PDA

Просмотр полной версии : Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.



Страницы : 1 2 [3]

Татьяна Груздева
04.06.2009, 12:38
Согласна с Irka! Я бы еще в качестве поощрения лакомство использовала - еда успокаивает. И подносила бы его почти под грудь, чтобы собака должна была назад прогнуться чуток, чтобы его взять.

Дмитрий Паук
04.06.2009, 13:22
Идете -команда лежать - проходите шаг-два быстро и сразу назад - поощрение. Т.е пока собака не успела еще подползти. Подползает - начните с полшага - поощрение. Постепенно увеличивая расстояние отхода. ...Подползла - нет поощрения, подошли, стали рядом, продолжаете движение. Лежит не двигаясь - возвращаетесь и поощряете. Просто как в букваре. :)
Замечательный способ! Тоже как один из вариантов. Но не на всех собаках работает, увы. Тем более, если проблема УЖЕ существует. Да и вообще... Есть такие особи:0317:!!! Особенно это доберманы и такой же пробитый на всю голову у нас есть, например, лабрик. Хотя метод безусловно хороший.
В этом случае дополнение Татьяны Груздевой очень кстати:)
Успехов!

Tatjana
04.06.2009, 14:24
Добрый день!
У меня кобель НО 2,5г. проблема с выдержкой.
Раньше подползал на 20-30 см, а сейчас встал и отошел на 2-3 метра и стоял (было 1 раз на итоговом занятии). Когда вернулась лег. Как можно откорректировать?
В обучении всегда от простого к сложному. Сначала надо разобраться, почему он так делает? Что думает об этом сама Лена?

Лена
04.06.2009, 18:39
Лена. А я бы не стала ни дергать собаку, ни руками корректировать. Все решается гораздо проще и надежнее. Идете -команда лежать - проходите шаг-два быстро и сразу назад - поощрение. Т.е пока собака не успела еще подползти. Подползает - начните с полшага - поощрение. Постепенно увеличивая расстояние отхода. Поверьте, писать дольше, чем это делается. собака начинает понимать минут через 5 (примерно успеете раз 20 повторить и усложнить). Подползла - нет поощрения, подошли, стали рядом, продолжаете движение. Лежит не двигаясь - возвращаетесь и поощряете.
Пробовала поощрять та ка вы описываете (когда возникла проблема, сделали шаг назад), он лежит когда я рядом.

Зачем Вы отходите тогда далеко, если есть такая проблема с подползанием?
В том, то и проблема, что я не могу отойти больше, чем на три шага.

Лена
04.06.2009, 18:52
Сначала надо разобраться, почему он так делает? Что думает об этом сама Лена?
Собака начала подползать, когда первый раз услышал выстрелы (Выстрел у него ассоциируется с игрой), до этого все было идеально, даже не заваливался. Он по своей натуре жлоб (не терпит если работает другая собака, а не он). Мотивация на еду и мяч меркнет, перед тем когда бросают аппортировочный предмет.

Katochka
04.06.2009, 18:55
Согласна с Irka! Я бы еще в качестве поощрения лакомство использовала - еда успокаивает. И подносила бы его почти под грудь, чтобы собака должна была назад прогнуться чуток, чтобы его взять.

А еще можно лакомство (или мяч) класть ЗА собаку. Т.е. положили лакомство/мяч (собака это видит), уложили собаку спиной к поощрению, отошли на 2-3 шага, послали собаку поощриться. Поможет, если собака подползает к хозяйну, чтобы быстрее получить еду/игрушку.

Nubira
04.06.2009, 19:05
Собака начала подползать, когда первый раз услышал выстрелы (Выстрел у него ассоциируется с игрой), до этого все было идеально, даже не заваливался. Он по своей натуре жлоб (не терпит если работает другая собака, а не он). Мотивация на еду и мяч меркнет, перед тем когда бросают аппортировочный предмет.

:af: ищите причину в другом. Мой тоже жлоб добычный, но на выдержке проблемы исчезли с тех пор как я свой авторитет над ним установила.
И как это выстрелы ассоциируются с игрой?

Лена
04.06.2009, 19:09
Поможет, если собака подползает к хозяйну, чтобы быстрее получить еду/игрушку.
Он подползает к собаке которая работает в паре с ним.

Лена
04.06.2009, 19:17
ищите причину в другом. Мой тоже жлоб добычный, но на выдержке проблемы исчезли с тех пор как я свой авторитет над ним установила.
И как это выстрелы ассоциируются с игрой?
Вы не подумайте, что я ему стреляю в поощрение. Ему становится очень весело, когда стреляют, как мне кажется он ждет наверное занятий по защите.

но на выдержке проблемы исчезли с тех пор как я свой авторитет над ним установила.
Может вы и правы, раньше он себе этого не позволял, взрослеет.

Vesle_Anne
04.06.2009, 19:44
Лена, значит надо, наверное, немного его успокоить. По своей могу сказать, что она лучше всего работает, когда она в меру возбуждена. А поскольку темперамент буйный и тормозов нету, за её состоянием следить приходится мне. Если начинает перевозбуждаться, появляются ошибки, полностью пропадает выдержка и т.д.

Nubira, всё что касается авторитета - полностью согласна!


А еще можно лакомство (или мяч) класть ЗА собаку.
я почти то же самое написала. Только мне кажется, выбрасывание мяча в данном случае лучше - собака будет ждать броска от хозяина (т.е. поощрение не само по себе, а от хозяина). Ну, это только мое мнение.

Irka
05.06.2009, 07:18
В том, то и проблема, что я не могу отойти больше, чем на три шага.
насколько больше? отходите на 3 шага, поощряйте, дальше на 3 с половиной шага - поощряйте. Не можете на полшага отойти больше 3х, отходите на четверть или делайте вид только, что пытаетесь отойти, поднимайте ногу, перемещайте корпус и ... сразу быстро назад - поощрение. По чуть-чуть, по миллиметру сдвигайтесь. Не бойтесь, что это долго. Пройдете этот рубеж, потом все завертится быстрее. Тут надо собаке "сломать" устоявшийся стереотип.

Пробовала поощрять та ка вы описываете (когда возникла проблема, сделали шаг назад), он лежит когда я рядом.
надо успевать вовремя поощрить. Ловите момент, долю секунды, пока он не успел подвинуться и поощряйте. Будете также постепенно увеличивать время между отходом и поощрением. Сначала надо все делать быстро-быстро.

Nubira
05.06.2009, 08:09
...а может как раз надо не вовремя поощрить, а вовремя применить воздействие?

Лена
05.06.2009, 08:24
Ловите момент, долю секунды, пока он не успел подвинуться и поощряйте. Будете также постепенно увеличивать время между отходом и поощрением.
До сегодняшнего дня я так и делала (уже 2 месяца) - это не выход, он не понимает чего я хочу, он же лежит. Я сейчас больше склоняюсь к колышку и веревке, один - два раза показать как нужно лежать и проблемы не будет. Для моей собаки, так будет лучше, чем я его еще больше запутываю. Сегодня начнем коррекцию, надеюсь результат не заставит долго ждать. Всем спасибо за советы!

Tatjana
05.06.2009, 08:26
Собака начала подползать, когда первый раз услышал выстрелы (Выстрел у него ассоциируется с игрой), до этого все было идеально, даже не заваливался. Он по своей натуре жлоб (не терпит если работает другая собака, а не он). Мотивация на еду и мяч меркнет, перед тем когда бросают аппортировочный предмет.
Ну вот и обозначилась проблема...:ab: Отсюда и будем плясать. Значит, как я поняла, раньше проблем с выдержкой у собаки не было? А когда ввели раздражители: работу другой собаки, выстрелы и аппортировку, то Ваша собака стала ползать и менять положение? Так?

До сегодняшнего дня я так и делала (уже 2 месяца) - это не выход
Конечно не выход.

Лена
05.06.2009, 08:32
Значит, как я поняла, раньше проблем с выдержкой у собаки не было? А когда ввели раздражители: работу другой собаки, выстрелы и аппортировку, то Ваша собака стала ползать и менять положение? Так?
Вы правильно все поняли, отсюда и ноги растут.

Tatjana
05.06.2009, 09:00
Вы правильно все поняли, отсюда и ноги растут.
Ну, тогда это стандартная проблема. Всё от простого к сложному. Сначала только выстрелы. Проводник недалеко и никаких поводков, только собственный авторитет, при этом очень весомое поощерение за правильно отработанную выдержку через игру. Потом всё тоже самое с аппортировкой. Потом по раздельности с дистанцией и только потом всё вместе. 2 недели работы до оценки отлично.
Мне так кажется.:ab:

Лена
05.06.2009, 09:53
Сначала только выстрелы. Проводник недалеко и никаких поводков, только собственный авторитет, при этом очень весомое поощерение за правильно отработанную выдержку через игру. Потом всё тоже самое с аппортировкой. Потом по раздельности с дистанцией и только потом всё вместе.
Если после выстрела собака встает, какие мои действия?

Tatjana
05.06.2009, 09:56
Если после выстрела собака встает, какие мои действия?
Твердое требование, без жестокости, но действенно. И обязательно за правильно выполненное упражнение хорошая разрядка через игру. Стоять во время выстрелов надо недалеко, может в метре от собаки.

Берн
06.06.2009, 08:36
Tatjana, можно вопрос....мы только начинаем...не хочется сразу напортачит...собака прилично делает выдержку на расстоянии метров 10 от меня...пока - без раздражителей...при подходе честно лежит, не дергается и не встает...что лучше....сначала довести расстояние и время до положенного без раздражителей, или уже сейчас укладывать ее во время работы других собак на небольших расстояниях...Собашка с проблемой - очень сильная "ориентироваочная"...при раздражителях она скорее всего не вскочит, но будет беспокоится и усиленно крутить башкой.

Tatjana
06.06.2009, 21:04
Tatjana, можно вопрос....мы только начинаем...не хочется сразу напортачит...собака прилично делает выдержку на расстоянии метров 10 от меня...пока - без раздражителей...при подходе честно лежит, не дергается и не встает...что лучше....сначала довести расстояние и время до положенного без раздражителей, или уже сейчас укладывать ее во время работы других собак на небольших расстояниях...Собашка с проблемой - очень сильная "ориентироваочная"...при раздражителях она скорее всего не вскочит, но будет беспокоится и усиленно крутить башкой.
Если работа с выдержкой, то я, скорее всего, быстро ввела укладывание при работе другой собаки. Опять от простого к сложному. Сначала просто укладка у ноги, на короткое время. И всегда надо помнить о мотивации.
А вот по поводу "ориентировочной"... вот очень удивительно, почему мне вообще такие собаки не встречаются? Я просто таких никогда не видела...

Берн
07.06.2009, 09:07
Tatjana, я потому и поставила слово "ориентировочная" в кавычки, такое поведение так часто называют...но, наверно это не совсем правильно...Очень подвижная НС у собашки...при недостаточной мотивации очень легко переключается на посторонние раздражители...На следу практически не отвлекается, поскольку в принципе поисковая мотивация сильная...а вот на послушании мне пока не удается сильную мотивацию создать....пробую сейчас с кликером...вроде получше стало...довольно сосредоточенно ждет щелчков...

jarvenmaa
01.07.2009, 06:13
Таня, а как там поживает наш общий друг Карлос, с которого началась эта тема?
:0293:

Tatjana
01.07.2009, 12:31
Таня, а как там поживает наш общий друг Карлос, с которого началась эта тема?
:0293:
Нормально поживает.:0197: Занимаюсь много следом. Наверное в конце июля- начале августа буду пробовать сдавать ИПО. С послушанием работаю мало. В основном защита и след. Сегодня только что со следовой, в самый солнцепек, иногда и на совершенно сухом поле. След за мяч. Уже ввела вещи на прямых, обозначает пока только с подсказкой. Углы тоже нормально. Если крапива, то не хочет идти по следу или если жучки в траве, то боится ложиться. Такой вот граф. Ну я и не настаиваю... :ap: Нам бы 70 баллов на следе, и жизнь будет прекрасна. Со стороны Карлос показывает красивую следовую работу, но всё очень ненадежно. При сильном ветре на морду даже еще не пробовала. Но благодаря Карлосу, освоила метод работы за мяч. Очень даже удобно.:ab:
В защите особо проблем нет. Начали учить обыск и отзыв. В облаивании гаснет, но на большее и времени надо больше. Всё-равно это никто не оценит.

jarvenmaa
02.07.2009, 05:45
благодаря Карлосу, освоила метод работы за мяч. Очень даже удобно.:ab:
Таня, а подробнее об этом можно? Вдруг пригодится когда.:ad:

inna
19.07.2009, 07:43
А у нас вот появилась такая проблема,движение рядом на защите.Собака очень темпераментная,её на площадке во время послушания трудно было удержать в концентрации, а на защите...Вообщем рядом просто отвратительное,повороты все кошмарные:ag:Как посоветуете скоректировать такое поведение? Делаем хождение рядом и корректное движение поощеряем пуском,но в таком случае собака ,мне кажеться,ещё больше заводиться,давит корпусом так что ноги подкашиваються. Если спокойно останавливаться во время движения,чтоб собака не забегала вперёд,после трёх-четырёх остановок собака начинает повизгивать...Таня,у вас там все на ИПО нормально ходят,корректно,что делали,а ?? И вообще насколько корректное нужно хождение на защите?

Tatjana
19.07.2009, 07:54
Таня,у вас там все на ИПО нормально ходят,корректно,что делали,а ?? И вообще насколько корректное нужно хождение на защите?
Инна, тебе в этом должен помочь фигурант. С кем ты работаешь?

inna
19.07.2009, 12:33
Инна, тебе в этом должен помочь фигурант. С кем ты работаешь?
С Виктором работаем..Вот есть видео последней треннировки,рядом начали делать только последние два занятия.
http://www.youtube.com/watch?v=V4Gf_CUmBLE
Мы и работаем как Витя советует,но может что ещё кто посоветует...

Олег Рымарев
19.07.2009, 13:24
как по мне,то при таком подходе вряд ли можно добиться хорошего послушания в защите. И не мудрено,что собака у вас попискивать начинает.
вот несколько лично для меня непонятных(я думаю для собаки тоже;))) моментов
-зачем в первом эпизоде после того,как собака походила рядом-ее пустили облаивать,потом положили,потом опять движение рядом?
-зачем корректировать собаку через шлейку? Можно ведь второй поводок на строгач одеть
-зачем поощрять собаку при подходе к фигуранту-она в этот момент и так рядом ходит плохо...
Все это вместе -один большой винегрет. Собака никогда не поймет чего вы от нее хотите.

Самое лучшее научить собаку двигаться рядом,на мой взгляд,позволяет следующее упр.
Первый этап-собака в ОП,фигурант в сторонке стоит. Вы дергаете поводком до тех пор,пока она на Вас не посмотрит. Как только посмотрела-пускаете командой фас укусить.
Потом добиваетесь более длительного смотрения на Вас.
Ну а потом начинаете двигаться по кругу,фигурант в центре,и как только собака начала корректно двигаться и смотреть на вас-пуск на фигуранта.
Далее-пуски делаете уже и с остановок,двигаетесь не по кругу,а в различных направлениях.
Главное-все должно быть просто и понятно для собаки.

jarvenmaa
19.07.2009, 14:50
Делаем хождение рядом и корректное движение поощеряем пуском,но в таком случае собака ,мне кажеться,ещё больше заводиться,давит корпусом так что ноги подкашиваються. Если спокойно останавливаться во время движения,чтоб собака не забегала вперёд,после трёх-четырёх остановок собака начинает повизгивать...
Инна, у меня сразу возникла пара вопросов:
1. Почему Вы ходите по часовой стрелке? Ведь давит собака Вам на ноги не от желания правильно идти, а от желания поскорее добраться до Виктора, путь к которому преграждаете Вы. Нужно двигаться так, чтобы собака всегда оказывалась между Вами и фигурантом, тогда Вы точно будете знать, насколько правильно она идет.
2. Зачем Вы используете на защите шлейку? Мне кажется, что она Вам здесь только мешает. Дергая за шлейку, Вы не можете дать нужную по силе и по времени коррекцию.
А то, что предложил Вам Олег, мне кажется одним из самых простых и надежных способов управления собакой в обучении защите.
И на этом этапе обязательно пользуйтесь строгим ошейником!

Arnold
19.07.2009, 15:48
Инна,
вы с Греськой только начали отрабатывать элементы послушания на защите.
1. На этом этапе я бы посоветовал отработку движения рядом делать после упражнений по хватке, т.е. когда собака устала ее легче корректировать.
2. Вообще на начальном этапе я не рекомендую совмещать хватку и движение рядом с фигурантом.
3. Полностью согласен насчет замечания по направлению движения и шлейке.
*исходя из представленной собаки

inna
19.07.2009, 15:59
Ооо,спасибо за быстрые ответы!

зачем в первом эпизоде после того,как собака походила рядом-ее пустили облаивать,потом положили,потом опять движение рядом?
Олег,это наверно два разных элемента,ролик ведь порезан на упражнения,иначе не влезает на ютуб:ag:

зачем корректировать собаку через шлейку? Можно ведь второй поводок на строгач одеть
Строгач,можно...но на строгаче собака какая то зажатая.Хотя на защите мы не пробывали,только на послушании

Первый этап-собака в ОП,фигурант в сторонке стоит. Вы дергаете поводком до тех пор,пока она на Вас не посмотрит. Как только посмотрела-пускаете командой фас укусить.
Потом добиваетесь более длительного смотрения на Вас.
А вот это я думаю подойдёт нам,попробую на следущем занятии..

1. Почему Вы ходите по часовой стрелке? Ведь давит собака Вам на ноги не от желания правильно идти, а от желания поскорее добраться до Виктора, путь к которому преграждаете Вы. Нужно двигаться так, чтобы собака всегда оказывалась между Вами и фигурантом, тогда Вы точно будете знать, насколько правильно она идет.
Не обращала на это внимание,исправлюсь..

2. Зачем Вы используете на защите шлейку? Мне кажется, что она Вам здесь только мешает. Дергая за шлейку, Вы не можете дать нужную по силе и по времени коррекцию.
Шлейка удобна,она не душит при натяжении,можно одеть ещё и цепочный ошейник со вторым поводком,типа того что выше писал Олег насчёт парфорса.
Арнольд это тебе вопросы и ответы.

1. На этом этапе я бы посоветовал отработку движения рядом делать после упражнений по хватке, т.е. когда собака устала ее легче корректировать.
Мы делаем и перед и после хватки,на протяжении всей треннировки

2. Вообще на начальном этапе я не рекомендую совмещать хватку и движение рядом с фигурантом.
То есть не подкреплять хваткой правельное движение,правельно? Тогда чем мне подкреплять нужное мне поведение???

Jevgeni
19.07.2009, 16:03
Япослушание у собаки не увидел, зато я увидел послушание у тебя, Инна. Очень хорошо ходишь рядом, всё время подстраиваясь под собаку.




Первый этап-собака в ОП,фигурант в сторонке стоит. Вы дергаете поводком до тех пор,пока она на Вас не посмотрит. Как только посмотрела-пускаете командой фас укусить.
Потом добиваетесь более длительного смотрения на Вас.
Ну а потом начинаете двигаться по кругу,фигурант в центре,и как только собака начала корректно двигаться и смотреть на вас-пуск на фигуранта.
Далее-пуски делаете уже и с остановок,двигаетесь не по кругу,а в различных направлениях.
Главное-все должно быть просто и понятно для собаки.

Фигуранта используем вместо мячика? Это конечно вариант.
А мне кажется, что её просто надо хорошо загномить:ap:. И для этого шлейка не подойдёт. :ap:Послушание, есть послушание - команда... должно быть выполнение, но для этого собака должна знать(хорошо знать) что делать при команде, например рядом.

Jevgeni
19.07.2009, 16:06
Строгач,можно...но на строгаче собака какая то зажатая.

Может ты не правильно им пользовалась. Иногда собаки показывают зажатость (такие хитрые твари ) и проводник пугается, а собака учится как можно избежать конфликта.

inna
19.07.2009, 16:08
Япослушание у собаки не увидел, зато я увидел послушание у тебя, Инна. Очень хорошо ходишь рядом, всё время подстраиваясь под собаку.
Стараюсь:ag:

А мне кажется, что её просто надо хорошо загномить. И для этого шлейка не подойдёт. Послушание, есть послушание - команда... должно быть выполнение, но для этого собака должна знать(хорошо знать) что делать при команде, например рядом.
То есть ты думаешь парфорс и жёсткость? А других вариантов нету? Мы только отошли от механики,работаем на позитиве...Но по ходу надо возвращаться к началу и искать парфорс..

Jevgeni
19.07.2009, 16:14
Стараюсь:ag:

Мы только отошли от механики,работаем на позитиве....

Можно конечно попробавать уговорить собаку слушаться, но у меня не получается.:ap:

inna
19.07.2009, 16:20
Можно конечно попробавать уговорить собаку слушаться, но у меня не получается.:ap:

Да я поняла:ag:Всё ищу строгач!


Первый этап-собака в ОП,фигурант в сторонке стоит. Вы дергаете поводком до тех пор,пока она на Вас не посмотрит. Как только посмотрела-пускаете командой фас укусить.
Олег,ещё раз обдумав этот вариант,появился вопрос.Собака же не должна смотреть на меня во время защиты постоянно как на послушании,она должна наблюдать за действиями фигуранта...А мы пытаемся этим закрепить собаке другое..

inna
19.07.2009, 16:24
Может ты не правильно им пользовалась. Иногда собаки показывают зажатость (такие хитрые твари ) и проводник пугается, а собака учится как можно избежать конфликта.
Я думаю что это с молодыми собаками прокатывает,когда только в начале обучения.У меня уже собака взрослая с хорошей базой послушки,меня так обмануть у неё уже не получиться никогда:ag:

Олег Рымарев
19.07.2009, 16:29
Собака же не должна смотреть на меня во время защиты постоянно как на послушании,она должна наблюдать за действиями фигуранта..

Кто Вам такое сказал? Собака должна смотреть на фигуранта только при заднем и боковом конвое. В остальных случаях она может смотреть на Вас.

inna
19.07.2009, 16:35
Собака же не должна смотреть на меня во время защиты постоянно как на послушании,она должна наблюдать за действиями фигуранта..

Кто Вам такое сказал? Собака должна смотреть на фигуранта только при заднем и боковом конвое. В остальных случаях она может смотреть на Вас.
Не кто не говорил,но в моём представлении это так и должно быть! Если рядом подозрительный человек,собака должна за ним следить,а послушание когда собака смотрит в глаза это хорошо на площадке при отработке В раздела...Да и мало я по роликам видела чтоб собака переключалась на защите, так отличненько на хозяина.Собака должна подчиняться хозяину и слышать его команды,но при этом контролировать ситуацию.Разве не так?

шрэчка
19.07.2009, 17:16
Я,конечно,не спец,и проблем в послушании на защите у меня тоже хватает(изначально неправильно занимались,теперь расхлебываю),но я делаю так:перед началом защиты обязательно требую взгляда(долгого)в глаза,без этого вообще не начинаю.А в ходе работы периодически провоцирую пса на неповиновение и жестко корректирую при помощи парфорса а иногда и стека...По другому,к сожалению,с ним не получается...Сейчас у нас такая схема:если слушаешься,то кусаешься.Вроде есть небольшой прогресс(появилась выдержка перед лобовой,я занимаюсь ЗКС,у нас нельзя придерживать собаку за ошейник...).

jarvenmaa
19.07.2009, 17:21
Строгач,можно...но на строгаче собака какая то зажатая.Хотя на защите мы не пробывали,только на послушании
Да некогда ей будет зажиматься на защите! Спасибо, если вообще будет на строгачь реагировать сразу.:ab:

Шлейка удобна,она не душит при натяжении,можно одеть ещё и цепочный ошейник со вторым поводком,типа того что выше писал Олег насчёт парфорса.
Я бы не сказал и что мягкий ошейник душит. А от цепочки толку не будет. На защите на собаке должны быть мягкий и строгий ошейники одновременно.

Собака же не должна смотреть на меня во время защиты постоянно как на послушании,она должна наблюдать за действиями фигуранта...
Олег уже сказал, в какие моменты собака должна следить за фигом неотрывно, а я добавлю, что взглядом она просит у Вас разрешения на то, чтобы схавать этого вредного мужика с рукавом.:ad:

То есть не подкреплять хваткой правельное движение,правельно? Тогда чем мне подкреплять нужное мне поведение???
Нет, Инна, не правильно. Если уж Вы начали ходить кругами, то именно хваткой правильное движение и подкреплять. Арнольд, видимо, хотел сказать, что Вы рано стали хождением заниматься.:ag:

Олег Рымарев
19.07.2009, 18:33
Не кто не говорил,но в моём представлении это так и должно быть! Если рядом подозрительный человек,собака должна за ним следить,а послушание когда собака смотрит в глаза это хорошо на площадке при отработке В раздела..
Вы сейчас рассуждаете как "реальщик"))).
Давайте не будем забывать-что ИПО-это СПОРТ.Не помню кто,но кто-то из успешных спортсменов сказал так-"если мы контролируем глаза собаки,то мы контролируем всю собаку".


.Да и мало я по роликам видела чтоб собака переключалась на защите, так отличненько на хозяина.Собака должна подчиняться хозяину и слышать его команды,но при этом контролировать ситуацию.Разве не так?
Вы видимо мало хороших выступлений видели.Я вам даже одну крамолу скажу-некоторые проводники игнорируют предписания правил и на заднем конвое добиваются ,чтоб собака смотрела на проводника. Для многих судей,это,кстати,не проблема-они говорят так-"если собака не прозевала момент атаки-пусть себе смотрит".И даже если судья все-таки снимет вам балик за такой конвой-это на мой взгляд все-равно лучше,чем потерять большее кол-во баллов,если собака у вас склонна к упрямству и выходит на пол-корпуса,а то и на корпус вперед;).
Такая стратегия себя оправдывает-собака имеет меньше шансов перевозбудится и уйти вперед от проводника. Можно сколь угодно говорить,что это неправильно,дескать-что это за защита такая. Но пока мы будем рассуждать-некоторые становятся чемпионами мира,причем трижды)))
http://www.youtube.com/watch?v=vE2UiCWM9Hw&feature=related

а вот другая собака-работает в таком же стиле и опять-бинго-дважды вице-чемпионка мира)))
http://www.youtube.com/watch?v=o6S9OaT7d5Y&feature=related
Дрессировал обеих один человек. И стратегия его,как видно-работает:af:

inna
19.07.2009, 18:56
Вы сейчас рассуждаете как "реальщик"))).
Давайте не будем забывать-что ИПО-это СПОРТ.Не помню кто,но кто-то из успешных спортсменов сказал так-"если мы контролируем глаза собаки,то мы контролируем всю собаку".
Наша цель сдать экзамен ИПО,мы с Греськой не спортсмены:ag:Очень жаль что в Эстонии из защитных дисциплин только одна,к сожалению немного не то,чем бы хотела заняться.
Ролики хорошие,у мали это не редкость такое движение.А немцы выглядят более серьёзнее,когда смотрят на фигуранта.Личное мнение:ad:

Да некогда ей будет зажиматься на защите! Спасибо, если вообще будет на строгачь реагировать сразу.
Я уже так же думаю:ag:

Нет, Инна, не правильно. Если уж Вы начали ходить кругами, то именно хваткой правильное движение и подкреплять. Арнольд, видимо, хотел сказать, что Вы рано стали хождением заниматься.
Именно это он и сказал)) В скайпе он мне подробно объяснил что имел ввиду,за что ему спасибо!

Олег Рымарев
19.07.2009, 18:57
а это уже другой тренер,собака тоже смотрит на заднем конвое на проводника,и опять в десятку-чемпионка мира;)
http://www.youtube.com/watch?v=8EE6Hi96HOE&feature=related

inna
19.07.2009, 19:05
а это уже другой тренер,собака тоже смотрит на заднем конвое на проводника,и опять в десятку-чемпионка мира;)
http://www.youtube.com/watch?v=8EE6Hi96HOE&feature=related
Вот сейчас посмотрела ролики и знаете что подумала,мали смотряться выгоднее в другом спорте,мондио или KNPV.А ИПО мне кажеться больше подходит немцам:ad:

Jevgeni
19.07.2009, 19:09
. Но пока мы будем рассуждать-некоторые становятся чемпионами мира,причем трижды)))
http://www.youtube.com/watch?v=vE2UiCWM9Hw&feature=related

а вот другая собака-работает в таком же стиле и опять-бинго-дважды вице-чемпионка мира)))
http://www.youtube.com/watch?v=o6S9OaT7d5Y&feature=related
Дрессировал обеих один человек. И стратегия его,как видно-работает:af:

:ag: У кого какие цели. Я тоже видел собаку с идеальным послушанием в защите.97 . И видел, на тех же соревнованиях, собаку с не очень хорошим послушанием. Стадион апладировал после каждого упражнения.
Вопрос. К кому поедут на вязку к первому или ко второму?

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:09
.А немцы выглядят более серьёзнее,когда смотрят на фигуранта.Личное мнение
Дело тут не в породе,а в том КАК научили собаку выполнять то или иное упражнение. От того,что собака смотрит на проводника,она,собака не становится от этого хуже/лучше,серьезней/несерьезней.
Если есть характер-то он никуда не денется.

Лет десять-пятнадцать назад певец Буйнов имел неосторожность одеть какую-то рубаху с кружевами,и ему начали закидать,что он дескать голубой.На что Пугачова в одном интервью сказала-"настоящего мужика и под кружевами видно":ag:

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:11
А ИПО мне кажеться больше подходит немцам
ага,то-то малинуа из года в году немцев выигрывают:ae:

Jevgeni
19.07.2009, 19:16
ага,то-то малинуа из года в году немцев выигрывают:ae:

Ага, то-то с малинуа не работают как с немцами(на тренировках), боясь сломать их тонкую нервную систему:ag:

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:17
:ag: У кого какие цели. Я тоже видел собаку с идеальным послушанием в защите.97 . И видел, на тех же соревнованиях, собаку с не очень хорошим послушанием. Стадион апладировал после каждого упражнения.
Вопрос. К кому поедут на вязку к первому или ко второму?
Тут конечно надо смотреть конкретную собаку. Ведь собака с не очень хорошим послушанием может это делать в нескольких случаях
-плохой тренинг
-упрямство по природе
Так вот-если второе-то я бы с такой собакой свою суку не вязал бы,если бы был заводчиком.
А ведь в рабочем лагере есть такая проблема-чтоб помотивированнее,пожестче,покрепче. А потом имеем то,что имеем-перевозбудимых собак,которых можно в воздухе мотать на строгаче,.которые зубу против проводника пускают,и с катушек спадают,как только ослабевает контроль.

Jevgeni
19.07.2009, 19:19
А потом имеем то,что имеем-перевозбудимых собак,которых можно в воздухе мотать на строгаче,.которые зубу против проводника пускают,и с катушек спадают,как только ослабевает контроль.

Не умение находить с собакой компромис, приводит к возникновению вот таких легенд.

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:20
Ага, то-то с малинуа не работают как с немцами(на тренировках), боясь сломать их тонкую нервную систему:ag:
Может немчатникам стоит пересмотреть некоторые моменты в тренировках-может они поэтому из года в год проигрывают?)))

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:24
Не умение находить с собакой компромис, приводит к возникновению вот таких легенд.
Такие собаки есть в том числе и у очень опытных проводников.
Дело тут не в легенде а в НС собаки. У моего знакомого есть такой пес,которого он "списал" из-за чрезмерного упрямства. А человек чемпион мира,в некомпетентности его не упрекнешь. Но увы,выше головы не прыгнешь. И таких собак есть море,по крайней мере в породе малинуа .
Так что я бы предпочел взять себе собаку не от того,которому трибуны аплодируют,но при этом у собаки явные проблемы с послушанием,а от того,у которого всего в меру;)

Jevgeni
19.07.2009, 19:24
Может немчатникам стоит пересмотреть некоторые моменты в тренировках-может они поэтому из года в год проигрывают?)))

Работать с собакой в одной добычи. Фигурант это мячик, который ты можешь получить, если ведёшь себя хорошо. Увольте, я лучше поводок на гвоздик повешу.

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:34
Работать с собакой в одной добычи. Фигурант это мячик, который ты можешь получить, если ведёшь себя хорошо. Увольте, я лучше поводок на гвоздик повешу.
Ну,не все малинятники в одной добыче работают.Равно как и не все немчатники-в агрессии))).
И потом-давайте не будем забывать,что тут надо еще смотреть по конкретно взятой собаке. По этому поводу очень здорово у нас на семинаре высказался Герт Вандерсмиссен. Лень писать-долго.
Смысл таков-собак без недостатков не бывает. Выбирать нужно такую тактику,какая принесет больше всего результата,если мы о спорте говорим.
А у нас все как-то помешаны на одном-пожестче надо работать,да поагрессивней,независимо от того-надо это собаке/не надо,потянет/не потянет и т.д.

Jevgeni
19.07.2009, 19:37
А человек чемпион мира,в некомпетентности его не упрекнешь. Но увы,выше головы не прыгнешь. .

Вот именно, выше головы не прыгнешь. Люди подбирают собак под себя, под свой метод дрессировки. Значит это не его собака. Я знаю человека, который прекрасно справляется с сильными собаками и разводит таких, правда он не чем. мира. Кстати, у его кобеля детей, устанешь считать, а люди всё едут и едут к нему на вязку.
Олег, можно закончить этот спор, потому что он бесконечный. Опять повторюсь, у каждого свои цели, свои взгляды. Кто-то хочет высоких спортивных результатов, кто-то хочет чтобы работой его собаки восхищались и плевать ему на баллы.
У Инны есть проблема, и она хочет чтобы собака держала фигуранта под контролем,во время послушания, это её право. А вот как это сделать, вот, блин, вопрос.

Jevgeni
19.07.2009, 19:41
Выбирать нужно такую тактику,какая принесет больше всего результата,.

Вот здесь я с тобой, полностью согласен.:az:

Олег Рымарев
19.07.2009, 19:43
Олег, можно закончить этот спор, потому что он бесконечный.
Да я и не собирался спорить))).Просто высказал свою точку зрения.
Как поступит Инна при тренинге-это ее дело.
Я ей посоветовал,как я вижу это.Не понравится-хозяин,как говорится-барин;).

Tatjana
20.07.2009, 06:31
inna, Инна, я посмотрела не полностью видео, дальше не стала, потому что сразу вижу что и как. Зная как Гресси, так и Виктора.:ab:
То что вы делаете в ИПО не работает с хорошо мотивированными собаками. Уже давно в Эстонии используют гораздо эффективнее методы. Виктор замечательный фигурант-статист и великолепно готовит размазней (по-другому некоторых собак не назвать) к проверкам на выставках и керунгах за что ему давно шоу должны воздвигнуть памятник! Но такие методы не подходят для тех собак, где инстинкта выше крыши.:ab:
Я всегда использую парфорс в защите и не представляю, как можно работать без него. Но...!!!
Первое, что я тебе скажу: одеть парфорс и начинать требовать через него послушание - это только загасит собаку. Сначала надо научить собаку быть активной во время использования парфорса. А это для тебя не один месяц работы. Парфорс всегда должен быть активатором в защите, а не наоборот!
И еще одно очень важное тебе замечание: при работе в защите всегда надо держать инстинкт на уровне, всегда следить за состоянием собаки! При переходе в послушание у Гресси инстинкт чаще падает. Это не хорошо. И очень, очень длинный подход.
Удачи вам!

inna
20.07.2009, 07:30
Спасибо Таня,я обсужу это с Виктором на следущем занятии.

Сначала надо научить собаку быть активной во время использования парфорса. А это для тебя не один месяц работы. Парфорс всегда должен быть активатором в защите, а не наоборот!
Это интересно,а подробнее можно? Техническую сторону, так сказать..

Не умение находить с собакой компромис, приводит к возникновению вот таких легенд.
Согласна полностью!:ad:

Tatjana
20.07.2009, 08:38
Я еще хотела бы коснуться разговора о внимании собаки к фигуранту.

Дело тут не в легенде а в НС собаки. У моего знакомого есть такой пес,которого он "списал" из-за чрезмерного упрямства. А человек чемпион мира,в некомпетентности его не упрекнешь. Но увы,выше головы не прыгнешь. И таких собак есть море,по крайней мере в породе малинуа .
Какая еще одна интересная деталь опять не в пользу малинуа...
Странное слово "упрямство", а может это вопрос гибкости нервной системы и баланса требование - мотивация? Это ведь разговор о нервной системе собаки.

Может немчатникам стоит пересмотреть некоторые моменты в тренировках-может они поэтому из года в год проигрывают?)))
И опять овчарок надерут..., потому что БСП в начале октября, всем хорошим немцам плевать на ФЦИ. Устала об этом уже писать.:ac: У малиняк два главных старта: один в мае, другой в сентябре, что нельзя сказать про немецких овчарок и в частности про Германию. Так что не будем спорить, кто лучше. У каждой породы свои преимущества.
Внимание к фигуранту должно быть природным, зависеть от внутренних качеств собаки, а не искусственно сформировано через тренинг, как к примеру обьяснял всем не безизвестный Чемпион Мира прошлого года... А я-то думала: как так, вроде собака так внимательна и активна на всех фазах, откуда же такое визглявое облаивание? А теперь всё понятно стало.:ap:
Я против такого спорта.

Tatjana
20.07.2009, 08:40
Это интересно,а подробнее можно? Техническую сторону, так сказать..
Это фундамент. Уж сколько перетёрто-то. Это надо на дрес. площадке обьяснять, а не в инете.:ab:

Собака должна подчиняться хозяину и слышать его команды,но при этом контролировать ситуацию.Разве не так?
Дожны контролировать фигуранта и находиться под контролем у проводника. Так должно быть, но вот не все собаки способны.
Хотя в спорте большая часть собак строиться под баллы, и никого особо внутреннее состояние не интересует. Даже судей, к сожалению.

Работать с собакой в одной добычи. Фигурант это мячик, который ты можешь получить, если ведёшь себя хорошо. Увольте, я лучше поводок на гвоздик повешу.
Я повешу рядом.

Олег Рымарев
20.07.2009, 19:40
Какая еще одна интересная деталь опять не в пользу малинуа...

Ой,не имею особо времени дискутировать-в субботу стартует очередной семинар,но все же вставлю пару копеек))).
Причем здесь малинуа,если быть честными;) Ты мало овчаров знаешь,которые с катушек спадают? Вот я навидался.. Я просто откровенен,и если вижу проблему,то мне плевать-с моего это лагеря,или соседнего;). Все мы одной крови))).


Странное слово "упрямство", а может это вопрос гибкости нервной системы и баланса требование - мотивация?
Ооооо!!! Уж кого-кого,но малинуа в гибкости НС упрекнуть нельзя,на мой скромный взгляд. Аргументирую-есть пара-тройка упражнений в Ринговых дисциплинах,где что-что,а гибкость НС проверяется сполна!!! И где эти немцы,которые работают в рингах? Нет,они есть,конечно,но их очень мало. И Ринги они не выигрывают...


потому что БСП в начале октября, всем хорошим немцам плевать на ФЦИ. Устала об этом уже писать.
Да пошутил я ,пошутил))). Сам видел много хороших немцев на ВУСФ.
НО!!! есть одно маленькое но.... ,вернее несколько в моем понимании(тут такой ехидненький смайлик должен быть,но его в меню нет:ag:)

-а че-настолько в мире мало немцев,чтоб зады надрать малинякам -одна партия поехала на ВУСФ,вторая-на БСП,третья-на ФЦИ-чемпионат-ведь это таки престиж породы. Негоже,чтоб уже добрых лет 10,а мож 15 малиняки взували ... Ну неужели все уезжают на БСП/ВУСФ???? Это чего -самых лучших немцев в мире всего-100-150 собак? А 151?!?
152?!! Ну ладно,в Германии там свои правила и т.д.,и т.п(хотя между нами говоря,при их количестве собак,проводников,питомников и главное-понтов-они могли бы не только выставить команды на ВУСФ/БСП,но и на ФЦИ,ФМББ,доберманский и ротвейлерский ЧМ:ag:-вы посмотрите кол-во рабочих питомников в Германии,площадок,талантливых проводников и т.д. и т.п.).Нет,я не утверждаю,что моя мысль верна,но согласитесь,как-то это странно выглядит,по крайней мере со стороны,незаангажированным взглядом,так сказать.

-а че чиновники с ВУСФ/СФ не спешат изменить термины проведения БСП/ВУСФ??? Не уж-то престиж породы побоку? Ну сделайте вы свои чемпионаты весной,чтоб весь честной народ мог иметь возможность и на ФЦИ отобраться,и все вопросы будут сняты....

Нет,я не язвлю,немцев люблю(тем более,что среди немчатников у меня много хороших знакомых),хотя к сожалению все больше их,немцев, становиться экстерьером похожих на шоу,увы,да и по НС брака много. Хотя вы,немчатники,как в компартии-у нас все хорошо))).
Только большинство из вас почему-то купило уже взрослых,зачастую подготовленных собак. Имея при этом свои питомники))).К чему бы это?
Без обид. Я всегда говорю то,что думаю. По крайней мере вы знаете чего от меня ожидать)))).
Все,пока,пока. Времени нет.
у меня семинар на носу.
с ув.
Олег.

dainius
21.07.2009, 06:07
И где эти немцы,которые работают в рингах? Нет,они есть,конечно,но их очень мало. И Ринги они не выигрывают...



Здрасте всем,
Ja nehotelbi rovniat nemcov i malinua , no xochiu poradovatsa za tokogo nemca.
http://www.working-dog.eu/dogs-details/93480/Ulko-des-Guerriers-du-Crépuscule#show

Lynx
21.07.2009, 07:13
Может немчатникам стоит пересмотреть некоторые моменты в тренировках-может они поэтому из года в год проигрывают?)))
Олег,
те же немцы прекрасно видят что именно ценится в современном спорте и, я думаю, имея столько хороших дрессировщиков, тренеров и спортсменов, знают как надо работать, чтобы выигрывать ЧМ ФЦИ... но один немец как-то озвучил на семинаре про работу одной собаки: "Мне не нравится как работает эта собака (немец), это работа в стиле малинуа". Да и часто теперь уже это слышу - не любят немцы (дрессировщики) работу немцев (овчарок) в стиле мали... :0317:


одна партия поехала на ВУСФ,вторая-на БСП,третья-на ФЦИ-чемпионат-ведь это таки престиж породы.
На ВУЭСФАУ едет первая пятерка победителей БСП, тут все связано. А на ФЦИ идут в Германии отдельные квалицикации ЛГА. И отдельно квалификации ЛГА на БСП (туда тоже не всех пускают, а победителей замельных групп с определенным количеством баллов). И эти квалификации идут паралельно (по датам) практически. увы.

а че чиновники с ВУСФ/СФ не спешат изменить термины проведения БСП/ВУСФ??? Не уж-то престиж породы побоку?
Мне кажется даже специально так сделали по датам, чтобы все ведущие тренера стремились попасть на БСП и показать там (внутри Германии) свое мастерство. Ну ты ж понимаешь политику партии "все лучшее - германское" и т.д. А остально не интересно. Ну это типично германский подход, как и по сборке атомобилей, к примеру))

inna
20.08.2009, 07:28
Вот мы сделали ещё пару треннировок.Парфорс конечно помог! Теперь рядом более-менее вменяемо..Команду дай,только стали отрабатывать поэтому куча моих косяков,за которые мне Виктор высказавал прямо во время занятия:ag:Не как не получаеться сделать рывок так чтоб собака осталась на месте а не подлетала ко мне.Вот видео последней тренировки,может кто что посоветует...
http://www.youtube.com/watch?v=Ln8GDMWhhMk

Lynx
08.09.2009, 12:34
Нда..., вот в даты проведения ЧМ ФЦИ в этом году в Германии в эти же выходные - отборочные на БСП в нескольких земельных группах... и никто не подумал перенести даты. Наверное считают, что н/о на ЧМ ФЦИ не место. Потому и сборная Германии вся из мали состоит (правда и выиграла). :ag:

Алена
08.09.2009, 19:11
Нда..., вот в даты проведения ЧМ ФЦИ в этом году в Германии в эти же выходные - отборочные на БСП в нескольких земельных группах... и никто не подумал перенести даты. Наверное считают, что н/о на ЧМ ФЦИ не место. Потому и сборная Германии вся из мали состоит (правда и выиграла). :ag:
Ну овчаристы, по-моему, никогда не "злоупотребляли" участием в ФЦИ чемпионатах -квалифицировались, да..Но только лишь, чтоб попасть на БСП.

Tatjana
14.09.2009, 10:41
Вчера мы с Карлосом сдали SchH-1 с результатом 98/80/87. Сдавали на чужой площадке и с чужим фигурантом.
Теперь я с гордостью могу заявить, что обучила совершенно неодарённую собаку для поиска на довольно приличную работу по следу в первой ступени и без всякого давления, на одной мотивации на мяч. Последний месяц след работала почти каждый день.
На обучение Карлоса ушло 8 месяцев. Но могу точно сказать, что я не умею сдавать нахаляву, лишь бы как. Поэтому вожусь долго и на хороший результат. Защита и красивое послушание были готовы уже 2 месяца назад, но вот со следом пришлось повозиться. Может мы бы и сдали экзамен еще в июле, но очень ненадежным был след и я не стала рисковать. Не умею стартовать с не готовой собакой.
Очень, очень жаль, что прям накануне экзамена у Карлоса начались проблемы. То ли спина, то ли задние ноги. В общем прыгать и быстро бегать Карлосу было больно. До метрового прыжка все упражнения были на оч. хор. Но после метра, хвос повис и Карлос не мог сесть с предметом в ФП, да и рядом тоже. горку прыгнул энергично ( по старой памяти), но опять не смог сесть в ФП. Я уже была готова к этому, т.к. в субботу на тренировке было уже видно, что есть какая-то проблема. Мы сняли в субботу видео (обязательно его выложим). Там тоже было видно, как после прыжка изменилось положение хвоста. Тоже самое произошло и на быстром галопе на высыле. При великолепной скорости, вдруг Карлос вообще стал отказываться бежать. Теперь я поняла причину.
В защите Карлос почти работал на свои баллы. В укрытие вошел и я заметила, как повис хвост, но драйва и характера хватило всё отработать довольно чисто. Отпуски были чистые, молодец. Основной штраф получил за нервы при моём подходе, начинал наскакивать на фигуранта. Эта ошибка появилась только на последних тренировках, может тоже из-за проблем со здоровьем.
Большое спасибо моим фигурантам Евгению Каверину, Игорю Сухалет и Евгению Козлову за подготовку Карлоса по защите.:ax:
Будет жаль его отдавать..., я как-то прикипела к нему.:aa:

Алена
14.09.2009, 11:28
Вчера мы с Карлосом сдали SchH-1 с результатом 98/80/87.
Мои поздравления!!!:az:

Теперь я с гордостью могу заявить, что обучила совершенно неодарённую собаку для поиска на довольно приличную работу по следу в первой ступени и без всякого давления, на одной мотивации на мяч.
Ну вот, а ты раньше не верила :ad:...Сама это доказала :ab:. Не знаю, как там с тройкой было бы, но еденичку точно можно подготовить. :ab: Правда, времени больше уходит...
Молодцы, короче вы с Карлосом!

Tatjana
14.09.2009, 12:01
Ну вот, а ты раньше не верила ...Сама это доказала
Ой, Алёна, у меня уже столько всего поменялось в голове. Каждый год столько всего нового и интересного, да какое год... Вот поеду на семинар в Омск, так наверное удивлю своими новым подходом к социальному инстинкту. С Перми-то всего пол года прошло. И с коррекцией в движении рядом, и с высылом, и особенно с прыжками.

За поздравление, спасибо!:ax:

Алена
14.09.2009, 12:01
Таня, есть ли у тебя новый "экземплярчик" на дрессировку? Очень интересно было наблюдать, как менялся Карлос в процессе обучения. Ты уж нас информируй, если возмешься за нового ученика.:ab:

Tatjana
14.09.2009, 12:17
Таня, есть ли у тебя новый "экземплярчик" на дрессировку? Очень интересно было наблюдать, как менялся Карлос в процессе обучения. Ты уж нас информируй, если возмешься за нового ученика.:ab:
Нового пока никого нет.:ab:
Возьмусь теперь за Келли с Неди. За своих собственных.:ab: А то росли, как трава, ничего хорошего в таком выращивании нет.:ac: Надеюсь, что сами собаки хорошие и выдержали закон джунглей.

inna
14.09.2009, 13:37
Таня,поздравляю! Ждём видео! Это быстро по времени подготовить собаку на единицу? Или были те кто быстрее готовился??? У вас лично..

чернощеков александр
14.09.2009, 14:59
[QUOTE=Tatjana;3432]Вчера мы с Карлосом сдали SchH-1 с результатом 98/80/87. Сдавали на чужой площадке и с чужим фигурантом.
[Поздравляю с хорошим результатом!Желаю дальнейших успехов!

Andrei
15.09.2009, 13:34
Таня поздравляем! :ax: Молодцы! Ведь незря же было столько времени на него убито.

Немка
15.09.2009, 15:12
Поздравляем!!! Молодцы!:ax: С нетерпением будем ждать следующих репортажей о подготовки «новых» собак.

Дмитрий Паук
15.09.2009, 18:26
Таня, ты молодец и умница! Поздравляю!!! Я тоже вот так подумал, блин а жалко тебе будет расставаться с парнем:ak: Жаль у нас вот так люди в Пензе почему-то не хотят действовать, я бы наверное тоже бы под это подрядился.... Интересно, однако...
Спасибо!

Tatjana
15.09.2009, 18:49
Спасибо всем за поздравления!:ax:
Инна, я же писала, что мне понадобилось 8 месяцев. При чем от тройки совсем недалеко. Миро готовился столько же, только я еще с ним и ИПО-2 сдала. Не знаю, быстро это или медленно.:ab:
PS. очень важно, как организуется экзамен и кто его принимает. У нас тут такая халява иногда бывает, что некоторые умудряются получать результат в ШХ с совсем некорректной работой.
ШХ сдать судье немцу гораздо легче, чем ИПО судье эстонцу.)))

Tatjana
29.09.2009, 17:49
Сегодня забрали Карлоса в Финляндию. Так грустно. Я очень привязалась к нему... Теперь чего-то не хватает, питомник опустел.:ak:

alex67
07.10.2009, 19:44
Всем привет)))Ребята нужен совет или подсказка.Может не в той ТЕМЕ пишу,ещё не разобрался))Читаю на форуме много,пишу мало))Всё нет времени))) Может кто подскажет. Собака на защите постоянно целится и делает захват В КРАЙ рукава.Кроме хелфера ещё есть какие то идеи??? Собака молодая 1.5 года.Напористая,хорошая облайка,но при захвате УПОРНО целит в край!)) Буду очень благодарен за какую нибудь помощь советом))) И конечно присоединяюсь к поздравлениям)))) А после КАРЛОСА будут ещё собачки и жизнь ЗАБЬЕТ КЛЮЧЕМ)))) ДЕРЖАТЬ ХВОСТ ПИСТОЛЕТОМ!!!!)))))

jarvenmaa
08.10.2009, 19:21
Собака на защите постоянно целится и делает захват В КРАЙ рукава.
Я бы посоветовал рукав пока убрать и поработать с "подушкой", "клином" или "коротким рукавом". А помощнику при этом желательно очень внимательно контролировать свои действия и вынуждать собаку хватать только правильно.
И еще, мне кажется, хваты за край часто говорят или о недостаточной уверенности собаки, или о недостаточной мотивации.

alex67
08.10.2009, 19:37
Подушку тоже берёт в край,а вот короткий рукав на выходных попробую))Несказал бы что собака неуверена,работает с охотой и мотивация хорошая,на защиту идёт с удовольствием.Спасибо за отклик))) Может у кого то ещё есть какието идеи??))

Arnold
13.10.2009, 11:57
Хват за край типичный признак хорошей атаки, это исключительно проблемы фигуранта. Никакие широко разрекламированыне покрытия с пластиковыми ограничителями, никакие подушки не помогут... Фигурант должен сам исправлять эту ошибку.

alex67
14.10.2009, 19:33
Хват за край типичный признак хорошей атаки, это исключительно проблемы фигуранта. Никакие широко разрекламированыне покрытия с пластиковыми ограничителями, никакие подушки не помогут... Фигурант должен сам исправлять эту ошибку.

Вот меня и интересует каким образом можна работать с такой собакой? На побеге всё окей,на возобновлении атаки идет сразу целенаправленный захват в край рукава.Если прикрыть край,берёт нормально,если не прикрыть,захват в край)

Arnold
15.10.2009, 13:36
Сами фигурант? Или хозяин.
Фигуранту это можно объяснить, но навык чисто технический. В двух словах просто при даче хватки поднимать локоть вверх, главное не переборщить, а то собака в другой конец ходить привыкнет. Тут все зависит от техники фигуранта, если недостаточно опыта может не прокатить.

alex67
15.10.2009, 15:45
[QUOTE=Arnold;3624]Сами фигурант? Или хозяин.
Фигуранту это можно объяснить, но навык чисто технический. В двух словах просто при даче хватки поднимать локоть вверх, главное не переборщить, а то собака в другой конец ходить привыкнет. Тут все зависит от техники фигуранта, если недостаточно опыта может не прокатить.[/Q Привет я фигурант))с собаками работал разными,Но это чудо конкретно целится в край,даже если стараешься дать середину)

alex67
15.10.2009, 15:48
Она берёт ближе к кисти.Вот прёт её туда и всё тут))Думаю попробовать хелфер)

Arnold
16.10.2009, 06:18
Ах ближе к кисти?!
Так это у вас проблема обратная! Это проблемы с ближней атакой! Кисть вверх локоть вниз тогда! Только опять не переборщить иначе будет в мягкие складки рукава на месте локтя ходить.

Tatjana
13.02.2010, 18:03
А у нас приятная новость. Наконец залили на ютуб видое тренировки с Карлосом перед экзаменом.))
http://www.youtube.com/watch?v=nlY4lnVfEfg
Можно сравнить с первыми видео этой темы, что было и что стало :ab:

Tatjana
19.01.2015, 16:35
Какая неожиданность. Эта тема стала наиболее популярной по просмотрам, поэтому вижу необходимость её продолжать.
После обучения Карлоса уже прошло 5 лет. Конечно у меня появились и новые наработки. Что-то я выставляла на других форумах, но следует некоторые наиболее интересные видео поставить и в эту тему.

Коррекция положения корпуса собаки в движении рядом, у хозяина Айка первый опыт в обучении собаки и, конечно, без ошибок не обойтись. Пришлось мне в руки взять поводок и немного поработать самой. Было достаточно двух тренировок, чтобы положение корпуса выправилось:
Урок 1
https://www.youtube.com/watch?v=_Hqtd4G7nGs
Урок2
https://www.youtube.com/watch?v=j6pJ_Zw9YkM

Через месяц движения рядом уже с хозяином:

https://www.youtube.com/watch?v=VH-QfWCoyPo