PDA

Просмотр полной версии : Подготовка собаки к сдаче норматива ИПО.



Страницы : 1 [2] 3

Алена
06.03.2009, 18:11
Ну, изменился Карлос-то?:af: Изменился, изменился :ag:...Нет уже истерик, уже способен концентрироваться, да и с тобой у него контакт замечательный...Вот только все никак не пойму, как тебе удается держать в руках поводок и апорт, в зубах -мячик, да еще при этом голосом корректировать :ag:...

aria
06.03.2009, 20:57
Ну, изменился Карлос-то?:af:

Tatjana, очень изменился! Стал намного спокойнее, уверенней, научился контролировать (если так можно сказать) свои эмоции - вооон, поплямкивание от возбуждения выдаёт!:ag: Ваши занятия можно считать хрестоматийными: за урок получается добиваться положительных результатов и ставить навык! :ay:

Clair
06.03.2009, 22:35
Не получается ролик ни скачать, ни открыть...

Not Found
The requested URL /roliki/karlos2.wmv was not found on this server.
Apache/2.0.61/DataZone SP 2.0 (Unix) Server at www.canis.ee Port 80

Ерунда какая-то. :(

aria
07.03.2009, 07:24
Не получается ролик ни скачать, ни открыть...




А я, если честно, то всегда ролик сразу закачиваю: прямо ссылку переношу в менеджер закачек, а потом только смотрю!
А так у меня тоже никогда не открывается!:ab:

Sergey
07.03.2009, 16:17
Ерунда какая-то.
Аналогично.:ac:

Алена
09.03.2009, 21:25
В журнале SV появилось продолжение ответов на вопросы читателей ответственного за дрессировку Гюнтера Дигеля. Подробнее >>> (http://www.alenstal.lv/sv.html)

Nata
09.03.2009, 21:31
спасибо:ax:

Tatjana
10.03.2009, 06:19
Алена, спасибо!:ax:

Irka
10.03.2009, 08:01
Алена, твой сайт просто кладезь информации !!! жалко нету смайликов (((

aria
11.03.2009, 05:22
Tatjana, мне удалось наконец-то получить запись Вашего семинара из Киева! То, над чем я просто лоб расшибла, теперь показалось таким понятным и доступным!!! Спасибо Вам огромное!!!!:ax::ax::ax:

Tatjana
11.03.2009, 05:56
Tatjana, мне удалось наконец-то получить запись Вашего семинара из Киева! То, над чем я просто лоб расшибла, теперь показалось таким понятным и доступным!!! Спасибо Вам огромное!!!!:ax::ax::ax:
Всегда готова помочь, если есть возможность!:0221:

Alina
11.03.2009, 14:31
Татьяна, спасибо за видео!
Карлос таки изменился, это точно. Это первое занятие с ним по удержанию предмета?
В семинары включите, пожалуйста, курс по артикуляции с мячем во рту :-)))

Дмитрий, хороший у Вас семейный архив, правильный ;-) Можно еще чего-нибудь такого же интересного?

И сразу вопрос - у меня сука начала на подзыве и с аппортом обходить и садиться в ОП, хотя обходу я ее вообще не учила. Теперь вот она всеми силами стремится прорваться в ОП, хотя именно в ФП формировалась "зона комфорта", в ФП учились удержанию предмета и т.д. Т.е. в основное положение к собаке пока я все время вставала сама, ее перестраиваться не учила еще ни разу. И тут вот барышню перемкнуло... И что делать?

Sergey
11.03.2009, 15:34
Обычный глюк. Я бы поработал с короткой дистанции из посадки с поводком.

aria
15.03.2009, 13:46
Tatjana, можно вопрос?..
Просматриваю запись Вашего семинара в Киеве, и там есть небольшой ньюанс, который мне не очень понятен: при привлечении внимания во время движения рядом собаку одёргивают, одновременно делая поворот направо и тут же хвалят... Здорово работает!! А вот хвалят сразу же после рывка или дождавшись таки взгляда в глаза от собаки?.. Если после рывка-поворота собака не подняла глаз?.. Делают ещё рывок с поворотом, пока не будет концентрация на проводника?.. А хвалят?..
Хвалят - это как разрядка за одёргивание или за исправление ошибки (концентрацию)?:aa:
Спасибо!

Tatjana
15.03.2009, 20:08
Хвалят сразу после рывка.

Nata
15.03.2009, 20:47
А меня вот сомнения посетили по поводу рывка в право:0213: Не приведет ли это к теснению?

aria
15.03.2009, 21:25
Хвалят сразу после рывка.
Спасибо большое!

Невероятно, но факт, удается состояние покоя на добыче!!! Замечательный получился тренинг. Сразу же получилось упражнение : включил-выключил (это показывал П.Роде на своем семинаре). Уже во время выхода на площадку нет этого истеричного состояния. Упражнение на смену инстинкта вполне. Облаивание стало четче, постепенно уходит лай с заливанием. С хватками проблем нет. Пошли дальше. Включаю первое послушание для включения собаки в работу и управление фигурантом со стороны проводника ( фигурант, подойти). Все получилось и в конце нормальное состояние покоя на добыче.
УРА!!! Все эти изменения думаю исходят из той работы, которую я проделываю во время послушания.

Вот интересно, как это:
включил-выключил (это показывал П.Роде на своем семинаре).

Или может, об этом можно где-нибудь почитать?..

Tatjana, а вот Вы пишете, что изменения исходят от работы во время послушания. То есть, те упражнения на развитие социального инстинкта, поднятие мотивации могут влиять на защитный раздел?
Верно ли говорят, что "мотивация - она либо есть, либо её нет.." А если мы её поднимаем в послушании, то значит ли это, что она автоматически может быть лучше и в других разделах, в частности, в защитном?
А если допустить, что каждая собака при рождении - зверь и имеет определённый набор мотивации, но только в силу обстоятельств (воспитание, поведение хозяина) она могла погаснуть или некорректно раскрыться..? И если мы её "разбудим", то могут ли "заработать" и другие рычаги, необходимые для построения работы в других разделах? Если точнее, если собака намного лучше держит концентрацию в послушании, то в защитном разделе у неё может быть выше концентрация для работы с фигурантом? (я имею в виду по продолжительности...)
Извините, если написала коряво... Очень хотела, чтобы получилось выразить это в сообщении...

Vesle_Anne
16.03.2009, 10:56
Tatjana, а где можно диск с вашим семинаром раздобыть? Если не секрет.

jarvenmaa
16.03.2009, 11:35
А меня вот сомнения посетили по поводу рывка в право Не приведет ли это к теснению?
Нет, не приведет. Сомнения у Вас от того, что вы не видели, как выглядит этот рывок. Это просто подсказка собаке и не более.

Nata
16.03.2009, 12:19
Почему не видела?:ab: Видела на семинаре с Миа:ad: Просто мне кажется, если это делать с собакой у которой и так выползание и теснение, то возможно этот рывок еще более усугубит ситуацию.

jarvenmaa
16.03.2009, 20:36
Просто мне кажется, если это делать с собакой у которой и так выползание и теснение, то возможно этот рывок еще более усугубит ситуацию.
Так и не нужно делать этот рывок с такой собакой. Он нужен для собаки, которая, наоборот, не внимательна, двигается не плотно, отстает.

Sergey
16.03.2009, 20:38
Просто мне кажется, если это делать с собакой у которой и так выползание и теснение
Миа очень хорошо показывала как с этим бороться. Помните неожиданную остановку и коррекцию руками в правильное ОП? Кстати, классно работает, я про строгий ошейник забыл.

Nata
16.03.2009, 20:46
Ну теснящая - не равно внимательная:ad: А отстающую собу наверно вообще дергать не стоит:ac: (надо мотивацию поднимать)

Nata
16.03.2009, 20:52
Вот например, есть соба, котороая может теснить в какой-то момент, а может идти не плотно:ac: и что делать? вроде и дернуть надо, но это усугубляет ее некорректное положение:ac: Просто мне кажется проблема теснения - это желания смотреть собаки в глаза. Вот, например, среди овчарок не теснящих почьти нет, а малинуа полно - только лишь потому (могу ошибаться), что в отличии от овчарки ей для того, чтобы посмотреть в глаза не надо поворачивать голову (повернутая голова - сразу теснение)

aria
17.03.2009, 16:43
Просто мне кажется, если это делать с собакой у которой и так выползание и теснение, то возможно этот рывок еще более усугубит ситуацию.

Так и не нужно делать этот рывок с такой собакой. Он нужен для собаки, которая, наоборот, не внимательна, двигается не плотно, отстает.
Тогда можно, думаю, попробовать частую смену движения и частые внезапные остановки с коррекцией руками, как Татьяна предлагает в своём обучении...:aa:

Tatjana
02.04.2009, 07:29
Вот, например, среди овчарок не теснящих почти нет, а малинуа полно - только лишь потому (могу ошибаться), что в отличии от овчарки ей для того, чтобы посмотреть в глаза не надо поворачивать голову (повернутая голова - сразу теснение)
Так и есть. Забудьте про глаза. Я больше не учу движению рядом с контактом в глаза. Это все ошибочно и приводит к забеганию вперед.:ab: И не только я пришла к такому выводу...

Sergey
02.04.2009, 09:10
Я больше не учу движению рядом с контактом в глаза. Это все ошибочно и приводит к забеганию вперед
Можно попасть на "отсутствие концентрации" у некоторых судей...

inna
02.04.2009, 10:45
Так и есть. Забудьте про глаза. Я больше не учу движению рядом с контактом в глаза. Это все ошибочно и приводит к забеганию вперед.:ab: И не только я пришла к такому выводу...
Есть такая фишка,Греська тоже на пол корпуса вперёд выдвигаеться.И как учить без глаз? Не теряя концентрации при этом...

Olga Zhukova
02.04.2009, 11:54
Татьяна, здравствуйте. Меня зовут Ольга, читаю ваш форум последние несколько дней (точнее - суток :ab:) - в голове очень много новой инфы, появляются вопросы. Ой, да, немножко о нас: собаке (Н.О, кобель, шоу) 3 года, ОКД, ЗКС. Добычник-апортировщик и вообще умница. Я - просто хозяйка собаки. Незаметно для себя, но не без помощи сотоварищей втянулась в IPO, теперь хочется заниматься этой дисциплиной - для души - нравится. Только-только начали, сейчас в стадии выработки концентрации у собаки. Проделываем все те упражнения, которые вы перечислили и проиллюстрировали фотками. Вот что мне не нравится у нас: на стадии хватки и борьбы за добычу, когда пес чувствует, что вот сейчас уже я его потихоньку подтяну поводком чтобы принять позу доверия - он начинает бороться со мной совсем остервенело и уперто. (Раньше, до того, как я стала работать по Вашей методике и забирала сразу после борьбы предмет командой "дай" - в ответ получала рычанье зачастую, в основном на дрессплощадке). Потом, в позе доверия собака успокаивается (это мне так кажется), стоит спокойно, дышит. Как только я начинаю вставать перед ним и заставлять его сесть (спокойно твердо повторяю команду "сидеть" - она бытовая) - он начинает жутко жевать мяч (если работаем с мышью - жует меньше, на мяче же просто повернут) и жует его пока его не отдаст. Но отдает по команде, но напоследок жевнув его изо всех сил пару-тройку раз. Собственно, вот. Что здесь делать? Или пока просто так и продолжать тренироваться и он постепенно перестанет жевать его или все таки что-то менять в действиях?

Sergey
02.04.2009, 12:16
Есть такая фишка,Греська тоже на пол корпуса вперёд выдвигаеться
Если все поощрение из левой руки и выброс мяча влево-назад - собаке незачем выдвигаться. Сейчас все так делают.

Nata
02.04.2009, 17:08
Если все поощрение из левой руки и выброс мяча влево-назад - собаке незачем выдвигаться. Сейчас все так делают.

к сожалению это не помогает:ac:

Sergey
02.04.2009, 18:03
Да помогает, может не всегда быстро. Если держать мяч на виду у левого плеча, куда бежать? Можно пошагово, как с щенком вначале обучения.

Nata
02.04.2009, 18:34
Да помогает, может не всегда быстро. Если держать мяч на виду у левого плеча, куда бежать? Можно пошагово, как с щенком вначале обучения. я пробовала так с одной собакой, все делали правильно, но соба все равно теснит:ac: помогли рывки поводка под животом:ap:

Nata
02.04.2009, 19:20
собака поэтому и не теснит, потому что не смотрит в глаза, а смотрит на мяч

Tatjana
02.04.2009, 19:35
Olga Zhukova
Очень трудно тут в инете рассказать и обьяснить как и что надо делать, чтобы собака не жевала мяч, чтобы доверяла проводнику, чтобы уровень концентрации всегда был высоким и т.д.
Одно Вам скажу абсолютно точно, все описанные Вами проблемы решаемы, но не по инету. И за один семинар я тоже их решить не смогу.

Проделываем все те упражнения, которые вы перечислили и проиллюстрировали фотками. Вот что мне не нравится у нас: на стадии хватки и борьбы за добычу, когда пес чувствует, что вот сейчас уже я его потихоньку подтяну поводком чтобы принять позу доверия - он начинает бороться со мной совсем остервенело и уперто. (Раньше, до того, как я стала работать по Вашей методике и забирала сразу после борьбы предмет командой "дай" - в ответ получала рычанье зачастую, в основном на дрессплощадке).
Вы должны следовать двум правилам: 1. если Вы физически обездвиживаете собаку, то руки должны быть очень сильными и властными, 2. менять ситуации, чтобы собака точно не знала что за чем следует.
Перед позой доверия надо сначала отдать предмет собаке, похвалить, порадоваться ее победе, пусть она немного побегает с мячом. Вообще эта поза очень хорошо показывает отношения с собакой.
Судя по тому, что раньше собака рычала, у Вас не все было верно построено в отношении социального воспитания.

Как только я начинаю вставать перед ним и заставлять его сесть (спокойно твердо повторяю команду "сидеть" - она бытовая) - он начинает жутко жевать мяч (если работаем с мышью - жует меньше, на мяче же просто повернут) и жует его пока его не отдаст.
Все зависит от Вас. Используйте натяжение веревки. Не ослаблять вплоть до отпуска.

А Вы видео с Карлосом посмотрели? Как я добиваюсь спокойного удержания мяча?

Olga Zhukova
02.04.2009, 19:50
Спасибо за ответ! Буду пробовать сегодня. Да, видео смотрела, но к сожалению, успела только пока по диагонали одним глазом на работе - скачаю себе на домашний ком, посмотрю подробно. Да, собакой раньше были конфликты - от неумелых мои действий, от спешки, когда проходили ОКД. Он тогда просто зажимался. Рычал он только в момент требования отдать мяч или рукав (последний раз - неделю назад на площадке). Ни в каких других ситуациях не рычит.
Я буду пробовать делать так как Вы пишете, смотреть, буду еще спрашивать и много спрашивать...

Olga Zhukova
02.04.2009, 20:00
Физически обездвижить собаку в конце борьбы точно не смогу - разница в весе невелика у нас и да и сил у него побольше будет. Так что буду пробовать второй путь - не давать понять, что за чем сейчас будет.

Vesle_Anne
02.04.2009, 20:30
Потом, в позе доверия собака успокаивается (это мне так кажется), стоит спокойно, дышит. Как только я начинаю вставать перед ним и заставлять его сесть (спокойно твердо повторяю команду "сидеть" - она бытовая) - он начинает жутко жевать мяч (если работаем с мышью - жует меньше, на мяче же просто повернут) и жует его пока его не отдаст.
Моя тоже жует. Она вообще жевастик :ag: как раз поза доверия, когда я её стала пробовать, помогает избавиться от жевания. Я заметила, моя тем сильнее жует, чем больше возбуждена. Поза доверия ее успокаивает :ab: вот так у нас получилось.


1. если Вы физически обездвиживаете собаку, то руки должны быть очень сильными и властными,
а вот ввы на видео собаку гладите в позе доверия, а если я её просто, скажем так, обнимаю? Просто мне так удобнее. Извините, конечно за глупости, просто так вроде все понятно, а как доходит до практики, сразу тупые вопросы возникают :ag:

Sergey
02.04.2009, 21:37
я пробовала так с одной собакой, все делали правильно, но соба все равно теснит:ac: помогли рывки поводка под животом:ap:
Тоже хороший способ, просто не все такие методы уважают.:ag:
Пусть себе на мяч смотрит, потом на глаза переключится, но ведь не теснит. Что хуже, "не в глаза" или некорректное движение и за ним некорректное ОП, посадка, укладка, стойка? Вернее, что дороже?

Tatjana
03.04.2009, 09:05
Можно попасть на "отсутствие концентрации" у некоторых судей...
Сергей, концентрация обязательна, но она может выражаться и не обязательно конкретным контактом в глаза. Пока идет построение фундамента и продолжение социального воспитания, там очень много "глаз". Но когда идет отработка технических упражнений, там обязательна корректность. Собаку ориентируют на определенную точку ее взгляда, там где положение корпуса будет корректным.
Кстати, мне не импонирует такие движения, когда у собаки задрана голова..., немного похоже на цирковое выступление. У малиняк это очень часто можно наблюдать на крупных чемпионатах. И это не значит, что они более сконцентрированы. Мне кажется, что во всем должна быть мера.
Судья должен оценивать состояние собаки, а не взгляд в определенную точку. Ведь правда?:ab:

Tatjana
03.04.2009, 09:08
Я заметила, моя тем сильнее жует, чем больше возбуждена.
Совершенно верно! Искусство в управлении собакой - умение менять ее состояния! Именно это и позволяет добиться хорошего управления.

Tatjana
03.04.2009, 09:14
а вот ввы на видео собаку гладите в позе доверия, а если я её просто, скажем так, обнимаю? Просто мне так удобнее. Извините, конечно за глупости, просто так вроде все понятно, а как доходит до практики, сразу тупые вопросы возникают
Ну, что Вы! Совсем не глупости... Я не вижу со стороны Вашей работы, поэтому мне сложно подсказать. Важный элемент не обнимание собаки, а обездвиживание ее в доверительном состоянии. И подчеркивая свою власть и дружелюбность в этом состоянии, я стараюсь еще и погладить.

Tatjana
03.04.2009, 09:30
И сразу вопрос - у меня сука начала на подзыве и с аппортом обходить и садиться в ОП, хотя обходу я ее вообще не учила. Теперь вот она всеми силами стремится прорваться в ОП, хотя именно в ФП формировалась "зона комфорта", в ФП учились удержанию предмета и т.д. Т.е. в основное положение к собаке пока я все время вставала сама, ее перестраиваться не учила еще ни разу. И тут вот барышню перемкнуло... И что делать?
Ну я не особо акцептирую собаке, что ФП - это зона комфорта. Она должна быть в ФП и все. Если её внутреннее состояние: горит в работе!, то собака легко принимает ФП. Кстати, принудительное( а иначе никак) удержание предмета несколько портят ФП.
Я бы Вам посоветовала таким образом строить занятия, чтобы собака не знала последовательности упражнений. И реже из ФП переводить в ОП. Заканчивайте упражнение в ФП. А можно вдруг дать и команду "лежать".:ad:

Sergey
03.04.2009, 09:46
Сергей, концентрация обязательна, но она может выражаться и не обязательно конкретным контактом в глаза. Пока идет построение фундамента и продолжение социального воспитания, там очень много "глаз". Но когда идет отработка технических упражнений, там обязательна корректность. Собаку ориентируют на определенную точку ее взгляда, там где положение корпуса будет корректным.
Кстати, мне не импонирует такие движения, когда у собаки задрана голова..., немного похоже на цирковое выступление. У малиняк это очень часто можно наблюдать на крупных чемпионатах. И это не значит, что они более сконцентрированы. Мне кажется, что во всем должна быть мера.
Судья должен оценивать состояние собаки, а не взгляд в определенную точку. Ведь правда?
Конечно правда, и в Правилах не написано про взгляд, но в массе судьи этого требуют и мы работаем под эти требования, нам же баллы нужны, чего тогда весь мир возится с концентрацией. :0317: Многие собаки на первых двух-трех шагах отводят взгляд, мы можем на этом потерять? Можем. И боремся с естественным желанием посмотреть себе под ноги. Мне тоже не нравится голова в небо, неестественно это. Но кто-то первый это сделал, судьи стали говорить -ах! и люди на это повелись. Завтра поменяются приоритеты в судействе, как, например, с задним конвоем, и как миленькие перестроимся за ними. И забудем все свои логические умозаключения, сразу другие придумаем.:ag: Таня, ты же сама судишь и прекрасно знаешь, кто там кому должен.:ap:
Про отдельные судейские "бзики" говорить не будем, там точно не угодишь.:ag:

Tatjana
03.04.2009, 09:59
Конечно правда, и в Правилах не написано про взгляд, но в массе судьи этого требуют и мы работаем под эти требования, нам же баллы нужны, чего тогда весь мир возится с концентрацией. Многие собаки на первых двух-трех шагах отводят взгляд, мы можем на этом потерять?
Сергей, погоди, мне кажется ты меня не понял. С чего ты взял, что собака должна отводить взгляд??? Если она постоянно в концентрации?
Просто ориентировать ее надо в движении и ОП, не прямо в глаза. Кому-то такая позиция удобна, кому-то нет.
Я сейчас повсеместно исправляю эти свои ошибки. Постоянно корректируем собак, которые пялются в глаза, как ненормальные. Потому что значение глаз воспринимают куда сильнее, чем корректность ОП.
Если собака идет корректно, то очень часто кажется, что взгляд направлен в глаза, но на самом деле нет. Это область где-то между плечом и шеей проводника.
Катя Вилкова вообще мне задала вопрос, на какую точку я Квая ориентировала? Вот досада, что я до этого понимания дошла только сейчас, а когда начала исправлять Квая год назад, то не додумалась еще до точки. Теперь вообще все очень трудно. Исправлять дважды. Надо было сразу учить его иначе. Когда я в Питере работала с Роде - движения были идеальны! И знаешь что говорят немцы? Они говорят: собаку надо чувствовать сердцем! Вот там точно было такое состояние, я чувствовала сердцем, как Квай великолепно шел рядом. Я не видела его глаз, и даже головы. Я должна была смотреть прямо.:ab: И он моих глаз тоже не видел.

aria
03.04.2009, 10:01
Думаю, что просто многие зацикливаются на оболочке, забывая о внутреннем: при концентрации, той, которая необходима при выполнении упражнений с человеком, той, на которую указывают судьи в нормативах, взгляд в глаза в большинстве случаев появляется автоматически! Это и есть тот фундамент, который объясняет Татьяна: социальный инстинкт! Именно он движет выполнением любых упражнений во всех разделах, это и есть то, что отличает ИПО от, скажем, ОКД - когда собака имеет мотивацию с подачи человека!
Если я надеваю своей собаке строгач, то она тоже автоматически задирает голову, может даже смотреть мне в глаза,... взглядывать иногда чаще..., но это не то... Мы обманываем сами себя, норматив, судей, собаку, нарушаем саму концепцию обучения - то есть просто создаём мишуру. Совсем другое дело, когда через социальный инстинкт мы управляем собакой настолько, что она смотрит в глаза не по принуждению!..
По-моему, эти положения должны быть понятны сейчас всем спортсменам..
Обращать внимания на то, в какую сторону повёрнут "клюв" у собаки, мне кажется, не очень грамотно... У разных пород разное счтроение и возможности: в первую очередь должен учитываться тот... фокус собаки, независимо от породы и конституции, с которым она выполняет упражнение для человека! Ведь это имеет в виду норматив?..

Tatjana
03.04.2009, 10:08
aria, Вы очень верно все написали. Полностью поддерживаю Ваше мнение!:ax:

aria
03.04.2009, 10:12
aria, Вы очень верно все написали. Полностью поддерживаю Ваше мнение!:ax:
Это Вам огромное спасибо!..:ax: Это и есть тот "ключик", который "работает"!
То, что Вы развиваете, это несомненно, должно стать основополагающей в современной дрессировке!.. Нужно просто верить, что скоро это будут понимать все спортсмены!

Vesle_Anne
03.04.2009, 11:58
Совершенно верно! Искусство в управлении собакой - умение менять ее состояния! Именно это и позволяет добиться хорошего управления.
я только сейчас начинаю это осознавать в полной мере, хотя собаке уже полтора года. Впрочем, лучше поздно чем никогда.


это и есть то, что отличает ИПО от, скажем, ОКД - когда собака имеет мотивацию с подачи человека!

нет, ну почему же. Мы вот как раз ОКДэшники. Однако у меня собака сильно возбудимая, и если она что-то делает, оно поглощена этим без остатка. Т.е. нам без концентрации на мне никуда - она не будет работать. А концентрации без мотивации не бывает :ag: После того как я стала пробовать некоторые приемы, описанные здесь, я вижу как собака внутренне меняется. Она, даже не знаю как сказать, повзрослела что ли. Возбуждение больше не зашкаливает, хотя оно по прежнему высоко (холерик всегда будет холериком), но она (ттт) учится контролировать свои эмоции. Это очень хорошо. Потому что мы и раньше работали с концентрацией - на мяч, на лакомство - но это слабо помогало. Она концентрировалась охотно, но возбуждение только нарастало. Сейчас же она может уже сама переходить в спокойное сосредоточенное состояние, в котором она может думать. :0433:
За последний месяц (когда я стала пробовать позу доверия и т.д.) у нас прогресс в несколько раз больше (ттт), чем за предыдущие полгода. При этом наверняка я что-то делаю неправильно и можно было добиться большего. В общем, спасибо огромное!

aria
03.04.2009, 12:10
нет, ну почему же. Мы вот как раз ОКДэшники. Однако у меня собака сильно возбудимая, и если она что-то делает, оно поглощена этим без остатка. Т.е. нам без концентрации на мне никуда - она не будет работать. А концентрации без мотивации не бывает. После того как я стала пробовать некоторые приемы, описанные здесь, я вижу как собака внутренне меняется. Она, даже не знаю как сказать, повзрослела что ли. Возбуждение больше не зашкаливает, хотя оно по прежнему высоко (холерик всегда будет холериком), но она (ттт) учится контролировать свои эмоции. Это очень хорошо. Потому что мы и раньше работали с концентрацией - на мяч, на лакомство - но это слабо помогало. Она концентрировалась охотно, но возбуждение только нарастало. Сейчас же она может уже сама переходить в спокойное сосредоточенное состояние, в котором она может думать. :0433:
За последний месяц (когда я стала пробовать позу доверия и т.д.) у нас прогресс в несколько раз больше (ттт), чем за предыдущие полгода. При этом наверняка я что-то делаю неправильно и можно было добиться большего. В общем, спасибо огромное!
Ну и здорово, что у вас с собакой такой качественный уровень!:ay:
Я имела в виду, наверное, тот, старый норматив ОКД, который был ещё при Советском Союзе и "конвейерных" дрессировщиков... Нужно сказать, что в нашем месте ещё ничего не поменялось с тех пор..:ah: никто не "заглядывает внутрь" собаки, а просто и непринуждённо, если что, дёргает за парфорс. Или же просто никто не обращает внимания на постоянные собачкины отвлечения: верчение головой в разные стороны во время выполнения команд - а что, села и хорошо! Или на отсутствие драйва, на вялый подход, на повторные команды, на замедленное выполнение... Ведь в нормативе ОКД не прописано качество выполнения...
Вот видите, всё большее количество дрессировщиков понимают, что без этой самой концентрации-фокуса в отношениях человек-собака-деятельность ну просто никуда!..:ad:

Sergey
03.04.2009, 16:19
от, скажем, ОКД
aria, не суди о том, чего не видела и не знаешь. Ты не сдавала ОКД на первую степень во времена ДОСААФ и не знаешь "конвейерных дрессировщиков". Интернета ты начиталась много. Раз там все так просто - приезжай и выиграй.
Татьяна, может и недопонял. По мне, так концентрация нужна для того, чтобы собака не пропустила дальнейшее действие или команду, а не ради собственно пялиться в глаза. Контакта все равно нет, проводник вперед смотрит. Если смотрит в глаза, но идет боком, тут и говорить не о чем, отсюда и теснение и некорректность.

aria
03.04.2009, 17:16
aria, не суди о том, чего не видела и не знаешь. Ты не сдавала ОКД на первую степень во времена ДОСААФ и не знаешь "конвейерных дрессировщиков". Интернета ты начиталась много. Раз там все так просто - приезжай и выиграй.

Сергей!:ag: Откуда такие сведения?!.. Сдавала! :0217: В 1986 году в Благовещенске!
А вот у нас тут, в Сумах, не сдавала!..
Сказать честно, почему?.. :al: ...Сбежала!.. От муштры, нудной рутины, от обязательного строгача безо всяких причин, и ещё от того, что собачечке моей было там ужасно плохо! :ak: Доберману скучно выполнять 20 раз одни и те же упражнения простой рутиной! Никто даже не задумывается о том, что собаке может быть интересно выполнять упражнения! Только - ДОЛЖНА!

aria
03.04.2009, 17:16
А интернет - штука хорошая! Иной раз смотришь и понимаешь, где разница между хорошей дрессировкой и плохой! Какгрится, "растёшь" сразу! Начинаешь отличать, где обсуждают, как собачка (роттик :ap:) с дивана упала или к.к..шек наелась (ай-ай-ай!), а где люди обсуждают и что-то более продвинутое! Может, даже можно поделиться чем-то - ведь "интернета-то начиталась"!..:ad:

aria
03.04.2009, 17:50
Интернета ты начиталась много.
Нее... Просто поражают такие фразы, особенно от тех, кто на всех форумах успевает!..:aa: А как же ресурсы?.. В интернете и такое есть! Не только форумы!

Sergey
03.04.2009, 21:45
А в реальной жизни есть тренеры, фигуранты,семинары, разные площадки, совместные тренинги...

Tatjana
04.04.2009, 06:11
Ну, поговорили о преимуществах и недостатках, давайте вернемся к Карлосу.
В связи с подготовкой и поездкой на ЧМ во Францию, Карлос почти месяц не тренировался.
Итак:
25.03.09 7-я тренировка по защите,начало занятия с "включил-выключил", упражнение на смену инстинкта, близкое облаивание. Все более-менее. Лает балбес на рукав... особо переделывать стараться не буду, посмотрю что будет происходить через несколько занятий. Попробывали команду "дай". По непонятным мне причинам собака довольно чисто отпускает:ai: (финны говорили, что тренинга в защите у них практически не было).
1.04.09 8-я тренировка по защите, смена инстинктов, близкое облаивание, пока постоянная помощь через парфорс, захлебывается в облаивании, состояние на добыче понижает активность облаивания, отпуски довольно чистые.
2.04.09 9-я тренировка по защите. Смена фигуранта, близкое облаивание. На хватках не спокоен. После отпуска, если фаза охраны длится более 5 сек, пробует теснить фигуранта. Упражнения через послушание для собирания и выброса энергии. Все выглядит более-менее. Получается какое-то канализирование на добыче.
После этих трех тренировок принимаю решение вернуться назад в обучении. Мне не нравиться, что облаивание иногда начинает затухать. Слишком мы форсировали события.
16-я тренировка по послушанию состоялась до отьезда во Францию и я уже толком ничего не помню. Помню, что работала с укладками из движения. Пришлось использовать механнику руками. Удержание предмета в ФП, отход на пару шагов назад и подзыв. Все нормально, чуть грызет предмет, но нужно время и все-равно полностью не уберу.
28.03.09 17-я тренировка по послушанию. О ЧУДО!!! Это был наверное не Карлос...:ag: Он вообще не пищит! Все на ура. Мяч отдает довольно быстро. Еще не так хорошо с левым поворотом, надо помогать. Из ФП переход в ОП через обход проводника закрепился! Карлос перестал ошибаться. Укладки из движения корректная (раньше ложился несколько косо) и довольно быстрая. Попробывала удержание предмета и отход до 10 шагов с подзывом. Пробежка с предметом переключает Карлоса на инстинкт и в ФП поджевывает. В работе испытываю удовольствие. Все получается, Карлос просто душка!:aa:
31.03.09 18-я тренировка по послушанию Все теже самые упражнения. Не путает сидеть и лежать, не тормозит перед подачей команды из движения, переход в ОП не путает. С полной корректностью в ОП еще надо работать, постоянно контролировать его положение.
Попробывала поднос предмета с гладкой поверхности. Чуть проблема с неспокойным поведением после выброса гантели, надо еще помогать. При подносе предмета, движение с аппортировочным предметом поднимает инстинкт. Жевание чуть усилилось. Опять сделала простые подносы с 10 шагов из удержания предмета. И снова с выбросом. 2-ой раз было намного чище. Все очень хорошо, я счастлива!:ab:
1.04.09 - 1-я тренировка по следу. Ааааааааааааааааааааааа... это жесть..., у него отвратительный след и никакого таланта. Совершеннейший болван. Пищевая мотивация слабая. Проложила след на 25 метров, в каждом шаге сосиска или вареное мясо. Травяное поле со старой прилипшей к поверхности травой. Ветер со стороны спины. Перед флажком лишнее возбуждение. Мясо даже собирать не стал..., сосиски сьел. В конце оставила коробку с едой. Карлос в поле есть не стал. О как! Ну хорошо, сегодня он есть больше не получит...
2.04.09 - 2-я тренировка по следу. теже 25-30 метров след. Почти в каждом следе сосиска. (Надо менять это травяное поле на пашню, но пока поблизости ничего не нашла). Перед пуском мог быть спокойнее, занюхивание контрольной точки не выражено. Никакой сосредоточенности не вижу. Дала ему по уху от бессилия что-то сделать. Заодно посмотрела, что он будет делать, если почувствует, что я не довольна. А он ничего не стал делать, Карлос вообще остановился. Пришлось направлять его рукой. Ладно, будем работать. В конце следа была его дневная пайка. Сьел.
Теперь мои действия: прежде чем начинать учить следу и формировать отношение к работе, надо повысить пищевую мотивацию. Решено на 1/3 сократить дневную норму. Посмотрим, что он будет делать через несколько дней.

aria
04.04.2009, 08:39
А в реальной жизни есть тренеры, фигуранты,семинары, разные площадки, совместные тренинги...
Это я знаю!.. Есть!..:ad:

чернощеков александр
04.04.2009, 14:29
Думаю, что просто многие зацикливаются на оболочке, забывая о внутреннем: при концентрации, той, которая необходима при выполнении упражнений с человеком, той, на которую указывают судьи в нормативах, взгляд в глаза в большинстве случаев появляется автоматически! Это и есть тот фундамент, который объясняет Татьяна: социальный инстинкт! Именно он движет выполнением любых упражнений во всех разделах, это и есть то, что отличает ИПО от, скажем, ОКД - когда собака имеет мотивацию с подачи человека!
Если я надеваю своей собаке строгач, то она тоже автоматически задирает голову, может даже смотреть мне в глаза,... взглядывать иногда чаще..., но это не то... Мы обманываем сами себя, норматив, судей, собаку, нарушаем саму концепцию обучения - то есть просто создаём мишуру. Совсем другое дело, когда через социальный инстинкт мы управляем собакой настолько, что она смотрит в глаза не по принуждению!..
По-моему, эти положения должны быть понятны сейчас всем спортсменам..
Обращать внимания на то, в какую сторону повёрнут "клюв" у собаки, мне кажется, не очень грамотно... У разных пород разное счтроение и возможности: в первую очередь должен учитываться тот... фокус собаки, независимо от породы и конституции, с которым она выполняет упражнение для человека! Ведь это имеет в виду норматив?.. в мае в питер приезжал томми,забыл его фамилию, он делал упор на то, как собака держит уши. вертикальный постав ушей
говорит о готовности собаки к работе(лошадники называют это сбором),естественно собака и смотрит на проводника,заглядывание в глаза-не самоцель.

aria
04.04.2009, 21:01
в мае в питер приезжал томми,забыл его фамилию, он делал упор на то, как собака держит уши. вертикальный постав ушей
говорит о готовности собаки к работе(лошадники называют это сбором),естественно собака и смотрит на проводника,заглядывание в глаза-не самоцель.

Ванхала!
Да, точно! Да только с лошадью Вы общаетесь через её спину и свою... нижнюю часть спины - она Вам в лицо не заглядывает, уздечка не даёт!
А на собаке Вы сверху не сидите!
И действительно: не самоцель, а производная! Потому как и положение, и физическое строение у собаки не такое, как у лошади! И отношения у человека с собакой в дрессировке другое! А сбор у собаки должен быть обязательно: это называется фокусом! Или концентрацией!
Вряд ли сфокусированная собака будет "собираться" в себя, как лошадь! Все команды выполняются через мотивацию, которую человек создаёт! И именно это и называется управлением или дрессировкой!:ab: (что и оценивается в результате...)

Nubira
05.04.2009, 04:49
Вряд ли сфокусированная собака будет "собираться" в себя, как лошадь! Все команды выполняются через мотивацию, которую человек создаёт! И именно это и называется управлением или дрессировкой!:ab: (что и оценивается в результате...)

Команды выполняются через социальный инстинкт, если строить дрессировку только через добычную мотивацию - то без добычи собака просто не будет работать на соревнованиях...и конечно при работе ее нервная система должна быть "сжата", максимально собрана. Имхо. :ab:

aria
05.04.2009, 05:17
Команды выполняются через социальный инстинкт, если строить дрессировку только через добычную мотивацию - то без добычи собака просто не будет работать на соревнованиях...и конечно при работе ее нервная система должна быть "сжата", максимально собрана. Имхо. :ab:
:ay::ax: Я тоже это и имела в виду!

чернощеков александр
05.04.2009, 13:44
Ванхала!
Да, точно! Да только с лошадью Вы общаетесь через её спину и свою... нижнюю часть спины - она Вам в лицо не заглядывает, уздечка не даёт!
А на собаке Вы сверху не сидите!
И действительно: не самоцель, а производная! Потому как и положение, и физическое строение у собаки не такое, как у лошади! И отношения у человека с собакой в дрессировке другое! А сбор у собаки должен быть обязательно: это называется фокусом! Или концентрацией!
[QUOTE][QUOTE]Вряд ли сфокусированная собака будет "собираться" в себя, как лошадь! Все команды выполняются через мотивацию, которую человек создаёт! И именно это и называется управлением или дрессировкой!:ab: (что и оценивается в результате...)спасибо,теперь я знаю разницу между собакой и лошадью-это шутка.я говорил о том,что вертикально поставленные уши показывают,что собака готова к выполнению команды.

чернощеков александр
05.04.2009, 14:01
Если я надеваю своей собаке строгач, то она тоже автоматически задирает голову, может даже смотреть мне в глаза,... взглядывать иногда чаще..., но это не то... Мы обманываем сами себя, норматив, судей, собаку, нарушаем саму концепцию обучения - то есть просто создаём мишуру. Совсем другое дело, когда через социальный инстинкт мы управляем собакой настолько, что она смотрит в глаза не по принуждению!..
я думаю,что дело не во взгляде,а в том,как собака ставит уши,что говорит о ее готовности к работе. и тогда в строгаче нет необходимости, строгач на собаке говорит о том, что у вас разные интересы,тебе нужно,чтобы она что-то сделала,а ей это совсем не важно,у вас совершенно разные понятия о системе ценностей,ребенку нужна конфета, а мне-чтобы он сначала вымыл руки. наверное, главное-чтобы у вас были общие интересы.

aria
05.04.2009, 15:37
как собака ставит уши,что говорит о ее готовности к работе. и тогда в строгаче нет необходимости, строгач на собаке говорит о том, что у вас разные интересы,тебе нужно,чтобы она что-то сделала,а ей это совсем не важно,у вас совершенно разные понятия о системе ценностей,ребенку нужна конфета, а мне-чтобы он сначала вымыл руки. наверное, главное-чтобы у вас были общие интересы.
Это правильно! Согласна!:ab:

чернощеков александр
06.04.2009, 14:25
в сентябре в питере татьяна рассказывала об ее методике высыла вперед,я немного не понял, может,кто-нибудь разъяснит,если это так,как я догадываюсь.я знаю,как это усовершенствовать.

Tatjana
08.04.2009, 06:48
04.04.09 10-я тренировка по защите Смена фигуранта. Начали подход с упражнения включил-выключил. В начальной фазе облаивания голос перевозбужденный. Но в послушание переходит довольно легко. Хватки плотные. Попробывали увеличить нагрузку для последующей канализации на добычу. Получилось лучше, чем на предыдущем занятии.
05.04.09 19-я тренировка по послушанию Техническая часть довольно чистая. На этой тренировке отрабатывались подносы предмета положенного на землю перед Карлосом. Хорошо получалось. Чуть жует при подходе. Но я это исправлять не стану, потому что главная причина - состояние перевозбуждения и давить при подходе не вижу смысла. С его уверенностью в упражнении придет и более стабильное удержание предмета. Попробывала прыжок через 90см барьер с подходом, получилось.:ab: Потом прыжок с подносом - тоже получилось.
05.04.09 3-я тренировка по следу Карлосу урезана дневная норма питания в предыдущие дни. След проложен на короткой и мягкой прошлогодней траве (на газоне). Все теже 25 метров. Кусочек сосиски в каждом следе. Покормила в конце. на этот раз концентрация чуть лучше. Но ни в какое сравнение с Неди, которая тоже теперь на небольшой диете и нюхает так, что за версту слышно.:ap:

Tatjana
08.04.2009, 06:49
в сентябре в питере татьяна рассказывала об ее методике высыла вперед,я немного не понял, может,кто-нибудь разъяснит,если это так,как я догадываюсь.я знаю,как это усовершенствовать.
Если Вы не поняли, то как будете усовершенствовать?:ad:

чернощеков александр
08.04.2009, 11:03
Если Вы не поняли, то как будете усовершенствовать?:ad:

таня,здравствуй.опуская ненужные детали,расскажи еще раз,пожалуйста. что касается"я не понял",скажем так-не уверен,что понял все ньюансы, а от своего предложения я не отказываюсь,заранее спасибо.

чернощеков александр
10.04.2009, 16:28
Если я надеваю своей собаке строгач, то
прочитал вчера в книге-если ты хочешь заставить кого-нибудь что-то сделать,нужно заставить захотеть его это сделать,это единственный способ. может это касается и дрессировки? про строгач там ничего не написано.

чернощеков александр
11.04.2009, 08:49
Если Вы не поняли, то как будете усовершенствовать?:ad:
я, кажется, вспомнил, в конце указанного паправления должен лежать предмет, собака знает об этом, но не видит, или я неправ?сели так,то она не будет ли не очень уверенно двигаться в указанном напавлении?:ad:

Немка
13.04.2009, 05:24
04.04.09 10-я тренировка по защите Смена фигуранта. Начали подход с упражнения включил-выключил.
Что подразумевает это упражнение?

Olga Zhukova
13.04.2009, 16:22
Таня, снова здравствуйте! Мы сейчас отрабатываем концентрацию на мне (так как вы работаете с Карлосом). Вопросы такие: собака в ФП смотрит на меня внимательно и терпеливо, но не вожделенно (как это должно, наверное быть). Вопрос: это придет со временем или что то надо менять? Мячик отдает теперь по команде дай (после позы покровительства и усадки перед собой) но перед отдачей весь как бы куксится - морду не поднимает, уши почти развешены. Да и садится передо мной очень медлено...тормозит... надо несколько раз дернуть.. прям видно в голове у него что то с чем то не стыкуется. Еще вопрос: он стал более-менее часто смотреть на меня на площадке при раздражителях (просто даже когда стоим на отдыхе) - без команды, сам. Так мне сказали на площадке это подкреплять какой нибудь дополнительной командой (смысл ее для него - чтобы смотрел в глаза, мол перед выступлением его так надо будет собрать). Мне кажется эта команда лишней...но как его подкрепить в этом случае? Сначала "браво, хорошо, умница" и подержать его внимание на себе, а потом "хоп" - у нас это сигнал к игре. Или сразу, встретившись с ним глазами, подержать его внимание на себе и дать команду "хоп".
Еще вопрос -если мяч нужно забрать насовсем на данной прогулке - как? Просто поднят ьза ошейник?
Еще вопрос - заметила, что после наших упражнений на нагрузку-расслабление-добыча, когда повторим несколько раз и я отпускаю его погулять - отдохнуть, он тут же (почти всегда) несется к первой попавшейся палочке и начинает ее грызть, таскать, играть... у меня такое ощущение что он "доразгружается" в этом..... хотя я каждый раз достаточно ему позволяю половить мяч и потом побороться за него... но вот этот доразгруз говорит о том, что я что то делаю не так. Что? Вообще, коненчо, понимаю, что не видя все это сложно что либо сказать... но все таки..:ab:

Tatjana
13.04.2009, 22:16
Вопросы такие: собака в ФП смотрит на меня внимательно и терпеливо, но не вожделенно (как это должно, наверное быть). Вопрос: это придет со временем или что то надо менять?
Здравствуйте Ольга! Я думаю, что вожделенного взгляда ждать нет смысла, достаточно, что внимательно.

Еще вопрос: он стал более-менее часто смотреть на меня на площадке при раздражителях (просто даже когда стоим на отдыхе) - без команды, сам. Так мне сказали на площадке это подкреплять какой нибудь дополнительной командой (смысл ее для него - чтобы смотрел в глаза, мол перед выступлением его так надо будет собрать).Мне кажется эта команда лишней...но как его подкрепить в этом случае? Сначала "браво, хорошо, умница" и подержать его внимание на себе, а потом "хоп" - у нас это сигнал к игре. Или сразу, встретившись с ним глазами, подержать его внимание на себе и дать команду "хоп".
Мне кажется подкрепление во время отдыха - это уже лишнее.:ab: Похоже, что собака начала менять свое к Вам отношение в работе, которое надо не подкреплять, а формировать.:ab:

Еще вопрос -если мяч нужно забрать насовсем на данной прогулке - как? Просто поднят ьза ошейник?
Я не совсем поняла, почему мяч на прогулке? А забирает вожак всё просто: забрал и всё тут.

Еще вопрос - заметила, что после наших упражнений на нагрузку-расслабление-добыча, когда повторим несколько раз и я отпускаю его погулять - отдохнуть, он тут же (почти всегда) несется к первой попавшейся палочке и начинает ее грызть, таскать, играть... у меня такое ощущение что он "доразгружается" в этом..... хотя я каждый раз достаточно ему позволяю половить мяч и потом побороться за него... но вот этот доразгруз говорит о том, что я что то делаю не так. Что? Вообще, коненчо, понимаю, что не видя все это сложно что либо сказать... но все таки..
Я затрудняюсь ответить. Не видя, очень сложно. Можно насоветовать лишнее. Страшного ничего нет. В любом случае у него сохраняется желание к активным действиям и это хорошо!:ab:

Olga Zhukova
13.04.2009, 22:27
Я не совсем поняла, почему мяч на прогулке?

я имела в виду что во время занятий на прогулке. Т.е. после последнего упражнения (по моему усмотрению) на данной прогулке или перед продолжительным перерывом, перед тем как отпустить его в свободный полет, как правильно забирать мячик. Но теперь ясно и просто. Ну он теперь хоть не рычит.:ab:

Olga Zhukova
13.04.2009, 22:32
А к каким упражнениям его еще можно потихоньку начать подводить сейчас? Как Вы с Карлосом - переход в ОП (т.е. мое перемещение относительно собаки, как в ролике) и движения рядом? - Юджин иногда сам подхватывается бодро идти со мной и вышагивает рядом, повернув голову ко мне. Я говорю "фус", хвалю, потом "хоп" и игра с мячом. Правильно? Остановок из движения не делаем.

Tatjana
13.04.2009, 22:44
А к каким упражнениям его еще можно потихоньку начать подводить сейчас? Как Вы с Карлосом - переход в ОП (т.е. мое перемещение относительно собаки, как в ролике) и движения рядом? - Юджин иногда сам подхватывается бодро идти со мной и вышагивает рядом, повернув голову ко мне. Я говорю "фус", хвалю, потом "хоп" и игра с мячом. Правильно? Остановок из движения не делаем.
Хуже не придумать, как учить по инету.:ab: Может Вы сможете видео выложить?:ab:

Olga Zhukova
13.04.2009, 22:54
Я сниму в выходные наше занятие (в будние дни занимаемся в темноте уже). С нетерпением жду предстоящей возможности пообщаться воочию и показать все что у нас есть и чего нет. :ab:

Vesle_Anne
15.04.2009, 10:09
Еще вопрос - заметила, что после наших упражнений на нагрузку-расслабление-добыча, когда повторим несколько раз и я отпускаю его погулять - отдохнуть, он тут же (почти всегда) несется к первой попавшейся палочке и начинает ее грызть, таскать, играть...
Моя также делает. Насколько я поняла, она просто выплескивает деструктивную энергию, которая есть в ней, ей просто надо что-то "убить". Ну знаете, как у японцев - можно уйти в специальную комнатку и там набить морду муляжу начальника, негатив выбросил - и опять вежливый :ad:

Tatjana, сейчас смотрю запись с вашего семинара, очень много интересного! :ay:
Еще вопрос: она иногда подходит сама прижимается боком к моим ногам, и самотрит на меня, как бы прося этой самой позы покровителя. Это нормально? Такое было всего пару раз, я не знаю как на это реагировать.

Olga Zhukova
15.04.2009, 12:16
Моя также делает. Насколько я поняла, она просто выплескивает деструктивную энергию, которая есть в ней, ей просто надо что-то "убить". Ну знаете, как у японцев - можно уйти в специальную комнатку и там набить морду муляжу начальника, негатив выбросил - и опять вежливый :ad:
вот это и не нравится... потому что получается, что упражнение для него несет все-таки хоть какой-то, но негатив....иногда...
Хотя, после трех лет балдыкатания (утрирую конечно) предложение напрячь мозг и поработать, наверное, может поднапрячь собаку :ap:

Vesle_Anne
15.04.2009, 13:11
Я, наверное, немного неправильно написала. Не негатив, конечно, имеется ввиду. Напряжение, что ли.

чернощеков александр
22.04.2009, 10:52
А в реальной жизни есть тренеры, фигуранты,семинары, разные площадки, совместные тренинги...сергей, что ты думаешь о ротвейлерах на сегодня.сам имел опыт-у меня была сука,ЧР,больше на выставки не хожу. для спорта ротвейлер подходит? и что ты думаешь о принуждении и о применении строгача?спасибо за совет.

Sergey
22.04.2009, 21:03
сергей, что ты думаешь о ротвейлерах на сегодня.сам имел опыт-у меня была сука,ЧР,больше на выставки не хожу. для спорта ротвейлер подходит? и что ты думаешь о принуждении и о применении строгача?спасибо за совет.
Во спросил! Для спорта подходит, но не каждый, как у всех. Малинуя и НО по скорости не обыграет, но есть свой Чемпионат Мира IFR. На следе вполне конкурентен, по хватке тоже, но склонен забивать на дисциплину.
Без принуждения дрессировки не бывает, это нам надо, а не им, к строгому отношусь хорошо, но со своей в последнее время не пользуюсь.

Tatjana
23.04.2009, 08:13
Сергей, ППКС! :az:
Ко мне на занятия пришел один ротвейлер. Сука, вот из этого питомника http://www.neubrand-rottweiler.de/ Давно не видела таких хороших ротов!!!
Посмотрим, как увлечется проводник ИПО.:ab:

Tatjana
23.04.2009, 08:24
22.04.09
Не знаю какая тренировка по следу, наверное 7-я или 8-я. Нащупываю ключик. Вся имеющаяся в моем арсенале философия обучения к Карлосу не подходит. За корм работать не будет, если только собаку привести в состояние кожа и кости. Начинаю изобретать для себя велосипед.
Делаем так: укладываю Карлоса в поле, беру колышек для обозначения следа и прям на его глазах прокладываю след. На следе кладу немного корма (ест только сосиски, другой корм не интересен). В конце прячу мяч. Ветер пока только со спины. Длина метров 40. Вот только так появился интерес и уверенность в работе, а главное более-менее какая-то проработка следов. Как буду учить дальше, пока не знаю.:ac:

Защитой занимаюсь в среднем 2 раза в неделю. Облаивание, отпуски, прыжки, канализирование на добыче. С канализированием иногда совсем хорошо. Получил от меня как-то раз по башке и все встало на свои места.:ap:

Послушанием почти не занимаюсь, некогда.

Tatjana
23.04.2009, 08:26
Еще вопрос: она иногда подходит сама прижимается боком к моим ногам, и самотрит на меня, как бы прося этой самой позы покровителя. Это нормально? Такое было всего пару раз, я не знаю как на это реагировать.
Реагировать спокойно и одобрительно!:ab:

Sergey
23.04.2009, 11:48
Tatjana, это я , мальчиш-плохиш, ему твой контакт дал.:ap:
Питомник Нойбранд у ротвейлеров - это как у НО Монвизе, упор на спорт, владелец один из лучших тренеров и фигурантов в породе, постоянный член сборной ADRK на ЧМ. Должно все получиться.

Andrei
23.04.2009, 19:38
Tatjana, Должно все получиться.

Ну и я тоже думаю, что получится... Главное, что ориентир взят правильный! :ax:

чернощеков александр
24.04.2009, 14:46
[QUOTE=Дмитрий Паук;906]дима, привет!расскажи,что делаете на защите. работаете через добычу или как?я стал пробовать ,прием что показывал петер роде,назовем "на концентрацию".фигурант двигается,собака проявляет активность,ф-т стоит-собака концентрирует внимание.по-моему подойдет не всем.некоторым впроцессе отработки нужно подкрепление, какая -то реализация.иначе активность начинает угасать.попробовал чехол из ткани-собака стала бешено жадничать-сильно перевозбуждаться.здорово изменилась хватка.такой чехол собаке ничего не прощает.фото покажи-интересно знать , как сейчас себя ведет наш брат.

Дмитрий Паук
25.04.2009, 17:30
Саш, защита это наш больной зуб...
Все остальное меня устраивает вполне.
На сегодняшний ден6ь схема занятий (их было 6 таких) следующая:
1 выход. Собака в шлейке на привязи. Фигурант в укрытии. Он выходит оттуда, работает плеткой и движется зигзагом в направлении собаки. Собака в это время по команде "сидеть" молча сидит и следит за фигурантом. Как только он останавливается, я даю собаке команду "вперед!" Собака начинает активным лаем провоцировать фигуранта на начало движения. Фигурант движется - собака молча сидит, происходит канализация. Остановился - РАЗРЕШЕНИЕ от меня на активную работу. В конечном итоге фигурант подходит на определенную дистанцию и останавливается. Я пускаю собаку на облаивание. Шлейка и привязь не дают ей укусить сразу. поэтому активность еще поднимается. После этого дается хватка. Собака на хватке успокаивается (под челюсть сначала, потом укладывается). Рукав заибрается и относится фигу. Вторая часть первого подхода: фиг уходит в укрытие. Я на свободном поводке с собакой иду по осевой линии поля. Посылаю собаку в укрытие (тут возможны варианты). Когда собака подбегает к укрытию, фигурант "сваливает" оттуда, дав возможность собаке его догнать и сделать хватку. Таких посылов обучно два. Третий (или второй или четвертый) посыл уже с облаиванием. При хорошем облаивании дается хватка в укрытии.
Заканчивается все работой в побег (нормативным).
Второй выход, после того как собака отдохнула, работаем отзывы от фига. Пока не в укрытии. Заканчивается этот подход конвоем сбоку, отходом от фига и поылом на что-то типа лобовой.
Блин, писать сложно, надо видео смотреть. Попробую спопросить кого-то снять, тогда будет проще. Я в описании пропустил кучу моментов и нюансов, иначе или бы неправильно можно понять или вообще...
В целом процесс медленно идет в нужную сторону, но еще куча работы предстоит.
Успехов!

чернощеков александр
26.04.2009, 12:38
[
В целом процесс медленно идет в нужную сторону, но еще куча работы предстоит.
Успехов![/QUOTE]дима, привет. по поводу каналлизациии не совсем понял. немцы в сентябре показывали иначе немного.ф-т стоит, дается команда-собака проявляет активность, ф-т начинает двигаться. остановка- собака замолкает.обращать нужно внимание на рот собаки-если открыт, вероятно собака нервничает, вобщем нежелательная реакция. может я не совсем это понял, уточни у татьяны, она там тоже была. я это упражнение изменил немного- стало гораздо лучше.

Sergey
26.04.2009, 13:11
остановка- собака замолкает.
А если не замолкает? По башке? Про рот-сильно.

jarvenmaa
26.04.2009, 21:34
[QUOTE=Sergey;2039]А если не замолкает? По башке?QUOTE]
Сергей, а поводок зачем? Для красоты?:ad:

Sergey
26.04.2009, 21:51
Сергей, а поводок зачем? Для красоты?:ad:
В описании упражнения про поводок не написано, была упомянута команда. Да и не каждую поводком угомонишь.:ab:

Дмитрий Паук
27.04.2009, 11:03
дима, привет. по поводу каналлизациии не совсем понял. немцы в сентябре показывали иначе немного.ф-т стоит, дается команда-собака проявляет активность, ф-т начинает двигаться. остановка- собака замолкает.
Саш, это почти то же самое, но вид сбоку:ab: Тут всегда возможны варианты.
Все зависит от собаки и от задач, которые мы перед ней ставим. Если я правильно понял, то у нас разные проблемы и решать их одинаково....
Я не фигурант, объяснять про защиту чисто теоретически мне сложно. Здесь речь идет уже о нюансах, которые даже на видео не всегда рассмотришь и поймешь, а уж не зная проблемы, которая в данный момент решается и особенностей собаки, в том числе ее предыдущий опыт - дело безнадежное:0317:
Скажу только что сегодняшними тренингами мы еще решаем дополнительно (одновременно) несколько проблем, в том числе управляемость и послушание во время защитной работы. Времени до выступлений остается очень немного, поэтому приходится немного форсировать процесс.


обращать нужно внимание на рот собаки-если открыт, вероятно собака нервничает, вобщем нежелательная реакция.
Да, согласен. Хотя еще может быть гипермотивация. А из-за нее - нервы. На это мы в обязательном порядке обращаем внимание.
Спасибо!

чернощеков александр
27.04.2009, 16:11
А если не замолкает? По башке? Про рот-сильно.сергей, ты прав как всегда. используй табурет, для ротвейлериста это такое же эффективное средство, как у овчарочника строгач. в свое время я усугублял регулярно. но можно по другому. поглаживай по голове. слегка повышай голос, метод зависит от собаки-тебе виднее, главное, чтобы собака не переключала внимание на тебя, а следила за фигурантом. это достигается полумерами.если переусердствуешь, собака на защите будет преданно тебе смотреть в глаза, а не за ф-том.Главная проблема этого поведения-отсутствие нарастания концентрации на ф-те, это плохое боковое конвоирование, может прозевать атаку на заднем конвое. поводком на защите не пользуюсь, насчет рта абсолютно точно-резко повышается концентрация. в общем- успехов тебе в этом нелегком деле!!! А-лдр.

чернощеков александр
27.04.2009, 16:32
[QUOTE=Дмитрий Паук;2065]Саш, это почти то же самое, но вид сбоку:ab: Тут всегда возможны варианты.ДИМА, ПРИВЕТ.при помощи упражнеия, о котором я говорил,пропала гнусная лобовая, резко поднялся интерес к борьбе,сильно поднялся инстинкт добычии вообще вижу сильную заинтересованность к работе. что касается проблем,то правильный диагноз-75 %успеха в их решении.допустим, неэнергичное послушание, что это? у собаки с сильным характером-уступание воле хозяина, если нет желания сотрудничать. чужого бы распустила на ремни, а хозяин свой, как не крути. и строгачем тут не поможешь,скорости не будет, т.к. ей это не нужно.убедился сам, хотя я конечно не авторитет в области дрессировки, есть и более достойные люди. а насчет того, что не додавил-расчет на слабую собаку-опять же делать то будет,но это твое выступление не украсит. поэтому строгач на послушании не катит.это оружие тех ...как бы помягче выразиться. у кого нет фантазии. отпуск рукава без принуждения -вещь элементарная.
нужно чуть времени- собака сама охотно будет это делать.

Дмитрий Паук
27.04.2009, 19:30
допустим, неэнергичное послушание, что это? у собаки с сильным характером-уступание воле хозяина, если нет желания сотрудничать. чужого бы распустила на ремни, а хозяин свой, как не крути. и строгачем тут не поможешь,скорости не будет, т.к. ей это не нужно.убедился сам, хотя я конечно не авторитет в области дрессировки, есть и более достойные люди. а насчет того, что не додавил-расчет на слабую собаку-опять же делать то будет,но это твое выступление не украсит. поэтому строгач на послушании не катит.это оружие тех ...как бы помягче выразиться. у кого нет фантазии. отпуск рукава без принуждения -вещь элементарная.
нужно чуть времени- собака сама охотно будет это делать.
Саш, это все правильно, но это ты про что?:ab: Мне как-то сложно в голове уместить начало и продолжение...
Если про послушание на защите, то причем тут строгач? (хотя ИНОГДА использую. Удавку - всегда), если про просто послушание, то я не использую на тренировках уже давно:
1. ЭШО
2. Строгач
3. Удавку
4. Лакомство
5. Мячик
На собаке только стандартная цепочка и короткая водилка. Иногда, когда необходимо - 3-х метровый поводок.
Спасибо!

Sergey
27.04.2009, 20:47
сергей, ты прав как всегда. используй табурет, для ротвейлериста это такое же эффективное средство, как у овчарочника строгач. в свое время я усугублял регулярно. но можно по другому. поглаживай по голове. слегка повышай голос, метод зависит от собаки-тебе виднее, главное, чтобы собака не переключала внимание на тебя, а следила за фигурантом. это достигается полумерами.если переусердствуешь, собака на защите будет преданно тебе смотреть в глаза, а не за ф-том.Главная проблема этого поведения-отсутствие нарастания концентрации на ф-те, это плохое боковое конвоирование, может прозевать атаку на заднем конвое. поводком на защите не пользуюсь, насчет рта абсолютно точно-резко повышается концентрация. в общем- успехов тебе в этом нелегком деле!!! А-лдр.
Александр, собака, которую не интерисует фигурант... А стоит ли возиться? Может собаку поменять? Или фигуранта. Сочуствую.:ac:

чернощеков александр
28.04.2009, 08:32
Александр, собака, которую не интерисует фигурант... А стоит ли возиться? Может собаку поменять? Или фигуранта. Сочуствую.:ac:сергей, привет! за сочувствие спасибо, очень надеюсь,что оно нам всем понадобится не скоро. ты читаешь мои мысли-я ф-та поменял, и в общем,вопросы стали решаться с приличной скоростью. вообще-то мне нужен был статист,не такой,чтобы мог бороться,быстро бегать, скорее чтобы реагировал на слова. проблема в защите и в дрессировке вообще,да и в отношениях среди людей в том ,что у нас всех разные ценности. согласись,что мокрый рукав(или какой-нибудь другой) даже для тебя вне площадки имеет небольшую ценность.когда собаке его суют в пасть,да еще под определенным углом,чтобы хватка не ухудшилась ,никто от этого с ума сходить не будет. видимо,нужно несколько иначе построить занятия, чтобы появился смысл, собака любая это прекрасно понимает, если приведешь конт доводы, буду рад. например, боковое конвоирование- не в идеале-собака в лучшем случае идет,что-то разглядывая вдали или преданно глядя пр -ку в глаза, а если ф-т резко побежит, а собака будет на поводке,и нет никакого конвоирования. для внимания собаки хороший метод-немцы показывали. а если рукав взяла, то при борьбе может слабо держать,т.к. ей всегда отдают рукав сразу,нет првычки бороться. короче-пиши!

чернощеков александр
28.04.2009, 08:41
[
QUOTE=Дмитрий Паук;2086]Саш, это все правильно, но это ты про что?: дима, прости,я конечно говорил про послушание,и никого ввиду не имел. я хотел сказать, что прежде всего важен контакт и общность интересов, постав ушей об этом может говорить в определенной степени, т.к. мы с собакой говорим обычно на разных языках.

Sergey
28.04.2009, 11:58
Саш, боковой конвой, в общем-то, простое упражнение, для внимательности есть хлыст у фигуранта, по заду, можно хватку давать через шаг, два, три и т.д. На нем собака всегда ждет хватку, которой подкрепляют в конце конвоя. Там больше проблема увода после сдачи. Ох, мне один ротвак на соревнованиях в голый локоть вошел! :aq:
Нет привычки бороться... Так дай ей эту привычку, чего сразу сбрасывать? Тяжелая собака - слабый фигурант, таскать лень? Если добыча хорошая усилить хватку не так трудно, только тонко надо. Но на мягком рукаве сначала.
зы. Одна просьба. Пиши, пожалуйста, не пулеметными очередями, а то в конце предложения не помнишь с чего началось.

чернощеков александр
28.04.2009, 13:07
[
QUOTE=Sergey;2098]Саш, боковой конвой, в общем-то, простое упражнение, для внимательности есть хлыст у фигуранта, по заду, можно хватку давать через шаг, два, три и т.д. На нем собака всегда ждет хватку, которой подкрепляют в конце конвоя. Там больше проблема увода после сдачи. Ох, мне один ротвак на соревнованиях в голый локоть вошел! :aq:
Нет привычки бороться... Так дай ей эту привычку, сергей,привет. полностью согласен, но насчет хлыста ,мне кажется, несколько спорное заявление. после удара по заду собака может вести себя неуверенно, ожидать некоректного поведения от ф-та,может от этого следить не за рукавом,вернее не полностью аонцентрироваться на нем. а вот побег-самое то,если еще несколько раз прозевает-то до конца жизни будет караулить. насчет борьбы ты тоже прав. у моей собаки хват стал мне нравиться после чехла из ткани. в противном случае с такого чехла собаку можно стряхнуть. собака понимает -не будет хорошей хватки,то слетит.хорошо,если собака ошибется-это ее хорошо стимулирует,несколько повторов не повредят. спасибо,пиши.

dobry4ka
28.04.2009, 13:55
я не использую на тренировках уже давно:
...
4. Лакомство
5. Мячик


А чем подкрепляете?

Дмитрий Паук
28.04.2009, 19:27
[т.к. мы с собакой говорим обычно на разных языках.
О!!! Все начнет получаться и сразу все будет классно, если говорить будем так, чтобы оба поняли. Вариантов всего три:
1. Мы научили собаку понимать наш язык. (маловероятно)
2. Мы выучили собачий (уже теплее)
3. Мы создали новый язык, который понимают оба. Это такое какбы эсперанто, в коротом есть что-то от нашего языка, но большая часть должна быть от собачего.
И все будет СУПЕР!!
Спасибо!

чернощеков александр
29.04.2009, 10:11
[QUOTE=Дмитрий Паук;2105]О!!! Все начнет получаться и сразу все дима,привет! и все тоже! отпуск рукава без физического воздействия- это реальность? плюсы и минусы, кто что об этом думает?говорят, на соревнованиях это большая проблема! пишите!

jarvenmaa
29.04.2009, 10:27
отпуск рукава без физического воздействия- это реальность?
А pourqua бы и pas? Уверенные в себе собаки, работающие спокойно и неперецикленные на добычу учатся этому обычно достаточно легко.

говорят, на соревнованиях это большая проблема!
если при подготовке все делалось правильно и на соревнованиях не возникает дополнительного стресс-фактора со стороны проводника, проблемы быть не должно.

плюсы и минусы, кто что об этом думает?
на соревнованиях - несомненный плюс, а на задержании "по службе" иногда можно расслабиться и дать собачке оторваться (или оторвать что-нибудь:ag:).

чернощеков александр
29.04.2009, 14:00
[
QUOTE=jarvenmaa;2114]А pourqua бы и pas? Уверенные в себе собаки, работающие спокойно и неперецикленные на добычу учатся этому обычно достаточно легко. андрей,привет! я хотел поговорить о других собаках , за уверенных я и так спокоен.думаю, что обучение отпуску все равно связано с определенными проблемами, вот про них я и хотел поговорить!

чернощеков александр
29.04.2009, 14:19
[QUOTE=Sergey;2098]Саш, боковой конвой, в общем-то, простое упражнение, для внимательности есть хлыст у фигуранта, по заду, можно хватку давать через шаг, два, три и т.д. На нем собака всегда ждет хватку, которой подкрепляют в конце конвоя. Там больше проблема увода после сдачи. Ох, мне один ротвак на соревнованиях в голый локоть вошел! :aq:сергей, слушай. что у современных ротвейлеров с нервами?то, что тебя кусали в локоть, мне кажется,что это от слабых нервов.уменьшается давление,появляется уверенность. на проверках в 90-е годы большинство р-ров не атаковало фронтально, а атаковали сбоку или со спины. сейчас исправилась ситуация? у тебя собаки из каких питомников? когда у меня был ротвейлер, мы с приятелем решили научить атаке на спину.у него был кобель. его жена про наши занятия не знала.пошла гулять с собакой недалеко от кафе. к кафе подлетает милицейский уазик и милиционеры с автоматами забегают в кафе. выбегает человек, милиция его догнать не может, с акм не побегаешь.кобель бросает свой мяч, с интересом наблюдает пару секунд. в два прыжка догоняет, прыгает и садится на спину лежащему.его молча забирают искрываются в неизвестном направлении.

Татьяна Груздева
30.04.2009, 05:28
думаю, что обучение отпуску все равно связано с определенными проблемами, вот про них я и хотел поговорить!

С детства в играх учили отпуску на игрушках безконфликтно (сначала на двух игрушках, потом - и одной хватало). Делали так почти интуитивно, но в прошлом году, когда ездили к Вяткину, он нам об этом рассказывал уже подробно - получили полное подтверждение своим действиям. :) Говорю о двух собаках - кобель моей подруги (достаточно сильная уверенная собака, жуткий добычник) и моя дама - добыча слабая, собака - тоже. Отпуски у обоих чистые, проблем не было никогда. У Софьи моей в защите - каждый шаг проблема, вот кроме отпусков. Наоборот, после отпуска - самое хорошее поведение и самая хорошая хватка потом. Ну, у Софьи о "защите" говорить все-таки не стоит. Но и Митя - и на соревнования (хоть и маленькие) выходил, и на тестировании фигурантов у нас работал, когда фигуранты себя Ритци показывали - не было проблем. Наташка так сейчас уже и младшую свою обучала целенаправленно - сейчас начали защиту работать более-менее серьезно, с отпусками нет ни проблем, ни заморочек. Надо бы видео выложить, но завтра уезжаем за город, потом - вообще на неделю уезжаем, не успею найти, если интерес после 9 мая не утихнет - поищу и сделаю.

ЗакусАЙ
30.04.2009, 10:21
после удара по заду собака может вести себя неуверенно

Если собачка сама по себе неуверенная.:ao:


может от этого следить не за рукавом,вернее не полностью аонцентрироваться на нем.

А что, собачка должна как раз на рукаве концентрироваться?:0317:

ЗакусАЙ
30.04.2009, 10:23
неперецикленные на добычу учатся этому обычно достаточно легко.


И не работающая в уклонении?...:0220:

чернощеков александр
30.04.2009, 14:00
Если собачка сама по себе неуверенная.:ao:привет,нигде не нашел твоего имени! у нас в питере у дрессировщиков есть поговорка-если у тебя уверенная в себе собака ,значит ты ее просто не смог додавить! я хотел сказать, что не нужно лишних телодвижений, негативно влияющих на внутреннее состояние собаки.хочется иметь бойца, ищущего борьбы, а достать можно даже саблезубого тигра, было бы желание. а собака, не реагирующая на раздражители(стек,физич. или псих. воздействие) для дрессировки интереса не представляют. хорошая собака должна уметь справляться снагрузками различного характера.



А что, собачка должна как раз на рукаве концентрироваться?:0317:намек понял, она должна концентрироваться,следить за ф-том, а кусать рукав. спасибо,пиши.

чернощеков александр
30.04.2009, 14:01
И не работающая в уклонении?...:0220:поясни пожалуйста,это как?

ЗакусАЙ
30.04.2009, 18:01
Меня зовут Артем. Сорри, я не представлялся еще в персоналиях.


я хотел сказать, что не нужно лишних телодвижений, негативно влияющих на внутреннее состояние собаки

Если речь о готовой, не сырой собаке, на которую негативно могут повлиять лишние движения... то хреновая это собака. Извините, такое ИМХО.


а собака, не реагирующая на раздражители(стек,физич. или псих. воздействие) для дрессировки интереса не представляют

Нет такой собаки на свете. Ни единой.


поясни пожалуйста,это как?

Собака, которая кусается, может делать это из совершенно различных мотиваций. В том числе, избегая конфликта, ощущая себя загнанной в угол. Этим отличаются слабые собаки и отлично кусаться, а тем более, отработать с высокой долей вероятности в реальной ситуации они не смогут.

чернощеков александр
30.04.2009, 19:07
Меня зовут Артем. Сорри, я не представлялся еще в персоналиях.



[QUOTE][QUOTE]Если речь о готовой, не сырой собаке, на которую негативно могут повлиять лишние движения... то хреновая это собака. Извините, такое ИМХО. артем, здорово!хреновая,так хреновая, о терминологии я спорить не буду.теория , мой друг, мертва, а древо жизни пышно зеленеет!(А. С. Пушкин). видимо лучше объясняться на конкретных примерах. животные обладают хорошей памятью.коршун ,найдя зайца под кустом,облетает это место около 10 дней. даже хорошая собака ,получив аппортом по голове, сделает определенные выводы. лишние движения могут сильно отличаться от других лишних движений. надеюсь, ты меня поймешь, хотя можно проверить на своей собаке. только времени маловато для опытов.был рад,пиши.

Tatjana
01.05.2009, 07:25
Надо бы видео выложить, но завтра уезжаем за город, потом - вообще на неделю уезжаем, не успею найти, если интерес после 9 мая не утихнет - поищу и сделаю.
Татьяна, интерес не утих. Ждем видео.:ab:

Мои наблюдения и практика по отпускам в защите: если собака хорошо знает, что она должна делать после отпуска, и это не противоречит ее защитному инстинкту, если в защите собака знает, что она - одна команда со своим проводником, который является для нее авторитетом, то никаких проблем с отпусками быть не должно.:ab:

До обучения отпускам важно, чтобы собака умела принимать верное состояние в облаивании перед фигурантом и чтобы умела находиться под нагрузкой социального инстинкта. Для этого существует целый комплекс специальных упражнений. Задача фигуранта следить за уровнем инстинкта, когда проводник удерживает собаку в повиновении. Эти упражнения отлично нагружают нервную систему и позволяют верно находить баланс между тремя "слонами": агрессия - добыча - социальный.

PS. И еще хочется добавить, как важно, чтобы изначально был построен верный фундамент в отношениях собаки к фигуранту!!!

чернощеков александр
01.05.2009, 11:53
[
QUOTE=Татьяна Груздева;2128]С детства в играх учили отпуску на игрушках безконфликтно (сначала на двух игрушках, потом - и одной хватало). должна быть четкая методика для отработки этого приема. главное условие-собака должна хотеть отпустить рукав, чтобы получить что-то более ценное. игрушка или рукав, рукав лучше,т.к. он уже есть,собака отпускает рукав и его получает. это сработает , если второй рукав для нее будет лучше. а вот как сделать, чтоб второй рукав был интереснее? даже если рукав один и тот же?

Nubira
01.05.2009, 14:05
[должна быть четкая методика для отработки этого приема. главное условие-собака должна хотеть отпустить рукав, чтобы получить что-то более ценное. игрушка или рукав, рукав лучше,т.к. он уже есть,собака отпускает рукав и его получает. это сработает , если второй рукав для нее будет лучше. а вот как сделать, чтоб второй рукав был интереснее? даже если рукав один и тот же?

Это все отрабатывается с раннего детства... 90% работы собаки которую она потом показывает в защитной службе - работа проводника с собакой с раннего детства до годовалого возраста. При таком подходе очень легко получить правильную модель поведения и состояние собаки в защите и в том числе безконфликтный отпуск, описанные Татьяной.

чернощеков александр
01.05.2009, 14:30
[
QUOTE=Nubira;2138]Это все отрабатывается с раннего детства... с теорией все понятно, а вот практически..сделала собака хватку и держит, пусть в раннем детстве. я стою рядом, что делать в этой ситуации-смотреть, менять на игрушку или как?

чернощеков александр
01.05.2009, 14:39
[QUOTE=Дмитрий Паук;2065]Саш,

Да, согласен.дима,привет.фото балу вышли, если есть, на адрес chernoshekov_a@bk.ru . слушай, вопрос по теории-допустим, собака хорошо готова к ИПО, ей 3 года, упражнения она хорошо знает, с возрастом мотивация может ли падать, если да- то как ее поддерживать в рабочем состоянии? ты обещал чертеж катапульты!

Nubira
01.05.2009, 15:10
[с теорией все понятно, а вот практически..сделала собака хватку и держит, пусть в раннем детстве. я стою рядом, что делать в этой ситуации-смотреть, менять на игрушку или как?
просто не менять конечно, есть же 5 фаз правильной игры которые и формируют правильное отношение к предмету и проводнику.

чернощеков александр
01.05.2009, 15:28
[QUOTE][QUOTE][[QUOTE]QUOTE=Nubira;2142]просто не менять конечно, есть же 5 фаз правильной игры которые и формируют правильное отношение к предмету и проводнику.что конкретно в ситуации,которую я описал?

Татьяна Груздева
02.05.2009, 18:47
[с теорией все понятно, а вот практически..сделала собака хватку и держит, пусть в раннем детстве. я стою рядом, что делать в этой ситуации-смотреть, менять на игрушку или как?

Нет, в раннем детстве вы не рядом стоите - вы как раз игрушку и держите. И хватку собака делает не на фигуранта - на вас :) Вы фиксируетесь, чтобы - ни шевеления, ни-ни! - команда на отпуск... Ждем, пока отпустит. Отпустила - тут же хватка. Вяткин говорит, что "зазор" между отпуском и новой хваткой (подкреплением) должен быть не более 0,6 секунд. Честно говоря, никогда не засекала, успеваю ли. Но вроде работает. Собственно, можно так работать и не в раннем детстве, а с любого времени. Просто с взрослой собакой зафиксироваться труднее :) Суть в том, что - команда, и дать понять собаке, что продолжения игры по-любому не будет, пока не отпустит. А как только отпустила - полный ажур и куча удовольствия (следующая хватка и продолжение игры).
А как видео тут вставить? Как фото или как-то по-другому? Вытащила из занятий с Софьей - игра со мной и укус подушки у фигуранта. С аусами.
Правда, это, конечно, не начало - Софи уже давно команду знает :)

Sergey
03.05.2009, 19:08
[QUOTE=чернощеков александр;2099]сергей,привет. полностью согласен, но насчет хлыста ,мне кажется, несколько спорное заявление. после удара по заду собака может вести себя неуверенно, ожидать некоректного поведения от ф-та,может от этого следить не за рукавом,вернее не полностью аонцентрироваться на нем. а вот побег-самое то,если еще несколько раз прозевает-то до конца жизни будет караулить. [QUOTE]
Тебе кажется или ты пробовал? Хлыст не единственный способ привлечь внимание, тут уж фигуранту крутиться надо. А на догоне у тебя фигурант праворукий? Под острой собачкой можно не успеть повернуться с рукавом на левой, я бы не стал проверять.:ag: Если не войдет по месту, а будет искать левый рукав - считай все испортил. Любопытно было бы посмотреть, видео нет?

чернощеков александр
04.05.2009, 09:37
Любопытно было бы посмотреть, видео нет
Сергей,привет. все, о чем пишу пробовал, делаю и сейчас. Впервые этот прием получился лет 8 назад. Осенью на семинаре Роде пришел к этому решению опытным путем. Так что метод работает.Насчет рукава, спасибо, мысль мне нравится. при отработке рукав можно надевать на правую руку,попробую.А вообще ф-т когда убегает.немного проворачивается вправо, чтобы рукав стал ближе. а если одевать на правую- получится динамичнее, спасибо за мысль. Есть ньюанс-собака на коротком поводке, если не следит за ф-том, он успеет убежать в любом случае.А правый рукав -это при отработке крепкой хватки при побеге,чтобы не раслаблялась. за месяц работы с чехлом из ткани здорово усилилась хватка,в первую тренировку постоянно сползал с рукава,хотя желание работать было.несомненный плюс-активность стала еще больше. сейчас собаку не стряхнуть, ей процесс нравится. как у вас дела,кого-нибудь готовишь?пиши.

чернощеков александр
04.05.2009, 09:56
Суть в том, что - команда, и дать понять собаке, что продолжения игры по-любому не будет, пока не отпустит. А как только отпустила - полный ажур и куча удовольствия (следующая хватка и продолжение игры). татьяна,добрый день. спасибо за совет. в этом сообщении ,я чувствую ,разгадка уже рядом. просто дело в том, что у меня собака уже взрослая. наверное стоит этот прием попробовать с рукавом,как только собака поймет, что работа начнется после отпуска рукава,она, видимо,это станет делать охотнее. единственное- как скоро. спасибо!ушел пробовать.

чернощеков александр
04.05.2009, 10:27
[
QUOTE=aria;1039]Tatjana, мне удалось наконец-то получить запись Вашего семинара из Киева! То, над чем я просто лоб расшибла, теперь показалось таким понятным и доступным!!! Спасибо Вам огромное!!!!:ax::ax::ax: а[/QUOTE] где можно посмотреть?

чернощеков александр
04.05.2009, 11:05
я советую забирать мяч или валик без команды, механически раскрыв пасть. Тут есть своя специфика, как это сделать...:ad:[/QUOTE]по поводу мяча у меня вопрос! создается впечатление, что хозяин и собака пытаются одновременно завладеть мячом.авторитет проводника -причина конфликта. проблема загоняется глубоко, но не исчезает до конца! у сильной собаки это продолжается всю жизнь. есть выход-второй мяч! наверное ,это не откровение, кто-то этим уже пользуется.собака привыкает, что интересен мяч тот, который у хозяина!он двигается,живой. и работает она,ожидая поощрения при помощи этого мяча.появляется динамика при работе,торможение из-за жадности исчезает. если кому это пригодится, буду рад.

jarvenmaa
04.05.2009, 19:22
есть выход-второй мяч! наверное ,это не откровение, кто-то этим уже пользуется.собака привыкает, что интересен мяч тот, который у хозяина!он двигается,живой.Боюсь, что тут мы даже не загоняем проблему под кровать, а холим и лелеем ее. Таким способом мы показываем собаке, что она - единственный хозяин обоих мячей, а хозяин, который ее хозяин, мячам вовсе не хозяин. Ему просто позволяется иногда подержать ячики в руках.

и работает она,ожидая поощрения при помощи этого мяча.появляется динамика при работе,торможение из-за жадности исчезает. если кому это пригодится, буду рад.
и работает она, пока видит в руках хозяина "свою" вещь, а убери ее в карман - и весь интерес к работе (т.е. отсутствующей игрушке) пропал.:0213:

Sergey
05.05.2009, 07:23
и работает она, пока видит в руках хозяина "свою" вещь, а убери ее в карман - и весь интерес к работе (т.е. отсутствующей игрушке) пропал.:0213:
Ну почему, все начинают работать с МО, постепенно он убирается, поощрение после упражнения. Просто мы подменяем мячик собой, становясь сами МО. Плюс условный рефлекс на выполнение упражнения.
Второй мяч, согласен, это идти на поводу у собаки, авторитет проводника понижается. Бесконфликтная дрессировка дело хорошее, но, все-таки, в пределах разумного.ИМХО.

чернощеков александр
05.05.2009, 17:59
[[QUOTE]QUOTE=Sergey;2163]Ну почему, все начинают работать с МО, постепенно он убирается, поощрение после упражнения. Просто мы подменяем мячик собой, становясь сами МО. Плюс условный рефлекс на выполнение упражнения.
Второй мяч, согласен, это идти на поводу у собаки, авторитет проводника понижается. Бесконфликтная дрессировка дело хорошее, но, все-таки, в пределах разумного.ИМХО/. вот тут начинается самое смешное!при двух мячах собака начинает концентрироваться на проводнике, т.к. самый интересный мяч всегда у него,он в любой момент может сделать с мячом что-то интересное. собака ждет от хозяина очередного сюрприза. а про авторитет я не говорю. вот здесь нужно выбирать, что тебе нужно, твой авторитет или еще один товарищ по команде. авторитет -это конфликт, замедленное послушание у собак, которые вынуждены подчиняться, или гиперстарательность, собака в этом случае пытается предупредить команды.прижатые уши -показатель. томми ванхала -сторонник команды,результат он показывает. авторитет-это более хитрая вещь, чем забирание мяча. я сам грешил на собаку,что унее нет к работе интереса, после томми-это другая абсолютно собака. выбор за вами.пишите!кто такойИМХО?

aria
05.05.2009, 18:18
[QUOTE][вот тут начинается самое смешное!при двух мячах собака начинает концентрироваться на проводнике, т.к. самый интересный мяч всегда у него,он в любой момент может сделать с мячом что-то интересное. собака ждет от хозяина очередного сюрприза. а про авторитет я не говорю. вот здесь нужно выбирать, что тебе нужно, твой авторитет или еще один товарищ по команде. авторитет -это конфликт, замедленное послушание у собак, которые вынуждены подчиняться, или гиперстарательность, собака в этом случае пытается предупредить команды.прижатые уши -показатель.

Александр! Полностью с Вами согласна! Я точно так же работаю на послушании с двумя мячами. Разница между работой с одним мячом - пропасть!
Думаю, что лучше один раз попробовать, чем просто читать и рассуждать!:ad:

ИМХО
:ag: ИМХО - перелицованное с английского In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.:ab: Только в современном инет-общении это выражение обозначает категоричность суждения: "считаю, что только так, и не иначе"!

а где можно посмотреть?
Я заказывала этот семинар с Киева: если есть желание, то я могу написать координаты того человека в личку!:ab:

чернощеков александр
05.05.2009, 18:27
[
QUOTE=jarvenmaa;2162]Боюсь, что тут мы даже не загоняем проблему под кровать, а холим и лелеем ее. Таким способом мы показываем собаке, что она - единственный хозяин обоих мячей, а хозяин, который ее хозяин, мячам вовсе не хозяин. Ему просто позволяется иногда подержать ячики в руках.АНДРЕЙ,ПРИВЕТ.нужно умудриться поставить себя таким образом,что хозяин-необязательное дополнение к мячам! мяч в любом случае появляется по воле хозяина.не нужно недооценивать внимательность собаки.и убирает их тоже он,иначе мячей не напасешься! собака живет рядом- иерархия устанавливается помимо твоего желания. правда,попытки бывают. мой пес охраняет вещи,кот. я принес.корректируем поведение. стал вдруг охранять еду-боремся. учти такую вещь-собака во-первых одновременно не может владеть двумя мячами.во -вторых, интерес вызывает только мяч в руках хозяина,т.к. он "живой". а в -третьих это тоже нужно уметь,кто собаке не хозяин-не делайте этого. что касается авторитета-что это?если заставить кого-то лезть в огонь то это не авторитет.а-т- это когда каждый раз ты можешь доказать, что ты прав, а потом это входит в привычку.проверено на людях! а с собакой зачем церемониться-она же твоя вещь,что нам до того,что она чувствует.хотя иногда мяч не хочет отдавать-можно надавить ,а что у нее потом в голове,это несущественные мелочи. будем повышать авторитет! с приветом отбиратель мячей!

чернощеков александр
05.05.2009, 19:01
[QUOTE]Второй мяч, согласен, это идти на поводу у собаки, авторитет проводника понижается. Бесконфликтная дрессировка дело хорошее, но, все-таки, в пределах разумного.ИМХО.азачем нужен авторитет проводника?наверное для более качественного выполнения работы? авторитет и конфликт -понятия взаимосвязанные или как?(где). дело не в количестве мячей, а в сохранении как можно долгого рабочего состояния собаки. при конфликте при отборе мяча у собаки или падает драйв- ротвейлеры ,например, или начинается двигательное беспокойство. в последнем утверждении не очень уверен,поправьте или приведите еще вариант.потом нужно опять добиваться рабочего состояния.одной рукой делаем,другой ломаем. меньше конфликта-больше возможности поработать. авторитет может быть,средство от перепадов настроения у собаки? а может быть наоборот,от работы,которая нравится,меньше устаешь и охотнее делаешь. или собаки другие,чем мы. ленивые и бессовестные, а главное -каждая такая сволочь почему-то живет у нас дома!а может быть хорошее настроение -гарантия стабильности? ИМХО или не ИМХО?

чернощеков александр
05.05.2009, 19:03
Я заказывала этот семинар с Киева: если есть желание, то я могу написать координаты того человека в личку!:ab:[/QUOTE] ИРИНА,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,ВЕК ЖИВИ-ДВА УЧИСЬ!ЖДУ!

jarvenmaa
05.05.2009, 19:31
[QUOTE][при двух мячах собака начинает концентрироваться на проводнике
Не-а! Собака начинает концентрироваться на втором мяче! Концентрироваться на проводнике она будет тогда, когда поймет - мяч один и его нужно заработать.

aria
05.05.2009, 19:37
[QUOTE=чернощеков александр;2168]
Не-а! Собака начинает концентрироваться на втором мяче! Концентрироваться на проводнике она будет тогда, когда поймет - мяч один и его нужно заработать.
Нееет же!:ab: Она работает как сумасшедшая! Ей не нужен второй мяч! И первый не нужен, если он не у проводника! Она работает за саму деятельность: смена мячей!:ab: И при выполнении упражнения смотрит в глаза проводнику (а мячи давно в карманах!) - только бы ей опять предоставили возможность чередовать мячи!

Может, мы про разную деятельность говорим?.. :aa:

jarvenmaa
05.05.2009, 19:57
собака во-первых одновременно не может владеть двумя мячами.во -вторых, интерес вызывает только мяч в руках хозяина,т.к. он "живой".
Во-первых, владеть двумя мячами собака еще как может! Мой легко хватает второй мяч, не выпуская из зубов первый. И мелкая умеет так делать, но, во-вторых, получив один мяч, она редко интересуется вторым. Синица в зубах...
:ag:

мяч не хочет отдавать-можно надавить ,а что у нее потом в голове,это несущественные мелочи. будем повышать авторитет! с приветом отбиратель мячей!
Мне больше по душе, когда собака отдает мяч, понимая, за что может получить его вновь, и готова сделать это. А еще больше мне нравится, когда собака работает, получая удовольствие от совместного действа, а не от мяча. Его я держу в руках, только когда играю с собакой, все остальное время он в кармане.
:ah:

aria
05.05.2009, 20:05
А еще больше мне нравится, когда собака работает, получая удовольствие от совместного действа, а не от мяча. Его я держу в руках, только когда играю с собакой, все остальное время он в кармане.
:ah:
А у нас так получается именно с двумя мячами!
Просто сначала я боролась с немотивированностью, училась играть, а два мячика очень хорошо подняли мотивацию! Видать, и правда, всё это разнится от собаки к собаке!:ad:

Sergey
05.05.2009, 22:26
jarvenmaa, согласен практически со всем.
Саша, авторитет нужен,т.к. кто-то все-таки должен быть ведущим, а кто-то ведомым, собака тоже живое существо и бывает не в духе, в недомогании, может просто закозлить (кто не вчера за поводок взялся прекрасно это знает) и вот тут этот пресловутый авторитет и срабатывает. Можно назвать это "трудовой дисциплиной". И никакого конфликта в этом нет, если нормально сформированы отношения и у собаки психика в норме. Если от малейшего нажима она на спину падает и орет благим матом тады и правда конфликт, да еще и стресс.:ag:
Ты на ротвейлеров не гони, не знаешь породу, где твоя вся в конфликте, моя просто не замечает.:af: Вот такое ИМХО, которое в интернет сообществе имеет значение "Я так думаю", а не "только так и не иначе".:ae:

aria
06.05.2009, 05:07
Вот такое ИМХО, которое в интернет сообществе имеет значение "Я так думаю", а не "только так и не иначе".:ae:
:ag: Я как раз привела одно из правильных значений, а можно ж думать как угодно!:ad:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E

чернощеков александр
06.05.2009, 10:25
[QUOTEНе-а! Собака начинает концентрироваться на втором мяче! Концентрироваться на проводнике она будет тогда, когда поймет - мяч один и его нужно заработать.андрей, привет! а что ты сделал для того,чтобы собака поняла,что твой мяч лучше,чем ее? если мяч просто в кармане,то заинтересовать он может только представительниц слабого пола,находящихся с тобой в одном автобусе! в чем разница между мячами? значит,что-то нужно сделать,чтобы заинтересовать @. несколько мячей- это пока голая теория. да и работает @ не за мяч. мяч -это свидетельство того,что @ сделала все правильно. я не думаю,что для рабочей @ мяч- самоцель.

чернощеков александр
06.05.2009, 10:36
А еще больше мне нравится, когда собака работает, получая удовольствие от совместного действа, а не от мяча. присоединяюсь!

чернощеков александр
06.05.2009, 11:04
[QUOTE=Sergey;2184]jarvenmaa, согласен практически со всем.
Саша, авторитет нужен,т.к. кто-то все-таки должен быть ведущим, а кто-то ведомым, С этим я согласен, иначе мы бы не занимались ИПО, а ходили в соседний двор гонять кошек.
Можно назвать это "трудовой дисциплиной". И никакого конфликта в этом нет, если нормально сформированы отношения и у собаки психика в норме. Если от малейшего нажима она на спину падает и орет благим матом тады и правда конфликт, да еще и стресс.:ag: Я тоже обеими руками за нормальные отношения!
Ты на ротвейлеров не гони, не знаешь породу, где твоя вся в конфликте, моя просто не замечает.:af: Я 12 лет занимался ротвейлерами и при мне они стали в какой-то мере конкурентноспособны.главная причина,почему я не хотел брать овчарку-это отсутствие характера .как я жестоко ошибался! сейчас я имею характер,который ротвейлерам и не снился-добрые и покладистые животные! По поводу авторитета (авторитарности)т.е.-если мы хотим иметь инициативную@,желающую работать вместе, то авторитарность лишает @ инициативы.

Vesle_Anne
08.05.2009, 10:32
а про авторитет я не говорю. вот здесь нужно выбирать, что тебе нужно, твой авторитет или еще один товарищ по команде. авторитет -это конфликт, замедленное послушание у собак, которые вынуждены подчиняться, или гиперстарательность, собака в этом случае пытается предупредить команды.прижатые уши -показатель.
Как бы я совсем-совсем чайник в дрессировке, даже спорить с вами неудобно. Но, собственно, недостаток авторитета приводит к нестабильности послушания.

Кстати, я бы не сказала, что авторитет - это конфликт.
Как мне рассказывали, когда я училась верховой езде (лошадь животное более пугливое, чем собака) - если мы посмотрим на лошадей в естественном состоянии, то в табуне обязательно есть один самый сильный, самый агрессивный конь, который всех прессует, со всеми дерется и т.д. Да его боятся, ему подчиняются, но он всегда один.
И есть другой лидер - можно сказать харизматичный. Он не применяет силу, но его авторитет бесспорен. Так вот в экстермальной ситуации, табун пойдет за ним, а не за самым сильным физически. Да он и сам, этот сильный, пойдет за ним.
Вот нужно стать для животного именно таким лидером, именно это я понимаю под "авторитетом".


ИМХО - перелицованное с английского In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.
Только в современном инет-общении это выражение обозначает категоричность суждения: "считаю, что только так, и не иначе"!


По-русски это будет "имею мнение, хрен оспоришь" :ag: Пардон за грубость.


учти такую вещь-собака во-первых одновременно не может владеть двумя мячами.
Знакомый стафф, повернутый на игрушках, умудряется запихнуть себе в пасть до четырех одновременно, и прыгать за пятым :ag:

чернощеков александр
08.05.2009, 12:17
Как бы я совсем-совсем чайник в дрессировке, даже спорить с вами неудобно. Но, собственно, недостаток авторитета приводит к нестабильности послушания. Анне,привет!Лучшие дрессировщики получаются из внимательных любителей!Ты на верном пути!


Кстати, я бы не сказала, что авторитет - это конфликт. Извини,плохо изъясняюсь по-русски! Просто хотел сказать, что авторитарное руководство подавляет инициативу,подчинение в редких случаях проявляется в активной форме. уступание воле хозяина-вчерашний день в дрессировке. Каждый выбирает свой путь,это всего лишь мое мнение.

Он не применяет силу, но его авторитет бесспорен. полностью согласен!
лидером, именно это я понимаю под "авторитетом". Авторитет не дается нам при рождении,его зарабатывают! если у тебя в руках поводок, это еще ни очем не говорит!
то,что ты даже в легкой форме заставляешь @ говорит о разных интересах.Задача научиться смотреть в одном направлении,жить общими интересами.Принцип простой=нельзя никого заставить что-то сделать, нужно заставитьЗАХОТЕТЬ это сделать.

Знакомый стафф, повернутый на игрушках, умудряется запихнуть себе в пасть до четырех одновременно, и прыгать за пятым :ag:дело в том, что пятый он сможет взять,только освободив рот.навыки нужны везде!

aria
08.05.2009, 13:11
Сообщение от aria
ИМХО - перелицованное с английского In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.
Только в современном инет-общении это выражение обозначает категоричность суждения: "считаю, что только так, и не иначе"! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E
По-русски это будет "имею мнение, хрен оспоришь" :ag: Пардон за грубость.
:ad: Я именно ЭТО и имела в виду - Вы не против, что это синонимы? :ax:

Vesle_Anne
08.05.2009, 13:41
чернощеков александр, авторитарность, в моём представлении, это все же немного другое. Конечно, она вредит.


дело в том, что пятый он сможет взять,только освободив рот.навыки нужны везде!

ну, по крайней мере никаких попыток освободить пасть он не делает, просто пытается затолкать в пасть еще один :ag:
Надо заметить, что моя на такие подвиги не способна. Но нам и с одним мячом неплохо.



то,что ты даже в легкой форме заставляешь @ говорит о разных интересах.

так воспитание, дрессировка, дисциплина - это всегда в какой-то степени принуждение.
Когда я с утра просыпаюсь, тоже себя заставляю делать зарядку :ag:
Но желание быть стройной и красивой перевешивает лень.
Так и тут - нужно создать такую мотивацию, чтобы желание работать перевешивало возможные иные мотивации. Я так думаю.


Я именно ЭТО и имела в виду - Вы не против, что это синонимы?
Так я сначала написала, а потом ссылку посмотрела :ag: Сорри

Tatjana
09.05.2009, 10:02
Вы уж меня извините, что невнимательно читала последнее время форум и эту тему. Просто совсем нет времени. :ah:

Но, собственно, недостаток авторитета приводит к нестабильности послушания.
Кстати, я бы не сказала, что авторитет - это конфликт.
Анне, я придерживаюсь такого же мнения, как и Вы.:ab:

Tatjana
09.05.2009, 10:20
По поводу авторитета (авторитарности)т.е.-если мы хотим иметь инициативную@,желающую работать вместе, то авторитарность лишает @ инициативы.
Мне кажется Вы заблуждаетесь в основных принципах взаимоотношений с собакой.

чернощеков александр
09.05.2009, 14:05
[
QUOTE=Vesle_Anne;2205]чернощеков александр, авторитарность, в моём представлении, это все же немного другое. Конечно, она вредит. пример авторитарности-сержант и рядовой в армии.Лучшего результа добивался взвод, где существовала обратная связь.

ну, по крайней мере никаких попыток освободить пасть он не делает, просто пытается затолкать в пасть еще один :ag:
Надо заметить, что моя на такие подвиги не способна. Но нам и с одним мячом неплохо. Задача не в том, чтоб в @ затолкать как можно больше мячей,о пограничных случаях я не говорю.Сегодня занимался с 2-мя мячами(кол-во не имеет значения),@ ждет подтверждения от меня мячом,кот. у меня.Другой она при приближении выбрасывает,т.к. он ее уже не интересует.

так воспитание, дрессировка, дисциплина - это всегда в какой-то степени принуждение.
Когда я с утра просыпаюсь, тоже себя заставляю делать зарядку :ag:
Но желание быть стройной и красивой перевешивает лень.
Так и тут - нужно создать такую мотивацию, чтобы желание работать перевешивало возможные иные мотивации. Я так думаю.Не нашел нигде о тебе информации.В нашем полку красивых женщин прибыло!!!УРААА!!! Вот ребята будут довольны!Но твое первое заявление в корне противоречит второму!под последними словами я подписываюсь, мотивацию я и имел ввиду. Лошадьми я тоже занимался,правда также безуспешно(я о себе). Могу даже сшить оголовье.

чернощеков александр
09.05.2009, 14:18
[QUOTE=Vesle_Anne;2201]Как бы я совсем-совсем чайник в дрессировке, даже спорить с вами неудобно. Но, собственно, недостаток авторитета приводит к нестабильности послушания. Мы не спорим,а высказываем свои мысли по предложенной теме,может найдем самый короткий путь к самому лучшему методу. Не недостаток авторитета,а недостаток мотивации приводит к нестабильному результату.Как известно,стабильность -признак мастерства!Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.Если налажены правильные взаимоотношения,то отработка приемов не требует физического контроля над @ .

Татьяна Груздева
09.05.2009, 21:36
[QUOTE]Не недостаток авторитета,а недостаток мотивации приводит к нестабильному результату.

Не всегда :ab:! Татьяна Чернякова мою собаку теперь видела: проблема мотивации - это моя вечная головная боль! И все-таки в январе этого года был момент - кстати, это было на выступлении - когда именно желание получить МО не позволило отработать норматив. Для всех, кто нас знает, это было супернеожиданно, и, если бы не видели сбственными глазами - не поверили бы. Но собака нагло начала требовать поощрение, при этом оставаясь полностью замотивированной. На предмет, не на меня - вот в этом проблема. Авторитет - он же мотивация на проводника - его и не хватило. Собака решила предъявить свои " правила получения", посчитав, что - пора! А то, мол, делаю-делаю, и хожу, и села, и опять хожу, и еще, а - ничего до сих пор не дали!

[QUOTE]Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.Если налажены правильные взаимоотношения,то отработка приемов не требует физического контроля над @ .
Поводок - это не средство физического контроля (для этого он не нужен - тут вы правы), это средство коррекции, если задача стоит не только "сделать", но и сделать чисто, абсолютно корректно, учитывая все тонкости правильной позиции собаки относительно проводника, например. Это я только что с семинара Татьяны Черняковой приехала такая умная :aa:

Tatjana
09.05.2009, 22:31
Что касается авторитета-я считаю,что поводок на послушании -это самообман.
А мне кажется, что Вы очередной раз здорово ошибаетесь...

чернощеков александр
10.05.2009, 09:09
[[QUOTE]QUOTE=Татьяна Груздева;2231][QUOTE=чернощеков александр;2222]

Не всегда :ab:! Татьяна Чернякова мою собаку теперь видела: проблема мотивации - это моя вечная головная боль! И все-таки в январе этого года был момент - кстати, это было на выступлении - когда именно желание получить МО не позволило отработать норматив. Для всех, кто нас знает, это было супернеожиданно, и, если бы не видели сбственными глазами - не поверили бы. Но собака нагло начала требовать поощрение, при этом оставаясь полностью замотивированной. На предмет, не на меня - вот в этом проблема. Авторитет - он же мотивация на проводника - его и не хватило. Собака решила предъявить свои " правила получения", посчитав, что - пора! А то, мол, делаю-делаю, и хожу, и села, и опять хожу, и еще, а - ничего до сих пор не дали![Я говорю о том,что мяч является подтверждением того,@ сделала все правильно. А тут налицо работа за мяч. Результат очевиден. Можно было готовить @ ,положив мяч в точке укладки после высыла вперед.Выполнить всю частьВ и только потом разрешить взять мяч. это бы сработало для такой @.


[QUOTE]Поводок - это не средство физического контроля (для этого он не нужен - тут вы правы), это средство коррекции, если задача стоит не только "сделать", но и сделать чисто, @ сама должна понимать,как чисто выполнить упражнение.коррекция поводком не дает @ самой принимать правильное решение,она просто подчиняется воздействию поводка.Если нет воздействия-то и нет исправления. Вместо понимания правилього выполнения она ждет, когда ей опять подскажут,она играет пассивную роль.

Tatjana
10.05.2009, 09:37
сама должна понимать,как чисто выполнить упражнение.коррекция поводком не дает @ самой принимать правильное решение,она просто подчиняется воздействию поводка.Если нет воздействия-то и нет исправления. Вместо понимания правилього выполнения она ждет, когда ей опять подскажут,она играет пассивную роль.

Чтобы достучаться до Вас пишу крупными буквами: Александр, Вы глубоко заблуждаетесь по многим вопросам!!!

Действительно, есть методы работы и без поводка, через наведение. Но это другая история и ничего общего не имеет с Вашими утверждениями.:af:

Vesle_Anne
10.05.2009, 12:59
Но твое первое заявление в корне противоречит второму!под последними словами я подписываюсь, мотивацию я и имел ввиду.
сейчас попробую пояснить, что я писала :ag:
Собака, так же как и человек - живое существо. Это не калькулятор, который может выполнять одновременно только одну задачу. В каждый конкретный момент времени у неёё существет сразу несколько мотиваций - понюхать траву, поесть, побегать и т.д.
Мы в работе используем только одну мотивацию, искусственно отсекая другие. Как бы так. Это небольшое насилие над собакой, которое мы потом компенсируем игрой, поощрением и т. д.

чернощеков александр
10.05.2009, 15:12
Мне кажется Вы заблуждаетесь в основных принципах взаимоотношений с собакой.татьяна, спасибо за замечание.Чтобы ты смогла указать на те заблуждения, которых я искренне придерживаюсь, попробую доступнее сформулировать свою точку зрения.У меня кобель,крупный-70 см по верху лопатки.НАпослушании демонстрировал недостаточно быструю работу. Мне посоветовали от него избавиться.В обыденной жизни он показывал совсем другую скорость.Создалось чувство,что он выполняет команды,уступая моим требованиям.пес с характером и ему это было нужно меньше,чем мне.Приехал Томми и указал на то, что у нас разные интересы.Указал на то,как собака держит уши. в моем случае они были заложены.Сказал,что пока уши не будут стоять,что говорит о готовности работать,в занятиях нет необходимости.Стал над этим работать.Переводил из состояния подчиненности в состояние желания работать,кактолько собака ставит уши ,начинал занятия.Резко поднялась управляемость,концентрация ,желание работать.Сильно увеличилась скорость.Занятия увеличились по времени,т.к. собака стала меньше уставать.Помогло в защите.Собака стала даже внешне выглядеть гораздо выигрышнее,постоянное движение,желание работать,концентрация на мне.Стали оба получать удовольствие от занятий.За короткое время очевидный прогресс.Поднялась внутренняя энергия.,усилилась уверенность в своих силах.авторитетом не успеваю воспользоваться.Может быть, с другими собаками не стоит так заморачиваться?Хотелось бы узнать твою точку зрения на дрессировку,чтобы внести изменения в свои занятия.

чернощеков александр
10.05.2009, 15:37
[
QUOTE][QUOTE=Tatjana;2239]Чтобы достучаться до Вас пишу крупными буквами: Александр, Вы глубоко заблуждаетесь по многим вопросам!!!

Действительно, есть методы работы и без поводка, через наведение. Но это другая история и ничего общего не имеет с Вашими утверждениями.:Татьяна, спасибо за замечание!Хотел узнать,что такое флуд,можно употреблять его при детях?И как писать большими буквами? Полностью с тобой согласен, поэтому хотел бы узнать о твоих принципах в дрессировке.Сложно ,не зная предмета разговора , о чем-либо разговаривать. Было бы лучше,если бы теория подкреплялась примерами из практики.Я очень быстро учусь.Если это возможно. обращайся на ты.просто не очень удачная фотография,делал фотокор из шведской газеты,при случае надо бы заменить.Если укажешь,в чем я не прав ,буду очень благодарен.Если поводок не нужен на соревнованиях,то зачем с него начинать,может быть в процессе дрессировки мы сами незаметно для себя учимся без него управляться с собакой.У нас ведь есть авторитет и все эти бессчетные корректировки поводком просто отнимают время ? Что такое наведение?

чернощеков александр
10.05.2009, 16:09
[
QUOTE=Vesle_Anne;2251]сейчас попробую пояснить, что я писала :ag:
Собака, так же как и человек - живое существо. Это не калькулятор, который может выполнять одновременно только одну задачу. В каждый конкретный момент времени у неёё существет сразу несколько мотиваций - понюхать траву, поесть, побегать и т.д.
Мы в работе используем только одну мотивацию, искусственно отсекая другие. Как бы так. Это небольшое насилие над собакой, которое мы потом компенсируем игрой, поощрением и т. д.[/QUOTE]Анне,привет.Расскажу об применении легкого насилия в моей практике.Я отрабатывал подзыв собаки к себе.Пес хорошо стартовал .но недоходя несколько метров замедлялся и останавливался.Как опытный дрессировщик ,я сделал вывод,что собака вредничает.Корректировал,пиная собаку в бок.ДЕЛО ПОШЛО.Потом хуже.Потом никак.Потом выяснилось-все очень просто-я был уверен,что собака знает команду,просто ленится,а дело было в том,что сущуствует несколько этапов в обучении,которые я в нужный момент забыл.первый-выработка навыка.приобретается примерное представление у собаки,как это делать,при этом показывается довольно стабильное поведение.у дрес-ка-уверенность твердого усвоения.Самое интересное- второй этап.Собака начинает проверят,тот ли это навык(касается всех живых существ).Начинается демонстрация неуверенного поведения,тот ли это навык.В этот момент мы решаем,что собака начинает уклоняться,применяем принуждение(в зависимости от темперамента и характера проводника) и разрушаем то,чего долго добивались.Собака не утверждается в правильности своих догадок, ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ НЕДОВЕРИЕ К ПРОВОДНИКУ , отвращение к занятиям в целом.Довольны все!А выход простой-еще раз пройти все предыдущие этапы обучения,это проходит быстро,просто собака получает подтверждение,что делает правильно.Это называется"возвращение в детский сад". Затем навык крепко усваивается.Вывод простой-если собака делает плохо-виноват,дрессировщик.При желании сотрудничать результат получаем быстрее.

Tatjana
10.05.2009, 22:21
Сложно ,не зная предмета разговора , о чем-либо разговаривать. Было бы лучше,если бы теория подкреплялась примерами из практики.
Вот это точно. Поэтому предлагаю Вам выложить видео своей работы с собакой. Тогда будет легче обьясняться.

Татьяна Груздева
10.05.2009, 22:58
[QUOTE][[QUOTE]QUOTE=Татьяна Груздева;2231]Я говорю о том,что мяч является подтверждением того,@ сделала все правильно. А тут налицо работа за мяч. Результат очевиден. Можно было готовить @ ,положив мяч в точке укладки после высыла вперед.Выполнить всю частьВ и только потом разрешить взять мяч. это бы сработало для такой @.

Я думаю, что мяч (любой МО) должен являться не подтверждением того, что собака все сделала правильно, а того, что проводник в восторге от своей собаки! Похвала, совместная игра - ты супер! - и совмсетное счастье!
Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост, где я приводила в пример работу со своей собакой - я сначала в нем писала, что мотивация для моей собаки - моя вечная головная боль! :ad: Поэтому вами предложенный способ нам абсолютно не подходит. Но дело не в том. Дело в том, что если вы считаете, что вообще "нет проблемы авторитета - есть проблема мотивации", то как же собаке "разрешить взять мяч только в конце", если мотивация - на мяч, а она его хочет, например? Сейчас не о своей говорю - моей мяч вообще до полной лампочки. Имея авторитет - собаку удержите в работе. Имея только мотивацию получить желаемое - пошлет она Вас, пожалуй, и к мячу ломанется. Особенно - если поводка в руках не будет. :ad: Нет?
Мне видится, что можно рассмотреть две крайности: есть авторитет и нет мотивации и - есть мотивация, нет авторитета. В первом случае собака будет работать медленно и зажато, некрасиво, неинтересно, без удовольствия - но работать будет. Во втором - собака будет не работать, а, собственно, выпрашивать МО, и тут все зависит от того, насколько долго у нее хватит терпения "ждать" этот МО, делая все новые и новые упражнения. Если на весь раздел - то это будет выглядеть как вполне заинтересованная красивая азартная работа. Если не надолго - то это срыв. Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила :ad:

jarvenmaa
11.05.2009, 04:44
Мне видится, что можно рассмотреть две крайности: есть авторитет и нет мотивации и - есть мотивация, нет авторитета. В первом случае собака будет работать медленно и зажато, некрасиво, неинтересно, без удовольствия - но работать будет. Во втором - собака будет не работать, а, собственно, выпрашивать МО, и тут все зависит от того, насколько долго у нее хватит терпения "ждать" этот МО, делая все новые и новые упражнения. Если на весь раздел - то это будет выглядеть как вполне заинтересованная красивая азартная работа. Если не надолго - то это срыв. Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила :ad:
:ay:Лучше не скажешь!:ax:

Vesle_Anne
11.05.2009, 09:32
чернощеков александр, проблема в том, что в данном разговоре, когда мы обсуждаем дрессировку, каждый имеет ввиду в первую очередь себя. У вас, видимо, сильный и властный характер, собака это чувствует, поэтому для вас актуально как раз не "задавить" собаку своим авторитетом. Я человек мягкий, а собака у меня наглая :ag: для меня вопрос поднятия моего авторитета в глазах собаки стоит очень остро. Потому как вот это


Имея только мотивацию получить желаемое - пошлет она Вас, пожалуй, и к мячу ломанется.
у нас уже было. А поскольку у меня еще и сука, то она периодически выдумывает всякие мелкие пакости.




Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.)
Полностью согласна!

ЗакусАЙ
11.05.2009, 10:30
Я отрабатывал подзыв собаки к себе.Пес хорошо стартовал .но недоходя несколько метров замедлялся и останавливался.Как опытный дрессировщик ,я сделал вывод,что собака вредничает.Корректировал,пиная собаку в бок.

:ai::0183::0228: Нихрена себе, простите... Вредничает, стало быть?... А... и... опытный дрессировщик корректировал, значит... ну лана, молчу-молчу:ao:

чернощеков александр
11.05.2009, 14:54
:ai::0183::0228: Нихрена себе, простите... Вредничает, стало быть?... А... и... опытный дрессировщик корректировал, значит... ну лана, молчу-молчу:ao:вот и я о том же!лучше бы меня кто-нибудь-толка было бы больше!

чернощеков александр
11.05.2009, 15:12
[QUOTE=Татьяна Груздева;
Истина, наверное, должна быть посередине: проводник обязан иметь неоспоримый авторитет у своей собаки, четко следя при этом, чтобы этим авторитетом собаку не "задавить" (вовремя расслаблять игрой, похвалой и т.д.) Ну, это только мое видение процесса. Понятно, что на истину в последней инстанции не претендую. Поскольку сама я не только "не волшебник, а только учусь", но и, образно говоря, в школу-то не так давно поступила :ad:[/QUOTE]Обеими руками за! так оно,наверное, и есть! Описанный мною способ имеется на вооружении у Елены Жуковой, члена сборной России. У Игоря Ленгварски тоже.Я просто высказываю свои соображения-можетчто-то кому-нибудь понадобится.Все мысли вслух проверял на практике,так что это не голая теория.Под мотивацией я подразумевал желание работать .Если @энергично работает, то этому есть причина.Просто так она этого делать не будет.А вот причина, по которой она так работает, у каждой своя.Своя мотивированность.

чернощеков александр
11.05.2009, 15:30
[QUOTE=Vesle_Anne;2272]чернощеков александр, проблема в том, что в данном разговоре, когда мы обсуждаем дрессировку, каждый имеет ввиду в первую очередь себя.Совершенно верно.Каждый высказывает свое мнение ,опираясь на свой опыт.Кто видит в этом сходство с тем,что с ним происходит сейчас, может применить с пользой для себя.Тем более,что лучше учиться на чужих ошибках!Не нашел о тебе ничего в персоналиях.

чернощеков александр
11.05.2009, 15:50
Вот это точно. Поэтому предлагаю Вам выложить видео своей работы с собакой. Тогда будет легче обьясняться.Постараюсь это сделать,хотя это вряд ли обогатит чей-нибудь арсенал.Техническая сложность-нужно кого-то просить,хотя вещь полезная в перую очередь для меня самого. Со стороны все выглядит совсем иначе, чем ты о себе думаешь.Тем более,что я не собираюсь посягать на чей-либо авторитет- просто хочу найти наиболее короткий путь в дрессировке,сберегая время и силы.К тому , что я пишу, не обязательно прислушиваться, а если пригодится кому-буду рад. Я не спорю, быть может контрдоводы укажут мне на мои заблуждения поэтому и предлагаю темы для обсуждения.

Tatjana
12.05.2009, 07:10
Тем более,что я не собираюсь посягать на чей-либо авторитет- просто хочу найти наиболее короткий путь в дрессировке,сберегая время и силы
Чтобы сэкономить время и силы, зайдите сюда http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=525

чернощеков александр
17.05.2009, 16:59
Чтобы сэкономить время и силы, зайдите сюда http://www.canis.ee/forum/showthread.php?t=525
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, ЕСТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!

Tatjana
18.05.2009, 08:25
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ, ЕСТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!

Всегда готова помочь, по-возможности! :0221:

чернощеков александр
19.05.2009, 15:34
Всегда готова помочь, по-возможности! :0221:
заранее большое спасибо!

Tatjana
22.05.2009, 10:31
Совсем я забросила тему про подготовку Карлоса... Начался сезон, нет времени на описания.
Работаю след приблизительно 2 раза в неделю. Цель: набрать хотя бы 70 баллов. Еще пока не встречала такую бездарную собаку в следе, как Карлос! :0332::0176:
Изобретаю, изобретаю, изобретаю... Еще никогда не готовила собаку без корма. Тут совсем иной подход нужен. Сейчас делаю след переступами, где прямые не более 10-ти метров, в конце чуть корма, чтоб хоть как-то собаку премировать. В самом конце мяч, который надо либо закрывать коробкой, либо прикапывать. Иначе Карлос его чует за 5 метров. Ветер пока только со стороны спины. Вчера был след около 70-ти метров. Ни шатко, ни валко. надо начинать учить обозначение вещи. Но тоже с изобретением... Мои стандартные установки не подойдут. Попробывала угол с кормом. Ерунда, ничего пока не получается.
В защите идем теперь 7-ми мильными шагами. боюсь сглазить... Облаивание уже в укрытии, получается через послушание получить фрустрацию на облаивании. Все фазы вполне!!! Я собакой довольна. Изминился до неузнаваемости. Канализирует в добыче. хорошее управление под нагрузкой. Вообщем я даже не ожидала такой работы!!!
Послушанием практически не занимаюсь.

чернощеков александр
23.05.2009, 15:02
=aria;]ирина,привет! я все-таки купил книгу карен прайор ,есть что вспомнить. со временем некоторые моменты забываются. книга с дополнениями,более современная,с новыми примерами. очень полезно почитать!спасибо за совет.осталось найти книгу"бегущие по волнам".если подскажешь,буду рад!

aria
23.05.2009, 16:49
ирина,привет! я все-таки купил книгу карен прайор ,есть что вспомнить. со временем некоторые моменты забываются. книга с дополнениями,более современная,с новыми примерами. очень полезно почитать!спасибо за совет.осталось найти книгу"бегущие по волнам".если подскажешь,буду рад!
Александр, здорово!:ax:
Надо будет тоже перечитать эту книгу!:ab:
А Бегущие по волнам попробую поискать!

Крыска
24.05.2009, 14:33
Чернощеков александр,ария
Только помните,что и у Прайор в книге про кликер есть ошибки.:ad:
Вот бегущие по волнам гораздо более интересная.
Александр а где Вы занимаетесь,если не секрет?

чернощеков александр
24.05.2009, 19:40
[
QUOTE=Крыска;2359]Чернощеков александр,ария
Только помните,что и у Прайор в книге про кликер есть ошибки.:ad:
Вот бегущие по волнам гораздо более интересная.
Александр а где Вы занимаетесь,если не секрет?[/QUOTE]добрый день, я из питера.начинал заниматься у многих фигурантов защитой, послушанием занимаюсь сам.защита сначала не задалась,т.к. рано начал. пес оказался позднезрелым,большой ошибкой было следование чужим советам,дескать собака должна, и т.д и т. п.хотя небольшой опыт был ,я решил делать то ,что мне говорят ,не обращая внимание на особенности развития. большое влияние оказали встречи с люнебергом и томми валхалло,и питером роде. сейчас я считаю ,что это является основной базой в начале дрессировки, мне это здорово помогло и в защите и в послушании. защитой занимаюсь сам,прибегая к помощи помощника. сразу появился сдвиг в ссторону улучшения.собака с удовольствием стала работать.поводком не пользуюсь,контролирую при помощи команд и на основе интереса к фигуранту. вот и вроде бы и все. если будут вопросы,готов ответить.мои занятия несколько отличаются от общепринятых.хотя не берусь утверждать на сто процентов.

Arnold
24.05.2009, 20:07
Александр,
было бы интересно если бы Вы выложили видео ваших занятий, так я думаю нагляднее будет.

Крыска
24.05.2009, 20:19
Александр я поняла,что Вы из Питера,поэтому и спрашиваю где занимаетесь.Просто я тоже из Питера.:aa:

чернощеков александр
25.05.2009, 10:13
Александр я поняла,что Вы из Питера,поэтому и спрашиваю где занимаетесь.Просто я тоже из Питера.:aa:я занимаюсь защитой в сосновке по четным дням с 10 часов 30 минут. послушание на крестовском острове. мой телефон 9091683.звони.д.т.3237096

чернощеков александр
25.05.2009, 10:25
Александр,
было бы интересно если бы Вы выложили видео ваших занятий, так я думаю нагляднее будет.
спасибо за проявленный интерес. постараюсь выполнить вашу просьбу.правда, я писал ранее,что организовать съемку несколько проблематично,т.к. под мой распорядок дня с трудом можно подстроиться. во-вторых, подскажите,как выложить запись на сайте,опыта не имею. могу предложить посильную помощь в форме советов на основе собственного опыта.может еще кто-то подключится,вместе проще найти выход из конкретной описанной ситуации. нужно четкое понимание происходящего,причина. после обсуждения несколько ранее вопроса об отпуске без принуждения я для себя эту проблему решил.собака теперь делает отпуск четко. так что польза в обсуждениях,я думаю, есть. пишите.

Tatjana
25.05.2009, 11:15
большое влияние оказали встречи с люнебергом и томми валхалло,и питером роде. сейчас я считаю ,что это является основной базой в начале дрессировки, мне это здорово помогло и в защите и в послушании. защитой занимаюсь сам,прибегая к помощи помощника. сразу появился сдвиг в ссторону улучшения.собака с удовольствием стала работать.поводком не пользуюсь,контролирую при помощи команд и на основе интереса к фигуранту. вот и вроде бы и все. если будут вопросы,готов ответить.мои занятия несколько отличаются от общепринятых.хотя не берусь утверждать на сто процентов.
На меня эти же специалисты тоже оказали большое влияние.:ad:
Александр, если Вы пишите, что защиту готовите сами, то о какой нагрузке перед отпуском и о каком защитном инстинкте идет речь? Собака у Вас отпускает рукав так же, как и апортировочный предмет. И скорее всего имеет тоже состояние. Мне кажется мы говорим о разных вещах.:ab:

Tatjana
25.05.2009, 12:02
чернощеков александр, я ничего не поняла...:0183:

Крыска
25.05.2009, 12:10
чернощеков александр
Вы к какому нормативу собаку готовите? А то я тоже ничего не поняла.:0317:

Крыска
25.05.2009, 12:16
моя сразу начинает вести себя самоуверенно,если работать однотипно.я выяснил,что это самоуверенность в моем случае-ведет к недостаточно активной работе А это скорее всего проблема уровня работы фигуранта.

Arnold
25.05.2009, 12:26
рукав можно вырвать,т.к.ткань скользкая.

:0183::0317:
Могу сказать абсолютно точно, что использование скользких тканей. недопустимо. А рукав вырывать травмоопасно.

Я не люблю давать советы по подготовке в середине (ибо убеждень что делать можно что угодно лишь бы результат был), особенно заочно, не видя собаки.
Но то что Вы описываете прямой путь к травматизму. Выдергивание из пасти ухватки чревато: травмами зубной системы и ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), а если собака срывается на отпуске и чаще всего при этом падает, то может получить и другие травмы.
Это не теория и не преувеличение. Я сам видел как собакам вырывали зубы, свертывали челюсти и как собаки получали травмы при падении с фигуранта.
Потом использование скользкой ткани не улучшает хватку, а всего лишь мешаеть работать из-за всего вышеперечисленного. Собака каждый раз когда у нее из зубов вырывают ухватку получает нехорошее впечатление, и она соответственно будет все время делать неуверенную хватку. А на номальном "не скользком" рукаве собака покажет такие же результы, а это уже из собственного опыта, когда я пробывал собак, подготовленных у фигуранов, которые вместо фирменного джутового покрытия использовали брезент.

Берн
25.05.2009, 12:30
У Прайор есть книга "Несушие ветер"...про дрессировку дельфинов..."Бегущая по волнам" - это А. Грин...не про дрессировку....:ab:

Tatjana
25.05.2009, 12:40
Arnold, согласна с Вашим мнением! :ab:

Arnold
25.05.2009, 12:55
От себя хочу добавить ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ мнение( т.е.не является истиной в последней инстанции).
Из своего опыта могу отметить, что командование хелпером из-за собаки дело неблагодарное и не плодотворное. Опускаем момент, что помощник предложит вам отказаться от его услуг... Я его, кстати, прекрасно пойму. Вы стоя за собакой не можете грамотно оценить действия помощника (даже при наличие собственного фигурантского опыта). Координировать, контролировать и адекватно оценивать ход занятий может только человек, находящийся максимально близко стоящий к проднику с собаке и работающему фигуранту, с хорошим опытом защитной работы в качестве как фигуранта так и проводника и даже в этом случае не все видно. Если же такого человека нет, то дабы контролировать и анализировать занятие, надо записывать все моменты на видео и только, зачастую, после многократного просмотра, понимаешь, какие были у кого недочеты.

Дмитрий Паук
25.05.2009, 13:21
//фигурант стоит,на рывки не реагирует. ждем ,пока собаке не надоест и она отпустит рукав. сразу же после отпуска даем хватку.идея такая-отпустив неподвижный рукав, собака получает возможность побороться,начинает сама руководить процессом.для первой фазы требуется время и терпение,но это действует.//
Все абсолютно ясно и понятно. Есть собаки, с которыми это работает. Кассета Годфрида Дилди 1998 (но могу с годом ошибиться). Мы тоже использовали такую методику для некоторых собак. Плюс действительно в том, что собака начинает в хорошем смысле руководить процессом. То же самое говорит на кассете Дилди. Задача - перевести собаку в активное состояние (из ре-активного). Если Саша эту кассету не видел, то он молодец. Сам дошел до продвинутой несколько лет назад теории. Сейчас подоходы другие, акценты сместились, но это совсем не значит, что так работать нельзя (или немодно). Все хорошо, что позволяет получить желаемый результат.
Вообще, конечно нужно видео. Тогда все будет понятно.
Удачи всем!
Спасибо!

Дмитрий Паук
25.05.2009, 13:36
:0183::0317:
Могу сказать абсолютно точно, что использование скользких тканей. недопустимо. А рукав вырывать травмоопасно.
Смотря как вырывать:af: Если вырывать правильно то травм не будет. Я не фигурант, но знаю как минимум три способа безтравматичного вырывания рукава.
Опять же смотря что у собаки в пасти. Если тряпка кожаная, то вообще нет проблем, если кожаный же валик, то тоже самое... Если юниорский рукав гаппаевский с толстым рустом, то тоже все нормально...
Проблемы могут реально возникнуть при срыве собаки с боевого рукава при высокой скорости входа и неграмотной работе фигуранта. У нас тоже был случай, когда собака лишилась половины верхнего клыка..
Но это спорт, без травм тем более с высокоскоростными собаками обойтись не получается.


а если собака срывается на отпуске и чаще всего при этом падает, то может получить и другие травмы.
На отпуске собака может срываться сколько хош и ничего не будет. Отпуск - это когда уже команда "Дай!". Стало быть никто уже никуда не бежит...А вот во время прыжка и хватки после него, да - могут быть проблемы.У меня вчера с моим так и получилось. Фигурант не поставил собаку на лапы после того, как она сделала хватку. Скорость входа была большая с почти трехметрового прыжка и фигурант не удержал в руках валик. Собаку развернуло в воздухе и она упала на бок на левую заднюю лапу. Сегодня ходит на трех. Левая лапа в районе пясти распухла. Колбель не жалуется - знает что все пройдет:ab: Виноват я, больше никто, так как решил "разгрузить" собаку простым незатейливым скоростным пуском на фигуранта, имеющего проблемы с приемом скоростных собак. Ветеринар говорит, что скорее всего это удар с небольшим растяжением связок. Вчера после тренировки он бегал более менее ничего... К вечеру немного захромал. После ночи - на лапу не опирается совсем. Если чуть расходится - начинает наступать. Значит - жить будет. Вечером сделаем укольчик и все будет ок.
Спасибо!

Arnold
25.05.2009, 13:48
Смотря как вырывать:af: Если вырывать правильно то травм не будет. Я не фигурант, но знаю как минимум три способа безтравматичного вырывания рукава.
Опять же смотря что у собаки в пасти. Если тряпка кожаная, то вообще нет проблем, если кожаный же валик, то тоже самое... Если юниорский рукав гаппаевский с толстым рустом, то тоже все нормально...
Проблемы могут реально возникнуть при срыве собаки с боевого рукава при высокой скорости входа и неграмотной работе фигуранта. У нас тоже был случай, когда собака лишилась половины верхнего клыка..
Но это спорт, без травм тем более с высокоскоростными собаками обойтись не получается.


На отпуске собака может срываться сколько хош и ничего не будет. Отпуск - это когда уже команда "Дай!". Стало быть никто уже никуда не бежит...А вот во время прыжка и хватки после него, да - могут быть проблемы.У меня вчера с моим так и получилось. Фигурант не поставил собаку на лапы после того, как она сделала хватку. Скорость входа была большая с почти трехметрового прыжка и фигурант не удержал в руках валик. Собаку развернуло в воздухе и она упала на бок на левую заднюю лапу. Сегодня ходит на трех. Левая лапа в районе пясти распухла. Колбель не жалуется - знает что все пройдет:ab: Виноват я, больше никто, так как решил "разгрузить" собаку простым незатейливым скоростным пуском на фигуранта, имеющего проблемы с приемом скоростных собак. Ветеринар говорит, что скорее всего это удар с небольшим растяжением связок. Вчера после тренировки он бегал более менее ничего... К вечеру немного захромал. После ночи - на лапу не опирается совсем. Если чуть расходится - начинает наступать. Значит - жить будет. Вечером сделаем укольчик и все будет ок.
Спасибо!
Дмитрий, вырывать в моем понимании-резким рывком освободить ухватку от собаки. Под нетравмоопасными методами "вырывани", я так понимаю, Вы подразумеваете: фигурант ставит рукав в неудобное положение для дальнейшего удержания.
Парднон, под отпуском я имел ввиду не команду "ДАЙ", а пуск.
По поводу падения Вашей собаки: Какой укольчик??!! Бегом снимок делать!!!! С этим не шутят.
Хочу отметить, что травматизм на дрессировке дело весьма и весьма серьезное и нельзя к этому относиться легкомысленно не со стороны инструктора, ни со стороны проводников. Многие этого просто недооценивают.

jarvenmaa
25.05.2009, 14:16
По поводу падения Вашей собаки: Какой укольчик??!! Бегом снимок делать!!!! С этим не шутят.
Полностью согласен. Прошли через это - сразу бегал, вечером прихрамывал, к утру опухла и не ступал... А на снимке - перелом двух костей пясти. (Теперь еще приходится оправдываться, что размет не врожденный.:ag:)

Arnold
25.05.2009, 14:19
Тут еще прикол, в том, что если травма суставная, на снимке может быть ничего и не видно или все может закрыть гематома. Я бы еще рекомендовал сделать УЗИ сустава.

чернощеков александр
25.05.2009, 15:08
Сейчас подоходы другие, акценты сместились, но это совсем не значит, что так работать нельзя (или немодно). Все хорошо, что позволяет получить желаемый результат.
Вообще, конечно нужно видео. Тогда все будет понятно.
Удачи всем!
Спасибо![/QUOTE]дима,ты абсолютно прав,это методика готфрида дилди.дело в том ,что в моем случае она действует,собака быстро отпускает рукав,чтобы продолжитьработу. ничего лучше я не видел и разговоры о том, что собака не отпускает не совсем понятны.запмсей с работой дилди не видел, интересно было бы посмотреть. подскажи, как выложить видео,а то моя просьба както зависла.

чернощеков александр
25.05.2009, 15:11
чернощеков александр, я ничего не поняла...:0183:я готов попытаться снова обьяснить,только что-то все равно понятно должно быть.неточные формулировки- мое слабое место.

чернощеков александр
25.05.2009, 15:14
[
QUOTE][[QUOTE]QUOTE=Крыска;2378]чернощеков александр
Вы к какому нормативу собаку готовите? А то я тоже ничего не поняла.:готовлю к ИПО.

чернощеков александр
25.05.2009, 15:16
А это скорее всего проблема уровня работы фигуранта.БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН,ЕСЛИ ТЫ МНЕ ПОДСКАЖЕШЬ, К КОМУ В ПИТЕРЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ИЗ ФИГУРАНТОВ,Я СО ВСЕМИ ХОРОШО ЗНАКОМ!

чернощеков александр
25.05.2009, 15:40
У Прайор есть книга "Несушие ветер"...про дрессировку дельфинов..."Бегущая по волнам" - это А. Грин...не про дрессировку....:ab:у меня так давно украли,что я некоторые вещи забыл,спасибо за напоминание.теперь буду знать,что искать,а то можно книгу с таким названием и не тем содержанием искать всю жизнь!

Крыска
25.05.2009, 16:01
У Прайор есть книга "Несушие ветер"...про дрессировку дельфинов..."Бегущая по волнам" - это А. Грин...не про дрессировку...
Оль...:ag::ag:
-У Вас есть книга "Недоразумение Улицкого"?
-Может быть "Казус Кукоцкого"?
-А какая разница?
:ap:
А вообще мы все друг друга поняли.Про дельфинов же....:ap:

чернощеков александр
25.05.2009, 16:32
[QUOTE=Arnold;2383]От себя хочу добавить ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ мнение( т.е.не является истиной в последней инстанции).
Из своего опыта могу отметить, что командование хелпером из-за собаки дело неблагодарное и не плодотворное. Опускаем момент, что помощник предложит вам отказаться от его услуг...ты совершенно прав, только самое близкое место,где живет человек,способный оказать грамотную помощь ,живет в финляндии или в германии. к сожалению,хотя владелец не мастер, остальное еще хуже. я уверен ,в эстонии дело с этим обстоит намного лучше.сейчас люди ,работающие профессионально с собаками,не в состоянии подготовить своих собственных.есть приятное исключение- татьяна чернякова, например.но это исключение,подтверждающее правило. спорт сейчас у нас не в моде, на соревнования по ипо желающих нет. мы в питере хотим устроить соревнования между собой,проверить методику подготовки. и вообще ,зачем рабочие собаки, если нет желания участвовать в соревнованиях?

Крыска
25.05.2009, 17:30
Ну почему уж совсем нет.:ag:Питерцы на Кинодроме в ИПО1 первое общее место.В следу 2 место,в защите первое.
Хотя фигуранты это беда.Нету их в Питере,хоть плачь.

Берн
25.05.2009, 19:06
Я опять поправлю.:ap:... ИПО1 Н. Ожигова и малинуа Аким з Политану 2 место в общем зачете. 1 место в разделе С и 2-е в разделе В. Н.Чупина и малинуа Айа з Политану 2 место в разделе А, общее, кажется шестое...Тренер один и тот же - А. Таненя...

Крыска
25.05.2009, 19:46
А...Точно.Я про Пугачеву все время забываю.

Arnold
25.05.2009, 21:24
В Питере нет грамотных фигурантов???
Что-то мне слабо в это верится.
Походите посмотрите (без собаки). Полазейте на форумах. Я уверент, что найти нормального декоя в Питере не такая уж и проблема.

Tatjana
25.05.2009, 21:27
От себя хочу добавить ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ мнение( т.е.не является истиной в последней инстанции).
Из своего опыта могу отметить, что командование хелпером из-за собаки дело неблагодарное и не плодотворное. Опускаем момент, что помощник предложит вам отказаться от его услуг... Я его, кстати, прекрасно пойму. Вы стоя за собакой не можете грамотно оценить действия помощника (даже при наличие собственного фигурантского опыта). Координировать, контролировать и адекватно оценивать ход занятий может только человек, находящийся максимально близко стоящий к проднику с собаке и работающему фигуранту, с хорошим опытом защитной работы в качестве как фигуранта так и проводника и даже в этом случае не все видно. Если же такого человека нет, то дабы контролировать и анализировать занятие, надо записывать все моменты на видео и только, зачастую, после многократного просмотра, понимаешь, какие были у кого недочеты.
ППКС! :0493:

Tatjana
25.05.2009, 21:31
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН,ЕСЛИ ТЫ МНЕ ПОДСКАЖЕШЬ, К КОМУ В ПИТЕРЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ИЗ ФИГУРАНТОВ,Я СО ВСЕМИ ХОРОШО ЗНАКОМ!
Я бы советовала Вам обратиться к Валере Свищеву. Это талантливый дрессировщик и фигурант.:ab:

А какой возраст Вашей собаки?

Крыска
25.05.2009, 21:39
Я бы советовала Вам обратиться к Валере Свищеву. Это талантливый дрессировщик и фигурант.:ab:

А какой возраст Вашей собаки?
Тань,вот не обижайся,но Валере еще расти и расти до опытного фигуранта.
И как ни печально в Питере опытных нет.Приходится из других городов приглашать.
Если у кого есть в Питере опытный бум счастливы узнать про такого.

Алена
26.05.2009, 07:45
Как по заказу, вам фигарнт в Питер: :ad:

Последние новости!!!
В наш лагерь на 4 дня приезжает Peter Rohde. Есть возможность позаниматься с ним защитой. Одно занятие с Peter Rohde по защите будет стоить 50 евро. Участвовать в данном мероприятии могут как участники дрессировочного лагеря, так и желающие просто приехать позаниматься с Peter Rohde. Желающие узнать подробности могут позвонить по телефону: 8-921-344-70-18, Надежда
Информация с Вартхофа про лагерь в Цвелодубово.

Крыска
26.05.2009, 07:55
Алена
Роде это здорово конечно,но 4 занятия? Нам фигурант то нужен на постоянной основе.:ac:

Берн
26.05.2009, 08:03
Если взрослая, подготовленная собака и проводник точно знает, что он хочет от фигуранта, а фигурант готов выполнять указания проводника - 4 дня занятий могут иметь смысл...В любой другой ситуации такие занятия - в лучшем случае - бесполезны...:ac: Поломать легко...собирать потом обратно - очень долго...ИМХО......
А про Свищева...хотелось бы сначала подготовленных им собак посмотреть...в работе...ни разу не видела...

чернощеков александр
26.05.2009, 13:05
[QUOTE][QUOTE=Arnold;2406]В Питере нет грамотных фигурантов???
Что-то мне слабо в это верится.
Походите посмотрите (без собаки). Полазейте на форумах. Я уверент, что найти нормального декоя в Питере не такая уж и проблема.[/QUOTEглавная проблема фигурантов в том,что они дрессируются еще хуже,-вернее так,хуже собак дрессируются только фигуранты.не хочу никого обидеть,поймите меня правильно- хочется иметь рядом человека,который знает про дрессировку от и до и хотя бы на твердую четверку может подготовить собаку.вяткин на украине -наверное то ,что нужно. человек ,положивший жизнь на это и при этом не консерватор-я вижу дрессировщика именно таким.дрессировка -процесс творческий,не каждому дано.опыт тоже играет большую роль,но не компенсирует отсутствие творческого потенциала.иначе это ремесленник,результата не достигающий.когда выходит фигурант и делает постоянно определенный набор телодвижений,не обращая внимания на особенности собаки-как его можно назвать? а когда у каждого свои тараканы?мы ведь собаку хотим подготовить а не дрессировать чужих тараканов! кого замыкает на игру, агрессию, а ты уж втискивайся в эти рамки как хочешь.кстати-ответь пожалуйста,опираясь на свой опыт-почему собака не отпускает рукав? я пока насчитал две причины.если это выяснить, то с отпуском можно быстро разобраться.пиши.

чернощеков александр
26.05.2009, 13:15
ППКС! :0493:я тоже за,только где это за взять.свищев -наш заводчик, собака его хорошо знает,а поработать хочется с незнакомыми людьми,чтобы помотреть на собаку ,проверить ее потенциал.валера делает огромное дело,один на всю россию, да и то из эстонии,занимается разведением рабочих собак.кто еще на это способен!делает упор в дрессировке на агрессию,а что это такое, кто мне сможет объяснить.! насколько агрессия важна в спорте?моей собаке пять лет.

Arnold
26.05.2009, 13:18
Александр,
я тут вижу для вас один выход, если Вас не устраивают фигуранты, то можно не "дрессировать" их самостоятельно, а напримет вытащить наиболее понравившегося фигуранта на семинар к тому же Алексу (к нему кстати отношусь с большим уважением), а в последствии держать с ним связь и консультироваться, при этом не забывая работать своей головой.
Второй выход наиболее удобный: научиться работать самому до такой степени чтобы учить других, но на это уйдут годы, и подготовить себе личного фигуранта, который будет готовить собак Вам а Вы ему...

Arnold
26.05.2009, 13:25
Собаке 5 лет???!!! Я думал мы со щенком или по крайней мере с молодой собакой дело имеем...
А "агрессия" она же злоба, что угодно как хотите это называйте. В общем чувство неприятия к противнику(фигуранту) важно в любой защите, спорт это не спорт. Это большой миф, что спорт это аппортировка рукава (костюма) с фигуранта. Собак сделанный на "добыче" можно очень легко "посадить". Это показали многочисленные чемпионаты мира по IPO, где игровиков видно за км. и они чаще всего не выдерживают давления фигурант. Опытный эксперт легко отличит "аппортировщика рукава" от работающей собаки.

чернощеков александр
26.05.2009, 13:26
[
QUOTE=Крыска;2410]Тань,вот не обижайся,но Валере еще расти и расти до опытного фигуранта.
И как ни печально в Питере опытных нет.Приходится из других городов приглашать.
Если у кого есть в Питере опытный бум счастливы узнать про такого.[/QUOTE]добрый день,не знаю как обращаться по имени. а ты где занимаешься?какая у тебя собака? и кто такие опытные фигуранты из других городов,хотелось бы быть в курсе дела!и хорошо иметь побольше инструкторов,подготовивших собак для соревнований,их действительно практически нет.

Arnold
26.05.2009, 13:36
Заочно не видя собаки, даже опираясь на самые красочные литературные описания я не могу сказать, в чем проблема отпуска Вашей собаки.
В обучении отпуску есть две крайности:
первая-при помощи удавки, парфорса эшо и т.д., прибавив к этому благой, а иногда не очень мат хозяина, вынуждать собаку отпустить рукав
вторая-ждать пока собаке надоест и она сам разожмет зубы, ловя при этом момент для команды "Дай".

И то и другое не правильно.
Везде нужна мера.

В двух словах надо, исходя из индивидуального случая, обеспечить собаке такие условия, чтобы она отпускала тогда когда мы этого вместе хотим.
См. статьи Алекса Вяткина по бесконфликтной дрессировке, там это очень классно описано.
Ищите золотую середину.
Интересуют спрособы попробую описать, но какой конкретно подойдет Вашей собаке, не видя и не имея с ней дело, сказать не могу.
Да учтите эксперименты со способами в 5 летнем возрасте нежелательны.

чернощеков александр
26.05.2009, 13:38
[QUOTE=Arnold;2418]Собаке 5 лет???!!! Я думал мы со щенком или по крайней мере с молодой собакой дело имеем...мы имеем дело с взрослой,самоуверенной,признающей одного хозяина,очень сильной и неконтактной даже в отношении хозяина,не любящей подчиняться.с инстинктом добычи, проснувшимся в три года,сильным правда,жадной к своим вещам-полный простор для демонстрации всего мастерства дрессировщика.хотел бы уточнить- фигурант для меня -это человек,не дающий советы, а помогающий в дрессировке.многие проблемы удалось решить самому,зная особенности своей собаки.сейчас хочу посмотреть на собаку в работе с незнакомыми людьми. после смены методики я этого еще не делал.как насчет причин неотпуска рукава?

чернощеков александр
26.05.2009, 13:42
[QUOTE=Arnold;2420]Заочно не видя собаки, даже опираясь на самые красочные литературные описания я не могу сказать, в чем проблема отпуска Вашей собаки.спасибо за помощь,только проблем с отпуском у собаки нет,это вопрос теоретический, с целью дальнейшего использования,может кому пригодится!

Lynx
26.05.2009, 13:58
один на всю россию, да и то из эстонии,занимается разведением рабочих собак
Прям уж так и один? :ad:

Дмитрий Паук
27.05.2009, 08:23
По поводу падения Вашей собаки: Какой укольчик??!! Бегом снимок делать!!!! С этим не шутят.
Спасибо большое за сочуствие и участие. Но у собаки есть ОЧЕНЬ грамотный лечащий врач. Каждый месяц проходят осмотры, делаются анализы, в том числе на биохимию и т.п. Ему звонок был сделан сразу. Вечером - на прием в клинику. Все ок.
Вчера вечером собака носилась по лесу как ни в чем не бывало. Сегодня тем более.
Спасибо!

Дмитрий Паук
27.05.2009, 15:43
[и кто такие опытные фигуранты из других городов,хотелось бы быть в курсе дела!и хорошо иметь побольше инструкторов,подготовивших собак для соревнований,их действительно практически нет.[/QUOTE]
Без вариантов Рома Кузютин. Он именно может подготовить собаку к соревнованиям и сделать так, чтобы она выступила достойно. Таких прецендентов уже было достаточно и не один год.
Жиркевич может. так же мне лично нравится Олег Макаров. Все- Москва. Хороший фигурант Беляев Серега. Он в Ильинке под Москвой.
Спасибо!

Tatjana
27.05.2009, 17:53
Без вариантов Рома Кузютин.
И я заметила этого талантливейшего проводника!!! :ab:
А как с ним связаться?

jarvenmaa
27.05.2009, 19:21
Таня, вот ссылка, по которой ты можешь связаться с Романом Кузютиным. Кстати, на семинаре с Йири и Миркой он тоже был. И лично с ними давно знаком.
http://www.dogmaster.ru/

Дмитрий Паук
28.05.2009, 06:26
И я заметила этого талантливейшего проводника!!! :ab:
А как с ним связаться?
+7 915-23-951-39 сотовый. Домашний без проса не даю:ag:
Спасибо!

Татьяна Груздева
28.05.2009, 06:30
Про Рому Кузютина - солидарна! Собак его подготовки я даже уже узнавать стала на соревнованиях. И общаться с ним очень приятно.

Tatjana
28.05.2009, 06:47
Спасибо всем за данные.:ab:

Крыска
28.05.2009, 12:11
И я присоединюсь про Кузютина.Понравились его собаки на Кинодроме.

чернощеков александр
30.05.2009, 08:58
И я заметила этого талантливейшего проводника!!! :ab:
А как с ним связаться? в питере его хвалят!

чернощеков александр
02.06.2009, 14:19
сегодня сдал ИПО1.82-76-78.Произошло случайно не готовился.послушание от случая к случаю.работал в основном над состоянием по томми,проверял на упражнениях.скажу сразу- гораздо лучше,чем на подчинении.самое слабое- аппорт через.отрабатывать было негде.теперь сложилась схема,только почему-то после а не до...хождение рядом гораздо лучше,собака не терялась, повороты быстро, сидеть и лежать прилично.проверил концентрацию-ходьба назад и повороты назад вправо.пес не выключается.есть над чем и как работать.на защите повторный обыск,т.к. не сконцентрировал внимание в нужном направлении.прогресс есть,по мнению судьи-хватка хорошая,есть желание,хотелось бы чуть быстрее.повторный обыск,повторная команда при отзыве,предотвращение побега-чуть быстрее желательно. чуть быстрее на лобовой. вошел в рукав акцентированно, с ударом. нужна практика. опять же -адреналин, сразу хочется двигаться дальше,застой убивает желание.взгляд со стороны профессионала-хороший холодный душ, стимулирует.есть над чем работать.

aria
02.06.2009, 14:21
Александр! От всей души поздравляю!!! Это первое достижение, и пусть оно будет только начальной ступенькой! С Вашим упорством Вы сможете добиться хороших результатов:ax:!

Крыска
02.06.2009, 17:17
Поздравляю Вас! А кому и где сдавали?
На семинар собираетесь с Роде 6 и 7июня?

Татьяна Груздева
02.06.2009, 19:18
Александр, примите поздравления!

jarvenmaa
02.06.2009, 20:05
С почином!
:az:

Tatjana
03.06.2009, 07:04
сегодня сдал ИПО1.82-76-78.
Поздравляю! :ab:
А кто оценивал испытания?

ИРИНА Е.
03.06.2009, 10:34
Поздравляю! Молодцы !

чернощеков александр
03.06.2009, 11:10
большое спасибо всем,честно-не ожидал!писал -свои впечатления и ошибки в ходе подготовки,думал,что кто-то примет на вооружение и сам этого уже не сделает.на испытаниях недостатки становятся видны и мне и судье.сдавал Е. Никифоровой- САМА ОНА СОРЕВНУЕТСЯ И У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ,что она знает больше,чем хотелось бы, но это шутка.судила не спустя рукава,что радует,т.к. хочется получить полную картину подготовки собаки, чтобы не жить с ними .вторая причина моего скоропалительного решения- соревнования только в сентябре, а собаки так долго не живут.буду подключаться к группам по сдаче, т.к. подход в оценке моей работы меня очень устраивает.есть возможность проверять свои наработки не в стерильных условиях. желаю удачи всем-рабочие собаки для работы!

Лена
03.06.2009, 11:27
Добрый день!
У меня кобель НО 2,5г. проблема с выдержкой.
Раньше подползал на 20-30 см, а сейчас встал и отошел на 2-3 метра и стоял (было 1 раз на итоговом занятии). Когда вернулась лег. Как можно откорректировать?

Лена
03.06.2009, 11:44
Была проблема с лежать из движения, тоже немножко подползал. Пришлось убрать подзыв и хвалила после возвращения, перестал.
На выдержке с этим сложнее.

Lynx
03.06.2009, 12:03
Лена, есть специальные колышки, они вбиваются в землю за спиной собаки. Вверху над землей торчит только колечко от колышка. Берется веревка. можно в обычной строймагазине, длина метров 30-40 или больше. С одной стороны крепится к ошейнику собаки, проводится под ее живот и далее назад к колышку, а потом тянется к Вам вперед на нужное расстояние выдержки. Таким образом Вы можете контролировать собаку и не давать ей двигаться вперед на выдержке. То есть когда Вы дергаете веревку на себя, собаку получается вы дергаете назад.

Лена
03.06.2009, 12:45
Lynx спасибо.

чернощеков александр
03.06.2009, 14:58
[QUOTE=Крыска;2543]Поздравляю Вас! А кому и где сдавали?
На семинар собираетесь с Роде 6 и 7июня?[на семинар собирался, а как получится,не знаю. спасибо за поздравление!семинар будет 4 дня.

Крыска
03.06.2009, 15:38
Ну мы если приедем то только 7 числа.И без собак скорее всего.Хотя погода особо не радует.

Jevgeni
03.06.2009, 19:54
Тань,вот не обижайся,но Валере еще расти и расти до опытного фигуранта.


Вы счастливые люди. А я вот всё думаю, как бы мне найти время, чтобы отстоять суточную очередь на границе, доехать до Питера и хотя бы пару занятий провести с Валерой. А мне это очень нужно.

Vesle_Anne
03.06.2009, 20:06
У меня кобель НО 2,5г. проблема с выдержкой.

Как вариант, можно после правильно выполненной команды поощрять выбросом мяча за спину собаке. Тода вперед продвигаться не будет.

Дмитрий Паук
04.06.2009, 07:18
Лена, есть специальные колышки, они вбиваются в землю за спиной собаки......То есть когда Вы дергаете веревку на себя, собаку получается вы дергаете назад.
В дополнение к Даше.
1. При непосредственной подготовке к сдаче веревку можно передать помощнику, который может стоять приблизительно, где стоит судья-контролер, наблюдающий за собаками на выдержке. Веревку может дергать он. Соответствующие связи у собаки выстраиваются в голове очень быстро.
2. ЭШО. Это уже для шлифовки. Контакты - на холке.
Успехов.

Лена
04.06.2009, 10:11
Дмитрий Паук и Vesle_Anne огромное спасибо!

Крыска
04.06.2009, 10:45
Вы счастливые люди. А я вот всё думаю, как бы мне найти время, чтобы отстоять суточную очередь на границе, доехать до Питера и хотя бы пару занятий провести с Валерой.
Тогда лучше на семинар в июле! А почему суточная очередь? Фига се!!! В финку давно такого нет.ну разве что в праздники.

Irka
04.06.2009, 11:05
Лена. А я бы не стала ни дергать собаку, ни руками корректировать. Все решается гораздо проще и надежнее. Идете -команда лежать - проходите шаг-два быстро и сразу назад - поощрение. Т.е пока собака не успела еще подползти. Подползает - начните с полшага - поощрение. Постепенно увеличивая расстояние отхода. Поверьте, писать дольше, чем это делается. собака начинает понимать минут через 5 (примерно успеете раз 20 повторить и усложнить). Подползла - нет поощрения, подошли, стали рядом, продолжаете движение. Лежит не двигаясь - возвращаетесь и поощряете. Просто как в букваре. :) Зачем Вы отходите тогда далеко, если есть такая проблема с подползанием? Все делается от простого к сложному. Сначала отходите на такое расстояние, чтобы она не подползала, а потом увеличиваете постепенно. Начала опять подползать - вернулись на шаг назад в упражнении, опять отходите так, чтобы она не ползла.