alina
17.02.2009, 12:29
Татьяна, а новое видео Ваших тренировок скоро будет? Жду с нетерпением!!!

Tatjana
18.02.2009, 22:33
Татьяна, а новое видео Ваших тренировок скоро будет? Жду с нетерпением!!!
Будет. Сама жду.

Tatjana
18.02.2009, 22:55
15.02.09 12-я тренировка по послушанию.
Все выглядит красиво. Даже я бы сказала, можно проводить образцово-показательную тренировку. Продолжаю обучение удержанию предмета во фронтальной позиции. Карлос уже понял, что я хочу от него и ошибается мало.
16.02.09 6-я тренировка по защите. Продолжаем упражнения на смену мотиваций. Карлос стал намного спокойнее перед началом упражнений. Даже может сидеть в ОП и не орать перед командой на облаивание. Получается канализирование. Состояние покоя на добыче более-менее. Ничего нового сегодня не использовали.
19.02.09 13-я тренировка по послушанию.
Попробовала выполнение технической части в условиях испытаний. Движение рядом и все остановки достаточно корректные, повороты плотные. Но обозначились некоторые проблемы. После выдержки при моем подходе собака не спокойна. Посадка и укладка чуть некорректны относительно траектории движения (над этим даже не буду работать), укладка из движения недостаточно быстро, после подзыва Карлос упорно из ФП в ОП двигает круп через лево и садится некорректно.:ac: Вот с этим надо возиться. Видно, что у собаки этот момент уже стойко закреплен. Вообще переучивать - неблагодарное дело.
Все хорошо с удержанием предмета. Уже стала делать один шаг назад и подзывать. Выглядит вполне.:0222:
Прыжки отвратительные. Не буду с этим заморачиваться. Пусть опирается так, как ему удобно.
А вообще работа с Карлосом в удовольствие!:aa:

PS.Гаденыш, освоился в вольере и начал буйствовать. Гнет металлические прутки решетки.

Alina
19.02.2009, 06:13
Tatjana Спасибо за совет - в позе покровительства собака уже спокойна, явно видно, что ей это нравиться. Валик не плюет. Подвывание начинается только когда приглаживаю под нижнюю челюсть. Независимо от того, натягиваю валик при этом или нет. Но это не от жадности к предмету, видно, что ее мое действие напрягает, пока не могу понять почему...
Да, еще прикол - как только ее отпускаю, сразу старается убежать на место, где была привязана, вот там бросает валик и ложиться, плотно прижимая его головой к земле... Если зову - секундное замешательство, а потом бежит ко мне радостно, готова работать. Но как только выполнила - бегом на место. Может с ней пока только на поводке работать?
Еще раз спасибо!

Tatjana
19.02.2009, 07:03
Может с ней пока только на поводке работать?
Я работаю всегда на поводке. Иначе просто не умею. Но есть и другой метод, тоже говорят успешный.

Alina
19.02.2009, 07:39
Татьяна, я имела ввиду, вообще не отпуская с поводка. :-)

Tatjana
19.02.2009, 07:58
Татьяна, я имела ввиду, вообще не отпуская с поводка. :-)
Гуляю без поводков и даже без ошейников. Работаю всегда с коротким, легким, кожаным поводком без петли, т.е. этот поводок особо не мешает бегать свободно.

Немка
26.02.2009, 17:46
Как там с видео дела обстоят? Интересно посмотреть, как работает Карлос сейчас?:aa:

Tatjana
26.02.2009, 17:52
Как там с видео дела обстоят? Интересно посмотреть, как работает Карлос сейчас?:aa:
Видео давно уже снято, но вот переписать с камеры на диск - это проблема. У нас тут бюрократия...:ag:
И пока я ничего не делаю, что-то устала от тренировок и забот. Неделя - перерыв.

Крыска
01.03.2009, 15:26
Tatjana
Да, еще прикол - как только ее отпускаю, сразу старается убежать на место, где была привязана, вот там бросает валик и ложиться, плотно прижимая его головой к земле... Если зову - секундное замешательство, а потом бежит ко мне радостно, готова работать. Но как только выполнила - бегом на место. Может с ней пока только на поводке работать?
Еще раз спасибо!
По инету трудно судить,но возможно собака так разряжается. У меня была собака,которая при концентрации так внутренне перевозбуждалась,что срывалась,делала круг вокруг меня и опять садилась в ФП.
Т.е. она двигательной аетивностью снимала напряжение.
Не похоже на это?
Да,у той что я занималась это ушло потом.Это тренируемо.
Непонятно написала,да?:ac:

Irka
01.03.2009, 17:32
вот у меня Бранка так же делает. Если я ее отпускаю, она бежит на место, где была привязана. А если не была привязана, бежит туда, где я оставила сумку и намордник. А когда занятия закончились, все уже собираются уходить, она это видит, понимает. Бегает от меня к сумке/наморднику и всем своим видом показывает, что вещички то надо забрать )) Жадина такая. Никогда без своего намордника с площадки не уйдет.

jarvenmaa
01.03.2009, 18:46
бежит туда, где я оставила сумку и намордник
У меня было две таких собаки - та, что на аватаре и через десять лет после нее кобель, который, получив свободу во время тренировки, сразу мчался к оставленному на краю площадки рюкзаку и начинал его охранять. Этих собак можно было оставлять где-то, не привязывая, а просто бросив перед ними какую-то вещь. Никогда не уходили и никому не отдавали. Причем, специально их этому не учили. Я таких собак называю мешочниками.:ag: Обожаю таких.:ay: Жаль, что редко встречаются.

Крыска
01.03.2009, 19:49
Ирка меня Санта так опозорила.:ap: Я решила показать наш подзыв, а сзади меня в метрах 5 скамейка с рюкзаками стояла.Я подзываю-она срывается с места,отлично бежит,я уже внутренне горжусь,а она мимо меня зараза к рюкзакам.И села там.Скотина мерзкая.:ag::ag::ag:

Tatjana
04.03.2009, 06:10
Т.е. она двигательной аетивностью снимала напряжение.
Так и есть. И эту возможность разрядки многие спортсмены во время выступления с успехом применяют.:ab:

Дмитрий Паук
04.03.2009, 17:17
Ну вот и я:)
Нашел время обозначиться:)
Очень приятное обсуждение. очень грамотная работа и хорошее ее теоретическое обоснование.
Мне понравилось то, что все логично, последовательно, очень большое терпение Татьяна продемонстрировала. Молодец! Когда смотрел ролик, то невольно сравнивал, а что бы я делал? Ничего другого не придумалось. Мало того, в некоторые моменты уже начинал думать: "ну, что же она - надо следать то-то или то-то... И раз! Именно это и делалось.
Единственное, что резануло взгляд - это как раз поза покровительства. На мой взгляд она слишком покровительственная (доминирующая). У собаки, с которой не совсем точно все разложено по полочкам, это может вызвать лишние нервы. И очень часто когда дрессировщик именно в этой позе находится, собаки и начинают нервничать, выплевывать валик или рукав.
Тут вот еще беда приключилась: куда-то засунул все архивы с видео моих тренировок. И не могу найти. Там есть как раз одно занятие по послушанию с моим еще молодым пескоц, где очень четко отработаны все вещи про которые здесь говорилось. Позы, жесты, мимика. Начало, развитие и окончание занятия. Все занятие - 4,5 мин. Блин, надо хорошенько поискать.
Я правда пока не разобрался, как сюда выкладывать видео, но когда будет что выкладывать - разберемся.

Tatjana
04.03.2009, 17:30
Ой, Дима... Привет!!!!!!!!!!!!
Спасибо за добрые слова!:0221:
По поводу позы не соглашусь. Но не суть... главное, что собака изменилась, сегодня сделали новое видео. К сожелению с предыдущей сьемки мне пока не удается смонтировать ролик. Техника была другая, а в компе нет соответствующих программ.
Вчера приезжали заводчики Карлоса, навестили его. Были приятно удивлены изменениям в работе.:ab:
PS. Дим, взгляни след Квая в теме про след.

Tatjana
04.03.2009, 17:40
И очень часто когда дрессировщик именно в этой позе находится, собаки и начинают нервничать, выплевывать валик или рукав.
Очень верно подмечено!!! Но, если проводник понимает толк в нагрузках на нервную систему и знает работу фигуранта, то в этом случае такого как раз и не произойдет. Если есть проблемы, то просто отдать валик или мяч - резульата не будет. Прежде чем отдать, надо нагрузить, потом удерживая натяжение предмета перевести собаку в эту позу. И это еще не все. Надо создать у собаки такое состояние, когда она будет ощущать, что проводник с ней вместе, а не в противоборстве. Но словами мне это обьяснить пока трудно.
Успехи, которые демонстрирует Карлос в работе по защите наполовину связаны со всеми упражнениями игры, которые я применяю во время послушания.

Дмитрий Паук
05.03.2009, 08:04
По поводу позы не соглашусь.
PS. Дим, взгляни след Квая в теме про след.
Давай поясним, о какой именно позе идет речь. Я имел ввиду момент, когда собака с мячом (валиком/рукавом) в пасти стоит, а ты ее обнимаешь за шею, как-бы нависая над собакой. У меня именно вот это глаз не радует:ad:
Тем более ты правильно пишешь, что если проводник понимает толк в нагрузках и т.п.. А если чел какой-нидь это посмотрит и начнет нависать, типа конкурировать/доминировать?
На моем ватаре как раз этот момент. Там поза другая. Еще уточнение. Я имею ввиду момент обучения, когда собака это все только начинает познавать.
Потом - нет проблем - хоть верхом на собаку садись:ab:
След посмотрю обязательно.
Да, нашел диски с нашими тренировками. Вечером седни начну перекодировать. Тань, расскажи как видео к тебе выложить, хоть в личку... А то я ламер вобщем-то....
Спасибо!
P.S. А вообще ты молодец! Очень все грамотно! Каждое движение рассчитано и имеет смысл и цель. Практически ничего лишнего. Еще что бросилось в галаза. Занятие по времени большое - ок.20мин. И собака не "тухнет". Обычно при обучении занятие может длиться ну мин 7-8... Это говорит о том, что очень грамотно поддерживается мотивационный баланс. Класс!
Это я не для Татьяны (она это и так знает), а для остальных. Учитесь люди!

Немка
05.03.2009, 13:04
очень грамотно поддерживается мотивационный баланс. Класс!
Расскажите, пожалуйста, по подробней….. что имеется в виду под словом «баланс» и как его поддерживать? Я так понимаю что это просто нужно вовремя «разгружать» собаку?

aria
05.03.2009, 15:42
И собака не "тухнет". Обычно при обучении занятие может длиться ну мин 7-8... Это говорит о том, что очень грамотно поддерживается мотивационный баланс. Класс!
Это я не для Татьяны (она это и так знает), а для остальных. Учитесь люди!


Расскажите, пожалуйста, по подробней….. что имеется в виду под словом «баланс» и как его поддерживать? Я так понимаю что это просто нужно вовремя «разгружать» собаку?

Дмитрий Паук, :0194: пожалуйста, можно попросить Вас прокомментировать ролик именно с этой позиции:0318:: что именно, где и как Tatjana делает по отношению к собаке, чтобы и поддерживать мотивацию и разгружать собаку?..:aa:

Tatjana
05.03.2009, 18:21
Да, нашел диски с нашими тренировками. Вечером седни начну перекодировать. Тань, расскажи как видео к тебе выложить, хоть в личку... А то я ламер вобщем-то....
Да сюда просто ссылку кинуть, а закачивать надо на видеосайты. Я сама ламер, если не еще хуже...
Кто-нибудь дайте пожалуйста ссылки видеосайтов.:ab:

А если чел какой-нидь это посмотрит и начнет нависать, типа конкурировать/доминировать?
На моем ватаре как раз этот момент. Там поза другая. Еще уточнение. Я имею ввиду момент обучения, когда собака это все только начинает познавать.
У простого человека такая поза с чужой, взрослой и физически сильной собакой вообще не получиться на добыче, потому что кроме всего увиденного надо знать техническое выполнение этого упражнения. Правильно работать не только головой, но и руками.
Дим, я на 90% использую эту позу сразу с собаками, которые пришли ко мне на обучение. Опыт показывает, что именно это упражнение быстро помогает "расставить приоритеты" и получить доверие, а впоследствии помогает получить спокойное состояние и на защите. С Карлосом так и произошло.
Но я постараюсь не навязываю свою точку зрения.:ab: Надо найти более верные слова для обьяснения. Пока не всегда получается.

А вообще ты молодец! Очень все грамотно!
Ну очень и очень приятно!!!:ah:

aria
05.03.2009, 18:31
Кто-нибудь дайте пожалуйста ссылки видеосайтов.:ab:



Я знаю такие:
www.photobucket.com
www.youtube.com
www.myvideo.de
www.rutube.ru:ab:

Дмитрий Паук
05.03.2009, 19:03
//У простого человека такая поза с чужой, взрослой и физически сильной собакой вообще не получиться на добыче, потому что кроме всего увиденного надо знать техническое выполнение этого упражнения. Правильно работать не только головой, но и руками.//
Ну так и я про то же самое.
Есть еще один момент в этом плане. У Татьяны в тренинге чужая собака. Если с ней разводить лясы/балясы, то уйдет совсем другое время на подготовку. Я тут совершенно согласен: чем быстрее вы все расставите по местам, тем быстрее пойдет процесс.
Мотивационный баланс.
Теоретически суть в следующем ( как я лично это для себя понимаю). Есть ряд мотиваций, благодаря которым собака выполняет нужные нам действия. Есть ряд отрицательных (блокирующих) действий, которые предпринимает дрессировщик, что бы показать собаке, что она что-то делает не так. К ним относится в первую очередь интонация (вербальное воздействие), во вторую очередь - механическое воздействие (типа тресть по сопатке!). Для того, чтобы собака находилась в необходимом драйве, и нужен этот баланс. Пример: мы разыграли собаку мячиком до такой степени, что она перестала воспринимать действительность, не то что наши команды. Или не добившись от собаки желания что-то сделать, заорали на нее и еще добавили с ноги. Это крайние случаи - для наглядности. В жизни это все более плавно и размазанно выглядит, но суть та же. Таким образом мы подошли к так любимым мною "весам Райзера". У Татьяны стимульная часть и "вес" принуждения стремятся занять "горизонтальное" положение. Если тонко чуствовать собаку, то всегда можно чуть опережать ее восприятие в этом направлении, так как мы-то знаем уже что за чем последует, а собака нет:)
Прелесть этих весов заключается в том, что теоретически, чем тяжелее их чашка со "стимулом", теб больше мы можем вывалить на чашку с "принуждением".
Вообще я теоретизировать не очень люблю - неблагодарное это занятие. Вот, вроде слился ролик с 11-месячным щенком. Он, правда и в три года им остался, но там он находился в самом начале обучения. На этом занятии практически не давалось команд. Все происходило при помощи игры, языка жестов, поз и мимики. Основной упор делался на введение собаки в определенное сосотояние перед и во время исполнения нужного мне элемента. Команды привязываться к этому начали чуть позже. Т.е. они там были, но в "фоновом" режиме:)
Тут тоже самое (баланс), но несколько под другим углом. Все делалось на грани верхнего предела. Еше немногои башню снесло. Но до я этого старался не доводить. Сечас мячика уже нет, все по-другому происходит.
Как именно - будет еще один ролик.
Да, если этот ролик скачается, то вы будуте первыми, кто увидит его кроме меня. Это "семейный" архив:)
http://i659.photobucket.com/albums/uu312/dolbonos/th_040912PoslB.jpg (http://s659.photobucket.com/albums/uu312/dolbonos/?action=view&current=040912PoslB.flv)

Дмитрий Паук
05.03.2009, 19:07
Ребята, куда-то качество делось... Может я не ту кнопочку нажал. Если плохо видно - скажите, я перекачаю куда-нибудь в другое место, шоб можно было просто скачать.
Во! Пришел сын и научил ламера:)))
http://depositfiles.com/files/v63y59qt2
Вроде получилось. Жмем ссылку, ждем минуту, потом посто загружаем *.avi

Tatjana
05.03.2009, 19:19
Ребята, куда-то качество делось... Может я не ту кнопочку нажал. Если плохо видно - скажите, я перекачаю куда-нибудь в другое место, шоб можно было просто скачать.
Дима, у меня нормальное качество! Все хорошо видно, а техника игры очень напоминает Валерия! :ad:

Tatjana
05.03.2009, 19:29
Про баланс Дима все верно написал, только несколько замудрено. Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
Дим, правильно?:ab:

Дмитрий Паук
05.03.2009, 19:36
Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
Дим, правильно?:ab:
О!!!! Супер!
Просто я старался разжевать:ap:

Дмитрий Паук
05.03.2009, 19:40
техника игры очень напоминает Валерия! :ad:
Ни разу не видел... Правда!
Как раз тут я не совсем собой доволен...
Там есть еще момент, когда при помощи мяча, я "репетировал" "крючок". Флип у этой макаронины бы никогда не получился. а вот так - нормально.
Меня уже кто-то спрашивал, какая техника движений была при обучении.
Если интересно, могу скинуть ролик, где уже есть результат

Tatjana
05.03.2009, 19:45
Как это не видел?:ai: Я Свищева имела ввиду!:ap:

aria
05.03.2009, 20:21
Да, если этот ролик скачается, то вы будуте первыми, кто увидит его кроме меня. Это "семейный" архив:)


Спасибо большое! Очень научательный ролик!

Я бы сформулировала короче: баланс в работе - это когда присутствующее требование от проводника, не перебивает желание собаки работать.
Tatjana, спасибо! Очень точное объяснение! Я вот тоже пытаюсь найти эту серединку и достичь такого баланса!..
У меня, наверное, корень проблемы "сидит" в другом... Я по незнанию неправильно воспитывала собаку в щенячестве... В результате у собаки сейчас очень хрупкая мотивация игры, она очень легко отвлекается на любые посторонние звуки, движения, видения, очень слабо удерживает внимание... Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент... В борьбе за валик она в основном виснет на нём, неактивно пытаясь его выдернуть из рук... Я ещё и сама учусь, и вот никак ещё не "поймаю" правильный момент забирания игрушки: если я забираю через фазу спокойствия, то собака "выключается" в одно мгновение... Пытаюсь выдернуть, то вот незаметно спрятать его подмышку бывает проблемно: выхватывает в раз, а, опять таки, если одёрнуть, то гаснет...
Сейчас нашли неплохую игру с двумя мячами: псинке нравится, мотивация хорошая...! Вроде уже стало получаться и что-то делать на фоне игры: с искрой, сосредоточенностью! Да вот только при попытке переводить собаку с игры на выполнение каких-то упражнений она опять тускнеет, грустнеет, опускает голову... Всё такое хрупкое... Вот я и "щупаю" без конца все возможные варианты, пытаясь как-нибудь ухватить баланс и максимально продлить интерес для моей немотивационной собаки...
А какие ещё способы могут применяться для развития мотивации собаки?.. Может, ещё какие виды игры?..

Меня уже кто-то спрашивал, какая техника движений была при обучении.
Если интересно, могу скинуть ролик, где уже есть результат
Очень интересно!!! Интересно всё!! Скиньте, пожалуйста!!!

Крыска
05.03.2009, 21:37
Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент... В борьбе за валик она в основном виснет на нём, неактивно пытаясь его выдернуть из рук...

Посмотреть бы как Вы играете? Вы можете снять ролик и здесь выложить? Потому что вот ,если по цитате судить играете Вы скорее всего не правильно.

aria
06.03.2009, 05:10
Посмотреть бы как Вы играете? Вы можете снять ролик и здесь выложить? Потому что вот ,если по цитате судить играете Вы скорее всего не правильно.
Спасибо! Обязательно постараюсь!:ax:

Tatjana
06.03.2009, 07:50
У меня, наверное, корень проблемы "сидит" в другом... Я по незнанию неправильно воспитывала собаку в щенячестве...
Не стоит на этом заострять внимание. Я не думаю, что были допущены какие-то непоправимые ошибки. У вас доберман, а значит это собака с нормальной добычей и не такими хорошими нервами.:ab: Отсюда и будем копать...

В результате у собаки сейчас очень хрупкая мотивация игры, она очень легко отвлекается на любые посторонние звуки, движения, видения, очень слабо удерживает внимание... Например, мне уж точно никак нельзя спрятать мячик или валик за спину - собака гаснет в один момент
У меня такое ощущение, что Вы требование не доводите до конца. Собака уже научилась использовать свое поведение, она гаснет и Вы подстраиваетесь под нее, стараясь удержать ее интерес, переходите на поднятие инстинкта добычи - так?
А надо требовать до конца, от простого к сложному и тогда собака будет гораздо заинтересованнее в мотивационном предмете.
Но все это надо показывать, а не обьяснять на страницах инета. Вы приезжайте в Киев в конце мая. Я постараюсь Вам помочь.

Я ещё и сама учусь, и вот никак ещё не "поймаю" правильный момент забирания игрушки: если я забираю через фазу спокойствия, то собака "выключается" в одно мгновение... Пытаюсь выдернуть, то вот незаметно спрятать его подмышку бывает проблемно: выхватывает в раз, а, опять таки, если одёрнуть, то гаснет...
Я бы в Вашем случае рекомендовала забирать предмет физически без команды, тогда как правило, у собаки остается интерес к предмету. Тоже надо владеть техникой. Удерживая предмет, надавить изнутри на нижнюю челюсть сразу за резцами.
И еще, когда играете, то не надо активничать, следите за постоянным натяжением мотивационного предмета и всегда быстро реагируйте на активность собаки, т.е. как она чуть на себя потянула, тут же поддавайтесь, удерживая натяжение.
Инна правильно написала, что надо двигаться на собаку, она только не отметила, что при этом главным условием должно быть натяжение предмета.:ab:

Sergey
06.03.2009, 07:52
Да вот только при попытке переводить собаку с игры на выполнение каких-то упражнений она опять тускнеет, грустнеет, опускает голову...
Может торопишься? Попробуй по-элементно, один шаг - мяч или жгут, ФП-ОП - мяч, укладка - секунда - мяч, чтобы она не успевала "потухнуть". А до выполнения элемента разогреть и не давать, чтоб очень хотела. Сколько она у тебя концентрацию в ОП держит?

Дмитрий Паук
06.03.2009, 07:55
Как это не видел?:ai: Я Свищева имела ввиду!:ap:
Я понял, Тань! Свищева-то я видел, а вот как он играет - не видел:ab:
Не довелось:ag:

Tatjana
06.03.2009, 08:05
За все это время совсем мало занималась с Карлосом, пару послушаний:ac: Уже даже забыла, что и как...
Для себя напишу:
03.03.09 15-я тренировка по послушанию, снято видео.
На данный момент обрбатываю видео N2. Что-то долго грузится. Если все впорядке, то через пару часов выложу сюда.

Tatjana
06.03.2009, 08:06
Я понял, Тань! Свищева-то я видел, а вот как он играет - не видел:ab:
Не довелось:ag:
Поверь, вы очень похожи стилем.:ab:

Clair
06.03.2009, 09:35
Добрый день, Татьяна!
Ряд вопросов в голове бродит...
Вопрос первый: почему при обучении в качестве поощрения использовался мяч, а не была задействована пищевая мотивация? Связано ли это с тем, что, как Вы сказали, при обучении послушанию сразу закладываете базу для защитной работы, добиваясь правильного состояния собаки с мячом в зубах? То есть это Ваш "традиционный" метод обучения?
Вопрос второй: даже не вопрос.. Мне показалось, что кроме "природных" нервов собаки, она несколько испорчена предыдущим обучением. В частности, собака болезненно зациклена на мяч, то есть научена сбрасывать стресс именно жеванием мяча (а стресс у него... постоянно). Так ли это, на Ваш взгляд? Почему я говорю "болезненно зациклена" - Вы писали, что первые три для Карлос ничего не ел, однако работать Вы начали. Не будь собака научена сбрасывать стресс жеванием мяча - на мой взгляд, играть с мячом он стал бы гораздо позже, чем есть...
Вот пока такие вопросы..

Tatjana
06.03.2009, 09:45
Добрый день, Татьяна!
Ряд вопросов в голове бродит...
Вопрос первый: почему при обучении в качестве поощрения использовался мяч, а не была задействована пищевая мотивация? Связано ли это с тем, что, как Вы сказали, при обучении послушанию сразу закладываете базу для защитной работы, добиваясь правильного состояния собаки с мячом в зубах? То есть это Ваш "традиционный" метод обучения?
А какой элемент Вы предлагаете отрабатывать с Карлосом, применяя корм? Он уже был обучен и сдал БХ. Мне вот приходится очередной раз переучивать собаку. Конечно я вижу, что добычная мотивация у него гораздо сильнее, поэтому и работаю с мячом, а не с кормом. И Вы точно подметили, что заодно закладываю базу для защитной работы.


Вопрос второй: даже не вопрос.. Мне показалось, что кроме "природных" нервов собаки, она несколько испорчена предыдущим обучением. В частности, собака болезненно зациклена на мяч, то есть научена сбрасывать стресс именно жеванием мяча (а стресс у него... постоянно). Так ли это, на Ваш взгляд? Почему я говорю "болезненно зациклена" - Вы писали, что первые три для Карлос ничего не ел, однако работать Вы начали. Не будь собака научена сбрасывать стресс жеванием мяча - на мой взгляд, играть с мячом он стал бы гораздо позже, чем есть...
Вот пока такие вопросы..
Сбрасывание стресса - это не наученное действие, а инстинктивное. Точно так же, как и у человека. Когда мы нервничаем, то либо едим, либо спим, либо пьем, либо курим, либо... Собака в таких ситуациях стремится что-то схватить в зубы.
Если у собаки сильный добычный инстинкт, то через игру контакт можно получить значительно быстрее, чем через корм.:ab:

Clair
06.03.2009, 10:45
Татьяна,


Сбрасывание стресса - это не наученное действие, а инстинктивное. Собака в таких ситуациях стремится что-то схватить в зубы.
Может также лизать все подряд в пределах досягаемости, нюхать травку, копать, бегать кругами за хвостом или вокруг проводника... даже барьерчики прыгать. В принципе, ЛЮБОЕ действие, которым собака удачно разрядилась от стресса несколько раз. Сама или с помощью проводника.


Конечно я вижу, что добычная мотивация у него гораздо сильнее
Мне всё кажется, что не добычная мотивация это. Точнее, не только добычная мотивация. Но Вам на месте виднее... :) Новые бы ролики посмотреть...

чернощеков александр
06.03.2009, 13:19
в питер приезжал томми валхало.он говорил.что постав ушей перед началом послушания-это главное условие,почему?

Nubira
06.03.2009, 13:37
в питер приезжал томми валхало.он говорил.что постав ушей перед началом послушания-это главное условие,почему?

Это показывает в каком состоянии находится собака, она должна быть в активном состоянии.

inna
06.03.2009, 13:50
в питер приезжал томми валхало.он говорил.что постав ушей перед началом послушания-это главное условие,почему?

Постав ушей говорит о внимательности собаки на вас,она вас слышит и ждёт продолжения! К нам тоже приезжал Томми В,мне очень понравился семинар..

aria
06.03.2009, 14:51
У меня такое ощущение, что Вы требование не доводите до конца. Собака уже научилась использовать свое поведение, она гаснет и Вы подстраиваетесь под нее, стараясь удержать ее интерес, переходите на поднятие инстинкта добычи - так?
Я теперь тоже думаю, что да!:ab:

А надо требовать до конца, от простого к сложному и тогда собака будет гораздо заинтересованнее в мотивационном предмете.
Но все это надо показывать, а не обьяснять на страницах инета. Вы приезжайте в Киев в конце мая. Я постараюсь Вам помочь.
Спасибо огромное!!!:ax: А в Киеве в это время что-то намечается? А когда именно?..

Я бы в Вашем случае рекомендовала забирать предмет физически без команды, тогда как правило, у собаки остается интерес к предмету. Тоже надо владеть техникой. Удерживая предмет, надавить изнутри на нижнюю челюсть сразу за резцами.
И еще, когда играете, то не надо активничать, следите за постоянным натяжением мотивационного предмета и всегда быстро реагируйте на активность собаки, т.е. как она чуть на себя потянула, тут же поддавайтесь, удерживая натяжение.
Инна правильно написала, что надо двигаться на собаку, она только не отметила, что при этом главным условием должно быть натяжение предмета.
Ой, спасибо большое!!! Такие подробные инструкции!!! Я обязательно попробую!

Может торопишься? Попробуй по-элементно, один шаг - мяч или жгут, ФП-ОП - мяч, укладка - секунда - мяч, чтобы она не успевала "потухнуть". А до выполнения элемента разогреть и не давать, чтоб очень хотела. Сколько она у тебя концентрацию в ОП держит?
Может... Бывают моменты, во всяком случае, недавно получилось во время игры с двумя мячами, когда мы практически все элементы маршрута выполнили как на одном дыхании, даже при выполнении "сидеть", "лежать" концентрация не спадала!.. Но игра с двумя мячами
мне кажется очень громоздкой для дрессировки - очень неудобно прятать мячики, доставать их... Ей нравится работать с валиком, но тут просто как тяжёлая артиллерия: как-то долго она "разогревается"...
Как-то давно вот не обращала внимания, сколько она может держать концентрацию... Последний раз было секунд 30.. до отвода глаз... И всё... потом мы не тренировались специально...
Иногда вроде получаются какие-то элементы на фоне игры, а иногда просто караул: получается сплошное принуждение!..:ai:
Но теперь обязательно попробую ещё и эти ньюансы: что-то мне кажется, я это и упустила, а оно может быть и решающим: "от простого к сложному" (вроде немного понимаю что это может быть, во всяком случае, попробую...), "не надо активничать", "удерживая натяжение", "быстро реагируйте на активность собаки".

Tatjana
06.03.2009, 15:14
Татьяна,

Может также лизать все подряд в пределах досягаемости, нюхать травку, копать, бегать кругами за хвостом или вокруг проводника... даже барьерчики прыгать. В принципе, ЛЮБОЕ действие, которым собака удачно разрядилась от стресса несколько раз. Сама или с помощью проводника.
Нет не так! Совсем не так.



Мне всё кажется, что не добычная мотивация это. Точнее, не только добычная мотивация. Но Вам на месте виднее... :) Новые бы ролики посмотреть...
:ap: Каждый имеет право на свою точку зрения. Показателем будет являться результат.:ab:
Вот Вам новый ролик 11-я тренировка по послушанию:
www.canis.ee/roliki/karlos2.wmv

Крыска
06.03.2009, 15:38
Но игра с двумя мячами
мне кажется очень громоздкой для дрессировки - очень неудобно прятать мячики, доставать их...
А у Вас нет жилета дрессировочного? Очень удобно вынимать и убирать мячики и игрушки.
Про Киев вот тут посмотрите.В тексте там уже не в заголовке про Танин приезд.
http://varthof.borda.ru/?1-1-0-00000005-000-220-0-1236150804

чернощеков александр
06.03.2009, 15:42
таня,как заставить собаку отпускать рукав быстро безфизического воздействия?

Крыска
06.03.2009, 15:47
У кого ролик грузиться? Че то у меня никак...

Tatjana
06.03.2009, 15:47
У кого-нибудь видео просматривается?

Tatjana
06.03.2009, 15:49
таня,как заставить собаку отпускать рукав быстро безфизического воздействия?
Собаку с сильным инстинктом без физического воздействия никак. Во всяком случае я не умею.:ab:

inna
06.03.2009, 15:54
Таня я посмотрела ролик,сразу вопрос..Почему мячик забираеться только после команды сидеть? И никак иначе...И ещё вопрос не по ролику,собака при остоновке давит корпусом и головой в колено,примерно так же и движение рядом..От чего это происходит и что делать?

У кого ролик грузиться? Че то у меня никак...
У меня загрузился за несколько секунд..может видео разрезать? Оно примерно на 13-15 минут..

Крыска
06.03.2009, 15:56
inna
А Вы как скачивали? Какие то особенности есть?

inna
06.03.2009, 15:58
inna
А Вы как скачивали? Какие то особенности есть?
Никак нет,просто нажала ссылку и пошло автоматическое скачивание..Таня, я бы посоветовала бы заливать видео на ютуб,удобно и всем доступно..

inna
06.03.2009, 15:59
Крыска,извените не знаю как вас по имени! А вам что пишет при нажатие на ссылку?

Tatjana
06.03.2009, 16:01
Вот еще ссылка в архиве: www.canis.ee/roliki/karlos2.rar (11-я тренировка Карлоса по послушанию)

Tatjana
06.03.2009, 16:04
Крыска,извените не знаю как вас по имени! А вам что пишет при нажатие на ссылку?
Ее Татьяной зовут! У нас тут, как минимум уже три Татьяны.:aa::0433:

Tatjana
06.03.2009, 16:05
Никак нет,просто нажала ссылку и пошло автоматическое скачивание..Таня, я бы посоветовала бы заливать видео на ютуб,удобно и всем доступно..
Инна, у меня большой обьем, ютуб столько не принял, пыталась несколько раз.

Крыска
06.03.2009, 16:06
Мне вообще ничего не пишет.:0317: Пустое бело поле,потом появляется медиаплеер.Тоже пустой.
Может мне установить чего надо. Сейчас попробую другую ссылку.

inna
06.03.2009, 16:15
Инна, у меня большой обьем, ютуб столько не принял, пыталась несколько раз.

Таня разрежте видео на куски, и вставляйте на ютуб.Могу по личке скинуть програмку для резки,такую лёгкую что разберуться даже дети наверно:ad:

inna
06.03.2009, 16:16
Мне вообще ничего не пишет.:0317: Пустое бело поле,потом появляется медиаплеер.Тоже пустой.
Может мне установить чего надо. Сейчас попробую другую ссылку.
Татьяна а какой у вас медиаплеер установлен?

Немка
06.03.2009, 16:17
У кого-нибудь видео просматривается?

Да....посматривается замечатнльно!

Крыска
06.03.2009, 16:18
Инна вот подозреваю что не тот.А где посмотреть какой у меня? Я углубилась в комп и че то там про рар мне пишет.

Крыска
06.03.2009, 16:21
А...одна я убогая...:0317::0317::0317:

inna
06.03.2009, 16:24
Инна вот подозреваю что не тот.А где посмотреть какой у меня? Я углубилась в комп и че то там про рар мне пишет.

Вы видео просматриваете? вот на каком медиаплеере это обычно бывает? Есть виндоуский windows media pleyar,так он не всё открывает.А рар это тоже программа,но она так же открывает ролики через ВАШИ УСтановленные плееры..Блин,не могу объяснить наверно чётко))

Sergey
06.03.2009, 16:27
Могу по личке скинуть програмку для резки,такую лёгкую что разберуться даже дети наверно
Чего это в личку? :0199: Нас тут таких много.:ah:

Vesle_Anne
06.03.2009, 16:29
вот на каком медиаплеере это обычно бывает? Есть виндоуский windows media pleyar,так он не всё открывает.
у меня он как раз открывает. Обновить просто надо.

inna
06.03.2009, 16:31
Чего это в личку? :0199: Нас тут таких много.:ah:

Ну сорри тогда,прога называеться solveig mm avi trimmer,она бесплатная,на любом поисковике поищите.У меня русская версия,там вообще не чего сложного нету:ad:

inna
06.03.2009, 16:35
у меня он как раз открывает. Обновить просто надо.

Возможно,но эта прога всё равно не все кодаки читает,давно им уже не пользуюсь.Много других удобных программ

Tatjana
06.03.2009, 17:09
Ну, изменился Карлос-то?:af:

Крыска
06.03.2009, 17:23
Не знаю,что именно помогло,но заработало!!!!:ag: